Сейф своими силами

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

redspirit1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:49

Сообщение redspirit1 » .

Ребята, а как приклеить ткань (велюр) к металлу (покрашенному)?
Что при это использовать (какой клей, способ клейки)?
Дайте совет...
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

А у кого не очень большие габариты жилища, как у меня, можно и так:
1460 Х 250 Х 150 мм. Сварил из "чего нашёл" и "на глаз", подогнал напильником.
Изображение
Отделение на 80-100 патронов

Изображение
Длина ружья 1230 мм

Изображение
Места занимает минимум, за дверным косяком

Изображение
Совет для тех, кто внутри отделывает дермантином - положите внутрь мешочек с селикагелем (влагопоглощающие гранулы, кои в коробки с новой обувью сувают). Если не знаете, где его взять, купите и распотрошите элемент влагоотделителя (осушителя) тормозной системы грузовиков, там его МНО-О-О-ГО!!!
redspirit1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:49

Сообщение redspirit1 » .

Приступил к внутренней части:
- переделал полки...
- перекрасил в черный цвет
Изображение
- купил в эпицентре планки под красное дерево (какой-то метал, хотя был пластик, но уж очень убогий)
Изображение
Сейчас думаю правую часть сейфа "обклеить" тканью - какие ваши советы!?
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 01:37

Сообщение Crazy hunter » .

какие ваши советы
Начать с самого начала,без обид.Ваш ящик,ломанет даже ребенок.....Оно Вам надо?
Alexandr_72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:09

Сообщение Alexandr_72 » .

redspirit1 писал(а): какие ваши советы!?
Я бы всетаки не делал черным внутри. Мрачновато. У меня молотковая эмаль, серебро, и то темновато (если не делать свет внутри :) ).
А вообще не плохо. Я на своем одно отделение сделал (мне пока хватает в нем и сверху), а так конечно лучше, когда больше. Да и у меня получается много сбоку ниже ящика пустует места. Чехол туда сворачиваю и бросаю, но не нравится - беспорядок типа.
Crazy hunter писал(а): Ваш ящик,ломанет даже ребенок...
Если иметь ввиду своих детей, то и ломать не нужно. Ключи найдут.
А если имелись ввиду "пришлые", то ломануть могут любой мне кажется. Или унести. Я пока и не прикручивал к стене, но конечно пока. ремонт. А вообще это скорее дань Закону как мне кажется, не более.
Шестьдесят Девятый писал(а): Совет для тех, кто внутри отделывает дермантином - положите внутрь мешочек с селикагелем
Классно получилось, видно, что с любовью делалось. Придется свой переделывать/доделывать. :)
А зачем селикогель?
Rodionbl4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 15:37

Сообщение Rodionbl4 » .

Я бы всетаки не делал черным внутри. Мрачновато.
+1
а так, вполне рабочий вариант.
Rodionbl4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 15:37

Сообщение Rodionbl4 » .

Сварил из "чего нашёл" и "на глаз", подогнал напильником.
Ну да, ну да... и покрасил из баллончика :-)
Весьма приятное изделие, респект.
(задумчиво): То ж свой дермантином чтоль обклеить.
Rodionbl4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 15:37

Сообщение Rodionbl4 » .

чтобы всетаки в полный рост карабинчик помещался. Может посоветует кто что.
Я делал спецом, что б в полный рост вставало все без лишних телодвижений. Но решать конечно Вам.
Papic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 21:29

Сообщение Papic » .

redspirit1 писал(а):Ребята, а как приклеить ткань (велюр) к металлу (покрашенному)?
Что при это использовать (какой клей, способ клейки)?
Дайте совет...
я бы посоветовал на автотюнинговых форумах посмотреть технологию наклейки. правда там тянущимся матерьялом клеят- карпет называется. нам такой без надобности, все поверхности ровные...
Alexandr_72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:09

Сообщение Alexandr_72 » .

Papic писал(а): правда там тянущимся матерьялом клеят- карпет называется.
Да, и его можно свободно купить на авторынке (у нас половина рядов завалена).
А велюр, когда-то давно (на потолок девятки) я клеил моментом. Одно "но" - не нужно мазать толстый слой - иначе может пропитаться. Как вариант еще использовать клей "дракон", прозрачный, в хозмагах и по строительству везде продается. Намазать, чуть подержать и приложить ткань, разглаживая.
Rodionbl4 писал(а): Но решать конечно Вам.
Обязательно переделаю. Может даже еще в этом году пока тепло. Жалко только опять все попортится и придется красить. только недавно стало краской меньше вонять (закрытое пространство долго выветривается).
Rodionbl4
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 15:37

Сообщение Rodionbl4 » .

Жалко только опять все попортится
Я Вас понимаю. То ж бывают моменты - что-то сделаешь основательное, но... косячок закрался. Помаешься, да примешь решение... зато потом душа спокойна.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

А зачем селикогель?
Когда отопление ещё не включено, влажность в квартире большая. Дермантин эту влагу не впитывает, как и крашеная железяка, сырость всякая разводится - не есть гуд. Тряпошный мешочек с силикагелем туды бросил и как в пустыне делается, и в отделение с патронами не помешает.
Ну да, ну да... и покрасил из баллончика :-)
Да не, правда из всякого дерьма, ржавая 2-ка, 3-ка, профиль от каких-то столовских этажерок. А вот красил израильской краской с молотковым эффектом, но кистью с соблюдением технологии окраски. Подумываю вот саморезы спрятать, панели сделать более дутыми и пуговки воткнуть, как на кожаном диване, наверное красоты необыкновенной получится.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

какие ваши советы!?
Очень "дохлые" петли. Если делаешь наружные, нужны помощнее и оси калёные, чтобы ножовкой не пилились. Шипы в притворе не помешают. На боковой стенке противоположной петлям, обязательно поперечные усилители из профиля. Без них стенка обладает излишней податливостью и действительно можно отвёрткой открыть. Желательно два замка. Прикручивать к стене чем крепче, тем лучше, закон не обязывает, но так спокойней.

Изображение
Изображение
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Если иметь ввиду своих детей, то и ломать не нужно. Ключи найдут.
Доступ детей к оружию нужно исключить полностью, весьма трагично будет потом их неокрепший мозг смывать со стен.
А если имелись ввиду "пришлые", то ломануть могут любой мне кажется. Или унести
Хлипкий "чкапчик" ломанут обязательно, с серьёзной конструкцией скорее всего не станут возиться, ограниченое время не позволит. А вот болгаркой да, любой вскроют (никогда не видел "домушников" с болгаркой: тьфу - тьфу, тук - тук - тук)
Саша_Сомово
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 19:00

Сообщение Саша_Сомово » .

Доброго здоровья, коллеги! 1,5 года назад сделал себе сейф по методу pns пост N176. Вот решил отчитаться. Под себя изменил размеры, металл 4 мм, два замка, петли внутренние, подсветка (ну захотелось: открываешь, "а там - ласвегас"), изнутри оклеил ковролином - не гремит, стволы не бьются. На двери сделал полки. Отсек для патронов с полкой, закрывается на замок. Для шомполов сделал кронштейн. Что-то руки не дойдут прорезать пирамидку под два оставшихся. С замками, краской, ковролином, клеем вышло тыщь 6-6,5 или чуть больше. Такой толщины и размеров в магазине не бывает, а если и будет, то, думаю, раза в три поболе выйдет.
С уважением, Александр.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

сделал себе сейф
Ну так а фотки де?
Саша_Сомово
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 19:00

Сообщение Саша_Сомово » .

Дык сначала написал сообщение, потом ужал фотки, потом отредактировал сообщение. За Вами не угонишься. Да, красил бежевой краской, сейф в глаза не бросается - никто ни разу не обратил внимания.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Такой толщины даже за 20-ку не купишь, гораздо дороже встанет. Тока с такими габаритами меня супруга вместе с сейфом в подъезде разместила бы :D Есть ошибка в установке замков. Ригели должны проходить через усилитель двери и в косяк, отверстие к отверстию, иначе при подламывании дверки (толщина 4 мм только способствует в данном случае) планка, на которой расположены ригели сгибается и вся эта конструкция "распечатывается"как пластилиновая (извиняюсь - бурное детство в рабочем посёлке в 70-х)
Изображение
Изображение
И ещё одна немаловажная деталь: зазоры и щели должны быть минимальными (не более 1 мм), чтобы затруднить заталкивания туды всяческого инструментария. Вы видели когда-нибудь у железнодорожников инструмент, типа гвоздодёра, для вытаскивания костылей из деревянных шпал - страшная вещь.
Alexandr_72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:09

Сообщение Alexandr_72 » .

Шестьдесят Девятый писал(а):
жалко будет мозги

Может я ошибаюсь, но мои, например, вообще никакого интереса не проявляют. Один хоть стрелять ездил пару раз, а второго только ремнем заставлять. Нет интереса. Компьютер на уме и книги. Конечно, всякое бывает, для этого отчасти и сделал сейф. но в основном именно следую "букве закона" и "штобы было как у всех". Тем более, что я растеряша...могу патроны в комнате потерять запросто. :)
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Вот, вот - компьютер на уме. Достать из "рюкзака" дробовик и пару зомби или богартов в локации "Квартира" замочить
Исключить однозначно!!!
Саша_Сомово
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 19:00

Сообщение Саша_Сомово » .

to Шестьдесят Девятый: наверное Вы правы, но в банках вроде как тоже сейфы вскрывают (улыбающийся смайлик). Вашим опытом не обладаю, когда делали сейф исходили из личных знаний и материалов форума. Ригели доходят почти до боковой стенки, наверное сильно надо будет разгибать. Выдержать указанные Вами зазоры на такой длине оказалось весьма сложно, т.к. хреново порубили, а болгаркой как гильотиной не порежешь. В проеме с правой стороны двери приварена пластина, чтоб ничего не пролазило, может её на фото плоха видно. Теперь после полной отделки что-либо варить не очень хочется, так что останется таким какой есть.
С уважением, Александр.
з.ы. Габариты кстати не очень большие ширина -500, глубина -300, высота 1500. На форуме похож и побольше было. Хотя для патронов надо бы побольше отсек, хоть еще один вари рядышком (улыбающийся смайлик)
Alexandr_72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:09

Сообщение Alexandr_72 » .

Шестьдесят Девятый писал(а): остать из "рюкзака" дробовик и пару зомби или богартов в локации "Квартира" замочить
Исключено. Воспитание не пропьешь. Уверен. Яблонька от вишенки....сами знаете. :)
Саша_Сомово писал(а): Габариты кстати не очень большие ширина -500, глубина -300, высота 1500.
Скромничаем... ну-ну. :)
Все отлично. Но я переднюю дверцу всетаки на рамке из профильной трубы сделал. Правда у меня 2мм, а не 4, как у Вас.
Саша_Сомово
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 19:00

Сообщение Саша_Сомово » .

Alexandr_72 писал(а): Скромничаем... ну-ну. :)
Все отлично. Но я переднюю дверцу всетаки на рамке из профильной трубы сделал. Правда у меня 2мм, а не 4, как у Вас.
А у меня выбора не было, надо арсенал прятать было да еще думал туда же и воздушку ставить, но оказалось она под руками нужнее. Соседские котофеи любят ходить к соседской же кошке через мой двор, при этом считают делом чести пометить мой порог, вот и приходится "держать оборону", так сказать.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

так что останется таким какой есть
Конечно, пусть остаётся. Я просто делюсь своими соображениями, а их много. Например у меня накладки на замочных скважинах "Эльбор", а замки совсем других производителей, все три разные. Потому, как сувальдные замки вскрываются при помощи малюсенькой дырочки, просверленной в нужном месте. Зная тип и производителя замка "работать" меньше минуты.
в банках вроде как тоже сейфы вскрывают
"медвежатник" и "домушник" две разные "профессии"
:Pно у второго почти всегда есть навыки первого
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

болгаркой как гильотиной не порежешь
Сделано болгаркой (0,5-0,7 мм)
Изображение
Alexandr_72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:09

Сообщение Alexandr_72 » .

Шестьдесят Девятый писал(а): Например у меня накладки на замочных скважинах "Эльбор", а замки совсем других производителей
В моем случае в дверце только отверстие. Накладку не стал даже лепить.
однако мысль понятна, ценна и вполне уместна. :)
Шестьдесят Девятый писал(а): Сделано болгаркой
Согласен. При желании можно сделать и впритирку.
Я свой рубил на гильотине, т.к. не хватает терпения резать ровно и чисто. Но это уже ... "кто как хочет, так и ...." Верно? Как и в любом деле.
Однако свой я всетаки немного доделаю. Лепил "на скорую руку". Вижу, что на дверцу много интересного можно сделать, а у меня он голый. ковралина валяется полно, флоком могу покрыть, да вообще, материала сейчас хоть какого... осталось победить себя и найти время. :)
Саша_Сомово
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 19:00

Сообщение Саша_Сомово » .

Шестьдесят Девятый писал(а): Сделано болгаркой (0,5-0,7 мм)
//popgun.ru/files/g/54/orig/6558836.jpg
Это замечательно, но при резке болгаркой 4 мм железяки столкнулись с проблемой тепловой деформации детали: при резке длинных шириной 50 мм полос, что побокам от дверцы, оказалось что её выгибает серпом. Плюс к этому моменту основные заготовки били уже разрезаны, т.е. отсутствовал свободный металл большой длины. Т.к. опыт первый, мы (работали с отцом)совершили ошибку, сдвинув дверной лист к петлям, что повлияло на правый дверной зазор, (да еще одна особенность фото: не сразу заметил, но увеличенный зазор дала тень, т.к. снимал с угла). Так вот, возвращаясь к зазору: дверь не захотела открываться, т.к. из-за внутренних петель и толщины металла клинила при открытии на 50 мм. Пришлось болгаркой подрезать накосую что бы дверь могла выйти из проема. Про накладки замков Вы совершенно правы, но хотелось посимпатичнее, думаю можно будет заменить без ущерба на полированную нержавейку. Ваши рекомендации весьма полезны и если бы делал сейчас с учетом личного опыта и Ваших постов, то сделал бы несколько иначе. Думаю что при толщине 4 мм можно ещё изголиться и сделать четверть в дверце, подогнав её при этом впритык. Утешает то, что местечко у нас тихое, и выноса домов, квартир что-то не припомню, так помелочи было.
Хорошо было бы если кто-то, систематизировав коллективный разум, сделал подборку рекомендаций и методику изготовления хорошего сейфа, а там уже каждый исходя из своих возможностей и желаний делал бы под себя. Да и место топика слишком укромное "тюнинг и ремонт", а там подсвечивается "все для высокоточной стрельбы" - в жизни не найдёшь, только через поиск, может модераторы перенесли бы его поближе к людскому глазу.
С уважением, Александр.
Alexandr_72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 04:09

Сообщение Alexandr_72 » .

Саша_Сомово писал(а): в жизни не найдёшь, только через поиск
Это точно. Когда собрался делать свой, вечер убил, пока нашел. Потом опять потерял... Пока не сделал закладку. :) Неудачное место, согласен. Однако мы немного вдохнули жизни в топик. Дело пошло после продолжительной паузы. :)
Саша_Сомово
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 19:00

Сообщение Саша_Сомово » .

Alexandr_72 писал(а): Это точно. Когда собрался делать свой, вечер убил, пока нашел. Потом опять потерял... Пока не сделал закладку. :) Неудачное место, согласен. Однако мы немного вдохнули жизни в топик. Дело пошло после продолжительной паузы. :)
Согласен
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Весьма благодарен Всем за отзывы и буду только рад, если кому буду полезен. Поделюсь тогда с Вами в развитии темы одним моим "хау - ноу", благодаря которому, у меня НЕ УКРАЛИ мотоцикл в молодости. Ставил я его в пятитонном контейнере. Одна воротина закрывалась просто на 4-х штырях - задвижках, а на другой была придумана весьма сложная система подпружиненых тяг и уравновешеных рычагов (аж вспомнить страшно ) и по периметру выдвигались штыри. Всё это приводилось в действие коленчатым рычагом убирающимся внутрь, а снаружи двери проушина рычага закрывалась на здоровенный висячий замок. А самая фишка была втом, что этот рычаг можно вытащить только при помощи специального откидного ключика, которым отводилась подпружиненная планка, не дающая рычагу вынуться из воротины. Ещё на глубине 2-х метров был вкопан кусок рельсы и к нему привязан толстенный трос замотанный за днище контейнера (опробовано "Ивановцем" - не поднял, опоры увязали в болотистой земле). Сколько "босота" не пыталась, так и не вскрыли ни разу.
А ВАМ СЛАБО!!! :D :D :D
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя