СОК-95 Вепрь-Супер 308

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Ответить
dimand
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:31

Сообщение dimand » .

Здравствуйте.
Коротко и по существу вопроса.
Приобрёл я карабин СОК-95 Вепрь-Супер 308 с оптикой.
За время эксплуатации отстрелял около ста патронов.
Разбирая мой карабин заметил, что имеется люфт в месте крепления нержавеющей части с газовым поршнем к затворной раме. Шатание подобное как в автомобильной шаровой опоре. Амплитуда только маленькая.
Это место крепления закернено и кажется завальцовано.
Подскажите пожалуйста, это нормально или нужно что то предпринимать?
После 3-4 выстрелов флажёк запирающий планку Пикатини самопроизвольно отпирает прицел.
Как кто решил эту проблему.
Как вставить в сообщение рисунок?

Изображение
LavrovAndrej
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:12

Сообщение LavrovAndrej » .

войди в режим редактирования сообщения, внизу будет меню для вставки изображения
Тартарен
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:48

Сообщение Тартарен » .

Это конструктивный шат АКМ'оидов. Все в порядке, таким образом решен вопрос возможной несоосности поршня и трубки.
С флажком сложнее, фиксаторов там нет, можно попробовать затянув эксцентрик ослабить барашек рычага. Но проверять и подтягивать по необходимости все одно надо, чай не аппель.
dimand
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:31

Сообщение dimand » .

Смотрел в магазине новый такой же-шата нет, решил проблему заехав к токарю. он обжал конусное место крепления, думаю на 100-200 ещё хватит.
Проблема соосности в Вепре решается Направляющей трубкой , Фаской на входном отверстии газовой камеры( куда погружается поршень), так же затворная рама имеет люфт на направляющих.
Но проблему с отпиранием прицела это не решило.
Тартарен
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:48

Сообщение Тартарен » .

Ну-ну..
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Так, шат поршня, стандартное прослабление резьбы, ибо перестали нарезать резцом, а гонят плашкой(так дешевле). Шат по мере настрела, будет увеличиватся. Но не бойтесь этого.
По поводу флашка, посмотрите наличие пружынки, с ней не откручивается. Пока я ее не потерял у меня тоже не откручивался.
dimand
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:31

Сообщение dimand » .

Там пружинка под болтом есть, а у меня эксцентрик если глянуть с одной стороны тянет больше, а с другой только касается. Поворачивантся всего при затяжке на 30 градусов.
Спасибо за ответы, кстати не слышали что-нибудь о мушке на конец ствола для Супера. Короткое прицельное приспособление достало. Может уже есть что-нибудь ставящееся перед дульным тормозом.
с ув.
Я.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

dimand писал(а):Там пружинка под болтом есть, а у меня эксцентрик если глянуть с одной стороны тянет больше, а с другой только касается. Поворачивантся всего при затяжке на 30 градусов.
Спасибо за ответы, кстати не слышали что-нибудь о мушке на конец ствола для Супера. Короткое прицельное приспособление достало. Может уже есть что-нибудь ставящееся перед дульным тормозом.
с ув.
Я.
Поставь от сайги сменную мушку, Но ты первый кто сказал что данное расположение мушки тебя не устраивает, обычно наооборот. :) http://www.ak74m.ru/shop/CID_25_2.html?v=&f=1&s=1
dimand
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:31

Сообщение dimand » .

Да, я заметил тоже, что народ ОДЫ в основном поёт, а кто недоволен помалкивает.
Хотя посудите сами: на воздушке МР-512 прицельное приспособление в два раза почти длинней. А с неё стреляешь метров на двадцать.
Да на сотку в формат А4 реально с руки со старанием уложить, но если зверь
метров метров на 200-250 вероятность попастьв убойное место падает.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

dimand писал(а):Да на сотку в формат А4 реально с руки со старанием уложить, но если зверь
метров метров на 200-250 вероятность попастьв убойное место падает.
200-250 оптику пользуют.
А в загонах (до 100 и то много) открытый. А вот когда эта мушка на стволе за ветки наровит удержать, вот не айс.
dimand
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:31

Сообщение dimand » .

Ближе сотки мне МР-ка служит верой и правдой, картечь 8,5, пуля-полёва справляется с этой задачей.
В загонах стою больше на длинных участках(карабинщик).
Буду подтягивать переодически флажёк, пристрелял уже на 200 м.На сотку чуть ниже брать.
Спасибо всем кто откликнулся.
с ув.
Я.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя