"Подготовка поверхности ложи к пропитке"

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

M00Nforever
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение M00Nforever » .

Srat писал(а): Хотя в следующий раз на обдирку лака буду брать шкурку покрупнее, уж очень много геммороя...
Я обычно обдираю лак с помощью средства для снятия лака-краски. На все про все уходит где то час времени, потом промываю ложе в теплой воде с мылом и мочалкой и ставлю сохнуть, а после уже начинаю снимать остататки морилки и пропитки, которые не снялись. Делаю это обычно 100кой, но в этот раз, когда нужно было удалить убогую насечку, воспользовался вообще 32 номером, времени сэкономил массу.
Вятич
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Вятич » .

Окончательную отделку буду делать Данишем.
После не долгово обращения с Даниш Ойл, сложилось впечатление, что это какой-то лак. В чистую деревяшку впитывается он (развеленый уайтом) хорошо. но не глубоко. При дольнейшем покрытии образует пленку.
На цевье пропитаном маслом и покрытым сверху Данишем, этот самый Даниш начал стиратся в первый-же сезон.
Тут на родственном форуме человек предложил заколеровать масло (наверное можно и олифу) минеральной художественной краской. Вроде-бы смысл в этом есть. Ведь и масло и олифа применяется не только для пропитки, но и для разбавления краски. Ни кто не пробовал такой способ?
BIZON99
Рядовой
Рядовой

Сообщение BIZON99 » .

я тоже в данный момент занимаюсь ремонтом ложи, в качестве пропитки хочу поэкспериментировать с бакелитовыми смолами(спиртовые растворы бф2-6) . если в форуме обсуждалось подобное дайте ссылочку или помогите советом мудрым
ХМАО-86

Сообщение ХМАО-86 » .

Всем доброго времени. Прочитал всю ветку, получил много нужной информации. Только вот вопрос: а как если по простому - морилочка на несколько слоев, а сверху лак. Могу предвидеть, что профи в мою сторону даже не посмотрят... но как сделать правильно по этому способу и какой лак применять? Очень надеюсь на ответ.
ХМАО-86

Сообщение ХМАО-86 » .

И еще вопрос: насечку (рисунок) делать на чистое дерево перед пропиткой?
Павлентий

Сообщение Павлентий » .

А чем вас смущают традиционные материалы покрытия (льнянка, воск)?
Покрытие воском, по моему, уж проще не куда, и дает приемлемый результат.
ХМАО-86

Сообщение ХМАО-86 » .

Меня не смущает, отношусь очень положительно, очень. Но вот на свои вопросы хотелось бы услышать ответы. Какой лак и сколько слоев? Насечку на каком этапе делать? (касается всех способов отделлки).
visitors

Сообщение visitors » .

ХМАО-86 писал(а): ХМАО-86
участник
posted 12-3-2010 07:21
И еще вопрос: насечку (рисунок) делать на чистое дерево перед пропиткой?
интересует тот же вопрос, на каком этапе делать насечку?
ХМАО-86

Сообщение ХМАО-86 » .

visitors
Я уже две недели ответ жду. Наверное нам не ответят.
ASRider

Сообщение ASRider » .

Мужики вопросы про насечку в одноимённой теме. Однако ...
Мой скромный опыт : С ложи снял старое покрытие шкурками, с последующим удалением ворса, химией не чистил, было ощущение, что ложа слегка чем то пропитана. Резал набором от Броунеллз, 18 линий на дюйм - ощущения приятные. Стружки мало, грани пирамидок ровные.
Цевьё вымочил в ацетоне до чистого дерева. Просушил. Наметил насечку, разницы с ложей не ощутил. При углублении насечки грани пирамидок начали ворситься, кудрявиться, стружка сильно забивала резец. Пропитал Шафтолом. Как высохнет, снова буду проходить финишным резцом.
Собссно как в теме про насечку и рекомендовалось наносить её после пропитки.
visitors

Сообщение visitors » .

Константиныч али ещё кто знающий, будьте любезны, подскажите какой химией снять лак с Benelli Rafaello
пробовал несколько заходов Б-52, оставлял на 30-40 мин, потом снимал сформировавшуюся плёнку, а лаковое покрытие оставалось на месте,
650-й растворитель тоже результата не дал
какие есть ещё варианты кроме наждачки?
у меня вообще складывается ощущение, что это вообще не лак, а какое то полимерное покрытие,
острым лезвием срезал несколько стружек этого покрытия и попробовал каждую из них растворить (в течение 20-80 мин) дихлоританом, растворителем 650, жидкостью для снятия лака с ногтей на основе диметилкетона
каждая из стружек лака сначала вроде как слегка теряла жесткость и в растворителях разворачивалась(раскручивалась), но потом когда растворители испарялись - стружки опять были живы-здоровы и скручивались как спиральки
Единственно, что от жидкости для снятия лака с ногтей на основе диметилкетона стружка стала чуть более мягкая и чуть бесформенная, но всё равно не растворилась.
Прошу помощи,
что это за чудо-лак и как с ним бороться?
Спасибо
KnifeUser

Сообщение KnifeUser » .

Камраден! По случаю приобрел ружье ИЖ-26Е. Первое для меня.
Если по металлу вопросов не возникает, то дерево находится в весьма плачевном состоянии:
Изображение
С помощью смывки "для старых лаков" и крупной наждачки (работал "по волокну")
получил следующее "буратинко":
Изображение
Вопрос! Правильно ли я представляю свои дальнейшие действия:
1. Шлифовка все более мелкой наждачкой в пять приемов (думаю закончить "1500").
2. "Убирание ворса" ("1500"). Пять циклов, как пишут "гуру". :P
3. Обработка "морилкой". Сколько раз?
4. Пропитка олифой (т.н. "натуральная" и "льняная" -- это одно и тоже?). Сколько раз?
5. Важный вопрос -- ответа не нашел на страницах данного топика: после олифы лаком покрывать? Или олифа -- финальная стадия обработки? И если лак все же должен быть после олифы, то какой именно лучше использовать (желательно рекомендовать хороший и распространенный, ибо в нашей "деревне" не сильно широкий ассортимент).
И напоследок, не могу понять, что у меня за дерево, бук?
Изображение
P.S. Понимаю, что скорее всего задаю "ламерские" вопросы, но куда деваться -- ружье первое, знаний мало.
Зато есть к чему стремиться! :)
Efremoff

Сообщение Efremoff » .

Это Бук.
Убирать ворс до тех пор пока он полностью не пропадет, может хватит 3-х подходов, а может и 10-ти.
Про морилку сказать ни чего не могу (не имею опыта).
На емкости с олифой обычно написано "Олифа льняная натуральная" ГОСТ 7931-76.
Олифой пропитывать столько, сколько будет брать дерево.
Лак не нужен.
KnifeUser

Сообщение KnifeUser » .

Спасибо за ответ, частично проливший свет на мои вопросы.
Жду еще мнений -- про роль лака и морилки в мировой истории.
легаш
Поручик
Поручик

Сообщение легаш » .

Лак однозначно отказать, не практично, но если Вам ружьё на ковёр,тогда можна лаком, а так только олифа и только натуральная льняная.
KnifeUser

Сообщение KnifeUser » .

Рубикон, однако! Намазал два раза морилкой (неводная) "под дуб". Каждый слой морилки сох ~ 12 часов. После каждого слоя шлифовал до "зеркала" (заканчивая "2000" шкуркой).
Позавчера покрыл натуральной льняной олифой (кисточкой). Сохнет очень долго!
Это нормально?

Не закрыл ли я поры шлифованием после морилки? Может морилка не впитывается в дерево, а просто испаряется? Как определить?
Efremoff

Сообщение Efremoff » .

А дерево впитало олифу?
Kalaison
Рядовой
Рядовой

Сообщение Kalaison » .

Подскажите чем разбавить шеллаковый лак и как полировать поверхность после покрытия?
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Crazy hunter » .

KnifeUser писал(а):
С помощью смывки "для старых лаков" и крупной наждачки (работал "по волокну")
получил следующее "буратинко":
Крупная наждачка в Вашем случаи на йух не нужна. Выбудите неприятно удивлены, когда собирете ружье полностью. У Вас обязательно появится, такая неприятная хрень, как нависающий метал над ложей. Ибо Вы по совету(авторитетных деятелей) снесли все, что не нужно было, трогать. Сочювствую я Вам :(
KnifeUser

Сообщение KnifeUser » .

Efremoff писал(а): А дерево впитало олифу?
А фиг знает. После трех дней сушки на ощупь дерево слегка липло к ладони. В таком состоянии покрыл олифой еще раз. Очередной слой сохнет второй день, как ни странно, сохнет быстрее первого.
Вообще, у меня накопилось пара вопросов:
1. В соседней ветке читал, что когда олифа подсохнет, необходимо снять пленку, поверхность зашкурить и отшлифовать. Вопрос в том, как это делается? Наждачкой боязно -- как бы лишнего не "отрезать".
2. Срок "высыхания" олифы составляет ~ месяц. Однако, 17 апреля грядет открытие весенней охоты, поэтому возникает некий диссонанс. В связи с этим, как думаете, что может случится на охоте с деревом при не полностью высохшей олифой. После охоты все операции придется начинать заново?
Crazy hunter писал(а): такая неприятная хрень, как нависающий метал над ложей.
Да, есть немного такого "косяка". Однако, это не нависание, а некое "заглаживание" на стыках дерева и металла. Не принципиально...
KnifeUser

Сообщение KnifeUser » .

Зацените что получилось в итоге:
Было:
Изображение
Стало:
Изображение
Подробности здесь.
visitors

Сообщение visitors » .

KnifeUser писал(а): Зацените что получилось в итоге:
Гламурненько, мне очень понравилось :)
Чем пропитывал и чем потом полировал?
легаш
Поручик
Поручик

Сообщение легаш » .

Насечку бы ещё восстановить, было вообще супер.
Тульский
Рядовой
Рядовой

Сообщение Тульский » .

1. В соседней ветке читал, что когда олифа подсохнет, необходимо снять пленку, поверхность зашкурить и отшлифовать. Вопрос в том, как это делается? Наждачкой боязно -- как бы лишнего не "отрезать".
2. Срок "высыхания" олифы составляет ~ месяц. Однако, 17 апреля грядет открытие весенней охоты, поэтому возникает некий диссонанс. В связи с этим, как думаете, что может случится на охоте с деревом при не полностью высохшей олифой. После охоты все операции придется начинать заново?
Не бойтесь снимать плёнку олифы мелкой наждачкой! Возьмите шкурку N 1000, и смело зачистите поверхность, и вновь промажьте олифой. В открытые поры дерево опять начнёт впитывать олифу. После вновь снимите образовавшуюся плёнку олифы, но уже наждачкой N 2000. После этого не нужно покрывать олифой. Вы отполировали дерево, и олифа не будет липнуть к рукам.
------------------
Резчик по дереву
BeerBoy

Сообщение BeerBoy » .

А как заводскую пропитку вытянуть? В ацетоне вымачивать? Не потрескается ложе?
Тульский
Рядовой
Рядовой

Сообщение Тульский » .

Чтобы убрать заводскую пропитку, или старое покрытие (лак, морилку), нужно поверхность обязательно циклевать!
------------------
Резчик по дереву
Obormot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Obormot » .

А чем снять с дерева старого ружья 'грязь', ту, которая появляется на дереве в процессе эксплуатации? Но так, чтобы не снимать сохранившееся заводское покрытие (кажется, лак).
Спасибо!
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение 1st_Pilot » .

Уважаемый Контантиныч! Прикупил шафтол для пропитки ложи, подскажите пожалуйста каким номером наждачной бумаги проводить удаление ворса.. т.е. обработал наждачкой номер 280, потом мочим салфеткой, сушим, поднимается ворс который удаляем не менее 5 раз (по вашим рекомендациям), а с номером наждачки непонятно... просветите пожалуйста
Тульский
Рядовой
Рядовой

Сообщение Тульский » .

Грязь с поверхности можно убрать простым растворителем, который не разъест лаковое покрытие.
Уважаемый Константиныч, можно мне опередить вас и ответить на поставленный для Вас вопрос?
1st_Pilot, зачистку поверхности можно начинать с наждака N280, потом переходить к N400 и далее более мелкому зерну N1000. При пропитке шафтолом, полировку нужно начинать наждаком N1000 и далее N2000.
------------------
Резчик по дереву
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение 1st_Pilot » .

Спасибо!!!
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»