"Подготовка поверхности ложи к пропитке"

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mihail170862 » .

Поделюсь.
Отлично! А технологией?
С уважением,Михаил.
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DEDV49 » .

Результатом не поделитесь? Может действительно не нужны все эти шавтолы,мавтолы,намазывания,перемазывания?
С уважением,Михаил.
Результатом поделился.Но Вам наверное надо знать как я пропитал ложу.Всё просто делаешь подготовку поверхности,только не просто делаешь,а очень хорошо делаешь.Т.е. дерево надо ОТПОЛИРОВАТЬ.Процесс таков.С насечки лак смыл растворителем 646.Снял лак с ложи.Снимал ножом.(можно любым, лишь бы снимал)Прошкурил приклад и цевьё.Насечку заклеивал малярным скотчем.Наждачка N240,N800,N1000,N2000.На бруске(дерево,резина и пр.)Вынужден был проморить.Что то подсказало,что олифой цвет не поймаю.Морилка в пакетиках водорастворимая.Светлый орех,красное дерево,по вкусу.Как морилка высохла в банку с олифой или еще в какую емкость.У меня ложа пропитывалась восемь часов.Достал, протер газетами,натёр тряпкой,ВСЁ.
Изображение
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

в банку с олифой
Это вот как на фото? Сначала одна половина дерева,потом другая? Или банка это прикол?
С уважением,Михаил.
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DEDV49 » .

Может действительно не нужны все эти шавтолы,мавтолы,намазывания,перемазывания?
Просто надо знать материал с которым работаешь и как он себя ведёт,тогда проблем не будет.На 54м буковая ложа и никаких морилок не применялось.Пропитывал лет семь-восемь назад.
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DEDV49 » .

Или банка это прикол?
С уважением,Михаил.
Всё как есть.Цевьё переворачивал,а в прикладе отверстие под стяжной винт заткнул и налил доверху,а сверху клал тряпку с олифой.(переодически мочил) Предвидя вопрос,отвечаю заранее.Приклад добавил в весе 48 грамм.При весе ИЖ-54 3400,вес ИЖ-58 3100-пушинка.
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

Да все гениальное просто. А что же люди на полгода процесс растягивают,по полкило масла загоняют и другим рекомендуют? Судя по фото за 8 лет дерево не изменилось. При необходимости ведь и повторить можно,процесс не затратный ни по времени ни по финансам.
С уважением,Михаил.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Да-а-а ... Результат, вполне хорошь. Т.е. как я понемаю, вы погрузили дерево в олифу на энное количество времени... Т.к. она не находилась на воздухе, то и не сохла, следовательно не образовывалась пленка, которая не довала бы пропитывать дерево так сказать в глубину? Довольно интересно, посто и судя по результату вполне действенно, единственное что, насечка зальется.
Вопрос, а почему нельзя использовать Оксоль? есть ли оргументы?
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DEDV49 » .

Да-а-а ... Результат, вполне хорошь. Т.е. как я понемаю, вы погрузили дерево в олифу на энное количество времени... Т.к. она не находилась на воздухе, то и не сохла, следовательно не образовывалась пленка, которая не довала бы пропитывать дерево так сказать в глубину? Довольно интересно, посто и судя по результату вполне действенно, единственное что, насечка зальется.
Вопрос, а почему нельзя использовать Оксоль? есть ли оргументы?
Всё правильно.Насечку после того,как достал из олифы промыл с любым растворителем или бензином зубной щёткой и протер ватным тампоном.Оксолью никогда не пользовался ,просто не случилось по жизни.
Изображение
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DEDV49 » .

Да все гениальное просто. А что же люди на полгода процесс растягивают,по полкило масла загоняют и другим рекомендуют? Судя по фото за 8 лет дерево не изменилось. При необходимости ведь и повторить можно,процесс не затратный ни по времени ни по финансам.
С уважением,Михаил.
Вы попали в самую точку.Люди за полгода сделали и отдыхают,а я все восемь лет олифой протираю.Если серьёзно,многим почему то очень нравится чтобы блестело..Я считаю,что дерево-это дерево и не надо делать из него пластик.Но это дело каждого.Так вот,чтобы создать этот ослепительный блеск люди и мучаются.Но олифа не автомобильный лак и встает очень долго.Поэтому процесс затягивается.Поэтому естественно стали применять другие средства для защиты дерева от влаги и придания хорошего внешнего вида,а почему бы и нет.Только,ещё раз повторюсь,надо знать,что взять и как это себя ведёт.Я решил не мучаться,а отполировать дерево по максимуму.Здесь проще контролировать процесс и сразу видно результат.Лучше на этом потерять лишние пол дня,чем потом гадать высохнет не высохнет,можно полировать или подождать.А блеск он никуда не денется,если делать,как рекомендовал Константиныч в одном журнале,тоже лет восемь назад.Т.е. при возможности протирать олифой,маслом и пр.Со временем смотришь вроде бы и хватит этого блеска,а его всё больше.Другие варианты тоже не исключаются.Хошь воском,шафтолом и прочей гадостью,что для этого предназначена.На фото окончателльный вариант,всего было четыре,потому и растянул весь процесс на неделю.
Изображение
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

DEDV49 писал(а): окончателльный вариант,всего было четыре,потому и растянул весь процесс на неделю.
//popgun.ru/files/g/54/orig/4368007.jpg
Чего-то я запутался... :upset: Какую олифу вы использовали? Если не льняную, то это Оксоль?
Вы погружали дерево, давали подсохнуть, полировали(убирали пленку), опять погружали и так 4 раза??????
Поправьте пожалуйста, и поподробнее. Хочу заказывать мастеру ложе на соего ТОЗа, но пропитать хочу сам...
------------------
"все куплю!!!" - сказало злато, "все возьму..." - сказал булат
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DEDV49 » .

Вы погружали дерево, давали подсохнуть, полировали(убирали пленку), опять погружали и так 4 раза??????
Окрас менял четыре раза,а пропитал за раз.Восемь часов и всё..
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

DEDV49 писал(а): Окрас менял четыре раза,а пропитал за раз.Восемь часов и всё..
Каким образом меняли окрас на уже пропитанном дереве?
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DEDV49 » .

Каким образом меняли окрас на уже пропитанном дереве?
Так как здесь и в других подобных темах рекомендуют.Протёр растворителем 646(настоящий малярный),мокаешь тряпку в морилку-наносишь на дерево.Чтобы морилка лучше ложилась,можно прямо на тряпку с морилкой добавлять растворитель.Тряпки периодически менять.Совмещаем вроде бы несовместимое:морилку на водной основе(именно на водной),надо нанести на промасленное дерево,плюс растворитель(ну олифу то он конечно растворяет).Как ни странно ,вроде получается.Попробую дать фото первого варианта и последнего,при одних условиях освещённости.
Изображение
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DEDV49 » .

Финиш
Изображение
X@H

Сообщение X@H » .

Вопрос к Форумчанам и DEDV49
Я как тут уже писал выше на 24стр. Хочу сделать красивое дерево для своего Ижака...
По плану: купить набор деревях (орех).
Что-то мне подсказывает что придется его подгонять под ствол. коробку...
Отсюда банальные вопросы:
1. Дерево уже будет пропитано или как узнать?
2. Надо ли будет держать в ацетоне?
Догадываюсь что магазин заказывает с Ижевска.
3. Нужно будет как понимаю всё это дело зашкурить, заполировать, задать тон морилкой(или для ореха не нужно? И красиво будет ли, если придать ореху тон красного дерева?) и затем пропитать маслом, далее сушка.
Растворяем воск в спирте или просто нагретый воск слеганца наносим
на деревяшки греем растираем ... ждем ...
опять полируем до обалдения ....
Такая технология?
В общем до ума надо довести дело как-то...
P/S/ Хочется раз отмается и чтоб надолго радовало глаз.
Зарание спасибо за ответы. С уважением...
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

DEDV49 писал(а):Финиш
//popgun.ru/files/g/54/orig/4371618.jpg
Знатно получилось. Но технология, необычная (не значит плохая) - морилку на пропитанное дерево :pipec: :upset:
------------------
"все куплю!!!" - сказало злато, "все возьму..." - сказал булат
CoreWall
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение CoreWall » .

DEDV49 писал(а):Финиш
Что имеется ввиду под словом финиш ?
polifem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение polifem » .

А мне то что было "до" понравилось больше ))),там цвет дерева естественней что ли :)
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DEDV49 » .

морилку на пропитанное дерево
Так не я придумал,вроде так и спецы в этом деле рекомендуют.Здесь на форумах и подсмотрел.
А мне то что было "до" понравилось больше ))),там цвет дерева естественней что ли
Да бук попался очень уж не ахти,потому и морилку пришлось применить,в итоге чуть осветлил.В итоге цвет подогнал как его сделали в1971м,только был лак,а стало пропитка.Ориентировался на цвет цевья внутри,там лак снимать не стал.
Что имеется ввиду под словом финиш ?
#523 IP
Ну имеется в виду,что основная задача выполнена и за ложу можно не переживать и ружьё можно эксплуатировать.А варианты так же возможны,писал уже.Наверное воском пройдусь.Только сейчас надо решить каким способом,вариантов несколько.
dormi

Сообщение dormi » .

Доброго вечера всем. Очень совет нужен. Пропитал дерево (новое, после очистки ацетоном) шафтолом 10 слоев, пока не потемнел до нужного мне цвета. Все 10 слоев полностью впитались. На это ушло дня четыре. 2 недели подождал пока полностью высохнет- так чтобы "влажных пальцев" не оставалось. Потом полировал войлоком нанося воск для полировки прикладов. Тот что на фото. А рядом шафтол красно-коричневый. Воск этот состоит из карнаубского, пчелиного воска и силикона. Пишут, мол процедуру, то бишь нанесение воска и полировку до полного высыхания, можно повторить до достижения нужного блеска. Но проблема в том, что блеска никакого не получается. Процедуру раз пять повторил. И довольно долго полировал каждый раз. Наверное по часу. Потом увидел, что даже немного посветлело дерево, но так и не заблестючило, падла. Потом устал от изысков, купил пчелиного воска, натерал его на грубую тряпку и тоже полировал. Результат тот же- нулевой. В чем проблема? Почему не блестит? Что не так делаю? Подскажите, товарищи! Это фото до и после мытарств.
Изображение
Изображение
Изображение
dormi

Сообщение dormi » .

И тишина... Я что, убил тему?))
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

И тишина... Я что, убил тему?)
Доброго времени суток.Посмотри поиском сообщения уважаемого GOODHANTER. В одной из тем он дает дельный совет по обработке восковым составом на основе карнаубского воска. На возникающие вопросы может ответить в личку.Поделится опытом пока не могу,т.к. не спеша подыскиваю компоненты состава.А пока раз в сутки или двое(как получится)смазываю дерево льняным маслом(случайно у супруги в закромах обнаружил).После 15 слоев шафтола впитывается только дай.
С уважением,Михаил.
dormi

Сообщение dormi » .

Понял. Спасибо, Михаил.
vasilich.d

Сообщение vasilich.d » .

Приветствую форумчан, вот мой отчёт по обработке и пропитке дерева на HAENEL:
Для работ использовал:
- наждачная бумага из автомагазина sia NN 280, 400, 600, 800, 1000, 1500, 2000;
- средство для удаления лаков и красок фирмы Düfa;
- ацетон
- BALSIN Schaftöl (шафтол) - тёмно-коричневый (рекомендации многоуважаемого Александра Константиновича: «Для ремонта и восстановления шафтол» );
Изображение
- кисти.
Изображение
Технология:
1.Средство для снятия старого покрытия - наносил 2-а раза на 20-30 минут, после каждого раза шпателем снимал и смывал ацетоном покрытие.
2.Насечку проходил зубной щеткой, с укороченной щетиной, смоченной в ацетоне: «ВДОЛЬ бороздок насечки в обоих её направлениях по всему массиву насечки».
3.Потом наждачной бумагой (N280 и N400) очистил до конца, движение наждачной бумаги вдоль волокна;
4.После снятия старого покрытия вернулся к наждачной бумаге N280. Начиная с N280 после каждого раза смачивал водой (поднимал ворс дерева), закончил N1500. (Движения наждачной бумаги вдоль волокна). Дал высохнуть.
5.Пропитал средством - BALSIN Schaftöl тёмно коричневым (наносил кистью).
6.После 15 нанесений шафтол почти не впитывался
7.Я обработал наждачной бумагой N1000 и нанес шафтол.
8.дальше кол-во пропиток довёл до 40 раз.
9.Обработал наждачной бумагой N 2000, нанес шафтол(41 раз).
10.После последней пропитки, через 3 суток, стал полировать войлоком.
Было сначала так:
Изображение
Потом стало так:
Изображение
после пропитки:
Изображение
итог:
Изображение
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Помоему вполне достойный результат. У меня на достойную обработку терпения нехватило. Поздравляю :) !!!
vasilich.d

Сообщение vasilich.d » .

Спасибо
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DEDV49 » .

Вопрос к Форумчанам и DEDV49
Я как тут уже писал выше на 24стр. Хочу сделать красивое дерево для своего Ижака...
По плану: купить набор деревях (орех).
Что-то мне подсказывает что придется его подгонять под ствол. коробку...
Отсюда банальные вопросы:
1. Дерево уже будет пропитано или как узнать?
2. Надо ли будет держать в ацетоне?
Догадываюсь что магазин заказывает с Ижевска.
3. Нужно будет как понимаю всё это дело зашкурить, заполировать, задать тон морилкой(или для ореха не нужно? И красиво будет ли, если придать ореху тон красного дерева?) и затем пропитать маслом, далее сушка.
Растворяем воск в спирте или просто нагретый воск слеганца наносим
на деревяшки греем растираем ... ждем ...
опять полируем до обалдения ....
Такая технология?
В общем до ума надо довести дело как-то...
P/S/ Хочется раз отмается и чтоб надолго радовало глаз.
Зарание спасибо за ответы. С уважением...
Ув. Хан,извините за долгое молчание,рассчитывал,что Вам ответят более опытные в этом деле люди.Но если Вы обратились непосредственно ко мне,считаю нужным ответить.Сразу предупреждаю ещё раз,что я в этом деле не спец.По порядку.Выбираете дерево.Вы определились- орех.Выбор правильный.(одобрят думаю все)Второе-подогнать или как говорят профессионалы осадить(или обсадить,но врятли)Пропитано-не пропитано по внешнему виду,наверное поймёте .видели допустим вагонку чистую и которую покрыли олифой,лаком прозрачным и другими типа аква,пино.Шкурить однозначно,сомневаюсь,что изготовитель,если это не частник,будет особо усердствовать.Да и пока подгоняете руками захватаете(не спасёшся).Насчёт пропитки убедитесь.Если пропитано на наждачке сразу увидите следы этой пропитки.Оно и чистое дерево забивает наждачку неплохо,а пропитанное особенно.В ацетоне Ваше дело.Можно пропитать,можно нет.У меня терпения не хватает,ну уходит наждачки побольше,ну и ладно.Насчёт морилки.Не люблю это дело.предпочитаю естественный цвет дерева,а рисунок и масло подчеркнет.Думаю применять надо в крайнем случае,но у Вас то дерево новое будет.Морилки(основные)наоборот делают под орех и кр.дерево и делать из ореха кр. дерево не стал бы.Потом классика на оружии-орех.Про масло всё правильно.Можно олифой.Мой метод знаете-если надо выпить стакан и чем быстрее тем лучше-зачем тянуть по капле и долго.Может в целях экономии материала,не знаю.Про воск.Наносил,но кажется мне как то липнет вроде,да и блеск пока натер(если нужен ослепительный).Мне нравится олифой,но надо такую в которой Вы уверены т.е.наверняка знаете,что она высохнет за(допустим)трое суток(верхний слой т.е. не в начале пропитки).Вот потихонечку набиваешь набиваешь слой,а когда высохнет капитально полируешь.Вот тогда блеск,так блеск.Ну вот всё что знал.
Изображение
igorbk

Сообщение igorbk » .

вот что у меня получилось
Изображение
Изображение
Изображение
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DEDV49 » .

вот что у меня получилось
Прямо малахит какой то.Красиво.А цевьё?Зажали или ещё не сделали.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mityaipdm » .

Почитал я вас, ребята, и немного сознание помутнилось мое. Это ж как вылизать ружжо надо, чтоб оно красивым стало. По 10 слоев того, по двадцать слоев этого. Да вы с этими пропитками и химией скоро мою хим. лабораторию перегоните!!!
А в сторону лаков (естественно хороших лаков) никто своего взора не обращал. Кстати у многих рулил оружейного бизнеса на ружьях класс СУПЕР ПУПЕР указано TOP COAT, то бишь лаковое покрытие.
Ща попробую показать, как получилось в моем исполнении.
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»