"Подготовка поверхности ложи к пропитке"

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Попробуйти полазить в гладкоствольном, может там подскажут по разборке, как уже писал ацетон и растворитель полюбому попадут в калодку, а там смазка, внутренняя часть дерева...
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mihail170862 » .

Спасибо за подсказку. Выложу в гладкоствол фото колодки. А по заделке стыка вставки м.б.Константинычу в рм написать?
С уважением,Михаил.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

mihail170862 писал(а):Давно хотел привести дерево к нормальному виду. Времени не было.
Дерево вам надо отделить полюбому, так не получиться нормальной работы. Прочитайте обязательно эту тему, здесь все описано, что делать вам так не опишу. В магазине покупаете: Растворитель, кажется Б-52 (могу ошибаться), ацетон, наждачку разной зернистости ну, может еще что, вопрос у вас слижком общий.
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Crazy hunter » .

а там смазка
Ее там нет,сто процентов.
polifem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение polifem » .

Красивое ружье ))
Имхо "дерево" можно и новое сделать,под сваи параметры,я бы так и поступил.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Crazy hunter писал(а): Ее там нет,сто процентов.
Может быть, но стесьняюсь спросить, а что там?
Но колодку всеже следует отделить перед тем как заморачиваться с деревом.
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

Ее там нет,сто процентов.
Думаю,что есть.Когда меняли шарнирный болт в мастерской для устранения шата просил почистить и смазать УСМ,а там кто его знает,я не присутствовал.
С уважением,Михаил.
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Crazy hunter » .

Может быть, но стесьняюсь спросить, а что там?
Сухой механизм.
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

Имхо "дерево" можно и новое сделать,под сваи параметры,я бы так и поступил.
Самое рациональное решение.Но где мастер,чтоб скопировал ложу? И самое главное бюджет мероприятия,по моим понятиям и нынешним ценам на штучные изделия,будет на уровне БП.(мастера,с кем общался ,лучше будут сидеть без работы,чем по сходной цене изготовят деталь.Расценки и понты...однако).Если располагаете информацией по данному вопросу с приемлемыми ценами,буду очень признателен.
А пока решается вопрос со снятием железа потренируюсь на иже 12. Он 1967 г.в.,и дерево то же хочет стать красивым. Фотки щас выложу.
С уважением,Михаил.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

mihail170862 писал(а): А пока решается вопрос со снятием железа потренируюсь на иже 12. Он 1967 г.в.,и дерево то же хочет стать красивым. С уважением,Михаил.
Мой вам совет, займитесь сначала ИЖом, даже если сильно закосячите (что врядли), мастера возьмут не так дорого как за иномарку.
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

вот фотки ижа:
Изображение
Изображение
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

А что, вполне прилично по-моему. Заклейте трещену и все...
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

Сверху.Мастер,мать его,чтоб печень отвалилась,после ремонта УСМ криво осадил дерево и с дури притянул винтом,вот шейка и треснула.
Похоже лака на дереве нет,а имеет место пропитка отсюда план действий такой:Если ошибаюсь поправьте:
-Обматываю тряпкой,тряпки в полости набиваю,заливаю ацетоном и в пакет на сутки.,
-очищаю то что отслоится зашкуриваю и еще ацетон.,
-эдп в трещину или попсипол,далее зашкуривание и шлифовка.,
Одна из главных задач-максимально вытащить масло из внутр.полостей для обработки эдп(как писал Константиныч)Что для этого предпринять?
-пропитка,чем еще не определился.
С уважением,Михаил.
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

А что, вполне прилично по-моему. Заклейте трещену и все...
На фото не видно,но дерево в местах сопряжения с металлом от оружейного масла рыхлится и слегка вздувается.Надо прекратить этот процесс и укрепить.Да и тренировка,опять же.
С уважением,Михаил.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

По поводу ацетона - после тряпок нечего отслаиваться не будет, дерево посветлеет и все, шкурить-чистить нечего, можно попробывать еще раз в ацетон. Заклеив трещину ее сутки нельзя трогать, пропитка может подняться (у меня так было)
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

То есть,все таки сразу в ацетон без предварительного зашкуривания?
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

Заклеив трещину ее сутки нельзя трогать, пропитка может
Попробовал ацетон на цевье.Верхний слой покрытия оттягивается нормально,но дерево в местах царапин и вмятин темное.Оставлю часов на 8-10,пропитка поднимется и опять на ночь в ацетон,а сейчас ложу обмотаю и залью.А вмятинки и царапины придется сошлифовывать наждачкой.
В результате хочу получить насыщенный коричневый цвет при помоши спиртовой(если найду) или водной морилки.Цвет морилки идет по названию дерева-клен,орех,дуб,красное и тд.Отсюда вопрос-под какое дерево морилка даст коричневый (шоколадный)цвет,еще лучше со слегка бордовым оттенком.Или может какой другой краситель использовать?
Пропитывать буду натуральной льняной олифой.
С уважением,Михаил.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

А верхний слой и вытягивается. Морилка это неплохо, коричневый дает "орех", красноватый соответственно "красное", попробуй на какой нибудь деревяхе. А еще посоветовал бы "Шафтол" он есть красный, темно коричневый - почти черный, бесцветный. Глубина цвета зависит от количества слоев. Сначала Шафтовом потом олифой, только учтите от олифы потемнеет еще сильнее.
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

А еще посоветовал бы "Шафтол"
По шафтолу на форуме информации много,но вопросы остались.Для коричневого цвета какой брать темно-коричневй или почти черный?В среднем на ложу и цевье сколько гр.надо? Процесс шафтол плюс олифа сколько времени может занять( вальдшнеп уже чемоданы сложил-через 1,5 месяца встречать)?
Щафтол - в ормагах или где еще бывает?
Спасибо.С уважением,Михаил.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

mihail170862 писал(а): По шафтолу на форуме информации много,но вопросы остались.Для коричневого цвета какой брать темно-коричневй или почти черный?В среднем на ложу и цевье сколько гр.надо? Процесс шафтол плюс олифа сколько времени может занять( вальдшнеп уже чемоданы сложил-через 1,5 месяца встречать)?
Щафтол - в ормагах или где еще бывает?
в ор. магах продается, я видел только 3 вида: безцветный, темно красный и очень темный почти черный. Я использовал красный, по другим не чего не скажу. Для придания цвета 1 баночки хватит, по времени столько же как с морилкой.
vasilich.d

Сообщение vasilich.d » .

А вмятинки и царапины придется сошлифовывать наждачкой
Я посоветывал, вмятины выпарить утюгом: накладываещь на вмятину мокрую тряпочку и прижимаещь утюгом, пару раз сделаете и вмятины небудет.
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

Спасибо.Буду пробовать.
С уважением,Михаил.
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

Доброго времени уток! Где то на форуме читал способ укрепления дерева ложи в местах соединения с колодкой при помощи эпоксидки.Найти не могу.Киньте ссылочку пожалста,или расскажите.
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

несколько раз промазать торцы
Пропитку предварительно удалить????
Спасибо,с уважением Михаил.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Константиныч писал(а):Лучше, Михаил, это делать на новой непропитанной ложе.
А на поработавшей ложе отпечаток прилегания к металлу и без пропитки 100%-й из-за уплотнения торцевых поверхностей от многочисленных импульсов отдачи и слабой затяжки стяжного винта. :P
Константиныч, т.е. вы считаете, что такое укрепление не имеет смысла?
polifem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение polifem » .

При хорошо подогнанном дереве никакого "беддинга" не нужно,а если еше взять в счет ,что пропитанное дерево со временем как бы "каменеет" и подавно что ничего более не надо делать )) (имхо)
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Возможно, Polifem, вы и правы, но как говорится кашу маслом не испортишь, а отсюда вопрос: Этот самый "беддинг" нужно делать до пропитки, как тогда пропитывать дерево в этих местах или наоборот, можно ли осуществить беддинг после пропитки?
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

А на поработавшей ложе
Теоретические рассуждения по вопросу обработки клеем таковы:
Дерево в следствии длительной эксплуатации наглоталось оружейного масла. подгонка дерева не ахти,оставляет желать лучшего,плюс трещина на шейке которую по любому клеить надо(фото с верху), приобрело рыхлость и напрашиваются следующие действия по его упрочнению.Вытащить ацетоном масло по максимуму,заклеить трещину,пропитать места контакта с металлом клеевым составом,а лучще всю полость. И произвести пропитку маслом. Поправьте,коль что не так.
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

Пы.Сы.При ремонте трешины на шейке поперечный стяжной винт нужен?или клея достаточно будет? Так же небольшая трещина-2см. имеется в месте вворачивания шурупа для крепления спусковой скобы.
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель

АААУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!
Гуру--ОТЗОВИТЕСЬ!!!!!!!
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»