Неужели это ремонт оружия?

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Ответить
Lesha_641
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 15:31

Сообщение Lesha_641 » .

Мой Иж12 16к, прожил на свете 39 лет, и стал страдать одной из болезней все переломок - горизонтальный шат... Отохотился я так один сезон и долго не решална на то чтобы снести его в мастерскую, но тут и минутка выдалась, и настроение было...
Из представленных в Москве мастерских выбрал мастерскую на Расплетина 5 (Айсберг), отнёс туда ствол. мастер при мне его взял и минут 10-20 колдовал с колодкой после чего шат исчез, а ружьё стало туже собираться.
Когда принеё домой, то неделю оно у меня в сейфе стояло, а тут после пострелушек решил его почистить и вуаля.... оказывается шат устранили просто СЖАВ колодку с тисках и ПОСТУЧАВ по ней молотком! Уважаемое сообщество, я понимаю, что предъявить мастерской нечего, но все же, будьте с ними осторожны, одного загубленного ружья хватит!
Если я в чем неправ, просветите пожалуйста. Шат был только в горизонте. А может я чего-то не понимаю в ремонте оружия и напрасно кипиш поднял?
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Шат вернулся ? после мастерской ружье работает? у вас появились какие то дополнительные трудности в использовании ружья по назначению?
Lesha_641
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 15:31

Сообщение Lesha_641 » .

Настрелял 150 патрон, шата нет... только ружье туго собирается, вопрос в том сколько теперь вешке заплатить придётся?
Если есть кто с Расплетина, может быть Вы сами уберёте брак?
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Lesha_641 писал(а):Настрелял 150 патрон, шата нет... только ружье туго собирается, вопрос в том сколько теперь вешке заплатить придётся?
Если есть кто с Расплетина, может быть Вы сами уберёте брак?
Вас не смущает, что придется получать еще одно направление на ремонт ? Я допускаю, что в вашем присутствии на Расплетина могли сделать работу и без такового. НО отдать ружье на 10 дней без оформления соответствующих доков...
Lesha_641
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 15:31

Сообщение Lesha_641 » .

Незнал что это нужно, и разрешения на ремонт я не получал, просто при мне сделали
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

А вообще существует ли канонизация в техпроцессах основных видов ремонта охотничьего гладкоствольного оружия?
Хоть что-нибудь, на что можно опереться?
Prockop
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 00:46

Сообщение Prockop » .

После того, как испортил воронение на своем ИЖ-27,долго искал мастера - не все берутся. Наконец по телефону на Расплетина обещали сделать. Сроки и цена устроили. Заодно отдал златоустовский нож на заточку. Качеством работы ни по ножу, ни по стволам очень недоволен!Не ходок я туда боле!Когда встал вопрос по подгонке дерева, по совету Константиныча обратился в "вешку".Да, пришлось ждать - обещали за 10 дней, сделали за неделю. Но подогнали (удлинял ложу) отлично. Лицензия на ремонт оружия у них есть, при сдаче ствола на руках клиента остается накладная с номером оружия. У меня проблем не возникло.
Lesha_641
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 15:31

Сообщение Lesha_641 » .

Поздно к сожалению, но ничего не поделаешь... придется пока так стрелять... ибо переделка после Расплетина - очень дорого встанет... проще ружьё в утиль сдать и другое такое купить
Wings 2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:29

Сообщение Wings 2 » .

Поздно к сожалению, но ничего не поделаешь...
Не драматизируйте ситуацию, козлы они конечно порядочные, но не все так страшно, если есть слесарные навыки сами замените ось в коробке, Константиныч в этом разделе описывал процедуру, ни чего сложного не вижу и продолжайте стрелять из любимого ружья дальше. Как полумеру можете попробовать повернуть родную ось на 180градусов.
Lesha_641
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 15:31

Сообщение Lesha_641 » .

Ладн, ружье не шатается, постреляю до первого шата, а там поглядим
Srat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:16

Сообщение Srat » .

Раз шат был заметен и если колодку кувалдой вылечили, то он проявится а потом что делать по правильному? менять ось и гальваникой на колодку металл напылять? как это по уму делается?
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Просто замена оси, при незначительном шате можно не пришабривать сопряжение казённого среза и зеркала колодки -как правило это ещё не требуется.
Если же ружьё настолько замучено, что стучит в руках, тогда необходимо.
Lesha_641
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 15:31

Сообщение Lesha_641 » .

в теории ДА, а на практике...
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Практикой проверено. И ось менять и казённый срез к колодке пришабривать доводилось.
На горизонталках правда, за Ваше ружьё не берусь судить, вертикалки не имею, но думаю шат в первую очередь связан с сопряжениями казённого среза стволов и лба колодки, и выреза в крюках и оси.
Dios
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 11:28

Сообщение Dios » .

Прошу прощения, а что за Вешка? Дайте кто-нибудь ссылку плиз.
Dios
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 11:28

Сообщение Dios » .

Мда, облажался :) Бывает
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей