Ферлах,простоФерлах.

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Butch2006 » .

alex12 писал(а): это видимо за "риск" :Pмогут потом морду набить,ежели ружьё споганит.
цены на все "восстановительные работы" по оружию у нас действительно "впереди планеты всей"......
http://www.atkingrantandlang.com/service-price-list.php
Давно это видел, но цен на калку там не нашел. Хотя делают ведь:
http://www.atkingrantandlang.com/gun-ma ... services=9
Игорь68
Рядовой
Рядовой
Страна: Украина

Сообщение Игорь68 » .

Butch2006 писал(а): ИМХО - зря Вы других мастеров этого дела уничижаете своим заявлением. У них все же кое что получается, и работы они свои не стыдятся выставлять на показ. А вот Вы чего показать можете?

Это называется "открыть глаза",самому логическим путем дойти легко.
Ведь общеизвестно,что калку наружного слоя делают после изготовления комплекта дерева.Еще общеизвестный факт,что двух идентичных полнозамковых колодок того времени,на которые село дерево даже одного комплекта из гарнитура-нет.Значит под каждую колодку нужно изготовить кондуктор,по-образу и подобию,аналогичному выделки врезке в дерево.Вы улавливаете,уже абсурд?Далее,небольшими подсчетами,окажется что вес и площадь того кондуктора должны в разы превосходить оную,для полноценной фиксации.И уже исходя из общего,добавить уголь,и тут... обнаружится вся несуразность происходящего:в расчете угля,разгона температуры(от которого зависит увеличения зерна)и т.д.
Кондуктор используют только при калке сердцевины,но даже там уйти полностью от коробления невозможно,потому приплотку блока осуществляют после калки сердцевины,но перед калкой наружного слоя :)
О выставлянии работ на показ,по-моему,все оговорено было в личной переписке,которую Вы не постеснялись перекрутить,в смысле ценника(или это чистое совпадение?)Хотя судя из вашего"присутствующих тут калильщиков",а их в теме два.Один только приступил;второй,попросил срочно имя-выходит я.Только вот беда,цены на свою работу вам никто не озвучивал и даже не собирался это делать.

И не нужно так активно реагировать на мои посты,а то уже складывается нездоровая ситуация.
adolf iuiitttu писал(а): Да ни кого не уничтожить, не переживайте. :)
Как работаем, потихоньку, так и работаем. :P
Вот и здорово!,спешить действительно не нужно
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение classhunter » .

Хачатур,мне интересно,сколько Вы готовы отдать за качественную работу? :P
Оговорюсь сразу,за калку я не взял с клиента ни копейки,т.к. не занимаюсь ею специализированно и соглашусь делать её на хорошем ружье только когда изучу процесс до конца.
Игорь68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь68 » .

Хм.При калке все винты меняются,азот,о котором тут намекнул уважаемый Gunmaker-не позволит оставить старые,А у них один "голый" и "сырой" 52 фунта,плюс ось шарнира :)Так те 2000-некоторым моделям,еще за счастье...
Игорь68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь68 » .

Ни кто из интересовавшихся именем мастера в личке ответов от меня ни каких не получал.
Это и так ярко понятно стало всем-только зачем,в толк не возьму...
Кто мне про это рассказывал - это мое дело.
Нет,уж будьте любезны осведомить.А то,тоже кто-то теоретически рассказал,а вы поверили.
теоретические умозаключения
Хоть и теоретических,но согласитесь,неплохих умозаключений :)Ведь практических,никому,а тем паче в интернете,не предлагал и предлагать не буду,в том числе и своих услуг-хоть-то по дереву,хоть то по металлу.
За границей это примерно 300 $.
И напоследок.
Таких цен нет,и быть не может.Если делать по-уму,там только подготовка:винты,ося,гравировка потянет на много больше.Американцы конечно сделают,и даже ось шарнира,на столетнем пердэ,закалят в тон :)
Они не то что калку,там дерева "правильного классического" нет и в помине.Хотелось бы,хоть раз в жизни,увидеть истинного англичанина с открытыми порами на дереве,и даже зло закрыто-затертыми и неправильной разметкой сетки.
Кто-то говорил,что мол классику сделать проще,мол пистолет куда сложней стопперный.Так хочется ответить, 95 процентов ружей мелькающих в тернете,с английской ложе,далеки от той классики,ибо повторить ее,ой как не просто.
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

вложениями по типу замены винтов
Винты,как правило,меняются всегда когда делается дерево,т.к они обычно уже со сбитыми шлицами(редко бывает исключение)
С осями тож ,логически-она же калёная должна быть,цементации .не особо доверяю(для оси).НО,тут нужно слушать тех,кто практикует и знает всё досконально,кто даёт гарантию на свою работу.не домыслы...
Да мы в России,там,... многие эту работу делают,верно и цены на оную тож разные. :),а у нас пока единицы,при том самоучки.И когда они добются ,приемлимых для всех,результатов думаю им виднее будет сколько стоит их труд.
А тем кто достиг-уважение их упорству и труду.
Игорь68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь68 » .

виднее будет сколько стоит их труд
Там,судя из прайса ранее выложенного,375 фунтов воронение,не понятным еще способом и без подготовительноых операций,с сменой "голой"планки еще плюс 450.Налетай,шара!За такие деньги тут удавятся,по двум причинам:
-жаба
-престиж не тот
300 долларов брать за малоуглеродку-это надо быть альтруистом-камикадзэ,или полным профаном,который насмотрелся видео в тырнете,и решил сам пробовать бросать в воду железяки.А хули той работы,берешь и бросаешь.Другое дело легированная малоуглеродистая сталь,там можно смело те 300 брать,что и делают.
А винты делать новые,даже с отличными шлицами нужно будет.Ибо слово цементация,в корне напривильна,при использовании правильного угля.Ибо только правильный уголь дает и углерод и азот.Потому более правильно было-бы назвать процесс нитроцементацией,но опять же непрвильно-ибо исходник не цианид.Хотя работа пиролизной камеры сходна,и вот именно азотирование дает размер исходника в плюс,плюс коррозионную устойчивость.Тот винт родной просто не вкрутить в ровень шлиц чтоб стал.
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Butch2006 » .

Я уже писал тут и фоты давал, что некоторые модели старых англичан были с осью, выполненной за одно целое с колодкой. И были в цветной калке.
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

В нашей мастерской,так же,анлийская ложа всегда считалась самой сложной в изготовлении,как впрочем и самой дорогой (после тройники)
Игорь68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь68 » .

как впрочем и самой дорогой
Ну это и логично!
Попробуй озвучь европейскую цену,на классику-тогда и посмотрим кто "впереди планеты всей".И там бывает косяк на косяке,и косяком погоняет.Но наш брат этого не видит,он видит лейбу.И производитель это знает и пользуется.
И с каждым полстолетием,ружья упрощаются,а цена растет.
Кто-как думает,что дороже в изготовлении и красивее-витой дамаск или обычная "труба"))Вот то-то же.Те же производители и выдумывают новые перспективные байки,с каждым витком упрощения.
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Butch2006 » .

Игорь68 писал(а): Кто-как думает,что дороже в изготовлении и красивее-витой дамаск или обычная "труба"))Вот то-то же.Те же производители и выдумывают новые перспективные байки,с каждым витком упрощения.
Вопрос, что надежней и долговечней. А красивее не витой, а букетный, или мозаичный :)
Игорь68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь68 » .

надежней и долговечней
Т-34,а еще более надежный его трак.
Сравнение-это одна из простейших форм образной речи,а Вы о чем...не нравится витой,пускай будет переплетенный-разве в этом цимус?
Короче,это виртуальное сношение не по мне.
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Butch2006 » .

Да не, я практик и стрелять из дамаска - не мое.
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Butch2006 » .

Игорь, если бы мы были с Вами не много больше знакомы, то наверное тогда, Вы бы не сомневались в моей порядочности. Т.е. я имею ввиду, что я если дал слово ни кому не говорить о ком-то, то я именно так и поступлю. Ни кто из интересовавшихся именем мастера в личке ответов от меня ни каких не получал. Правда ведь форумчане?
Тем более, я ни когда бы не позволил себе выставлять на показ чьи-либо фотки, без разрешения владельца.
Кто мне про это рассказывал - это мое дело.
Я лишь для себя хотел собрать наибольшую информации о возможности данного процесса у нас. Может быть когда-нибудь и пришлось бы обратиться. Но не видя самих работ, а лиш слыша одни теоретические умозаключения, мне трудно сформировать какое-либо объективное мнение о данном мастере. Вы своих работ мне не показали, хотя я и говорил, что эти фотки тут же удалю. Другие мастера показали. Что-то понравилось, что-то нет.
Но вот делать кому-то подлость, по типу той, как обошлись со мной при продаже одного из ружей, я ни кому не собирался, поверьте.
С уважением, Хачатур.
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Butch2006 » .

Что же касательно цены, которую я готов бы был заплатить за данную работу, то все конечно зависит от ружья, и от отношения к нему. Например на днях друг принес старенького убитого "французика" жены и просил помочь ему сделать на нем калку и пр. работы - чуть отговорил, но обид было ...
А что до меня, так я еще "стульев" не видел. За границей это примерно 300 $. Но РОССИЯ ведь не какая-то там заграница, у нее свой подход ко всякому ценообразованию :)
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Butch2006 » .

Ну и в завершении, на счет того, что данные работы обрастают серьезными вложениями по типу замены винтов, осевых болтов и прикладов, уж простите ни как не могу с Вами согласиться :)
Может быть я когда-нибудь смогу вас убедить в обратном. Давайте чуть позже вернемся к этому разговору.
alex12
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alex12 » .

Изображение
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Eric Cartman » .

Как в негативе /фото/ :P
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Калка идеальна? :P
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Калка идеальна?
Вопрос всем, Alex 12 или Butch2006?
alex12
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение alex12 » .

classhunter писал(а): Калка идеальна?
скорее - непредсказуема :P. Идеальной быть не может.....у каждого свои вкусы.
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

скорее - непредсказуема . Идеальной быть не может
+100
Правильно! Кто сможет сказать и сделать так,как хочет заказчик?
Именно такую,в какую картинку он ткнёт пальцем и скажет -хачу...?
Сталь разная,условия и материалы тож.
На данном этапе стоит главный вопрос: принципиально можем делать?
функции свои она выполняет?защита-первое,красота -второе...,
ДА ! это уже есть!
И позиционировоться она должна как дополнительная услуга,завершающий этап проделанной,большой работы,до неё! И цветовая палитра будет расширяться и быть стабильно прогнозируемой когда будет опыт наработанный не на одном десятке деталей.
И цена .именно толькко на неё,будет конечно не заоблочной....,хотя это и будет зависить от того каким материалом будет пользоваться мастер,сам жечь уголь(что не совсем айс) или из за бугра он будет доставать.
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Butch2006 » .

У нас в городе на желатиновом заводе лежат горы, нет АЛЬПЫ костей, могу пару вагонов отправить кому надо :)
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

gun,master писал(а): И цветовая палитра будет расширяться и быть стабильно прогнозируемой когда будет опыт наработанный не на одном десятке деталей.
Безусловно,но "знатоки" всегда найдут оценочный эпитет работе любого мастера и,заметьте,почти всегда это слово "далеко от совершенства" :)Хто это говорит,обсуждать не будем...
Вспомним как один энтузиаст начал делать карбюризацию с нуля,сейчас и цвета то что надо и сама карбюризация подтверждена,но нашёлся другой упрёк - цена :) Опять плохо :D
Поправит цену, "знатоки" тут же упрутся в то,что цвет неравномерен и по бокам "плешив" :D Заметьте,несмотря на все придумки, очередь к таким мастерам не убавляется,а "знатоки" сидят и тешат себя тем,что,мол,у Р. калка лучше... :)
Игорь68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь68 » .

gun,master писал(а): защита-первое,красота -второе...,
Первое место (конечно при использовании правильной термо.технологии и хим. газовой среды)-за повышением порога контактной и усталостной прочности,и вновь приобретенной выносливости!
Вот это и есть главным в задаче,результат который нужно вытребовать любой ценой.
А цвет абсолютно не зависит от марки стали,если конечно сталь цементуемая,и пускай даже слаболегированная,потому как поверхность любой хоть Ст15 или 20,15Х или 20Х;18Х2НВА или 12Х2Н2А из пары,будет одинакова(и даже смежных пар),на то и существует термохимическая обработка поверхности.Ведь поверхность после нитроцементации уже далека от начальной.Цвет зависит от смеси угля,укладки и вываливании.
И именно та,главная задача,вносит свои коррективы-потому как приходится подстраиваться под нее,а отсюда и та цветная палитра становится разной.
Но если забить на мех.свойства,очень даже легко получить идентичную картинку у того модельного ряда
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

По мотивам classhunter
Калка может быть дешовой только при массовом производстве 54/26 когда известен состав стали и на опытном производстве отработана технология уголь и бакелит идёт по оптовым ценам. А за раз в печь загружают сотни колодок. А штучное не может быть дешовым.
Опять же. Есть соотношение спроса и предложения в России 3 мастера (поправте если знаете), в других республиках бывшего сср и того меньше. И потенциальный заказчик в основе своей беден как моностырская мышь (пенсионеры охотники свои тулки чтоль понесут). И "средний класс" новые береты тоже не понесёт им денег жалко (они купят ширпотреб из под станка и когда лопается приклад и слезает воронение задают вопрос почему так дорого "ореховый" камод стоит дешевле а МР-153 Всё целеком вместе с воронением), да и недоросли. Для них синоним ручному труду это пьяный дядя Вася в гараже (плохо и дёшево).
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

У нас в городе на желатиновом заводе лежат горы, нет АЛЬПЫ костей, могу пару вагонов отправить кому надо
Пережгите и барыжте (самоделкины налетят как на ржавый лак и на "состав для воронения") :)
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

[QUOTE]знатоки" [/QUOTE
А кудаж без них? :)
Только вот я таких на пальцах своих сосчитать могу,и то большая половина - мастера :)
Основная масса- картинками закидывает,учит как нужно делать,не видя того.что у них под носом лежит....
Когда в мастерской стояло несколько лож от разных мастеров.смотрят в упор и разницы не видят-всё за....ь,и ладно.лучше чем завод? -да.
Я о том,что нужно ещё показать (заказчик),что понимаешь толк в работе над ружьём,чтоб темя мастер воспринимал соотв. И я глубоко уважаю тех,кто говорит-делай как должно.доверяя мастерству,и не придираясь к тому.что сделано лишнего или напротив .не добавленно.
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

(самоделкины налетят
:D :D
Простите,эт Вы о ком?
Или ...,да ! ониж,сразу появятся! :D
Игорь68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь68 » .

И я глубоко уважаю тех,кто говорит-делай как должно.доверяя мастерству,и не придираясь к тому.что сделано лишнего
Так и они,в интернете не пишут,глубоко анализируют и вдумчиво читают...для себя.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»