"Подготовка поверхности ложи к пропитке"

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Фомич64
Поручик
Поручик

Сообщение Фомич64 » .

или неправильно понял?
Не совсем правильно. Аксиома - масло\олифа\шафтол растворяет засохшую (полимеризовавшуюся) плёнку. Можете сами легко проверить. В порах внутри дерева масло всегда жидкое. И при нагревании жидкая фаза в порах расширяется и давит-растворяет поверхностную плёнку. Чем жарче - тем больше отпотевает ложа.
Поры закрывают пастой из дерева и масла\олифы. Как раз эта паста получается в результате шлифовки мелкой шкуркой с маслом. Тонкость в том, чтобы затереть в поры эту пасту и дать ей там высохнуть.
Получаются как бы пробочки из древесной пасты, которые держат масло в порах гораздо сильнее просто плёнки. Лично я так вижу этот процесс.
На первом своём прикладе я закрывал поры по наитию, не обращая внимания на тщательное втирание этой пасты в поры. В сильную жару на солнце та ложа иногда плачет до сих пор. Но не страшно, просто стираешь капельку масла или даешь остыть дереву, само впитается.
В дальнейшем уже стал задумываться над этим явлением и стал закрывать поры гораздо тщательнее. Полное закрытие пор отчетливо видно даже визуально на фото при хорошем разрешении, либо, но не так отчетливо через увеличилку от 4х.
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Crazy hunter » .

Фомич64 писал(а): Привет, а чего забыл-то?
Привет,забыл добавить Вас и Edhuntera к Gunmakeru,чтоб народ почитал... :)
Фомич64
Поручик
Поручик

Сообщение Фомич64 » .

Как теперь быть?
Про такие фокусы от пропитки не слышал. Пропитка здесь, уверен, не при чём. Трещины очень эффективно лечат цианакрилатом. Только поверхность предварительно обезжирить надо будет. Потом после заливки трещины спокойно пропитывайте.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

блеск мне пОбоку,главное,что бы воду держал)
ну так и не заморачивайтесь тогда и не паникуйте!все ,что вы сделали-вполне достаточно для защиты от влаги!.воск только грязь будет собирать на деревяхи!насечка быстро станет как уголь черной.оно вам надо?! :) :) :)
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Воск - дело "грязное" так сказать. Тогда вопрос - чем его убрать?
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

Тогда вопрос - чем его убрать?
по гуглу-найти в чем он растворяется
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

воск растворяется в органических растворителях:скипидар,бензин.практически не растворим в спирте.инфа с пчеловодческого сайта :)
MONADIRE

Сообщение MONADIRE » .

Фомич64 писал(а): Трещины очень эффективно лечат цианакрилатом.
Если не затруднить, подскажите подробнее про этот способ, или укажите на соответствующую ссылку.
Хотя боюсь, условие про предварительное обезжиривание, в моем случае не выполнимо, так как дерево масла уже впитало в не малом количестве.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

Хотя боюсь, условие про предварительное обезжиривание, в моем случае не выполнимо, так как дерево масла уже впитало в не малом количестве.
надеюсь,Фомич64 не против,что отвечу раз уж в поздний час здесь оказался! :)все очень просто делается.либо клеить сразу же после обезжиривания ацетоном.пока масло не подступило из глубины пор к трещине вновь,либо уже клеить по полимеризованному маслу.в обоих случаях цианокрилат отлично справляется с поставленной задачей!с уважением.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

До накрытия Ганзы в тюнинге тема была по заклеиванию трещин, на Попгане (не рекламирую ни в коем разе) она есть. Там процедура вся описана подробно. И кстати много полезных тем пропало, кто знает, как их восстанавливают?
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Crazy hunter » .

кто знает, как их восстанавливают?
http://forum.guns.ru/forumtopics/62.html
Вы вот тут спросите.
kostyara72

Сообщение kostyara72 » .

Господа ганзовцы, подскажите. Купил Балсин Стокойл прозрачный 50 мл в стекляном пузырьке, цена 350р. Реально "пахнет" клеем БФ-6, это нормально или подделка?
3604242756gegjr
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение 3604242756gegjr » .

Реально "пахнет" клеем БФ-6, это нормально или подделка?[/B]
не знаю.....я БФ не нюхал)
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

я БФ не нюхал
Реально "пахнет" клеем БФ-6
Уважаемые, кто ж БФ нюхает, на дрель его и сразу внутрь. Чё его нюхать? :D
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Всем здравствуйте. У меня большой ХЕЛП !!! Закончил шлифовку приклада, нужен чёрный цвет (ну вот нужен чёрный), чем можно затонировать? Попробовал чёрной тушью на отдельно подготовленном бруске, в принципе неплохо, текстура дерева проявляется, всё вроде бы ничего, но... Тушь ложится поверх дерева практически не впитываясь (морилка к примеру немного заходит в массив), получается ровный поверхностный слой, кторый впрочем размывается влажной салфеткой. Пропитывать ещё не пробовал, но что-то не даёт покоя, как-то это всё не вызывает доверия.
Может кто что посоветует, как и чем ещё можно попробовать затонировать в чёрный цвет, чтобы было комильфо? Дерево бук, финишная шлифовка 1000-ой наждачкой.
За ранее благодарен, 69.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Ну граждане-товарищи, чё засекретились-то? Подскажите что-нибудь пожалуйста. Тушь не катит на все 100, пакость редкая получается.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

да не засекретились :) :) :)!!!вот вы себе задачу-то нестандартную загадали!ну попробуйте совместить самую темную морилку и тушь на дощечке.мож что и получится близкое.просто это какой-то нонсенс угольный цвет на дереве.все выжидают и наблюдают,что получится!так что веселей и не унывать!фото тоже желательно и мук и результата)))
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Попробуйте поискать (у мебельщиков) краситель ,который называется Негрозин.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

все выжидают и наблюдают,что получится!
А я, понимаете, выжидаю, кто что подскажет, так вот в ожиданиях и живём,кто совета, кто лучшей жизни :) А тушь - зло однозначное. Видимо её из дерьма нынче "дистилируют", потому как есть у меня поделка (кошка из берёзы), давным-давно делал, покрывал тушью - замечательно всё. А эта ложится слоем блестящей чёрной грязи, пробовал продукцию троих производителей.
Выложить результат немного конечно побаиваюсь - закидаете ведь тапками и фамилии не спросите :D потому как дилетант в "прикладостроении", а если уж и выложу, сразу поймёте, почему чёрный цвет.
Попробуйте поискать (у мебельщиков) краситель ,который называется Негрозин.
Нигрозин есть, припас для изготовления краски, ствол подкрасить. Мысль его использовать проскакивала, но он спирторастворимый, а здесь в теме вроде не советовали спиртовыми морилками тонировать. Теперь по-любому пробовать буду.
Кто ищет - тот всегда найдёт. Аксиома, понимаешь.
Да, и ещё одна штука есть... Прошёлся 2000-ой наждачкой, проявилась чётко вся структура волокон, сразу стали видны все линии слоёв древесины, рисунок и конечно же огрехи.
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

А у нас был водорастворимый.А спирт мы уже тогда(хотя нам было по 15 лет)вовнутрь принимали.Это было в 1970 году.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Да спирт-то внутрь я уже принимал, тока приклад от этого не чернеет :D Водорасворимый нигрозин в мелкой таре не встречал, тока в мешках по 25 кг, надо поискать, мож кто и технологией окраски поделится.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Во, примерно такая хрень получается:

"Чрезвычайно красивая черная окраска дерева может быть достигнута обработкой его черной анилиновой краской нигрозин, растворяющейся в воде. Для этой цели растворяют 8 весовых частей нигрозина в 10 частях воды и покрывают предмет этим раствором. После высушивания на него наносят раствор меди в соляной кислоте, который готовится из 20 весовых частей соляной кислоты и 1 весовой части меди. Тотчас же после нанесения раствора хлористой меди дерево принимает красивый матово-черный цвет, очень похожий на цвет настоящего черного (эбенового) дерева. Полировка придает ему сильный блеск."
Стоит ли такую экзикуцию с прикладом выделывать?
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

в барахолке нож. мастерской продают граб в чёрное крашенный,постучитесь туда :)
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Ну, вобщем, процесс пошёл... :) Химикалии ищутся-закупаются, жена раздувает ноздри (хим. лабораторией дом исчо не был). Буду пробовать все найденные рецепты для бука. Если погибну, считайте меня Чудаком (просьба не путать с Му...ом) :D
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

69.Спирторастворимый даже лучше.Ворс меньше поднимает и насечку меньше портит.
kostyara72

Сообщение kostyara72 » .

Изображение
kostyara72

Сообщение kostyara72 » .

Балсин шафтол, 20 слоев красно-коричневого...
prado185

Сообщение prado185 » .

Всем привет, очень поучительная тема.
Возможно пригодится в скором будущем.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Всем здравствуйте!
Ну вот, собственно, закончились мои химические опыты по окрашиванию бука в чёрный цвет. Публикую, так сказать, результаты, не сильно подробные, но иллюстрированые, тобишь с картинками. Итак по порядку.
По интернету почитал, чем "красят" БУК (именно бук, другие породы "красят" другими составами) и определил круг испытуемых образцов, кои просто пошёл и купил. Ими стали:
1. Нигрозин спирторастворимый марки А (порошок-краситель чёрного цвета). Был приобретён в магазине химреактивов для приготовления краски для предстоящего окрашивания ружья (заводской рецепт). Растворители: спирт этиловый (пожалел :) ), 646,647 растворитель. Насыпался на глаз. В приготовленном виде вонюч и сильно пачкает всё вокруг, нигрозиновую пыль не вдыхать, работать желательно на улице.
2. Р-р железного уксуса. Берем железные опилки (я взял горсть гвоздей) и заливаем уксусной кислотой (тайно отлил из чкапчика на кухне) в пропорции 1:1. Настаиваем неделю. Чрезвычайно вонючь, работать только на улице.
3. Железный купорос. Приобретён в магазине для садоводов, как удобрение. Разбавляется водой до нужной пропорции (написаны на упаковке). Для травления требуется 5%-ый р-р. Является весьма едким веществом, работать соблюдая осторожность, не допускать попадания на кожу рук.
4. Анилиновый краситель для ткани (чёрный). Продаётся в хозмагазинах. Растворяется в горячей воде (90 градусов С). Работать можно в домашних условиях.
Образцы 2 и 3 (по информации) должны окрасить (протравить, вступив в химическую реакцию) древесину бука, как богатую дубильными веществами, в чёрный цвет.
Образцы 1 и 3 являются порошковыми растворимыми красителями.
В качестве испытателя выступила выпиленная из той же доски, что и новодельный приклад, брусковидная "Буратина", отшлифованная до зеркального блеска тем же способом (от 200-ой до 2000-ой наждачки). На небольшие участки была нанесена "наколотка" (типа насечка такая шершавая). Обезжирена ацетоном и просушенная на солнышке. Составы наносились ватно-тряпошными тампонами с промежуточной просушкой каждого слоя. Результаты, как говорится следующие:
1. Р-р нигрозина спирторастворимого окрасил поверхнось в чёрно-фиолетовый цвет, укрыл в один слой. После высыхания появился фиолетовый блеск, точь в точь как лента в печатной машинке. После лёгкой протирки салфеткой смоченной в растворителе блеск пропал, остался равномерный чёрный слой с тёмно синим отливом, ну как перо ворона. Чётко прорисовался рисунок древесины, волокна, годовые кольца. Наколотка не изменилась, водой не размывается, не пачкается. В принципе результат неплохой.
Изображение
2. Р-р железного уксуса окрасил поверхность в грязно-красно-коричневый цвет. Было нанесено несколько слоёв, при каждом нанесении дерево становилось всё темнее, но в результате так и осталось коричневым (наверное мало гвоздей :)). При этом "сожрало" в труху наколотку, да и ровная поверхность стала изъеденной плешинками. Результат - полное (извиняюсь) говно, даже по цвету похоже. В печку его.
Изображение
3. Р-р железного купороса (перед началом испытаний на него возлагалась основная надежда)..... "Обозвал меня придурком и ушёл...", т.е. не окрасил вообще. Повышение концентрации до насыщенного р-ра не дало никакого результата. Ну и тогда "пошёл ты сам..."
Изображение
4. Р-р анилинового красителя окрасил поверхность неравномерным чёрным матовым слоем, при этом напрочь забив весь рисунок. Ужасно пачкается, размывается водой, после чего проступают волокна неокрашеной древесины. Вобщем грязь да и только, один в один с чёрной тушью. Хочу заметить, что если красить дерево при помощи этого красителя, всё получится, если делать всё по инструкции по окраске тканей, т.е. кипятить приклад в баке с красителем около часа. Цвет дерева получится угольно-чёрным, но, как сами понимаете, такой способ не приемлем. В результате таким способом окраска древесины возможна и сравнима с окраской тушью, но не в моём случае.
Изображение
Возможно технологии окраски и травления были мною сильно искажены, однозначно не берусь утверждать. Вобщем, подведя итоги деятельности моей домашней химлаборатории, появился очередной повод впасть в депрессию, если бы не одно НО... (ну как обычно бывает у русского человека) Не даром известная поговорка гласит: "Хорошая мысля приходит опосля". Вдруг эта самая мысля мне и напомнила процесс окраски оружия нигрозиновой краской. Там окрашенная поверхность после высыхания делается фиолетово-чёрной и для придания ей чисто чёрного оттенка окрашенное оружие помещают в печь и сушат там в течении часа при температуре около 160 градусов. "Эврика!!! Воскликнул Архимед и поимел её прямо на полу" :D Просто прокалил брусок над кухонной газовой плитой и, о чудо - нигрозиновая краска почернела.
Ну а после небольшой пропитки олифой, я (глубоко извиняюсь) просто ох...л. Это то, что я видел во сне (действительно спал и видел). Конечно фото не передаст истинного вида но всё-таки. Глубокий угольно-чёрный цвет, сочетающийся с этакой благородной матовостью и бархатистостью и в тож же время блеском и насыщенностью цвета от обработки олифой, ну как есть настоящее чёрное дерево, которое кстати в глаза не видел. Не знаю насколько данное покрытие будет стойким скажем к солнечному свету, но к атмосферному воздействию думаю, что не подведёт. Ещё добавлю, что именно р-р спирторастворимого нигрозина не испортил наколотку, водорастворимый наверное её погубил бы. И ещё, в старину именно буковую древесину использовали для подделки под чёрное дерево, только долгой технологией вываривания в специальных растворах. Ну а мой результат вот:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вобщем это всё, что я имею Вам сказать. Удачи всем тем, кому мои скромные бытовые искания помогут в воплощении неординарных идей и помните: "Кто ищет, тот всегда найдёт... и перепрячет". :)
С уважением, 69.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Ну вот. Сегодня покрасил приклад. Потратил все сердечные нервы. Почему то краска никак не хотела ложится без потёков (скурил пол пачки). Смывал, опять красил, кое-как справился то разбавляя, то загущая краску. Перепачкал пол гаража. Когда высохла, ну чистой воды лента из печатной машинки. Сижу - курю, впадаю потихоньку в панику. На пробном бруске-то площадь окрашивания небольшая, а тут... Протиранием чуть влажной салфеткой с растворителем промываются синие непрокрашеные проплешины. Вобщем п...ц какой-то.
Ну и тут опять эта мысля и приходит, ведь русским по белому читал - после окрашивания нигрозином располировать. Заново всё выкрасил и заполировал фланелькой с некоторым усилием. Всё получилось. Так же прокалил немного над кухонной плитой для почернения краски и не утерпел, проолифил немного. Завтра посмотрю, что вышло. На первый взгляд ох...но. Не хотелось бы забивать олифой поры, а то вся фишка такой чёрной поверхности пропадёт, внатуре чёрное дерево. Прошкуривать мелкой наждачкой боязно, не прокрашивает нигрозин на большую глубину, можно проплешины нашкурить.
Фотки конечного продукта пока не выложу, потому как приклад не совсем обычный и имеет вид только всборе с ружьём (лично мне так каацца). Недельки через две с олифой закончу, тогда попробую, надо тока с духом собраться, потому как никогда таких вещей ещё не делал и что на это ответит общественность, особенно профессиональная, немного напрягает (да что уж там, МНОГО напрягает). Я ведь не столяр, и даже не плотник, и с деревом дела особо не имел, вот с железом - это моё. Да и сам себе за поделку слабенькую четверочку выставил. Знаю, что могу лучше, но рука не "заточена" ещё на деревяхи. Могу вот показать весь мой инструмент и рабочее место.
Изображение
Изображение
Ещё пара стамесок и пара напильников.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»