Шафтол с чем его едят?

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

dankvart писал(а): Господа, как умудренные опытом, подскажите мне, пожалуйста.
Есть у меня мр-153, отобранная из спецпартии Ижмеха. Стреляет отлично, но приклад (светлый орех), как и у всех таких ружей, миллиметра на три больше хвостовика коробки со всех сторон. Хочу его слегка сточить и сделать темным, с красным отливом. Ну, и цевье так же. Есть у меня шафтол синтетический от Balsin, пузырек требуемого цвета. Каким алгоритмом надлежит сделать обработку?
Алгоритм 1:
а) убираем заводской лак скипидаром
б) вышкуриваем древесину пятисоткой, потом тысячкой
в) протираем спиртом
г) наносим шафтол в 5-6 слоев в течение какого-то периода
д) оставляем до полимеризации
е) полируем войлоком
Алгоритм 2
а) убираем заводской лак скипидаром
б) вышкуриваем древесину пятисоткой, потом тысячкой
в) протираем спиртом
г) наносим морилку на водной основе или масляной (вот тут х.з. - морилками никогда не пользовался, надо ли ее шкурить?)
д) наносим шафтол в 5-6 слоев в течение какого-то периода
е) оставляем до полимеризации
ж) полируем войлоком
Пропитывать маслом не хочу, лаком/олифой тоже не буду покрывать, так как шафтол эти вещи, по идее, должен заменить.
з.ы. точно ли войлоком отполируется или есть еще способы? Может, автомобильной полировочной машинкой с самой финишной полиролью пройтись?
з.ы.ы. на лето у меня есть полиамидное цевье и приклад.
Заедь ко мне в гости там и перетрем все
ХМАО-86
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:22

Сообщение ХМАО-86 » .

Поправте, пожалуйста.
-После морения убираю мелкий ворс мокрым поднятием.
-Наношу в течении дня 5 - 6 слоев шафтола (тампоном из тряпочки)
-Жду 10 дней, тру мелкой нождачкой и опять несколько слоев
-Жду 10 дней и полерую тряпочкой
Пожалуйста ответте. уже хочу начать..
M00Nforever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 09:36

Сообщение M00Nforever » .

После морения, можно по сухому пройтись мелкой наждачкой, без всякого мокрого поднятия, вы самой морилкой подниаете его. Только делайте это аккуратно очень, так как если сильно шлифануть мореный участок... то это место потом будет сложно заморить обратно.
Наносить можно и кисточкой, мне даже так больше понравилось, так как если будете тампоном, то много его выпитвается в этот тампон. Купил комплект кисточек детских рублей за 50, там было 5 штук разных.
Я нанес слоев 7-10 где то, дал ложе постоять на окошке, потом нанес еще несколько слоев... опять дал постоять... после этого заметил что ложе перестало брать шафтол, я эти остатки которые не впитались просто растер войлоком и ложе на окно, переодически подставляю то 1 бок на солнце то другой. + натирал ложе войлоком, чтоб не появлялась пленка. Вот и все)
ХМАО-86
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:22

Сообщение ХМАО-86 » .

M00Nforever
Спасибо, все доступно объяснили. Вот еще один маленький вопросик. Сколько ушло шафтола? На сколько слоев морили морилкой и сколько её ушло?
ХМАО-86
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:22

Сообщение ХМАО-86 » .

M00Nforever
Скажите из лично опыта, как правильно морили?
M00Nforever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 09:36

Сообщение M00Nforever » .

ХМАО-86
Мой опыт описан в этой ветке, вернее даже две, первый был не удачный :)
Что делать с ложе, нужен совет.
Морил широкой кистью, равномерно наносил морилку ею, после морения, на следующий день слегка шлифовал мелкой наждачкой и повторял. Нанес где то слоев 4-5 морилки таким образом, быть может даже это было избыточно, но результатом я доволен.
По расходу шафтола, сложно сказать сколько вышло, где-то 1 пузырек наверное на длинное дерево.
ХМАО-86
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:22

Сообщение ХМАО-86 » .

M00Nforever
Спасибо.
M00Nforever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 09:36

Сообщение M00Nforever » .

ХМАО-86
Да незачто, если будут вопросы, можно стучаться в аську, опыта у меня канечно мало, но чем смогу - помогу :)
ХМАО-86
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:22

Сообщение ХМАО-86 » .

Ок
нырок
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:52

Сообщение нырок » .

добрый вечер уважаемые форумчакне, подскажите как мне приклад затемнить? если одним шафтолом обрабатывать будет толк, я хотел бы темнее
Изображение
lihonin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 20:54

Сообщение lihonin » .

добрый вечер уважаемые форумчакне, подскажите как мне приклад затемнить? если одним шафтолом обрабатывать будет толк, я хотел бы темнее
Купите самы темный шафтол, и вперед.
У меня другой вопрос.
Буковое ложе и цевье от Иж-43 года так 90. Обработал наждачной бумагой,
все как пологается, ложе просто блестело, после влажной салфеткой протирал, обрабатывал. Нанесли вновь насечки, купил шафтол и стал пропитывать. Нанес порядка 9 слоев. Цевье становится глянцевым, красивым, а вот ложа ни черта. Цвет соответственно появился, но глянцевости нет. Может быть и не надо все это? И еще. Скажите, как вы сушите? Если я ставлю ложе то структура волокон проявляется в основном в р-не затыльника. Шафтол наношу кисточкой.
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

lihonin писал(а): становится глянцевым, красивым, а вот ложа ни черта. Цвет соответственно появился, но глянцевости нет.
После высыхания или в процессе, вся пропитка чтобы получить результат может продлиться до месяца потом получается матовый глянец вроде гладкое а не блестит на солнце
yevgeniysl
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:30

Сообщение yevgeniysl » .

Все блин, буду хвастаться... долго я мучился, аж 1,5 года, но не зря. одел свой ИЖик(иж12) в новое дерево.. Приклад получился со 2-го раза, а цевье с 3-го. Пропитывал шафтолом, потому и тема тут..
ВотДерево после снятия ворса
Изображение
Изображение
yevgeniysl
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:30

Сообщение yevgeniysl » .

Вот после Шафтола.. Где то 8-10 раз
Изображение
Изображение
yevgeniysl
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:30

Сообщение yevgeniysl » .

Все пропитки Вначале пробовал на кусках от того-же ореха. Пробовал разные оттенки, морилки, олифы и масла. Остановился на безцветном шафтоле и масле... На них и насечку нарезать учился.

Изображение
Изображение
Изображение
yevgeniysl
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:30

Сообщение yevgeniysl » .

Пропитка маслом после шафтола..
Обрабатывал сразу два приклада, приятель увидел, чем я страдаю и сам загарелся. Маслом решил потому, что сам шафтол плохо отталкивает воду, с маслом лучше...
Изображение
Изображение
yevgeniysl
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:30

Сообщение yevgeniysl » .

Готовый результат...
Изображение
Изображение
Получилось очень даже не плохо. В меру блестящее, не слишком темное, обалденно гладкое и приятное на ощупь дерево. И все это своими руками. После высыхания дерево заметно потвердело и напроч отказывается пить воду. Мне нравится. Инфу брал на форумах, ну и метод "втыка" работает. Всем удачи....
lihonin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 20:54

Сообщение lihonin » .

Получилось очень даже не плохо. В меру блестящее, не слишком темное, обалденно гладкое и приятное на ощупь дерево. И все это своими руками. После высыхания дерево заметно потвердело и напроч отказывается пить воду. Мне нравится. Инфу брал на форумах, ну и метод "втыка" работает. Всем удачи....
Ништяг!
Поделитесь инфой?
Где найти литературу по изготовлению оружейных лож
По полочкам можно?
1. Обработка наждачной бумагой.
2. Пропитка Шафтолом. (какой цвет выбрали, чем наносили шафтол, кисточка, тряпкаой?)
3. Пропитка маслом (какое масло выбрали)
yevgeniysl
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:30

Сообщение yevgeniysl » .

По полочкам можно?
После рашпиля наждачка по номерам : 36,80,100,120,180,320,400,500,600,1500 в промежутках "купал" под краном, отмывая от пыли, ну и ворс подымается. Обрабатывать вдоль волокон, легче убирать царапины от крупной бумаги. Доводите до зеркальной поверхность и,если нравится, шафтол...
Я брал безцветный, у красного цвет, как от марганцовки, а коричневый очень темный, аж чорный. Шафтола ушло 2е банки на 2а приклада и цевьё.Пропитывал неделю, лучше марлей(бинтом).После перерыв 5-6 дней и опять до того, как заметно меньше начнет впитивать.
Перерыв 5-6 дней и масло(брал безцветное) 3-5 дней. Наносил руками, заливал во все дыры. В промежутках наждачка 2000 и мягкая тряпка. Пропитка очень глубокая, шафтол лезет в дерево, как в губку. На тренировочных брусках хорошо это видно. Дать высохнуть хотябы 1,5-2 месяца. Тогда поверхность станет гораздо тверже и от вдавливания ногтем не остается и следа. В общем получилось не хуже, чем на бенельке. Удачи..
Забыл сказать, все тренировочные образцы потрескались!!!! на солнце, как раз на границе попитаного и сухого. Сушить в затененном месте, и ето мои заготовки сохли в бревне больше 10и лет. Орех очень не предсказуемая древесина....
lihonin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 20:54

Сообщение lihonin » .

ок, отлично, а что за масло? Большое спасибо.
Kpt.Kuk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 20:51

Сообщение Kpt.Kuk » .

yevgeniysl Очень понравилась ваша работа. Вопрос возник по срокам, возможно окончательная полимеризация заняла 1,5 месяца именно из-за масла, шафтол, м.к. должен быстрее придти в кондицию. У меня самого сейчас на подоконнике стоит ложа, уже неделю как закончил пропитывать шафтолом. Периодически пытаюсь полировать обратной стороной наждачки на тканевой основе. Пока до блеска как у вас не дошло, но уже вид готового изделия налицо.
yevgeniysl
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:30

Сообщение yevgeniysl » .

возможно окончательная полимеризация заняла 1,5 месяца именно из-за масла, шафтол, м.к. должен быстрее придти в кондицию.
И да,и нет.. Не намного дольше с маслом. Изначально пропитывал отдельные бруски(около 8шт.),подбирал цвет и все такое, с маслом и без.. Хотел сначала пропитать, а потом нарезать насечку. Сверху сухое, а из-под резца течет ручьем.. Сохнет действительно долго.
Kpt.Kuk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 20:51

Сообщение Kpt.Kuk » .

Выходит мне тоже ждать так долго? Я то надеялся через недельку полирнуть уже бархоткой и на железо одевать. Кстати, про полировку, вы чем делали? Применяли какие-то специальные полироли, воск?
yevgeniysl
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:30

Сообщение yevgeniysl » .

Выходит мне тоже ждать так долго?
Смотря, какое ружье. На моем(ИЖ12) и цевье, и прикдад в месте крипления с головкой, хлипкие.Такая конструкция. ИЖ27-аналогичпо. Есть модели, которые крепятся получше, а есть вообще хрупкие. Я не рисую. Пусть сохнет.
Применяли какие-то специальные полироли, воск? [/QUOTE
Натирал куском старой, не крахмаленой простыни. Воск категоричерки отказываюсь наносить, блестит... На моём ИЖике головка хромирована, и что такое лишний блеск, мне знакомо. Преследовал совсем другие цели....
lihonin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 20:54

Сообщение lihonin » .

кстати, а где масло брали? Вчера пытался найти, не получилось.
yevgeniysl
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 18:30

Сообщение yevgeniysl » .

кстати, а где масло брали?
http://zaimka.net/products/detail/36.html
Kpt.Kuk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 20:51

Сообщение Kpt.Kuk » .

Спасибо. Для простыни результат очень достойный.
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

yevgeniysl писал(а): Получилось очень даже не плохо.
Красава!!! :D
Kpt.Kuk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 20:51

Сообщение Kpt.Kuk » .

Вопрос есть, уважаемые! После обработки шафтолом, может дерево разбухнуть или еще как деформироваться? У меня после пропитки, затыльник перестал плотно прилегать, в районе носка приклада щелка небольшая. Как-то с этим бороться можно? Приклад ровнять или затыльник поточить?
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

Kpt.Kuk писал(а): У меня после пропитки, затыльник перестал плотно прилегать, в районе носка приклада щелка небольшая
Ты торцы пропитывал?
Kpt.Kuk писал(а): После обработки шафтолом, может дерево разбухнуть или еще как деформироваться
Ты его после пропитки брал на охоту?
Сколько выдержал времени и сколько слоев шафтола положил вообще, фото бы увидеть
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей