Шафтол с чем его едят?

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

M00Nforever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 09:36

Сообщение M00Nforever » .

После морения бука бука 4-5 слоями, нанес первый слой Шафтола темнокоричневого, посмотрим что выйдет, надеюсь заморил я нормально и результат обрадует. Шафтол потихоньку начал впиываться, уже появились сухие участки спустя 1.5-2 часа.
yudvlad
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 09:59

Сообщение yudvlad » .

M00Nforever писал(а): После морения бука бука 4-5 слоями, нанес первый слой Шафтола темнокоричневого, посмотрим что выйдет, надеюсь заморил я нормально и результат обрадует. Шафтол потихоньку начал впиываться, уже появились сухие участки спустя 1.5-2 часа.
Чем морил, и каким шафтолом пользовался?
yudvlad
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 09:59

Сообщение yudvlad » .

M00Nforever писал(а): Морил водной морилкой, пользуюсь Balsin Schaftol, имено о нем говорил всем известный Константиныч. Граждане, ко соберется морить бук, попробуйте сначала морилку на деревяшке буковой, отлично для этого подходят дощечки от паркета Просто столкнулся с тем, что бук очень искажает цвет, то что на сосне будет красным, на буке будет коричневым Но это не имеет отношения к шафтолу
Спасибо!
M00Nforever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 09:36

Сообщение M00Nforever » .

Морил водной морилкой, пользуюсь Balsin Schaftol, имено о нем говорил всем известный Константиныч.
Граждане, ко соберется морить бук, попробуйте сначала морилку на деревяшке буковой, отлично для этого подходят дощечки от паркета :) Просто столкнулся с тем, что бук очень искажает цвет, то что на сосне будет красным, на буке будет коричневым :) Но это не имеет отношения к шафтолу.
M00Nforever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 09:36

Сообщение M00Nforever » .

Вот что пока-что имею, нанес 4-5 слоев шафтола, оставлю на недельку в покое, чтоб ложе не брало в себя его безмерно много, а то никаких запасов не хватит :)

Изображение
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

Вполне прилично смотрится
M00Nforever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 09:36

Сообщение M00Nforever » .

Snayper3210 писал(а): Вполне прилично смотрится
Спасибо, сделал седня еще с утреца фото.
Изображение
proz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:19

Сообщение proz » .

M00Nforever писал(а): Спасибо, сделал седня еще с утреца фото
Чо из далека не совсем видно обработки шафтолом да и обработка дерева желает отавлять лутшего . надо стараиться чтобы выставлять свои изделия перед народом
M00Nforever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 09:36

Сообщение M00Nforever » .

proz писал(а): Чо из далека не совсем видно обработки шафтолом да и обработка дерева желает отавлять лутшего . надо стараиться чтобы выставлять свои изделия перед народом
Уважаемый, подскажите пожалуйста как должна выглядеть обработка шафтолом по мореному буку ? Ну для моего общего развития и так же уточните чем вас не устроила обработка дерева и как вы это ловко определили по фото.
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

Как пропитка сколько шафтола израсходовал????
M00Nforever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 09:36

Сообщение M00Nforever » .

Snayper3210
Вообщем где то чуть больше 0.5 пызрька. Сегодня нанес еще один слой, подожду сутки, все что не впитается сотру, полирну ложе войлоком и поставлю на недельку на окно, пусть начинает уже полимеризоваться.
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

Cтирать не надо он застынет на поверхности потом снимешь его наждачкой таким образом все мелкие поры на поверхности дерева загладятся
proz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:19

Сообщение proz » .

proz писал(а): Чо из далека не совсем видно обработки шафтолом да и обработка дерева желает отавлять лутшего . надо стараиться чтобы выставлять свои
прежде чем приступать к пропитки деревяга требует идеальной полировки инначе на вид дерево выглядит бархатистое после морения обязательно обработать наждачей4000-5000 тогда структура будет видна глубже даже издалека
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

Господа, прошу совета!
Есть - новый Бекас-Авто, дерево - орех, если не ошибаюсь (стандартная его комплектация)
Требуется - пропитать дерево для охотничьих нужд. Плюс можно немного подкрасить в более темный цвет.
НО - мазать шафтолом (по чтении материалов раздела решил, что для моих целей оптимален шафтол, сначала темный, потом очень темный) могу только на выходных (суббота-воскресенье, т.к. на неделе работаю в другом городе).
ВОПРОС - как быстро полимеризуется шафтол? Если я, допустим, в выходные намажу ложу, то будет ли смысл ее мазать на следующих выходных? Или шафтол уже "встанет" и уже не пустит следующую партию внутрь?
Можно ли пропитывать дерево ложи таким образом - не как в выкладываемый здесь работах, по мере впитывания (каждый день, через день), а с недельными перерывами. Плюс есть опасность что может возникнуть даже двух-, или трехнедельный перерыв.
Что скажете, господа?
tireur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:22

Сообщение tireur » .

Я недавно как раз этим и занимался. Сначала я снал покрытие с дерева. Использовал при этом марлю, смоченную в скипидаре. Затем, немного просушив, мелкой шкуркой отшлифовал дерево. Использовал Balsin Schaftol светлый. Наносил тоже смоченной в Шафтоле марлей, примерно через 3 часа может чут раньше или позже жидкость уже впитывалась. Так за выходные я нанес Шафтол 5 раз. Потом стояло в сейфе 2 недели. Обработанное дерево воду не впитывает, недавно ходил на охоту - покрытие нормальное.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

А какое на Бекасе заводское покрытие? По ощущениям, так оно там минимальное совершенно, для галочки, если вообще есть. Обязательно ли его скипидарить и шкурить?
Насечку Вы тоже шкурили?
Внутренние поверхности тоже обрабатывали шафтолом, или там можно олифу пустить?
M00Nforever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 09:36

Сообщение M00Nforever » .

Ouzer
А может имеет смысл этим заняться в межсезонье ? :) Чтоб не спеша все это сделать ?
tireur
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:22

Сообщение tireur » .

Ouzer писал(а): А какое на Бекасе заводское покрытие?
Честно, не знаю. Но когда начал обрабатывать шкуркой до протирки скипидаром (думал что нет ничего) то шкурка забивалась быстро чем-то по виду напоминавшее воск. Поэтому и пришлось удалить. Не претендую что делал совсем правильно, но ничего негативного после такой очистки скипидаром не обнаружил.
Ouzer писал(а): шкурить?
Сами смотрите. Я решил что так лучше пропитаается и были маленькие повреждения.
Ouzer писал(а): Насечку Вы тоже шкурили?
Нет, т.к. трудно и посчитал ненужным.
Ouzer писал(а): Внутренние поверхности тоже обрабатывали шафтолом, или там можно олифу пустить?
Обрабатывал все Шафтолом, особенно цевье, где на него выходяят газы после газовой камеры и приклад в месте состыковки с ствольной коробкой. Посчитал что это защитит немного дерево от газов и масла при смазке ствольной коробки. Интересно, так ли это. Хотя смазкой никогда не злоупотребляю, но всёже иногда попадает.
Аватара пользователя
Ouzer
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 14:52

Сообщение Ouzer » .

M00Nforever писал(а): А может имеет смысл этим заняться в межсезонье ? Чтоб не спеша все это сделать ?
Так и собираюсь, в марте заняться :)Но один фиг пропитывать придется по выходным... Или считаете, лучше разобрать ружье и цевье с прикладом(коробку тоже, отвинчивать наверно не буду, если не посоветуете) привезти с собой, чтоб иметь возможность тщательнее контролировать процесс?
tireur писал(а): особенно цевье, где на него выходяят газы после газовой камеры и приклад в месте состыковки с ствольной коробкой. Посчитал что это защитит немного дерево от газов и масла при смазке ствольной коробки. Интересно, так ли это.
По идее, должно защищать. Может, не полностью - WD-40 и Баллистол вроде довольно активные масла и лучше их на дерево не наносить, но некоторую защиту Шафтол должен обеспечить. Надеюсь.
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

tireur писал(а): Так за выходные я нанес Шафтол 5 раз. Потом стояло в сейфе 2 недели. Обработанное дерево воду не впитывает
Вполне нормальный подход, через две недели процедуру можно продолжить пока не будет впитывать
M00Nforever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 09:36

Сообщение M00Nforever » .

Ну вот, постояло мое ложе дней 5-6 на окошке, вчера нанес слой шафтола.. почти не впитался. Решил оставить еще на день, все что не впитается, сотру и поставлю окончательно сохнут с каждодневной полировкой войлоком. Не хочу допустить появление пленки, ибо боюсь при ее снятии наждачкой затронуть мореный слой дерева, фиг же его потом заморишь обратно.
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

M00Nforever писал(а): ибо боюсь при ее снятии наждачкой затронуть мореный слой дерева, фиг же его потом заморишь обратно.
Примени тогда стальную вату та ни чего не снимет кроме пленки
M00Nforever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 09:36

Сообщение M00Nforever » .

Snayper3210 писал(а): Примени тогда стальную вату та ни чего не снимет кроме пленки
О, правда ? Спасибо за совет. А каким номером ваты лучше это делать ?
OS 53
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 00:51

Сообщение OS 53 » .

Пленка прекрасно снимается след. образом: По пленке наносится еще один слой, немного выжидается и растирается войлоком.
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Шелехов

Сообщение Snayper3210 » .

M00Nforever писал(а): А каким номером ваты лучше это делать ?
Я не ватой делал а медной сеткой мягкой она как тряпка получилось очень даже не плохо а про вату писал Константиныч эт не я придумал
Russcool
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 18:32

Сообщение Russcool » .

Примени тогда стальную вату
подскажите что за вата, где её можно добыть.
так на вскидку в хоз магазинах продавцы ничего не знают про неё
M00Nforever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 09:36

Сообщение M00Nforever » .

Russcool
Навид как мочалка для посуды, продается в хоз магахи или там где красками торгуют.
Аватара пользователя
dankvart
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 09:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение dankvart » .

Господа, как умудренные опытом, подскажите мне, пожалуйста.
Есть у меня мр-153, отобранная из спецпартии Ижмеха. Стреляет отлично, но приклад (светлый орех), как и у всех таких ружей, миллиметра на три больше хвостовика коробки со всех сторон. Хочу его слегка сточить и сделать темным, с красным отливом. Ну, и цевье так же. Есть у меня шафтол синтетический от Balsin, пузырек требуемого цвета. Каким алгоритмом надлежит сделать обработку?
Алгоритм 1:
а) убираем заводской лак скипидаром
б) вышкуриваем древесину пятисоткой, потом тысячкой
в) протираем спиртом
г) наносим шафтол в 5-6 слоев в течение какого-то периода
д) оставляем до полимеризации
е) полируем войлоком
Алгоритм 2
а) убираем заводской лак скипидаром
б) вышкуриваем древесину пятисоткой, потом тысячкой
в) протираем спиртом
г) наносим морилку на водной основе или масляной (вот тут х.з. - морилками никогда не пользовался, надо ли ее шкурить?)
д) наносим шафтол в 5-6 слоев в течение какого-то периода
е) оставляем до полимеризации
ж) полируем войлоком
Пропитывать маслом не хочу, лаком/олифой тоже не буду покрывать, так как шафтол эти вещи, по идее, должен заменить.
з.ы. точно ли войлоком отполируется или есть еще способы? Может, автомобильной полировочной машинкой с самой финишной полиролью пройтись?
з.ы.ы. на лето у меня есть полиамидное цевье и приклад.
Аватара пользователя
dankvart
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 09:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иркутск

Сообщение dankvart » .

ап
Russcool
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 18:32

Сообщение Russcool » .

dankvart
- нормально, но я бы всё же маслом пропитал. шафтол дорог дюже, нет смысла наносить его на внутренние части деревяхи
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей