Ферлах,простоФерлах.

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение classhunter » .

Eric Cartman писал(а): А вот за это будем благодарны
Артём, зачем тебе это?
Чем мне нравится подход Игоря,так это тем,что сначала всё продумывается с научной точки зрения,образец металла отдаётся на анализ,узнаётся сколько % углерода содержится в стали,отсюда можно судить о возможностях закалки. Я отпёр "кусок Лебеды" в институт смехы ради на анализ знакомому "дохтору",так вышло так,что на колодке и на ладыгах сталь РАЗНАЯ,но малоуглеродка.Откуда одинаковый цвет возьмётся? :)Не даром Он отметил ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ отпуск,т.к. если залезть "с собачьей мордой в калашный ряд", можно получить такой эффект,который я описал,когда старый "немец" при ремонте банально треснул или винты на нём лопались при попытке завернуть их и выровнять по оси. Если смотреть в справочниках,то можно найти такую графу,как склонность к отпускной хрупкости,к то в теме,тот понимает о чём я...
То,что 108-я модель была закалена "совсем вместе",т.е. с ремонтным узлом, оценит тот,кто будет устранять на ней шат :) но это будет не скоро :P
Думаю,в этом случае калка была сделана цвета ради,что является следствием желания клиента.Это дело Ромы,его проблемы,но,думаю, ничего особо страшного не случилось :)
Starshoi1963 писал(а): Но есть у них ещё одна марка стали, ну дюже заёпистая в обработке
Для чего? Я не видел ни одной МЦ-шной колодки,разорванной или деформированной. Зачем они стремятся к удорожанию процесса?
Eric Cartman писал(а): Игорем Генадьевичем
Ой,ой ой :D
Eric Cartman писал(а): Многих заказчиков интересует именно цвет и заполнение
Я думаю,не совсем правильно,если цвет - самоцель. Преймущество отпуска с нормализацией велико! Можно поправить гравировку,опиловку(вмятины) и т.д. и т.п.
Цвет,который получился у Ромы,мне нравится его заполненностью,но вот этот - магически привлекателен :) http://www.vintageshotgun.com/...2-gun-coloured/
А вот эта работа попахивает пошлотой: http://www.vintageshotgun.com/...olour-hardened/ Я думаю,напрасно загубленный уголь...
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Игорь68 писал(а): Редактировал.
Успел прочесть :P
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Например?
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Александр, Вы так заступаетесь за ЦКИБ в разных темах,мол там то и то изобретают,новые проекты,разработки,но их не видит никто... Или глупая совковая тактика "для своих" ? :) Когда я заказывал,точнее,хотел заказать у них оружие для магазина,разговор с ними свёлся к МЦ 7-12. Если по теме(хотя тема про приклады изначально :D),то калки я толковой у них тоже не видел :)
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Starshoi1963 писал(а): И при чём тут удорожание процесса? В чём проявляется удорожание?
Вы хотите,чтобы я объяснил,что для работы с труднообрабатываемым материалом резцы ещё не всё? :P Это прежде всего квалификация рабочего,время,затраченное на обработку детали и много че ещё. Сделайте колодку из нержи и из 50а. На нержу затратится в 4 раза больше времени :P
Николай Юричь общался с Владимиром из Ферлаха,тот рассказывал о сталях,применяемых для "их" ружей,в частности о том,что на начальных стадиях она режется "как пластилин".С ней удобно работать.
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Starshoi1963 писал(а): Я на этот ЦКИБ выкатался по своим делам с 1985 года столько раз, что никому не снилось.
Повезло Вам.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Eric Cartman » .

Редактировал.А Вы уж там сами как-нить решите:с доступной всем публикацией фото,заказчиками,исполнителями и т.д.
Я чемто Вас обидел?
Не понимаю смысла редактировать?
Или Ваш пост был только мне адрессован?
Ну да, в процессе нашего с classhunterом (Генадьевичем он быть не хочет :P) общения в личке поднималась эта тема. Она и Вами Игорь (не знаю Вашего отчества) поднималась не раз в других темах о калке. И вы абсолютно правы что не некоторых сталях калку не то что делать бессмыслено (с точки зрения рациональности), но и нельзя.
Для большинства потенциальных заказчиков важен, прежде всего, внешний вид. А про закаливаемость твёрдость цементированого (нитроцементированого) слоя и его назначении ему не интересно. им важна эстетика. Дайте мне цвета. Это "профи" волнует "зачем". Опять же, мыже ремонтируем, а не новое ружьё делаем, где калка часть "задумки". Так если на МЦ калки небыло то и делать её там не надо. Вроде так получается.
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение adolf iuiitttu » .

Так если на МЦ калки небыло то и делать её там не надо. Вроде так получает
Полностью согласен! Я за оригинальность!Где была, там надо, где не было, там она и не нужна!!!!
А с Володей из Ферлаха знаком. Хороший человек!!! :)
Игорь68
Рядовой
Рядовой
Страна: Украина

Сообщение Игорь68 » .

Не понимаю смысла редактировать?
Как-то так получилось,ну и получилось,в разрезе диалога :)
classhunter писал(а):анализ
Игорь,очень интересно!И какой там,если не секрет,элементный процентный состав.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Starshoi1963 писал(а): делал её дедушка Логинов Аркадий.
И для тулок и для МЦ. Разницы в моделях он не видел.
Метода одна и та же. Не совсем глазу приятственная.
Интересная инфа. Спасибо.
И что там такого неприятственного? А то мож мы всё неправильно делаем (а пацаны то и не знают) :P :P :P
Starshoi1963 писал(а): Затронув тему калки тут не учли одного. В условиях кухонно-гаражной психиатрии, методом тыка получить искомое не получится.
Для этого нужно иметь соответствующие оборудование, технологии,
на каждую марку стали - свою.
То что показывают в "сладенько-розовых роликах на Ю-тубе не есть догма. И глубоко заблуждается тот, кто на это повёлся.
А вот с этим никто и не спорит. Наоборот в каждом (или почти) посте подчеркивают.
Игорь68 писал(а): Игорь,очень интересно!И какой там,если не секрет,элементный процентный состав.
Присоединюсь. И какой разброс?
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Игорь68 писал(а): Игорь,очень интересно!И какой там,если не секрет,элементный процентный состав.
Углерод - 0,18
Кремний - 0,22
Магний - 0,5
Сера -0,05
Легирующих,сказали,нет. Вообще-то меня содержание углерода интересовало.Я заодно и скобу отвёз туда,надфелем её поробовал - жёсткая,не берёт.Думал скажут сколько твёрдость,а когда приехал забирать,ребята,оказалось,тоже надфелем проверили :)
Я думаю,состав напоминает сталь КП(какая попалась :)) Отсюда сделал вывод,что ничего страшного,если делать калку, не произойдёт.В итоге,детали дефомируются,но не ломаются(на примере верхнего хвостовика чувствуется,когда в руках немного сгибаешь).
Что Вам,Игорь, даёт этот состав элементов,кроме углерода? Магний,сера -мне понятно,что с кремнием? Как он влияет?
До этого отвозил на проверку пружинки от Зауэра для определения HRc,вроде в адеквате ребята,не соврали...
Вообще,не было смысла мне делать этот анализ,никуда бы я не делся,колодку всё равно всю варить надо было и отпуск производить однозначно,т.к. опиловку новую делал,ну раз уж завод Тяжпром располагает таким "сервисом",почему бы и не просветиться лишний раз :)
Игорь68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь68 » .

Спасибо!Слабоватая сталь,как для Лебеды....
Странно,а фосфор где?Его полностью убрать,сложно,а может не вписали,и так понятно.
Он по-любому есть,где меньше,где больше.
Кремний и магний,без них тоже никуда не деться,ведь сталь раскисляют их соединениями.
Что Вам,Игорь, даёт этот состав элементов,кроме углерода?
Пмните,Игорь,я Вас спрашивал:вы не задавались вопросом,почему тульские ружья,большей частью, берутся надфилем?
Так вот.Сплошная мягкая пленка может образоваться на поверхности относительно высоколегированных сталей при их переуглероживании за счет образования при нагреве под закалку поверхностного слоя аустенита,сохраняющегося до комнатной температуры.Для устранения.проводят гомогенизацию и понижают температуру закалки :P.
Мягкая поверхность может быть и обычных,нелегированных сталях,но там причины другие,а именно:
-обезуглероживание
-недостаточная скорость охлаждения или возникновение,так называемой-"паровой рубашки"
Да ещё очень важно знать!Какая сталь,низколегированная,а значит со слабо упрочняемой сердцевиной,или относительно высоколегированная,с сердцевиной сильно упрочняемой при термической обработке.
То в этих случаях тоже,и разные температуры цементации и закалки:для первых температура цементации-930-950,закалки 780,отпуск 150;
для вторых:соответственно-900-925,880 плюс минус десять градусов,200-250.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Углерод - 0,18
Кремний - 0,22
Магний - 0,5
Сера -0,05
Это в какой части колодки?
А в другой?
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Игорь68 писал(а): Странно,а фосфор где?
Не знаю. Я записал то,что сказали.Игорь,можете привести пример хорошего хим.состава для оружейных деталей?
Eric Cartman писал(а): Это в какой части колодки?
Там было откуда взять,помнишь,я говорил,что колодка ВСЯ переварена? :P Ружьё-то не для стрельбы...
PS Я тебе позвоню как-нить,по клавишам стучать не охота :)Поищи низкотемпературный отпуск(старение) и всё тебе станет ясно.
Игорь68 писал(а): температура цементации-930-950
Игорь,но температрура калки у Вас у меня одинакова и гораздо ниже указанной.Нужно оговориться,что это первичная закалки,при которой существует опасность ведения деталей (смены геометрии),т.е. калка сердцевины.
Игорь, мы обсуждали с Вами,что температура при вываливании не должна быть ниже определённого предела,после которого старение стали исчисляется 50лет каждые 10градусов. То есть мы производим калку,потом получается старим деталь при условии,что это низкоуглеродка? Тогда чем одно старение отличатеся от другого? И ещё: почему низкот.отпуск применяется только для низкоуглеродки? Чем чревато несоблюдение технологии?
Игорь68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь68 » .

С сильно упрочняемой сердцевиной и легированной-там совершенно все по-другому.Читайте
О старении ничего не понял,разве предлагалось вываливать ниже критической точки Ас1
Низкий отпуск упрочняет цементированный слой:устраняется грубозернистость и отслаивание.
хорошего хим.состава
У них другая классификация,поэтому где-то приближенно к нашей 12ХН3 по свойствам,у меня получаются неплохие винты из 18ХГТ
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

С Д. Р.! С., З., У. в Т. и Л. Ж.!!!
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение adolf iuiitttu » .

Поздравляю!!!! :)
Игорь68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь68 » .

Здоровья,вдохновения,точного глаза и твёрдой руки!
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Ещё раз ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Присоединяюсь :P
Gunmaker
Рядовой
Рядовой

Сообщение Gunmaker » .

Поздравляю и желаю здоровья!
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

СпасиБ,за поздравления ВСЕМ! :)
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Butch2006 » .

Поздравляю!
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

СпасиБ..!
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение баба_маня » .

а чего их выяснять? они - оружейники - работают, им некогда. мы - не оружейники - учимся, стараемся не мешать...
Samotyk
Рядовой
Рядовой

Сообщение Samotyk » .

Пол года тому, они глотки друг другу рвали. Кто грамотнее, рукастее, и цены адекватнее. А сейчас прямо, даже не вериться, знаниями деляться. Чё будет с паровым отоплением (пойти чтоль соль и спички купить)?!
Lovec-Snon

Сообщение Lovec-Snon » .

Созидание всегда лучше выяснения отношений. Со временем мы все пересматриваем свои взгляды и понимаем, что не всегда и не во всем бываем правы...
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

Видимо наших тем,здесь,начитались.... :D :D
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик