Амортизатор как приклад

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Ответить
AleX413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 04:46

Сообщение AleX413 » .

Открутив в очередной раз приклад от Фабарма, подумал - а почему бы вместо родной пластмасски не примутить газовый амортизатор... В комплекте есть пистолетная рукоятка. Она крепится просто кондовым таким болтом насквозь. Вместо болта вкрутить и законтрить стойку, для упора что-то соорудить...
Не от подвески, а например то, что стоит в задней двери хетчбеков. Зашел в ближайший магазинчик, посмотрел Finwhale для ВАЗа - по размеру что надо, по усилию тоже вполне пригодны (хрен его сожмешь руками, правда может заедало)... Только шток тонкий. У них 8 мм, а у меня в прикладе болт М10х1.5.
Потом решил, что надо бы у народа проконсультироваться :P Может кто-нибудь делал, а я велосипед изобретаю :P
Вот такой я смотрел
http://www.finwhale.ru/products/%D0%93% ... 1%80%D1%8B
Концевые уголки удалить, шток по длине укоротить, нарезать на нем резьбу и вполне...
UnpluGGed
Полковник
Полковник
Сообщения: 20115
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:34

Сообщение UnpluGGed » .

А в картинках можно поподробнее? :P
AleX413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 04:46

Сообщение AleX413 » .

Попробую...
Кусок сборочного чертежа приложен (это не Фабарм, но конструкция идентична).
На нем видим длинную шпильку D01. Она вкручивается в коробку, контрится гайкой D02. На нее надевается приклад (внутри трубка соотв. длины) и фиксируется гайкой D03.
Пистолетная рукоятка, увы, не нарисована. Она сплошная, в ней сквозная дырка, через которую она крепится к коробке коротким болтом.
Мысль в том, чтобы заменить шпильку D01 на амортизатор. Приискать и приспособить(с) подходящий, со штоком 10 мм, нарезать резьбу М10х1.5, вкрутить через пистолетную рукоятку, зажать гайкой. На баллон амортизатора пристроить какой-то упор для плеча.
Фактически, те газовые упоры - не амортизаторы, а газовые пружины с масляным демпфером, конструктивно схожие с амортизаторами :P Усилие на сжатие в статике что-то вроде 40-45 кгс, плюс вязкое трение демпфера... Итого наберется достаточно, чтобы с одной стороны ослабить отдачу, с другой еще не вывихнуло палец. Откат будет сантиметра 2.5-3. И пружина не нужна - после выстрела вся конструкция сама быстро вернется в первоначальное положение.
Изображение
Pickuper
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:13

Сообщение Pickuper » .

Интересная идея! Реализовал?
AleX413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 04:46

Сообщение AleX413 » .

Нет еще... В процессе творческого осмысления :P
Дионис
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 май 2008, 22:32

Сообщение Дионис » .

что и как заменить я понял, а сам приклад, точнее упор как делать думаешь? может пистолетную ручку сделать новую, ее зафиксировать к коробке болтом, только более коротким, после укороченные амортизаторы, 2параллельных, а после уже обычный резиновый амортизатор, как на тигре или че попроще, можно для красоты обтянуть чем-нибудь
AleX413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 04:46

Сообщение AleX413 » .

Подержал в руках пару штук этих пружин и понял - обломинго. Они нагрузку на изгиб вообще не держат. Т.е. да, направляющая конструкция все равно должна быть отдельной. А тогда теряется всякий смысл париться
Дионис
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 май 2008, 22:32

Сообщение Дионис » .

в качестве направляющих стоек можно использовать телескопический мех-м
в любом случае стоит подумать над амортизатором в прикладе, вопрос интересный и полезный
AleX413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 04:46

Сообщение AleX413 » .

Они есть готовые. Вот такие например
http://www.blackhawk.com/product/SpecOp ... 68,165.htm
Черненький показан в разрезе. Только подобрать +/- подходящий. Мне видимо от Моссберга подойдет. Черт знает, может только пружина (без демпфера) в чем-то и лучше... Мне просто показалось, что прыгать будет сильнее и резче, а это не есть хорошо.
Дионис
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 май 2008, 22:32

Сообщение Дионис » .

интресные картинки, а буквы непонятные, к сожалению ангийский знаю только со словарем
AleX413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 04:46

Сообщение AleX413 » .

Дионис писал(а):интресные картинки, а буквы непонятные, к сожалению ангийский знаю только со словарем
Они там пишут, что нагрузка отдачи снижается на 95% :P Так конечно не бывает... Но ощущения сгладить и последствия в виде синяков снизить можно.
Мысль их понятна. Энергия и импульс сохраняются, но чем больше путь торможения ружья, тем меньше сила, действующая на стрелка. Растягивается фиолетовая пружина и вместо жесткого удара получается более мягкий толчок. А чтобы при этом не било по руке, есть зеленая пружина - в ходе отката рукоятка поворачивается. На левом видео хорошо видна величина отката, на вид сантиметра 3-4.
Джиин
Поручик
Поручик
Сообщения: 5867
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 03:57

Сообщение Джиин » .

Вы немного ошибаетесь. Рукоятка там никак не может поворачиваться, она сделано заодно с направляющей. На видео, кстати, все отлично видно.
Кинематика работает так - сначала растягивается коромыслом зеленая пружина, потом, при достижении упора на направляющей, начинает растягиваться фиолетовая. Потом все возвращается.
П.С.А при сравнительной стрельбе дядька с обычным стволом подыгрывает.... :D
------------------
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"
AleX413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 04:46

Сообщение AleX413 » .

Джиин писал(а):П.С.А при сравнительной стрельбе дядька с обычным стволом подыгрывает.... :D
Не, понятно, что подыгрывает, обычный рекламный трюк :P
Вот только вопрос с законом Гука остается открытым :P В том плане, что усилие растет по ходу растяжения. А желательно, чтобы оно было примерно одинаковым. И 2 пружины последовательно - решение неправильное.
Одинаковым усилие и с маслом не будет - сила зависит от квадрата скорости. Т.е. надо и пружину, и масло... И тогда, может быть, к чему-то приблизимся. Все равно не выйдет, но хотя бы ровнее :)
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя