Ферлах,простоФерлах.

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение classhunter » .

Eric Cartman писал(а): Стали которые абсолютно точно не подойдут для отвёрток и стамесок имеют углерод до 0,35%
Пральна,т.е. доэвтектойдные стали не подойдут :P
Понаписал-то,понаписал :D
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

kastmaster06 писал(а): ШХ15, если мне не изменяет память, подшипниковая, она хрупковата, на мой взгляд
Для отвёрток точно не подходит,тонкий шлиц не держит. Нормальная сталь для отвёрток(на любом заводе скажут) - Ст45 и выдумывать нечего,если делать новые.У меня есть пара таких,делал два года назад,пользуюсь регулярно.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Eric Cartman » .

Изначально написано classhunter:

Понаписал-то,понаписал :D

Надож парня в курс дела вводить :P
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Eric Cartman писал(а): Надож парня в курс дела вводить
Обухом топора в курс не вводят :D
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Изначально написано kastmaster06:

...Кстати придумал я как сделать резец для насечки, прям как у Н&Н плучится :D

Делайте такие какими удобно и производительно работать именно Вам. Можно и поэксперементировать.
Со временем привыкните и другими работать будет непривычно и неудобно.
Насечка. Основные принципы при работе. Прошу помощи
(поднимите а то закроют тему как эту Самодельный инструмент для нанесения насечки (чекеринг) )
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Обухом топора в курс не вводят D:

Надо формировать правильную осанку смолоду :D
А то будет потом до пенсии пружины на газу калить, воронить клевером, шат устранять ударом молотка и беденг на курковках под досками делать ;)
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

kastmaster06 писал(а): Кстати придумал я как сделать резец для насечки, прям как у Н&Н плучится
Холланд ДэмБартовскими пользуется :P Кстати,хорошие,правильные резцы,но,заразы,на долго не хватает, 5-6лож с цевьями и выкидывай :(
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Холланд ДэмБартовскими пользуется :P Кстати,хорошие,правильные резцы,но,заразы,на долго не хватает, 5-6лож с цевьями и выкидывай :(

+ "медленные" (формируют не зуб, а впадину).
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано Eric Cartman:
Пользуюсь покупными (ручки там удобные) и из дедовских запасов (в СССР в 70-е ещё умели делать), Родные европейские и американские (профессиональные) до середины 80-х тоже (пока на оутсорсинг в китай не отдали) очень хорошие.
Для того чтоб сделать отвёртку или стамеску самостоятельно надо;
Иметь сталь известной марки (подходящую по интересующим нас свойствам см. справочник металоведа твёрдость/вязкость).
Муфель.
Справочник термиста.
Справочник металоведа.
Твердомер.
Напильники.
Материал на ручку.
Токарный (а в идеале и фрейзерный) станок.
Наждак.
Куча времени.
Или;
Старшего товарища с готовой технологией и заготовкой.
Кучу времени.
Токарный станок.
Наждак.
Напильники.
Материал на ручку

Зерно зависит от термообработки.
Стали которые абсолютно точно не подойдут для отвёрток и стамесок имеют углерод до 0,35%

Все по списку имеется, акромя кучи времени (его вообще,блин, мало :( ). Токарник высокоточный, фрезер простой, но маленький + есть еще и часовой фрезер (читать высокоточный).Еще есть огромное желание учиться, так что хоть топором, хоть кувалдой :P По поводу Н&Н, я имел в виду вот этот с фирменного видео. Просто я придумал как сделать тонкую канавку в высокоуглеродистой железке. Шо це такое "бединг", от слова беда или англ. bed ? С ув.
Изображение
Изображение
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Все по списку имеется, акромя кучи времени (его вообще,блин, мало :( ). Токарник высокоточный, фрезер простой, но маленький + есть еще и часовой фрезер (читать высокоточный).Еще есть огромное желание учиться, так что хоть топором, хоть кувалдой :P По поводу Н&Н, я имел в виду вот этот с фирменного видео. Просто я придумал как сделать тонкую канавку в высокоуглеродистой железке. С ув.

От слова bad - пастель. Дешовая замена при массовом производстве качественной осадке. Но широко применяется в нарезном и высокоточном оружие из за ряда положительных свойств применяемых для бединга мастик и отсутствии даже мелких напряжений в системе ствол-коробка при самом процессе.
PS Вам надо научится, перво наперво, не нарушать закон (или делать это так чтоб никто не знал) :P
Иначе будите изучать деревообраьотку на ёлках, а не на орехе :(
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение adolf iuiitttu » .

kastmaster06, возьми прутки из Ушки(на отвёртки, малые стамески) разных диаметров. Сделай закалку до нужной тебе твёрдости. Если надо откуй их. Сделай заточку на наждаке под нужный тебе размер шлица. И выточи на токарнике удобные для тебя ручки. Вот и всех дел.
Второй вариант пройтись по барахолкам с напильником или надфилем. И купить перед этим пильнув их. После переточив под нужный шлиц, пользоваться.
А то тут столько " портянок " понаписали. :D
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Изображение
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

А я делаю вот так.Хватает надолго,да и подправить алмазным надфилем можно.Минимальный шаг,который удалось сделать-52 линии на дюйм.
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Изначально написано adolf iuiitttu:
kastmaster06, возьми прутки из Ушки(на отвёртки, малые стамески) разных диаметров. Сделай закалку до нужной тебе твёрдости. Если надо откуй их. Сделай заточку на наждаке под нужный тебе размер шлица. И выточи на токарнике удобные для тебя ручки. Вот и всех дел.
Второй вариант пройтись по барахолкам с напильником или надфилем. И купить перед этим пильнув их. После переточив под нужный шлиц, пользоваться.

Спасибо,Михаил,давненько Вас в теме не видно было! Ушка имеется в виду У8-У10 ? По мне так твердовата для отвертки, более подходит для стамески, ИМХО, конечно. Сами калили У8-У10? Поделитесь опытом, собираюсь приобрести пруток (6м :) ) Ушки (пока не знаю какой) и наделать себе "крутых" стамесок :D Проблемы с изготовлением отвертки особо нет, можно и по проще чего нибудь подходящее сточить, проблема моя в основном в "методе" как открутить, чтобы не повредить шлиц. Пока на прилагаемые мной усилия винтик нижней личины не поддается, а сильнее жать боюсь, поэтому и думаю, может есть 100% технология, как то же мастера ХиХ, Перде и иже с ними раскручивают и не бояцца!? "Портянки" это хорошо, с миру по нитке kastmaster-y рубашка :D
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Изначально написано НИКНИКО:
А я делаю вот так.Хватает надолго,да и подправить алмазным надфилем можно.Минимальный шаг,который удалось сделать-52 линии на дюйм.

Николай Васильевич, очень нравятся Ваши работы!Только почему-то Вы их фото мало выкладываете в тему. Скажите, как сделаны зубчики и канавка на инструменте слева сверху на фото выше? Я так понимаю это тоже фреза? Т.е. получается что 52 лин. Вы делаете однорядовым инструментом, или двурядовым? С радостью выслушал бы ваше мнение по поводу отворачивания неотворачиваемых винтиков! С уважением, к мастерам.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

... проблема моя в основном в "методе" как открутить, чтобы не повредить шлиц. Пока на прилагаемые мной усилия винтик нижней личины не поддается, а сильнее жать боюсь, поэтому и думаю, может есть 100% технология, как то же мастера ХиХ, Перде и иже с ними раскручивают и не бояцца!? "Портянки" это хорошо, с миру по нитке kastmaster-y рубашка :D

А они не боятся шлици сорвать. Они эти ружья делают. И новый винт выточить и загравировать (гравё ры там не мы - кулибины, экстра класса) им что плюнуть (ещё и састарят).
Если калки нет обстукивай, грей и отмачивай. Если калка есть откручивай как есть, затем подреставрируешь (есть технологии)(ИМХО конечно).
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Прочитал в одной из тем Ваши слова, "мастерству на форуме не научишься, мастерство переходит от учителя к ученику". Расстроился :( Вон Перышко, 70 прикладов сваял, а результат...а я еще толком и не начал ни одного...Винт без калки, вороненый, завтра выточу выколотку бронзовую, попробую п.зд.нуть :)

В РМ глянь.
Это один из самых простых случаев (с винтом).
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

В РМ глянь.

Прочитал. Ответил. С благодарностью!
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Eric Cartman писал(а): В РМ глянь.
Чего ты ему такого сообщил,чего нельзя публиковать? :)
kastmaster06 писал(а): Вон Перышко
Аккуратно в общем и целом делает,руки откуда надо,это видно,но ориентир не тот выбрал :(
НИКНИКО писал(а): 52 линии на дюйм.
Ужас во всех отношениях :P На 32 линии уже дышать страшно, а тут 52 :)
24- стандарт ХиХ, вполне приемлемо.

Вот полезный ресурс,чтобы "на глазок" воду не мутить: http://metallicheckiy-portal.ru/marki_m ... rch/?gvid=
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Константин, здравствуйте.Шаг инструмента зависит от толщины фрезы.Делаете две одинаковых детали,затачиваете их,запессовываете в трубочку,предварительно нарезав в ней резьбу М 4(чтоб потом накручивать на держатель).А шаг 52 линии это просто пробовал,насколько мелко можно сделать.Считаю,что 25 линий-самый оптимальный шаг.
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

А они не боятся шлици сорвать. Они эти ружья делают. И новый винт выточить и загравировать (гравё ры там не мы - кулибины, экстра класса) им что плюнуть (ещё и састарят).
Если калки нет обстукивай, грей и отмачивай. Если калка есть откручивай как есть, затем подреставрируешь (есть технологии)(ИМХО конечно).

Прочитал в одной из тем Ваши слова, "мастерству на форуме не научишься, мастерство переходит от учителя к ученику". Расстроился :( Вон Перышко, 70 прикладов сваял, а результат...а я еще толком и не начал ни одного...Винт без калки, вороненый, завтра выточу выколотку бронзовую, попробую п.зд.нуть :)
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Чего ты ему такого сообщил,чего нельзя публиковать? :)

Это военная тайна :D

Вон Перышко
Аккуратно в общем и целом делает,руки откуда надо,это видно,но ориентир не тот выбрал :(

По качесту ниукого притензий небыло.
IMHO любой мастер должен начинаться с любви к оружию и его истории (изучить), конструкторы так вообще без этого и не конструкторы. + умение анализировать (что для чего и почему так). Ну и чувство прекрасного никто не отменял.
Хотя есть и другой подход "любой каприз за ваши деньги" (баварку на ложу с прямой шейкой + монтекарло и насечку плетёнку. ВУАЛЯ!). Но деньги вперёд :D

Берём рашпиль и насечка готова :D Не, крупновато выйдет, надо то 25,4/52=0,488мм
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Для того чтоб сделать отвёртку или стамеску самостоятельно надо;
Иметь сталь известной марки (подходящую по интересующим нас свойствам см. справочник металоведа твёрдость/вязкость).
Муфель.
Справочник термиста.
Справочник металоведа.
Твердомер.
Напильники.
Материал на ручку.
Наждак.
Куча времени.
kastmaster06, возьми прутки из Ушки(на отвёртки, малые стамески) разных диаметров.

Иметь сталь известной марки (подходящую по интересующим нас свойствам твёрдость/вязкость).
Справочник металоведа.

Сделай закалку до нужной тебе твёрдости.

Муфель.
Справочник термиста.
Твердомер.

Если надо откуй их.Сделай заточку на наждаке под нужный тебе размер шлица.

Напильники.
Наждак.

И выточи на токарнике удобные для тебя ручки.

Вот и всех дел.

пасибо что расписал что и для чего нужно, а то мне было лень :D
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

classhunter, да так, ничего особенного, просто смысл БЫТИЯ и устройство ВСЕЛЕННОЙ :)
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Изначально написано НИКНИКО:
Константин, здравствуйте.Шаг инструмента зависит от толщины фрезы.Делаете две одинаковых детали,затачиваете их,запессовываете в трубочку,предварительно нарезав в ней резьбу М 4(чтоб потом накручивать на держатель).А шаг 52 линии это просто пробовал,насколько мелко можно сделать.Считаю,что 25 линий-самый оптимальный шаг.

Николай Васильевич, для обработки фрезы (нарезания зубчиков и придание им формы) на ум приходят только алмазный надфиль и алмазный кружок для бор-машинки (дремеля), еще подумал, что два кусочка "пилки" можно спаять между собой, тогда будет еще надежнее. Вот еще фотка из видео с оф.сайта НиН вообще интересный инструмент :D С ув.
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Фото
Изображение
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Вот полезный ресурс,чтобы "на глазок" воду не мутить: http://metallicheckiy-portal.ru/marki_m ... rch/?gvid=

Во , Игорь Геннадьевич, спасибо за сайтик, очень полезная информация, все коротко и по делу, не пойду к ИТР книжку по термичке искать :)
Всем ссылочку сохранить! :)
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Константин, Вы наверно не поняли.Посмотрите внимательно на мои фото.
Изображение
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Теме вверх!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
kastmaster06
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Ну что тут скажешь, прекрасная работа Игорь Геннадьевич! А где же фото процесса :P? Опять же очень интересен резец для насечки и выполнения кантика в передней части шейки. С ув.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»