Ферлах,простоФерлах.

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

но крюк-то мягкий... нехай он истирается??
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Тут нужно идти по принципу:коленвал каленый(дорогой),вкладыши мягкие.меняются при капремонте.
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:50

Сообщение gun,master » .

[QUOTE]но крюк-то мягкий... нехай он истирается??
Он и истирается,но не он один.Есть ещё узел,где происходит прорыв пороховых газов,щиток и торец патронников тож коррозирует и выгорает.
Но ось проще закалить и поменять,крюк- вообще нет...
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

цитата:
Originally posted by gun,master:

Но ось проще закалить и поменять,крюк- вообще нет...

так и я о чем... просто при меньшем износе оси и большем износе крюка разворачивать отверстие под ось при каждом следующем ремонте придется больше, чем при мягкой оси и твердом крюке.
но, видимо, производитель не рассчитывает на многократную замену оси, потому и калит, дабы отсрочить появление шата.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

цитата:
но, видимо, производитель не рассчитывает на многократную замену оси, потому и калит, дабы отсрочить появление шата.
Отечественные производители в частности ТОЗ вообще не калили поэтому курковки и славились быстрым появлением шата.А если ось закалить правильно все притереть (стволы)и использовать смазку в крюк-ось то думаю за 50 лет не более 1 раза ремонт нужно будет делать.1раз закалил -25 лет примерно и 2 раз закалил поменял еще 25 лет.(если не спорт стенд и не промысловые долбежки по 1000-1500 в сезон)
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter » .

На 54-ках проверял,там около 45ед. И сталь,наверное,соответствующая -45-я. На поздних моделях,наверное, ставили сталь КП( Какая Попадётся :)) От того и когда меняешь ось выработка хорошо видна на ней. Я всегда предпочитал ставить 30ХГСА. Очень "ровная" сталь и хорошо себя ведёт.Калится до 55ед.,так можно и без отпуска ставить,а если как у ИЖ27Е требуется просверлить сквозные отверстия в ремонтной оси для эжекторов,так отпускал до 45-50 ед. в печке.
Сейчас сто лет этими проверками не маялся,хотя и есть целая лаборатория почти под рукой :) чтобы провести даже анализ стали :) Но для таких операций нах не надо... Вот перед цв. калкой нужно отличить среднеуглеродистую сталь от низкоуглеродистой. Здесь - важно. Но и то,на какой-нить БМ-ке тоже делать не стал бы - не получилось - в помойку стрелялку :D
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

цитата:
не получилось - в помойку стрелялку
:) :) :)
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

цитата:
Изначально написано Константиныч:

На белом свете ещё не родился ни один ложевщик, который бы сумел побороть косослой, тем более такой ... крутой!!! :P Не победит его и гарантия. :D

Mаэстро,Вы ошибаетесь :P\цитата\ Я могу победить. И сделаю это при помощи собственной технологии пропитки готового изделия жидким пластиком. Получится армированное дерево.
Так, что вот так...
С уважением Олег Исиченко.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

цитата:
Получится армированное дерево.
Оч интересно.Подскажите на сколько увеличится после армирования вес дерева?
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:50

Сообщение gun,master » .

Ну да, стабилизируют же анакролом-90,эпоксой....вполне реально...
О вязкости только забудем...интересно будет держать на слом и удар лучше чем не стабильное?
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

цитата:
Оч интересно.Подскажите на сколько увеличится после армирования вес дерева?
\цитата\Олег Исиченко
Понемногу и с упорством довожу до нужного мне результата, технологию пропитки дерева жидким пластиком. Были звонки по телефону и так, в разговорах, народ интересуются, на сколько увеличивается масса пропитанного комплекта.
ИзображениеИзображение
взвешивание перед пропиткой.
Приклад и цевье после 'белой' сборки. Ружье с прикладом и цевьем было окончательно сбалансировано.
ИзображениеИзображение
взвешивание после пропитки
Итог:увеличение массы примерно на 1,5%
Также появилась "глубина" текстуры, я раньше не мог добиться такого результата. Ну а улучшение механических свойств дерева, это как приятное дополнение.
ИзображениеИзображение
Хочу сделать акцент, что я не противопоставляю эту технологию, традиционной пропитки маслами. Везде есть свои плюсы и минусы, я просто пошел другим путем и мне это нравится.
П.С.Олег Исиченко зарегистрирован на ганзе,но почему то его посты непубликуются- система отвечает что не тот Е-mail :(
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Еще вопросик пластик бесцветный абсолютна? или все же имеет какой то тон цвета?С уважением.И как ведет себя дерево замоченное в воде после вашей обработки?
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

цитата:
ламинатом и стеклопластиком
Что так глубоко пропитывается? Думалось 2 мм примерно всего для защиты от вредной среды.М да везде есть свои подводные камни....
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

цитата:
Изначально написано aleks3613:

Что так глубоко пропитывается? Думалось 2 мм примерно всего для защиты от вредной среды.М да везде есть свои подводные камни....

Глубина зависит от времени под вакуумом. Если 2мм то овчинка выделки не стоит. Сложное оборудование, а на выходе ни увеличения прочности ни даже увеличения ударостойкости + неодногродность материала (тут просел, а тут разбух). Так, от влаги и от царапин.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Ясно.Спасибо,получается по тактильным ощущениям в руках холодное и не живое...
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

судя по разнице в весе (13г, если не ошибаюсь с матвыкладками :-), это либо совершенно невесомый полимер, либо крайне неглубокое его проникновение. первое сомнительно (льнянки впитывается на порядок больше), второе не придаст вязкости и прочности дереву - только прилегающий к поверхности слой упрочнится. думаю, будет более устойчиво к вмятинам и влаге, а вот с косослоем и микротрещинами не совладает.
моя такая имха.
при случае надо будет попробовать развести медленносохнущую эпоксидку ацетоном и пропитать этой водичкой какую-нибудь деревяху под отрицательным давлением...
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

цитата:
Изначально написано aleks3613:
Еще вопросик пластик бесцветный абсолютна? или все же имеет какой то тон цвета?С уважением.И как ведет себя дерево замоченное в воде после вашей обработки?
Это уже не дерево, а композит. Прочность высокая. "дерево" холодное, выстрел не очень комфортный (хуже гасит вибрации). Чтото среднее между ламинатом и стеклопластиком.
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

цитата:
Ясно.Спасибо,получается по тактильным ощущениям в руках холодное и не живое...

Вы же не держали его в руках :P
\цитата Олег Исиченко\А на форуме уже успели написать, причем отвечающий ни когда не держал моего изделия в руках. По его словам глубина пропитки 2 мм, хотя по факту практически насквозь, и дерево холодное и твердое, плохо работает. Все это не так. Этой технологией я пользуюсь уже несколько лет, многие владельцы даже не знают, что их приклады подвергнуты подобной обработке. На данный момент ни кто не высказывал претензий. Более того, любой резчик по дереву (с опытом), руками чувствует, как ведет себя материал во время резки. Все в пределах нормы и рука работает уверенней. Я допускаю, что тот кто ответил, держал изделие подвергнутое подобной обработке, но свойства конечного продукта сильно зависит от материала которым пропитывают дерево. Тот жидкий пластик, который я применяю, ни чуть не ухудшает мех. свойства ореховой заготовки.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

цитата:
Тот жидкий пластик, который я применяю, ни чуть не ухудшает мех. свойства ореховой заготовки.
А не могли бы выслать кусочек ореха (отходный)пропитанный как должно быть.За пересыл деньги куда скажите скину.Если действительно все как вы пишите думаю обращений на пропитку будет не одно.С уважением.
Gunmaker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:14

Сообщение Gunmaker » .

цитата:
А не могли бы выслать кусочек ореха (отходный)пропитанный как должно быть
Я думаю что для Олега это сейчас не главное в жизни. Он живёт Мариуполе ...
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Упс....Тогда главное мирного неба и миролюбия всем людям.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

цитата:
Изначально написано aleks3613:

А не могли бы выслать кусочек ореха (отходный)пропитанный как должно быть.За пересыл деньги куда скажите скину.Если действительно все как вы пишите думаю обращений на пропитку будет не одно.С уважением.

В ножевой борохолке можно купить кусочек стабилизированной деревяхи для рукояток и получить примерное представление. Вес приклада действительно увеличивается ненамного ибо орех изначально довольно плотный материал и межволоконных пространств в которых воздух заменяется акрилом немного. Приклады со стяжным винтом пропитываются лучше в ответственных местах. Дерево "холодное" условно на кусок текстолита не похоже, как ранее упомяналось из за малой удельной доли акрила относительно легнина. Наиболее похоже по тактильным ощущениям и поведению на ламинат (фанеру). Несведующий может и не заметить разници.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Что такое акрил знаю лично-у друга производство .Акрил по плотности и прочности -на высоте!!!!!Если пропитывается именно акрилом тогда супер!
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

цитата:
Изначально написано Константиныч:

Что-то я не припомню такого греха за собой (в смысле, маэстро пока не ошибался). :P
Дело в том, Олег, что свой, когда-то изобретённый мною-любимым велосипед, на котором было написано: "Стабилизированная ложа" я давно выбросил на помойку, и он там благополучно сгнил. :D
Это абсолютно тупиковое направление в ложестроении, и никто с этим связываться не будет. Разве что отдельные пытливые и настырные энтузиасты, но, они - исключение. А, вот, ламинат- это да. Но, он хорош только для нарезного, где вес не такое большое зло, как для гладкого.
И ещё: попробуйте затонировать СТАБИЛИЗИРОВАННУЮ ЛОЖУ, не пользуясь иорилками и посмотреьть, что из этого получится.... Гы-ы-ы-ы-ы-... :P

Будущее за пластиками (армированными) :P
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Изображение
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

А как же быть с такой красотой?
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

цитата:
Изначально написано НИКНИКО:
А как же быть с такой красотой?
Останется на очень дорогих ружьях :)
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

цитата:
попробуйте затонировать СТАБИЛИЗИРОВАННУЮ ЛОЖУ, не пользуясь морилками
\цитата ОИ\Оказывается все можна победить при помощи современных технологий, но они не вписываюся в формат дивана :P Сидеть на диване и не привносить ни чего кардинально нового, это тупик!
А текстура дерева и глубина проявления от этой пропитки (в моем случае) только выигрывает (на мой вкус). Боле того, я не в коем случае не ратую, за отказ от старых технологий и не предлагаю все работы пропитывать жидким пластиком, только по необходимости.
К тому ложи сейчас не пропитываются чистым льняным маслом, а пользуются современными разработками, тоже химия.
А морилками я не пользуюсь, только протравами. Но и морилку тоже можно положить, я экспериментировал, но эту процедуру я делал "вклинивая" в технологию пропитки. Так, что решить можно многое, а если не знаешь или не хочешь знать, это еще не значит, что это невозможно!
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

цитата:
Originally posted by Сергеевич:

А морилками я не пользуюсь, только протравами.

а об этом можно несколько слов?
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:03

Сообщение Oleg Isichenko » .

А здесь и рассказывать то не чего. Информацию о протравах можно найти через любой поисковик. А вот о технологии применения, это каждый индивидуально строит сам.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя