Ферлах,простоФерлах.

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Eric Cartman » .

Извините что вклиниваюсь,но кто мешает иметь тот доступ к информации и технологиям,тем паче на сегодняшний день?
Я всегда говорю,нужно совсем и не много,а именно опыт(который также включает много неудач и разочарований),
Ну тема не моя так что и я попрошу прощения у Николая Юрьевича :P
Отсутствие информации, а главное коментариев от практиков (по той же калке, Вы знаете чем буржуи свою цветную калку фиксируют (лак)? а какая сталь на каких колодках (чтоб после калки "стекло" не получить)?).
Николай Юрьевич активно делится опытом (имеющий уши да услышит), за что ему тот самый респект и уважение :P
Вы посмотрите сами,два годка тут некоторые поворонили,и сразу идут заявления о недюжинном опыте и пупер результате.Тут же, имеючи за плечами высшее технолого-химическое,перелопатив инфу(включая большей частью зарубежную) два десятка годков работы по данной теме, перепробовав практически все известные способы в данном деле...,и то такое заявлять в эфире-не посмел бы.
А почему? Выложите свои наработки с коментариями :P И многие Вам будут очень благодарны (я точно, меня синее и сине-черное или чёрно-синее очень интересует). Я догадываюсь о ком Вы (там и метод то непонятен (какова коррозионная и на истирание стойкость)). Пусть хоть чтото делает, чем ничего (болтунов и так хватает на ганзе).
Безусловно можно сказать "сам ищи, пробуй". Ни в коем случае не к Вам Игорь68. А такие операции как гальваника и термичка (Ц.калка) требует серьёзныз затрат и черевато увечиями. Попробует "молодой" раз, два. Не получится и он забросит это дело. И что на выходе? Могбы быть мастер, а так никого.
В своё время государство сказало; "спасение утопающих дело рук самих утопающих". И что в результате? Заточников нет, инструментального производства нет, станкостроения нет, авиопромышленности нет :(
Игорь68
Рядовой
Рядовой
Страна: Украина

Сообщение Игорь68 » .

передавать свои знания
Какие ученики?Сам все учусь и учусь).
А знания,это только повод перейти к более решительной деятельности,право которой остается за Вами.Знания,всего лишь-это обладать проверенной инфой,до которой,личной жабе дела нет.И этой самой проверенной информацией,любой уважающий себя -делится безвозмездно!На то и существуют форумы,не так ли?
Так какая Вас информация интересует?
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Я! Я первый под раздачу! :P
Опубликуйте пожалуйста технологию синего и черно-синего коррозионно стойкого и износостойкого воронения.
PS Наверное лучше поднять одну из старых тем про воронение. Ну чтоб тему мнгоуважаемого Ган.Мастера не зас...ь :P
Игорь68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь68 » .

Могбы быть мастер, а так никого.
Если бы мог-то стал бы.Лично у меня учителей не было,хотя вру были-КНИГИ!Они сейчас доступны всем.
По калке,на медведе читать,марки стали определять в лаборатории или самому,купив необходимое.Мало обеспеченным:зубило,точильный камень в руки.
По воронению,тут писалось в теме.Но вопросов не возникло ни у кого.Все сами с усами :)
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

adolf iuiitttu
Вот именно,шат,воронение-на первом месте, :)а дерево как бы в тумане.... :)
Миш,ты начни,вопросы будут-объясню,я тебе в совете не отказал ни разу.
И не откажу.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Я думаю что каждый из нас может расказать и не одну историю про то как он обратился за помощью, а в ответ получил "Есть книги, ищи (мне никто не помогал)" :( Кстати, книги тоже ктото пишет и не ради великого дохода (писал бы детективы). Только страдает от этого "общее дело" (немци спокойно учат и бесплатно всех ктоб к ним не пришол). Николай Юрьевич вносит свой вклад в то чтобы разорвать этот "порочный круг". Активно участвует на форуме (кстати, "так многими любимый" Посудин Александр Константинович, при всеё своей одиозности никогда не скрывал что знает и выкладывал как в сеть так и очно. Чем считаю очень помог "общиму делу") а так же советом по прямому обращению, за что ему огромное спасибо.
Если ктото хочет свои знания унести в могилу, а погребальный костёр сложить из инструмента и тематической литературы - Бог им судья.
Мы живём в детях наших, а дело наше живёт в учениках.
Наверное стоит ещё добавить, что ученик и наставник это не общеобразовательная школа (когда стукнуло тебе 6 лет иди в школу, дали тебе класс тупиц учи). Встречаются два взрослых сформировавшихся человека и они должны либо быть похожи либо дополнять друг-друга (один не любит убираться другой спокойно к этому относиться, один не любит мелочовкой и доводкой заниматься а второй может сидеть часами), должны подходить по темпераменту и по культурному уровню (типа, если один верующий то ругаться матом при нём не стоит), и ученик должен в чом то ограничевать и притормаживать себя идти на какието компромисы, и ИМЕТЬ ТЕРПЕНИЕ. Никто не обязан его учить (как правило денег за это мастер не получает)!
PS Ещё раз прошу прощения Николай Юрьевич за флуд в вашей теме. Не повторится (а если надо то и потру).
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Я терпел, и вам велел :P
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение adolf iuiitttu » .

gun,master
posted 17-10-2012 19:41
а я и говорю.возжелал доступ иметь только один.другой -собирается
И кто же они?
Коль, я тебе тогда писал что с радостью обучился бы у тебя устранению шата, воронению, дереву и т.д.
Ответ был прост - А зачем мне это надо? Это же конкуренция в будущем...
Это мои хлебные работы... дальше перечислять не буду.
Вот и приходится всё самому осваивать.
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

На то тема и существует,что бы общаться,так что всё в тему....Всё сказаное Вами правильно и по делу...
И уважение к мастерам,должно начинаться хотя бы с элементарного обращения к ним....
Теперь о наболевшем (для узкого круга желающих :P):
Если кто то хочет научиться, сделайте себе инструмент САМИ,заодно постигнув азы в металообработке( вопросы будут-помогу)
Шат и воронение- зачастую к ним прилагаются вмятины,раздутия.пайка,сварка,токарные и термо работы.И здесь так же нужен инструмент....
О дереве всё по полочкам разложенно,есть детали,как до них дойдёте,подскажу...
С орехом,кстати ,также,его полно от 2 до10 тыров(чай не потрут :) )
Игорь68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь68 » .

а в ответ получил "Есть книги, ищи (мне никто не помогал)"
Камень видать брошен в мой огород.
Ну так отвечу.Человек,который хочет научиться,прежде всего сам потихоньку познает и работает.Потом естественно у него возникают вопросы,вот он их восполняет.Но вопрос состоит не в том,типа хочу стойкий сине-черный цвет-и все,хоть в лепешку разбейся а ему подай на блюдечке.
Для начала,он пытается найти самостоятельно рецептуру,если не знает где искать-поможем.Вот неплохая подборка-http://athenaeum.ru/title72601.html
Говорите немцы прозрачны?Когда у меня остро стоял вопрос о сохранении зеркальной недекапированной поверхности металла после применении рж.лака-что-то внятного получить не удалось ни у кого.Мастырил сам состав двукомпонентный на основе препарата мажефф,на время закрыл вопрос,но самочувствие при работе давало о себе знать-отказался.И когда практически полностью описал ,как получить такой щадящий состав р.л.,никто и не уразумел всю остроту вопроса.А Вы о цвете.Понятно,кому те нежные скроллы на трубах дались,чтобы их сохранить в первозданном виде.
Наверное все из-за того,что в такие дебри никто и влазить не хочет,а тем более за пару сот фунтов,тернисто, приобретать несколько мл.препарата-который одноразового использования.
Теперь о "погребальных кострах" и т.д.
Поспрашивайте того же Вечканова,Цыганова-когда люди хотят общаться,они общаются и нарабатывают опыт
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение adolf iuiitttu » .

Вот именно,шат,воронение-на первом месте, а дерево как бы в тумане....
Миш,ты начни,вопросы будут-объясню,я тебе в совете не отказал ни разу.
И не откажу.
Просто это самые частые болячки ружей.
Хорошо оброщусь с вопросами если что. :)
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Игорь68 писал(а): Камень видать брошен в мой огород.
Нет не в конкретно Ваш :P
Я ж написал
каждый из нас может расказать и не одну историю про то как он обратился за помощью, а в ответ получил "Есть книги, ищи (мне никто не помогал)"
Я давно перестал обращать внимание на такие вещи. Вообще с возрастом понимаешь, что нет идеальных людей, что планета вертиться не вокруг твоей жопы, и начинаеш ценить то хороше что есть в людях, а то что не хорошее (ИМХО) воспренимаеш как данность (ктото может перебороть в себе гордыню, ктото нет). На самом деле в большенстве людей хорошего больше (просто жизнь такая что приходиться это скрывать). Ну кидалы сюда не относятся :P :(
Так что не принимайте Игорь на свой счёт (это всё отвлечённые филосовствования), а за ссылочку спасибо :P
P.S.
Игорь68 писал(а):Для начала,он пытается найти самостоятельно рецептуру,если не знает где искать-поможем.Вот неплохая подборка-http://athenaeum.ru/title72601.html
Эх поторопился :P Ну почему все отсылают к этой книге http://athenaeum.ru/title72601.html ? Спасибо, помогли :(
Читали :( Это что, надо понимать как оте...ь :(
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

Проблему с воронением по гравировке решали полировкой и оксидацией.наш Р.Л.конечно сжирает всю красоту.Щас нашли французский лак.он оч лояльный.хотя и не блестит так.как хочется...
Изображение
Игорь68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь68 » .

Согласитесь,если мат или полумат-есть по-любасу декапирование,и линии оттенка от шатира с шагом 80-100 уходят навсегда :(
А "мельница" знатная!Но не аглицкая
Изображение
Изображение
Этим надписям много лет,Р.Л.
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

Согласен,а мельница такая как была на остальных(мож и не родных)
Изображение
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

Обычным РЛ так делали,НО 8-12 слоёв,выдержка 1-2 дня слой и не во влажной среде.Ну и полировка в зеркало :)
На таких ружьях ,все надписи "оживляем",без этого расплываются :(
Игорь68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь68 » .

Согласен,а мельница такая как была на остальных
Имелось ввиду с венцовой подрезкой в ноль... ну и очень аккуратная и симметричная :)Их бы калкой еще тронуть,примерно так.
Вот поизголялся,диаметр7,8мм-беговой орнамет с головы,без предварительной разметки

Изображение
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

Гравёру будет приятно :),хотя там делают вещи гораздо более сложные.
(показать не могу к сожалению)
Игорь68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь68 » .

На таких ружьях ,все надписи "оживляем",без этого расплываются
Так в том и фишка,что справился он без углубления и при этом дал зеркальную поверхность.Слое 8 или 9,точно не помню
Игорь68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь68 » .

показать не могу к сожалению
Этот движняк,конечно напрягает здорово!
Но,Отечество не выбирают...
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

не обычный орнамент,хотя ромашка и часто встречается.У меня пока руки до этого не доходят,хотя и давно думаю заняться.увы мне...
Игорь68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь68 » .

ромашка
В этих часто встречается

Изображение
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

Да,только они,у нас,не часто.
Изображение
Изображение
Изображение
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Да,только они,у нас,не часто.
У когото и "никогда" :P
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

так, а сколько нам мговений чудных..............короче .всё впереди.
Изображение
Изображение

Как Вам ромашка на оси рычага? на родной её нет.
Butch2006
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Butch2006 » .

Игорь68 писал(а):
Если бы мог-то стал бы.Лично у меня учителей не было,хотя вру были-КНИГИ!Они сейчас доступны всем.
По калке,на медведе читать,марки стали определять в лаборатории или самому,купив необходимое.Мало обеспеченным:зубило,точильный камень в руки.
По воронению,тут писалось в теме.Но вопросов не возникло ни у кого.Все сами с усами :)
А можете показать свои работы по цветной калке. Спасибо.
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

пошукаю. :)
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение classhunter » .

До закрепления лаком:
После, цвета становятся яркими и не интенсивно покрытые области окрашиваются "в желтизну".
PS. Напильник ессно не берёт поверхность,но мало удостовериться,что образовался желанный цементит - он всегда будет,даже при выдержке металла при меньших,чем описанно температурах в печи и при меньшем времени.ВАЖНО,чтобы металл не превратился в "стекло".Для этого нужен анализ...
Изображение
Изображение
Игорь68
Рядовой
Рядовой

Сообщение Игорь68 » .

ВАЖНО,чтобы металл не превратился в "стекло".
Мне вот нравятся такие рассуждения.Что бы металл перевести в стекло во всем сечении(даже той накладной доски),нужно еще постараться,а именно оставить и забыть,и соотношение в контейнере сделать несуразным.Малоуглеродистая сталь обычного качества страдает наследственной крупнозернистостью,и еслди не правильно провести децементацию,то рост зерна вызывает хрупкость образца.На переломе четко прослеживается граница между цементом и железом.При этом железо мягкое как пластилин))Бывает и такое,что как-бы и правильно все проделано,а зерно увеличено(страдают дешовые немцы этим)то без калки сердцевины не обойтись.А это уже вызывает стопроцентное коробление,и никакие силы из вне,помешать этому не смогут.Даже усиливающие пластинки с велосипедными винтиками на 4))Потом блок требует переосадки.Потому сначала делают калку сердцевины,осаживают блок,делают дерево-и только после этого принимаются за калку наружного слоя,при котором ничего не ведет,конечно если правильно производить вываливание.В услувиях кустарщины-это невозможно.Еще не нужно забывать о старении металла ит.д .и т.п.Потому всегда говорю-если калка необходима только для цвета,то лучше отказаться от этой затеи,и не страдать хер..й.Если конечно речь не идет о высококачественной легированной малоуглеродистой стали
Напильник ессно не берёт поверхность
Вы не задавали себе вопрос:почему большей частью цкибовская калка и вся калка на курковых тулках-напильником ессно берётся?
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение classhunter » .

РМ
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»