"Подготовка поверхности ложи к пропитке"

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

iyorwanch
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение iyorwanch » .

пропитывать текстуролом??
я почему интересуюсь..у меня мц-20 01 ложа там берёзовая и тон уж больно светлый..хочется поблагородней цвет- потемнее ближе что то по цвету ли-энфильда...а текстурола цветов море вплоть до экзотических....как думаете стоит попробовать? хотя состояние ложа как магазинное...
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DEDV49 » .

ложа там берёзовая
Найти берёзовую доску(не проблема),попробовать и нам рассказать.А потом за ложу принимайтесь,если понравится.
iyorwanch
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение iyorwanch » .

.А потом за ложу принимайтесь,если понравится.
тоже вариант.....время появится попробую потом расскажу и покажу...
Иван Разживин

Сообщение Иван Разживин » .

Сейчас пропитываю шафтолом рукоять ножа. Подскажите что за дерево?
Изображение
Изображение
Изображение
Вторая фотография сделана после вымачивания рукояди в ацетоне. Первая фотография сделана после ошкуривания. Третья сделана после пропитки светлым шафтолом. Вписывался шафтол плохо, покрывал 6 раз.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mityaipdm » .

Ну дык ведь на орех похоже из ствольной части дерева. А так,.... пес его знает!!! По фоткам только у гадалок гадать получается. Тхе тхе)))
С уважением.
polifem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение polifem » .

На дуб похоже
Иван Разживин

Сообщение Иван Разживин » .

Добавил еще фото и подписал. Лучшего качества сделать не получается. Спасибо за ответы.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mityaipdm » .

На дуб похоже
Мне тоже так думается. Во всяком случае очень похоже.
А вообще, для всех пород техника пропитки одинакова. А дальше мастер своим наметанным глазом определяет степень пропитки "и рисуноки, и колер".
Кажись так.
С уважением.
dormi

Сообщение dormi » .

Приветствую всех. Форумчане, можно ли заполировать до блеска деревяшки пропитанные хорошей льняной олифой, если дерево еще продолжает досуха впитывает олифу. То есть не дожидаться пока дерево перестанет впитывать. Спрашиваю потому что уже полмесяца пропитываю, конца-края не видно, уже и надоело и само дерево немного разбухло. Потом подгонять не хочу. Этот вопрос уже задавал в другой ветке но ответа пока нет.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Почему нет? Просто перестаете пропитывать и ждете пока полимеризуется.
dormi

Сообщение dormi » .

katz86 писал(а):Почему нет? Просто перестаете пропитывать и ждете пока полимеризуется.
Так значит несмотря на то, что дерево всосало досуха все 20 слоев олифы (перед этим кстати еще 10 слоев шафтола), когда оно высохнет то после полировки блеск все равно появиться? Мне как-то показалось из прочтенных постов, что полируется до блеска только тот последний невпитывающийся слой который и должен полимеризоваться. И вот когда он уже типа не впитывается, его удаляют и приступают к полировке. И еще- как я узнаю что олифа полимеризовалась, если дерево сухое. Ну во всяком случае нет того слоя который должен полимеризоваться так сказать наглядно. Уффффф... вот наворотил)))
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

dormi писал(а): Так значит несмотря на то, что дерево всосало досуха все 20 слоев олифы (перед этим кстати еще 10 слоев шафтола), когда оно высохнет то после полировки блеск все равно появиться? Мне как-то показалось из прочтенных постов, что полируется до блеска только тот последний невпитывающийся слой который и должен полимеризоваться. И вот когда он уже типа не впитывается, его удаляют и приступают к полировке. И еще- как я узнаю что олифа полимеризовалась, если дерево сухое. Ну во всяком случае нет того слоя который должен полимеризоваться так сказать наглядно. Уффффф... вот наворотил)))
Дерево так можно и насквозь пропитать. Пропитывая олифой, вы должны были снимать пленку образовывающуюся после высыхания олифы, так вы даете олифе высохнуть. снимаете пленку, ждете полимеризации и полируйте... (мож кто еще поправит)
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mityaipdm » .

Так значит несмотря на то, что дерево всосало досуха все 20 слоев олифы (перед этим кстати еще 10 слоев шафтола), когда оно высохнет то после полировки блеск все равно появиться? Мне как-то показалось из прочтенных постов, что полируется до блеска только тот последний невпитывающийся слой который и должен полимеризоваться. И вот когда он уже типа не впитывается, его удаляют и приступают к полировке. И еще- как я узнаю что олифа полимеризовалась, если дерево сухое. Ну во всяком случае нет того слоя который должен полимеризоваться так сказать наглядно. Уффффф... вот наворотил)))
Во-во-во!!! Я на все это болт забил, и просто лакировать начал. Осталось время и на жену с детьми, и на Дискавери посмотреть - мозги потренировать)))
С уважением.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Подскажите, что за дерево?
dormi

Сообщение dormi » .

Написано орех. На 26 странице здесь я выложил фотки. Тогда после шафтола пытался заполировать разными средствами.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Пипец, сайт глючит, больше недели... не могу добавить фотки.
dormi

Сообщение dormi » .

Похоже перестало впитывать. Уже со вчерашнего дня не сохнет олифа. Теперь, как я понял, надо дождаться пока не подсохнет до полусухого состояния, стереть сухой тряпкой, дать просохнуть (чем дольше тем лучше) и потом полировать например войлоком до появления блеска. Правильный ход действий, коллеги, а?
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

вроде да... Но еще посоветовал бы после сушки пройтись наждаком зернистостью 2500 (чтоб пленку снять), а потом уж и войлоком...
Сайрес Смит
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Сайрес Смит » .

Уважаемые, а чем вы наносите масло на дерево, кисточкой или тряпкой? И каков объем масла на березовый приклад (примерный, а то я в раздумьях,кому и сто грамм за глаза, а кто и по триста загоняет) Просветите пожалуйста
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Вообще многие участники советовали наносить масло тряпочкой, а то и просто руками, но я пользовался (для шафтола) кистью.
Много масля не загоняйте увеличите вес ружья, но вообще это решать вам на месте, смотря как впитываться будет, у меня на приклад и цевье (не новые) ушла 1 баночка шафтола 250 мл., просто перестало впитываться
dormi

Сообщение dormi » .

katz86 писал(а):вроде да... Но еще посоветовал бы после сушки пройтись наждаком зернистостью 2500 (чтоб пленку снять), а потом уж и войлоком...
Понял, katz86, попробую. Спасибо за советы .Если что тоже теперь могу некоторые советы дать, кому пригодятся. Сайрес Смит, я тряпками мазал. Думаю никакой разницы нет чем смазывать. Так вот, советы... Например если пропитал до нужного цвета дерево шафтолом, то если после этого пропитывать льняной олифой, то цвет шафтола уходит, заменяясь цветом олифы. Видимо вымывается разбавляясь. Что еще.. еще полировать составами, содержащими карнаубский воск все таки лучше если уже имеешь в этом опыт или на пробной древесине для начала. У меня блеск не получился, даже когда применил почитав посты твердый предмет- стеклянную палочку- для полировки вместо войлока. То есть блеск сразу появился, но после часового мусоления приклада в теплых руках опять пропадал. Приходилось снова полировать карнауб(в составе кстати был карнауб, пчелиный воск и силикон- американская вроде штука). А удалять этот воск чтобы пропитать олифой пришлось довольно долго при помощи ацетона и нулевки. В общем если хотите сочетать красящее вещество с олифой или даже льняным маслом, то лучше сначала пропитать олифой, а потом шафтолом. Полимеризуется кстати шафтол тоже как-то неожиданно в отличие от олифы, которая постепенно застывает. Вроде стоит несколько дней абсолютно влажная деревяшка в шафтоле, а потом неожиданно бац уже абсолютно сухая. И покрыта как лаком слоем затвердевшего шафтола, который потом будет скалываться как я понимаю. То есть надо не пропустить момент когда нужно стереть лишний слой шафтола перед окончательной сушкой. Короче такая нудная и долгая оказалась эта дрысня, что охренеть. Но это на любителя как я понимаю. С уважением ко всем.
Шмелик
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Шмелик » .

Всем привет! купил набор TRU-OIL STOCK FINISH KIT http://www.saloncosmi.ru/catalog/access ... eaning/860 как им правельно пользоватся? инструкции при нем небыло.
Сайрес Смит
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

НЕ торопясь шлифую дерево по Константинычу с водичкой. Приобрел водорастворимую морилку (приклад береза - сияет первозданной белизной). Также прикупил в аптеке масло нерафинированное, а то художественное в нашей местности нашел всего один флакон на 100 грамм и больше не предвидится. (буду варить)Пожелайте удачи...
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Удачи...
Сайрес Смит
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Береза это пипец какой-то, Покрыл морилкой водной, подсохло, зашлифовал шкуркой красота стала цвет исключительно приятный. Начал покрывать маслом какие места потемнели, какие посветлели. В общем приклад обретает тигриный окрас. У кого такие проблемы были?.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Про тигровый орех слышал, но про тигристую березу... :)
Сайрес Смит
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

В общем нашел палку на которой морилку пробовал, она тоже полосами стала. Наверное я поспешил с экспериментом. НАдо было подождать пока пройдет реакция морилки с деревом.Но не унываю, расцветка получилась прикольная. ТОлько вот сколько же дерево то пропитывать пока лезет?
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Сайрес Смит писал(а):В общем нашел палку на которой морилку пробовал, она тоже полосами стала. Наверное я поспешил с экспериментом. НАдо было подождать пока пройдет реакция морилки с деревом.Но не унываю, расцветка получилась прикольная. ТОлько вот сколько же дерево то пропитывать пока лезет?
Марилку советуют спиртовую, а то водная говорят не надежная и дерево покрывает пятнами (точнее как я понемаю выжегает не ровномерно).
Пропитывайте пока лезет, уменя на приклад и цевье ушла баночка 250 мл. Шафтола, а там конечно на свое усмотрение.
Сайрес Смит
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Точно, наверно у меня и прожгла где больше где меньше. Пока идет пропитка регулирую пятна наждачкой (чтобы еще больше не потемнели (но без фанатизма).
Сайрес Смит
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

О еще забыл, положим ну пропитал я дерево, ну высохло оно. Потом с ним что делать? Войлоком наядренить,или наждачкой мелкой? ПОкрывать всякими восками не буду.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»