Ферлах,простоФерлах.

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Eric Cartman » .

Человеку не стыдно своё клеймо ставить :P
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение classhunter » .

По дизайну мы с Вами говорили,Николай Юрьевич... На классической курковке,будь то бельгиец или англичанин, я много чего не стал бы делать,например, щёку. Из-за неё верхние усы решётки - куцые,но таков оригинал,причём,родная ложа - кривая от дня сотворения :) Врезка,конечно, без комментариев - сложная,"мяса" мало.
Ружьё это стрелять никогда не будет,оно "отреставрированно"(это ремонт фактически) "для ковра". Поэтому я не использовал дорогой орех,он пойдёт на рабочее оружие,но тот,что стоит на этом ружье - симпатичен и довольно-таки прочен.
Завтра хозяин приедет и я буду просить его разрешения на публикацию полных фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum ... 076468.jpg] Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

просить его разрешения на публикацию
Думаю он не откажет (его ведь не будут продавать за великие деньги....) :)
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение adolf iuiitttu » .

Раковинки и прочие бяки опиливать не стал...
Лакировал?
Игорь, какое ружьё уже "закалил" если не секрет? :)
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

adolf iuiitttu писал(а): Лакировал?
Нет,там другая "Фишка".

Раковины бестолку опиливать,там от металла уже ничего нет - одни "раковинки" :( Колодка вся переварена.
Хвостовик свободно гнётся (в разумных пределах),при этом надфель не берёт поверхность. В общем,я получил,что хотел, кроме одного,пожалуй, - услышать мнение Игоря68 о калке.Если он выскажется,я буду признателен!
С уважением.
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

adolf iuiitttu писал(а): Игорь, какое ружьё уже "закалил" если не секрет?
Третье :)
PS: Вообще делать калку только ради того,чтобы "раскрасить" колодку - нонсенс.Калка - не самоцель, она - дополнение к общей работе.
Игорь68
Рядовой
Рядовой
Страна: Украина

Сообщение Игорь68 » .

услышать мнение Игоря68
Аж засмущали...
Не думаю,что вправе высказывать однозначное мнение,поскольку у каждого своё представление красоты...одному цветасто-контрастное,другому более спокойное и т.д.В этом деле важно мнение и благодарность клиента.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Вообще делать калку только ради того,чтобы "раскрасить" колодку - нонсенс.Калка - не самоцель, она - дополнение к общей работе.
Как правило да. Востановить исходный облик ружья. Но и раскрасить невзрачную коробку тоже хорошо (клиент подержит материально мастера, а в замен получет эксклюзив), как и замена дерева на хорошее (роговые тыльники и вставки приветствуются). То что Игорь востанавливает способ цветнойкалки уже само по себе ценно и похвально (чай не на печи лежит и не клавиалурным оружейным делом занят :P).
Игорь68
Рядовой
Рядовой
Страна: Украина

Сообщение Игорь68 » .

но и самое главное- не чего не треснуло,лопнуло,не каких кондукторов не делалось,не чего не повело
Ну это уже по умолчанию понятно,должно быть,коль взялся за гуж...
А при правильном подходе калки наружного слоя,те кондуктора,разве только для важности,в особенности те,которые всем приходилось видеть в нашем эфире :)
Молодец,Игорь!
Поддерживаю!
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

у каждого своё представление красоты
Это так....
В данном случае достигнуто главное-есть сама цементация(насыщение углеродом верхн слоя) при оставшейся пластичности металла внутри,есть цветовая палитра(на вкус и цвет все фломастеры разные.о чем говорит Игорь68 :P ),
но и самое главное- не чего не треснуло,лопнуло,не каких кондукторов не делалось,не чего не повело и на устранённую качку до этого не повлияло!
И на сколько мне известно, большею частью до всего он дошёл сам....
Молодец,Игорь!
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Нет,там другая "Фишка".
И что же это за "фишка", которая поможет цветовой палитре не стираться и не выгорать, кроме лака?
Что то я не припомню.
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

И что же это за "фишка"
А вот это ,спецы,делающие это,должны знать... :P
Но они обычно говорят так;Это оч сложно и долго расказывать и вообще ,это мой интелектуальный багаж, с которым я не хочу раставаться просто так вот... :D

Нужно больше эксперементировать,и не просто,а анализируя и думая!
Я ,Миша,Вам сколько раз говорил,что нужен другой уголь???? А ?
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Butch2006 » .

Игорь68 писал(а): Ну это уже по умолчанию понятно,должно быть,коль взялся за гуж...
А при правильном подходе калки наружного слоя,те кондуктора,разве только для важности,в особенности те,которые всем приходилось видеть в нашем эфире
ИМХО - зря Вы других мастеров этого дела уничижаете своим заявлением. У них все же кое что получается, и работы они свои не стыдятся выставлять на показ. А вот Вы чего показать можете?
З.Ы. А данная калка далека от совершенства. Я бы даже сказал ОЧЕНЬ ДАЛЕКА.
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Вот я и хочу знать ЧЕМ?(Я спрашиваю,хотя заранее знаю,что не ответите)
Дайте фото "идеальной калки", пожалуйста.
Дайте критерии оценки калки. Какую калку считать правильной?
Встречаются немцы,перекаленные "вхлам",так что шат начинаешь делать,винты лопаются,порой колодка в тонком месте около декоративного винта,закрывающего ось шарнира, имеет трещины,НО в тоже время,это ружьё проходило 50,60 и более лет.Палитра весьма небедная,приятная(как сказал Игорь,это дела вкуса,кому-то синева,кому-то краснота...). На выставке этого года передержал ВСЕХ англичан,представленных на Шпрингере. В том числе меня интересовала и палитра калки - нет там ничего более-менее "симпатичного",всё те же желтовато-синие разводы,глобул вообще нет,зато австрияки из Шиллинга не то что порадовали, поразили своим мастерством калки.
Роме (Antinil) часто говорят такие же слова: далека от идеала,меня интересует,кто это говорит? Мастер или читатель "Мастер ружья"?
http://www.vintageshotgun.com/...2-gun-coloured/
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Небольшая подборка именитых оружейников:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Номер фото с "правильной" калкой, пожалуйста...
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Butch2006 » .

А что показывают Ваши фоты? Половина из них с восстановленной, или вытертой калкой. Я тоже могу фото показать калки, которую считаю совершенством исполнения. Почему, думаю говорить даже не стоит. И дело не только в цветах, а еще и в симметрии, заполненности и контурах границ деталей.
Изображение
И она к слову тоже восстановленная :)
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

А вот это ,спецы,делающие это,должны знать...
Но они обычно говорят так;Это оч сложно и долго расказывать и вообще ,это мой интелектуальный багаж, с которым я не хочу раставаться просто так вот...
Нужно больше эксперементировать,и не просто,а анализируя и думая!
Я ,Миша,Вам сколько раз говорил,что нужен другой уголь???? А ?
Коль, я спросил не у тебя, это во первых.
Если человек, не хочет говорить, это его полное право и смотреть на него косо или обижаться, не кто не будет. Это его право. Это два.
Про уголь и сам всё прекрасно знаю. Какого и сколько. :P
А ты думаешь при другом угле, цвета вытираться и выгорать не будут. Улыбнул :)
Это ты немцам, австрийцам и англичанам скажи. :P
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

ИМХО - зря Вы других мастеров этого дела уничижаете своим заявлением. ?
Да ни кого не уничтожить, не переживайте. :)
Как работаем, потихоньку, так и работаем. :P
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Butch2006 писал(а): А что показывают Ваши фоты? Половина из них с восстановленной
А вторая половина? :P
Причём здесь "я считаю..." "могу показать...", если бы Вы сказали: "вот так я делаю калку,контуры заполнены,симметричны и т.д. и т.п.,вот- идеал",а так это "пшик" и не более,не обижайтесь и всё опять сводится к тому,что синева хороша,а вот красноты бы...
Калка - побочный "продукт" карбюризации,который,как Вы заметили, стирается со временем,куда важнее сама цементация,правильность ее выполнения,как она она смотрится в сочетании с деревом и остальными частями ружья, словом, эстетика.
Констнтиныч сказал бы,что на фото,которое Вы повесили - косослой в шейке и красивая калка там нах... не нужна, всё равно лопнет ложа и будет не до калки :)
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Номер фото с "правильной" калкой, пожалуйста...
А я вот от этой тащусь и что дальше?
Изображение
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

adolf iuiitttu писал(а): Как работаем, потихоньку, так и работаем.
+100 :)
"Пуков" всегда хватает и ВСЕГДА от тех,кто,заметьте,ничего не делает(здесь присутствующим не принимать на свой счёт).
Butch2006 писал(а): А вот Вы чего показать можете?
Если он покажет,то Вам придётся сильно постараться,чтобы нас удивить :P
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Игорь, дык с бакелитом с начала покумекай. Только с самым светлым.
Между прочим прочность у него ого го. Ну а пожиже его развести не проблема.
Ну а там может ещё чего интересное нароешь.
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

А я вот от этой тащусь и что дальше?

Да ничего...
Делай такую :)
А если кто-то скажет,что хочет иметь проплешину на темечке колодки,в середине у винта красное пятно,а по бокам - синие разводы, это к какой калке относить? Для хозяина ружья это - правильная калка,для меня - абсурд и невыполнимое задание,т.к. я не могу угадать расположение цветов. В итоге я для него - плохой мастер,а он - знаток оружия и большой эстет :)
Существуют ли стандарты калки,описаны ли они в "учебниках" великих мастеров? Думаю нет и опять всё сводится к тому,что одни любят брюнеток,вторые -... Словом,опять тёзка68 прав :)
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Если он покажет,то Вам придётся сильно постараться,чтобы нас удивить
Ну ну, до небес поднимать, тоже нельзя, а то зазвездиться. :D
Подъёб от него уже принял, но не обиделся. :)
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Существуют ли стандарты калки,описаны ли они в "учебниках" великих мастеров? Думаю нет и опять всё сводится к тому,что одни любят брюнеток,вторые -... Словом,опять тёзка68 прав
+1000
Цветовой процесс не контролируемый!
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Понимаешь,когда хочешь заниматься комплексом работ от винтов на тыльнике до мушки - дело одно,но когда выбираешь один вид работ,например, воронёжка,та же калка пресловутая,это совершенно другое. В первом случае дело более предпочтительно,т.к. твой вес как мастера несомненно велик,всё делается в одном месте одними руками.Во втором случае нужна кооперация с другими мастерами(ежели кто захочет делиться :)) Я не стал бы заниматься только калкой и более ни чем,т.к. сама работа оружейника весьма и весьма специфична в нашем государстве,а калка - вообще непознанное поле,терра инкогнита... Кроме того,дело недещёвое и без крайней необходмости браться на него смысла не вижу для рабочего ружья(всё равно вытрется через 5-10-20 лет).
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Butch2006 писал(а): ИМХО - зря Вы других мастеров этого дела уничижаете своим заявлением. У них все же кое что получается, и работы они свои не стыдятся выставлять на показ. А вот Вы чего показать можете?
А мможно фамилии тех мастеров? А то я тех кто калкой занимается в Расеи матушке на пальцах одной руки сосчитать могу :(
Butch2006 писал(а):А что показывают Ваши фоты? Половина из них с восстановленной, или вытертой калкой. Я тоже могу фото показать калки, которую считаю совершенством исполнения. Почему, думаю говорить даже не стоит. И дело не только в цветах, а еще и в симметрии, заполненности и контурах границ деталей.
Что за "востановленая"? Не Иж 26/54 покупаете и не в 71году. У нас частных оружейных производств нет в стране (окромя ОРСИСа и то там по моим сведениям изрядная для государства). А последнее серийное ружьё с цветной калкой было ИЖ-26.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Я не стал бы заниматься только калкой и более ни чем,т.к. сама работа оружейника весьма и весьма специфична в нашем государстве,а калка - вообще непознанное поле,терра инкогнита... Кроме того,дело недещёвое и без крайней необходмости браться на него смысла не вижу для рабочего ружья(всё равно вытрется через 5-10-20 лет).
Оружейной культуры нет (всё глухарей, всечку, лак да белые прокладочки подавай). ЦКИБ пыжился пыжился и то до лучших мировых образцов не дотянул ("щоки" на англиских ложах, глухари, всечка, толстеннай да ещё и 6-и конечные шлици, винты на цевьях и "щоках" лож). И платёжеспособный спрос низкий.
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Сейчас про ЦКИБ заговорят,про мёртвый,разбежавшийся и несостоятельный теперь ЦКИБ,результаты работы которого в 50-60-х годах прошлого века до сих пор не дают покоя "умам",владеющим этими творениями :)
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Пока я давил на клаву,ты уже ответил :P
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»