"Подготовка поверхности ложи к пропитке"

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DEDV49 » .

Для всех:
Ну вот-другой табак...Спасибо.
p-serdg

Сообщение p-serdg » .

DEDV49 писал(а): Ну вот-другой табак...Спасибо.
Не за что. Если честно получилось не совсем то что мне хотелось, но как мне кажется результат тоже не плох?!
Moltorg
Рядовой
Рядовой
Страна: Российская Федерация

Сообщение Moltorg » .

p-serdg:
примерно 50 на 50 чистого пчелиного воска и скипидара и немного канифоли.

Теперь можно водой побрызгать слегка :P
У меня по поводу пчелиного воска крайне отрицательное мнение.
p-serdg

Сообщение p-serdg » .

Moltorg писал(а): Теперь можно водой побрызгать слегка :P
У меня по поводу пчелиного воска крайне отрицательное мнение.
Почему отрицательное мнение?
Moltorg
Рядовой
Рядовой
Страна: Российская Федерация

Сообщение Moltorg » .

C водой не дружит.
p-serdg

Сообщение p-serdg » .

Moltorg писал(а):C водой не дружит.
так он с водой дружить и не должен. Он должен ее отталкивать и по мне не плохо с этим справляется
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DEDV49 » .

Не за что. Если честно получилось не совсем то что мне хотелось, но как мне кажется результат тоже не плох?!
На ладошки олифы немного и натереть ложу.Тереть подольше.Два,три раза(минимум,максимум не ограничен) с перерывами на сушку и будет "то что мне хотелось". И вода по пояс.
Skat-7373

Сообщение Skat-7373 » .

.
легаш
Поручик
Поручик

Сообщение легаш » .

Вместо пчелиного лучше использовать американский воск специально для оружия,он на основе Карнаубского воска и полностью лишён недостатка пчелиного. http://www.dmazay.ru/index.php?productID=679
ilyaENT

Сообщение ilyaENT » .

..
TeZ

Сообщение TeZ » .

Доброго дня.
Подскажите, пожалуйста.
Зачистил и пропитал ложе и цевье МР-27 балистол-шафтол. Впитали порядка двух флаконов. Сейчас сохнет ложе(уже неделю),цевье уже высохло.
На ложе появилась шершавость, такое ощущение что это шафтол обратно лезет и полимеризуется на поверхности. Когда ложе шкурил было идеально ровное.Ворс убирал.
Можно ли после высыхания пройтись шкуркой N2500 чтобы убрать этот слой? Тер войлоком не убирается.
Каким лучше воском потом обрабатывать?
Этим- http://www.dmazay.ru/index.php?productID=679
Или пчелиным воском?
Что такое пчелиный воск и где его купить? Как им пользоваться?
Фотки выложу после завершения процесса.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Ребята, подскажите пожалуйста, подойдёт ли эта олифа для пропитки
Изображение
Изображение
и как сохранить оттенок дерева, который есть до начала всех процедур
Изображение
очень нравится цвет, но заводское покрытие типа лака шелушится и облазит
Изображение
TeZ

Сообщение TeZ » .

«Воска, как правило, наносится на подготовленную поверхность, (проалифованную несколько раз и зачищенную нулевой наждачкой). Нужно взять нат. воск, растворить его в скипидаре, до кашеобразного состояния и нанести тонким слоем на зачиненную (после последней пропитки олифой) поверхность. Дать некоторое время для проникновения воска в открытые поры древесины и испарения скипидара. Затем, шерстяной тряпочкой начинаем натирать поверхность ложи, втирая воск в поры, и убирая излишки. Ощущение воска на руке не должно быть, если есть, то смените ткань, и приложите ещё усилия, натирая поверхность.»
Такой способ использования пчелиного воска подойдет?
Hichnik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Hichnik » .

Воска, как правило, наносится на подготовленную поверхность, (проалифованную несколько раз и зачищенную нулевой наждачкой). Нужно взять нат. воск, растворить его в скипидаре, до кашеобразного состояния и нанести тонким слоем на зачиненную (после последней пропитки олифой) поверхность. Дать некоторое время для проникновения воска в открытые поры древесины и испарения скипидара. Затем, шерстяной тряпочкой начинаем натирать поверхность ложи, втирая воск в поры, и убирая излишки. Ощущение воска на руке не должно быть, если есть, то смените ткань, и приложите ещё усилия, натирая поверхность.>
Такой способ использования пчелиного воска подойдет?
Мне так ложу старый мастер покрывал. Только вместо олифы льняным маслом пропитывал. И воск на ложу он в протопленной бане наносил. Качеством исполнения доволен!!!
zuma
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение zuma » .

Здравствуйте, комрады. Прочитал всю тему, так как собрался пропитывать новоиспеченную буратинку. Пропитывать собираюсь темно-коричневым шафтолом.
Но идин вопрос не дает мне покоя.
Вопреки общему мнению и мнению гуру в том числе, считаю что финишная обработка дерева перед пропиткой заканчивается наждачкой 600 максимум, ну ни как ни 1000 и темболее не 1500-2000. Ведь чем мельче абразив тем сильней полируется дерево и тем менее охотно впитывает шафтол. Если шлифануть до глянца то и цвета глубокого от шафтола не добиться и пропитка будет не глубокой и ждать впитывания часами придется. Так нафига же весь этолт геморой с нулевками и 2000 если и 400 вполне достаточно???
Может быть я чего-то не понимаю?
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

Может быть я чего-то не понимаю?
пропитывал ореховую ложу шафтолом.первые слои уходили в дерево очень быстро.то есть при желании в первый день можно наносить масло несколько раз.далее получалось где-то впитывание слоя за сутки.перед пропиткой ложа шлифовалась до 2500 номера включительно.не понятно:,,ждать впитывания часами придется''?!!ведь так и будет.дело-то это неспешное.прочитайте темы этого замечательного раздела,как пишут участники и все станет понятно.
3604242756gegjr
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение 3604242756gegjr » .

чёт молчат все....продублировал еще в одной теме....гуру-вы где?
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Да тема то уже полгода висит, странно, что кто-то зашёл. Я не спец, но сам больше не буду с воском дело иметь, не понравилось. Может лучше готовое что-нибудь приглядеть. А вообще многие после Шафтола олифой или маслом пропитывают. Тут всё написано, кто,чем, да как СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)
3604242756gegjr
Ефрейтор
Ефрейтор

Шестьдесят Девятый писал(а):Да тема то уже полгода висит, странно, что кто-то зашёл. Я не спец, но сам больше не буду с воском дело иметь, не понравилось. Может лучше готовое что-нибудь приглядеть. А вообще многие после Шафтола олифой или маслом пропитывают. Тут всё написано, кто,чем, да как СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)
перечитал я и ту тему,но однозначного ответа так и нашел...в общем,кто во что горазд)
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Crazy hunter » .

3604242756gegjr писал(а): перечитал я и ту тему,но однозначного ответа так и нашел...в общем,кто во что горазд)
Плохо читали,прочтите еще раз то,что пишет Gunmaker. :P
Фомич64
Поручик
Поручик

Сообщение Фомич64 » .

когда утром солнышко выглядывает-оно как бы потеет,появляются вроде как капельки,но потом пропадают...
Правильно, Вы поры-то не закрыли, вот Шафтол и гоняет по порам взад-вперёд при нагревании дерева на солнышке.
У покрытия воском есть только 2 маленьких преимущества - приятный запах прополиса (ложа с таким остаточным запахом мне досталась на реставрацию этой зимой) и отсутствие необходимости закрывать поры. Намазал восковой смесью и забыл про проблему, описанную выше. Но есть огромные минусы - липнет пыль и грязь на дерево, обработанное воском, липнут руки (в жару особенно), структура дерева не проявляется так глубоко и красиво, как после льнянки или олифы\шафтола.
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Crazy hunter » .

Фомича64 забыл,извините))))).
Фомич64
Поручик
Поручик

Сообщение Фомич64 » .

Фомича64 забыл,извините))))).
Привет, а чего забыл-то?
MONADIRE

Сообщение MONADIRE » .

Уважаемые форумчане!
Начал пропитку приклада из бука, льняным маслом. после третьего купания, на торцевой стороне появилась трещина. Масло перед нанесением нагревал. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина. Может прекратить пропитку, чтоб вообще не лишиться приклада?
Изображение
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

//после пропитки и высыхания хочу полирнуть смесью воск-скипидар-канифоль(товарищ дал немного субстанции)или не стоит?//
так вам нужен глянцевый блеск,или где-то вычитали и по типу ,,хуже не будет''?
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

Плохо читали,прочтите еще раз то,что пишет Gunmaker.
+ много
перечитал я и ту тему
эта тема,в которой мы сейчас общаемся :)не менее важна и интересна для изучения,чем та,в которую вас направил коллега по ссылке!ведь название "Подготовка поверхности ложи к пропитке"-это суть и не менее половины успеха в поставленной цели.в частности и блеска дерева,если оный вам нужен,конечно :)
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

Подскажите пожалуйста в чем может быть причина.
1.,,после третьего купания''-купать не нужно.нужно отмывать и намазывать слои при пропитке.
2.,,Масло перед нанесением нагревал''-насколько сильно нагревали вы не сказали,но тоже как вариант.дерево-вещь коварная и непредсказуемая,особенно орех.ну а в комплексе ошибок-мог и бук не выдержать.всё имхо
3604242756gegjr
Ефрейтор
Ефрейтор

в частности и блеска дерева,если оный вам нужен,конечно :)[/B]
блеск мне пОбоку,главное,что бы воду держал)
3604242756gegjr
Ефрейтор
Ефрейтор

Фомич64 писал(а):
Правильно, Вы поры-то не закрыли, вот Шафтол и гоняет по порам взад-вперёд при нагревании дерева на солнышке.

как я понял,они закрываются после пропитки,высыхания и полировки...или неправильно понял?
MONADIRE

Сообщение MONADIRE » .

Edhunter писал(а): 1.,,после третьего купания''-купать не нужно.нужно отмывать и намазывать слои при пропитке.
2.,,Масло перед нанесением нагревал''-насколько сильно нагревали вы не сказали,но тоже как вариант.дерево-вещь коварная и непредсказуемая,особенно орех.ну а в комплексе ошибок-мог и бук не выдержать.всё имхо
Спасибо за отклик коллега.
"купать не нужно" - купаю не в прямом смысле, мажу марлевым тампоном.
Масло нагревал сильно - в ванну, куда ставлю емкость с маслом, вода кипит.
Дерево масла впитывает быстро, наношу с интервалом в 24 часа.
Может причина в том, что верхние слой волокон разбухли, а к внутренним масло еще не дошел и получилась не равномерная деформация?
Как теперь быть? Жал, красивый приклад, как раз под мой размер.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»