Сейф своими силами

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

pns

Сообщение pns » .

Я бы ружья горизонтально хранил бы ...
Для этого место надо поболе, чем под вертикальный сейф.
pns

Сообщение pns » .

берёте стальную трубу на 300мм
Уважаемый pensioner2009, согласен насчёт простоты и надёжности, но несколько ньюансов.
1. простому смертному сложно найти такую трубу.
2. куда в маленько квартире уместить такую "колбасу"?
3. как будет смотреться сие творение в интерьере квартиры?
pensioner2009
Рядовой
Рядовой

Сообщение pensioner2009 » .

Самый простой и самый надежный: берёте стальную трубу на 300мм,длинна 1500мм,с одного торца привариваете пластину 3мм.400х400,а с другой примерно такую же пластину, но под замок, а в нутри и сам замок, как фонтазия подскажет!!
aquarius 72

Сообщение aquarius 72 » .

aquarius 72, размеры можно узнать?

Высота 1450мм, ширина 400мм, глубина 380мм. Изготавливал буквально два дня по вечерам экспромтом. Верхний ящик по высоте две пачки бумаги А4, нижний две пачки патронов 12/70. Средний отдел 1050мм с запасом для будущего карабина. и готово
Весь рецепт.
pakon
Капитан
Капитан

Сообщение pakon » .

1. простому смертному сложно найти такую трубу.
Они у Вас лежат под ногами, буквально.
2. куда в маленько квартире уместить такую "колбасу"?
В углу, а на верху фикус.
. как будет смотреться сие творение в интерьере квартиры?
Очень креативно.
Страшила мудрый
Поручик
Поручик

Сообщение Страшила мудрый » .

Вот такой вопрос к самодельщикам: а как быть с замками? Ведь замок - самое важное в сейфе, без надёжного замка самый прочный сейф ничего не стоит, правда? Какие замки используете? Я смотрю - что-то типа дверных, да?
Но ели злодей проник в квартиру через дверь (а в мою он если и проникнет, то скорее всего именно так), то по пути смог открыть несколько дверных замков разной сложности (в моём случае это будет 4). Выходит - открыть сейф даже с самыми толстыми стенками, но с простым замком ему будет несложно? Тогда какой смысл в сейфе? А если ставить какой-то сверхсложнй супердорогой замок - мне лично это малоинтересно.
Ещё вопрос: электронные замки решают проблему или тоже вскрываются при наличии навыка?
Grixa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Grixa » .

Тогда какой смысл в сейфе?
В основном смысл в том чтобы при необходимости получить акт обследования условий хранения, а что касается открывания замков на сейфе злодеями у многих, у которых сейф на 1-2 ствола замки и открывать не надо можно унести его не открывая)))просто оторвав ломиком или чем-то подобным крепления. Я при изготовлении сейфа использовал гаражные замки...
Страшила мудрый
Поручик
Поручик

Сообщение Страшила мудрый » .

Grixa писал(а): В основном смысл в том чтобы при необходимости получить акт обследования условий хранения
Понял, что смотрю на проблему сейфа несколько под другим углом.................. Мне нужен не оружейный, а обычный бытовой. Актов никаких, только надёжность.
stasi

Сообщение stasi » .

А вот когда я получал разрешение на хранение
инспектор мне назвал ТТХ сейфа который я должен установить
(металлический, два замка, отдельный ящик для хранения БП под замком, толщина стенок не менее 3 мм и штоб прикручен был) я сказал дак в законе об оружие... а он мне я здесь закон и порядок. В связи мол с криминогенной обстановкой в районе. Во как.
Papic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Papic » .

коллеги, а я нигде не заметил описания ложементов. Озадачился их изготовлением недавно. Я правильно понимаю, что надо взять толстую доску, нафигачить в ней вырезов через ~100-150мм, оклеить чем нить типа фетра и готово?
Allour
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Allour » .

В принципе не самый сложный шкаф получается из большого швеллера, два куска друг к другу, сверху и снизу пластины из металла, приварить петли и винтовой замок, получается достаточно просто и надежно. При этом если замок сделан достаточно качественно, открыть его не так просто, как кажется на первый взгляд, понадежнее заводских дверных и гаражных будет.
carlton1962

Сообщение carlton1962 » .

Хочу посоветовать мастерам изготавливающим себе сейфы для хранения оружия, при устройстве держателей для оружия учесть, что оружие лучше хранить вниз стволами. И держатели соответственно выполнять под удерживание приклада. А на дно сейфа уложить что то мягкое типа "пенки" от туристического коврика или утеплителя и поверх пенки ложить сменные салфетки на которые будет попадать масло из стволов.
С уважением Р.Л.
-----------------------------------------------------------------------------
Проще между казенником и затвором положить комок ветоши. Не забыв спустить курок. И не надо оружие вниз головой ставить :)
А никто не заморачивался изготовить угловой сейф?
inozemec
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение inozemec » .

stasi писал(а): А вот когда я получал разрешение на хранение
инспектор мне назвал ТТХ сейфа который я должен установить
(металлический, два замка, отдельный ящик для хранения БП под замком, толщина стенок не менее 3 мм и штоб прикручен был
это требование к юр лицам :)
pns

Сообщение pns » .

Выше я разрисовывал ящик: http://talks.guns.ru/forummessage/54/43 ... 32537.html
Теперь представляю своё сооружение. Железо нарезали по моим размерам, но местами "накосячили" и пришлось подгонять по месту. Варил сам, в гараже товарища, т.к. свого нет. Нарисованный вариант изменил совсем немного - увеличил высоту верхнего отделения на 50 мм, внешние размеры оставил прежние - 1500х500х250, толшина металла 4 мм, шарниры внутренние. Закрепил к стене на четыре анкерных болта.
Ниже фотографии. Если у кого будут вопросы по технологии изготовления - отвечу.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Amateur_A
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Украина

Сообщение Amateur_A » .

Хорошая тема, спасибо pns за чертежи. Немного откорректирую под свои "запросы" и отдам сварщику, когда все получится (если вообще получится)обязательно покажу. :)
Desert Eagle
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Desert Eagle » .

Хорошая тема
Очень хорошая! Тоже вот озаботился полноразмерным, выбираю!
Amateur_A
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Amateur_A » .

Еще возник вопрос. Если высота планируется 1500 мм, то обязательна установка двух замков (чтоб, к примеру, дверь закрывалась без зазоров), или все же одного? Подскажите, кто знает, пожалуйста.
к14кв163

Сообщение к14кв163 » .

Amateur_A писал(а): Еще возник вопрос. Если высота планируется 1500 мм, то обязательна установка двух замков (чтоб, к примеру, дверь закрывалась без зазоров), или все же одного? Подскажите, кто знает, пожалуйста.
А каким документом регламентируется кол-во замков?
Amateur_A
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Amateur_A » .

Нет, не документами, исключительно удобством использования.
Desert Eagle
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

А вот как вам кажется, господа, реально ли сделать оружейный шкаф ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО холодным способом? На болтах, или на заклёпках. Мне кажется, что реально. Уголки стальные, металл листовой, отверстия сверлёные...
Просто доступа к более-менее дешёвой сварке (работа, знакомые) у меня нет, а дешёвый сейф для 1-2 "гладких" хочется.
pns

Сообщение pns » .

Уважаемый, Desert Eagle. У меня большой опыт слесарных и сварочных работ, исходя из которого считаю, что на изготовление сейфа "холодным способом" потребуется больше времени-трудозатрат-гемороя. Дешевле сварщику заплатить.
pns

Сообщение pns » .

Amateur_A писал(а):Еще возник вопрос. Если высота планируется 1500 мм, то обязательна установка двух замков (чтоб, к примеру, дверь закрывалась без зазоров), или все же одного? Подскажите, кто знает, пожалуйста.
Очень сложно так подогнать лист отрезанного металла, чтобы он точно совпал с рамкой. Лучше всё-таки два замка.
Desert Eagle
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Интересно. А какие процедуры, по Вашему мнению в холодном способе едят больше времени/сил по сравнению со сваркой?
gesik1972

Сообщение gesik1972 » .

Какая фиксированная толщина стенок! Сейчас , китайцы делают оруж. ящики , толщина металла = 1,5мм., и Турецкий замок("ни какой"!). И то , стОит не мало денег.
Сундук наших про бабушек , куда прочнее теперешних сейфов! Конечно если это не сейф , с какими ни будь наворотами. Который стОит , как 10 ружей , ведущих , иностранных фирм. Но в том же сундуке(если он есть) , менты не разрешат хранить оружие и БП. Короче , у нас всё , как всегда!
Если АК , СВД и т.д. , официально можно легче приобрести , чем резина стрел. Да и существуют ли замкИ , которые "медвежатник" не откроет?!
pns

Сообщение pns » .

Desert Eagle писал(а):Интересно. А какие процедуры, по Вашему мнению в холодном способе едят больше времени/сил по сравнению со сваркой?
Представьте хотя бы один стык боковой и задней стенки. Сколько времени потребуется её проварить? Максимум полчаса с перекурами и сваркой прихватками с разных сторон, чтобы меньше уводило металл. А за какой срок Вы закрепите этот стык болтами? Сверление отверстий дело медленное, не на три же болта Вы закрепите стык двух стенок???
Если у Вас вагон времени, и Вам нравится рукодельничать, то делайте на болтах, не вижу в этом способе ничего плохого, кроме больших затрат времени.
Desert Eagle
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Понял, спасибо! Рукодельничать нравится, времени пока ещё много, а денег мало! Вижу ещё один положительный момент - можно делать прямо по месту, не вынося из комнаты. Опилки только надо будет вымести тщательней.
pns

Сообщение pns » .

Ещё ньюанс - шляпки болтов округляйте или делайте впотай без рисок-крестов, а то при наличии инструмента и возможности ухватить шляпку можно будет выкрутить без проблем.
Ещё мысля пришла - сделать впотай, зашлифовать-зашпаклевать и закрасить, вообще не видно болтов будет.
Desert Eagle
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Уже думал об этом! Но я надеюсь либо на готовые заклёпки и заклёпочник, либо на общеизвестный суррогат - зафиксировать болт гайкой, а всё, что над ней - урезать и расплющить молотком. Способ испробованный, болт можно сколь угодно долго крутить вокруг своей оси - не отвернётся.
pns

Сообщение pns » .

Desert Eagle писал(а):...урезать и расплющить молотком. Способ испробованный, болт можно сколь угодно долго крутить вокруг своей оси - не отвернётся.
По-моему замучаешься расплющивать. Это ж надо противовес хороший с обратной стороны подставлять, чтоб вообще железо не вмять.
Desert Eagle
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Верно, не подумал об этом сразу. Раньше то я эту технологию применял на более мелких и легкодоступных деталях - две пластинки металлические склепать, трубчатые детали соединить, а тут....
В общем, заклёпочник будет моё всё.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»