"Подготовка поверхности ложи к пропитке"

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

VSK
Рядовой
Рядовой

Сообщение VSK » .

Про ШАФТОЛ. Наверное коряво я спросил. Лучше так: Какого производителя шафтол лучше применять? Именно Шафтол Ориджинал или Балсин Шафтол? Или нет между ними принципиальной разницы? Спасибо за ответы!
VSK
Рядовой
Рядовой

Сообщение VSK » .

Спасибо! Вообще-то продавец сказал, что не встречал темно-коричневый шафтол ориджинал(?), поэтому пришлось взять коричнево-красный, а уже потом темно-коричневый балсин. И почему не сообразил сразу сфотографировать оба флакона? Завтра на работе исправлю этот недочет.
VSK
Рядовой
Рядовой

Сообщение VSK » .

Собственно вот они. Шафтолы.
Изображение
Изображение
vitprot
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vitprot » .

поддался искушению попробовать "чудо-средство" Шафтол - купил на обеде два пузырька темно-коричневого... результаты покрытия дерева Шафтолом на фото есть у кого-нибудь, а? очень интерено взгянуть...
ЗЫ: для полировки дерева пользую нетканое волокно - такая штуковина типа стальной ваты, но не стальная... заказывал в каком-то инет-магазине по дереву... нравится тем, что имеет очень тонкий абразивный эффект (как у стальной ваты), но при этом абсолютно не сыплется, сохраняет свою форму... чуть-чуть совсем осталось - режу по маленькому кусочку...
Vorosha
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Vorosha » .

Александр Константинович, вот тут возник очередной вопрос и наверное он более всего подходит к теме данной ветки. Морилку на какой основе (водной или спиртовой) предпочтительней использовать для тонирования дерева перед пропиткой маслом? И почему именно ее?
Vorosha
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Vorosha » .

Огромное спасибо. А я вот всегда считал, что наоборот. Век живи и век учись :P
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник

Сообщение Postoronnim V » .

А спиртовая морилка - на чистом алкоголе или как? Несколько раз мешал водяную на пополам со спиртом. Тонировалось хорошо и сохло быстро. Т.к. интенсивность тонировки была меньше, то тонировал в несколько этапов и это помогло не постараться (подгонял друг к другу две разнотонывае ореховые деревяшки). Ворс всё равно поднимался почти как от воды, впрочем считаю это плюсом, т.к. сам собой возникал повод к болеет тщательной шлифовке.
vitprot
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vitprot » .

Что то разочаровался я в "окрашивающих свойствах" Шафтола.. Купился на цвет жидкости в пузырьке (темно-коричневый).. На четвертом слое (1/2 флакона уже использована) орех цвет не изменил - остался сродни тому, когда промокаешь дерево влажной салфеткой при снятии ворса.. Текстуру - да, проявляет здорово.. Но цвет желался темнее.. Будем пропитывать дальше - мож что измениться в сторону потемнения..
Еще нюанс - разность плотности ореха по массиву ложи при пропитке дала пятна..
Все таки нужно было колернуть морилкой..
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy » .

О как!
А фото?
GULO
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение GULO » .

Что то разочаровался я в "окрашивающих свойствах" Шафтола.. Купился на цвет жидкости в пузырьке (темно-коричневый).. На четвертом слое (1/2 флакона уже использована) орех цвет не изменил - остался сродни тому, когда промокаешь дерево влажной салфеткой при снятии ворса.. Текстуру - да, проявляет здорово.. Но цвет желался темнее..
Надо маленько погодить, время и ультрофиолет стелают свое темное :Pдело. Ну, а если и это не устроит, то тогда Вас только тушь спасет.
------------------
Однако.
vitprot
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vitprot » .

fevgeniy писал(а): О как!
А фото?
пожалуйста.
8 слоев, нанесенные с интервалом в 12 часов...
Изображение
GULO
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение GULO » .

2 vitprot
Это у Вас что то с орехом, какой то он странный, то есть светлый.
Без обид, это я на полном серьезе. Мне пару раз попадался орех со светлыми полосами, но что бы весь массив, такого не было.
Возможно я и ошибаюсь.
С уважением.

------------------
Однако.
vitprot
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vitprot » .

Деревяха "made in ЦКИБ" - у них там много "странного"...
Vorosha
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Vorosha » .

vitprot писал(а): Деревяха "made in ЦКИБ" - у них там много "странного"...
:)
GULO писал(а): но что бы весь массив, такого не было.
тоже впервые такое вижу (прям как бук, в смысле цвет как у бука), может кто прояснит, что это (сорт какой-то определенный или еще что-то).
А по цвету, морилкой покройте и будет вам счастье :P
vitprot
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vitprot » .

Морилкой по Шафтолу - ничего путного не выйдет, мне кажется... Не "пустит" Шафтол пигмент морилки в волокна древесины...
легаш
Поручик
Поручик

Сообщение легаш » .

У меня бук после пузырька Шафтола стал такого цвета как на фото.
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy » .

А если попробовать темный шафтол поверх? Что получится, как думаете?
vitprot
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vitprot » .

fevgeniy писал(а): А если попробовать темный шафтол поверх? Что получится, как думаете?
поверх чего? морилки? дык они (морилки) ведь тоже разные по цвету бывают.. если поверх темно-коричневой морилки, то должно вроде получится еще темнее..
у меня на ложу, что на фото выше, два пузырька темно-коричневого ушло (100 мл. - 28 слоев).. сравнил по фото результат на 18-м и на 28м слое - практически одно и то же.. плюнул, начал пропитывать льняным (вернее - уже финишировать - впитывает масло после шафтола уже с трудом)...
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy » .

Я хочу попробовать поверх льнянки! Что б темнее цвет получить :) Как думаешь, не испорчу?
vitprot
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vitprot » .

фотки завтра подгружу - что вышло после 28 (!) слоев шафтола на чистое дерево (мож действительно это дерево какое-то кривое)...
поверх льнянки пробовал (на цевье другого ружбая) - эффекта не узрел... он же (шафтол) окрашивает волокна древесины в массе - т.е. на всю глубину, куда проникнет... а если волокна уже "забиты" льняным маслом - чего ему там "окрашивать" то? если только намазать много раз до эффекта "пленки" из этого шафтола на поверхности ложи.
может и ошибаюсь, но мне так мыслится процесс...
vitprot
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vitprot » .

извиняюсь, что сбиваю тему от "подготовки" непосредственно к "пропитке", но все же... вот результаты поктытия шафтолом:
8 слоев:
Изображение
18 слоев:
Изображение
28 слоев
Изображение
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy » .

Что то светлое очень дерево после 8 слоев шафтола. А после пропитки темнеть стало?
vitprot
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vitprot » .

fevgeniy писал(а): А после пропитки темнеть стало?
после дальнейшей пропитки льнянкой? нет... такой же цвет...
после впитывания каждого слоя шлифую (без фанатизма) нетканым волокном... поры потихоньку забиваются... уже местами появляется глянец... все по науке...
schnaiper
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение schnaiper » .

Просветите пожалуйста.
Взял ИЖ-12 , дерево - бук, покрытое лаком (покрытие - ужас, много потеков, и вся насечка залита лаком). Хочу снять лак и пропитать льняным маслом. Как лучше сделать, не нанеся дереву вреда? Снять лак шкуркой или растворителем?
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy » .

Вам поможет средство для удаления лакокрасочных покрытий Б-52. Затем промыть ацетоном. Насечку чистить старой зубной щеткой, с обрезанной наполовину щетиной. Макаешь в ацетон и по насечке :)
schnaiper
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение schnaiper » .

fevgeniy писал(а):Вам поможет средство для удаления лакокрасочных покрытий Б-52. Затем промыть ацетоном. Насечку чистить старой зубной щеткой, с обрезанной наполовину щетиной. Макаешь в ацетон и по насечке :)
Спасибо. И еще один один вопрс. Нужно ли после снятия лака проходиться шкуркой(ложе без вмятин и сколов)?
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy » .

schnaiper писал(а): Спасибо. И еще один один вопрс. Нужно ли после снятия лака проходиться шкуркой(ложе без вмятин и сколов)?
Обязательно. Ведь это и будет подготовкой поверхности ложи к пропитке. Чем лучше подготовить поверхность к пропитке, тем лучше будет результат. Пропитка ложе - в этой теме рекомендации Константиныча по убиранию ворса :)
Юрий_М
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Юрий_М » .

Всем привет! первый раз на этом форуме. Кстати форум просто супер, в плане информации от А до Я. Спасибо. У меня возник вопрос. На днях приобрёл Мосина М44.Посмотрел я на неё и решил снять старое покрытие, подтереть, подчистить, покрыть Шафтолом и покрыть воском. Отсюда у меня к Вам вопрос. Посоветуйте каким цветом Шафтола я должен пользоваться чтобы вернуть прежний цвет. Уж больно по душе. Спасибо Всем и Спасибо за такой форум.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Юрий_М
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Юрий_М » .

fevgeniy писал(а):Что то светлое очень дерево после 8 слоев шафтола. А после пропитки темнеть стало?
Мне очень нравится, супер.
vitprot
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vitprot » .

а когда уходит "жирный" блеск Шафтола - становится еще "суперее" :P
а какой был изначально цвет на Мосине? красноватого оттенка? Вы хоть пару эпитетов добавьте в описание.. :P
У меня неплохой оттенок дала морилка под красное дерево с последующей пропиткой льняным маслом.. Нечто схожее с красным лаком, коим покрывали Мосек.. Но не совсем то..
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»