"Подготовка поверхности ложи к пропитке"

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

vitprot
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vitprot » .

Zorro1986 писал(а): И я так понимаю необходимый цвет нужно доволить морилкой, а потом уже шафтолом...
именно...
шафтол окрашивает дерево не настолько сильно, как хочется...
то есть не как морилка... намного слабее... не смотря на кажущийся ярковыраженный и очень концентрированный цвет в пузырьке...
попробуйте на любой деревяхе... поймете...
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy » .

Вентиль писал(а): исходя из личных наблюдений:
БУК, морилка на спиртовой основе, сверху легло масло достаточно много раз... цвет абсолютно не изменился.
ИМХО если бук не темнеет сам по себе после масла, в отличие от ореха, то и после морилки БУК темнеть ОТ МАСЛА не будет :P
с уважением Виталий
Понимаете, есть Шафтол, а есть масло. Это разные вещи. Еще есть олифа - это отдельный разговор. Так вот: 1. Шафтол бывает 3 цветов! От прозрачного до темного. Вот темным то и надо было доводить цвет. 2. Бук темнеть будет после темного Шафтола (не сильно) и темной олифы (темнеть будет поболее). Просто от льняного масла бук темнеть не будет!
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy » .

vitprot писал(а): шафтол окрашивает дерево не настолько сильно, как хочется...
то есть не как морилка... намного слабее... не смотря на кажущийся ярковыраженный и очень концентрированный цвет в пузырьке...
Именно. Однако если надо подогнать в цвет, пузыря шафтола что бы окрасить темнее хватить должно.
Vorosha
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Vorosha » .

Zorro1986 писал(а): Кстати, морилочку на спиртовой аль водной основе?
Константиныч спиртовую советует (выше в теме, я вопрос задавал).
vitprot писал(а): шафтол окрашивает дерево не настолько сильно, как хочется...
полностью подтверждаю.
fevgeniy писал(а): Однако если надо подогнать в цвет, пузыря шафтола что бы окрасить темнее хватить должно.
мне не хватило, он конечно потемнел сильно (дерево береза), но до желаемого цвета я не довел, пожалел что морилкой не пользовал сначала.
Zorro1986

Сообщение Zorro1986 » .

Cпасибо, буду экспериментировать...))
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy » .

Vorosha писал(а): мне не хватило, он конечно потемнел сильно (дерево береза), но до желаемого цвета я не довел, пожалел что морилкой не пользовал сначала.
А я говорил тебе что олифу надо пользовать. Аот она цвет дает что надо :P
Vorosha
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Vorosha » .

fevgeniy писал(а): А я говорил тебе что олифу надо пользовать. Аот она цвет дает что надо
Жека, говорил не говорил, а сам знаешь сезон через две недели начинался и все сделать побыстрей хотелось. Так что автору вопроса, совет, не топится, можно и с облезлым лаком, сейчас, отбегать, ибо процесс пропитки не быстрый и требует рационального подхода. Да фото олифы в этой теме должны быть, весч что надо.
Vorosha
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Vorosha » .

Кто-то писал об использовании ультрафиолетовой лампы, кажись тут СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло) лично не использовал, говорят ускоряет процесс, но с химической точки зрения я так и не понял почему, вот температура действительно должна влиять, хотя стремно это как-то ложе нагревать сильно.
Alex_Lim

Сообщение Alex_Lim » .

Здравствуйте не пинайте сильно у меня такой вопрос: Можно ли снять старую (заводскую) пропитку растворителем 647
Валерий Простянкин

Сообщение Валерий Простянкин » .

Я резчик по дереву из г. Тулы. Можно мне Вам посоветовать? Перед тем как пропитывать ложу, её нужно оттерпужить (зачистить). Затем смочить водой, чтобы поднялся ворс. Когда ложа высохнет снова зачистить и пропитать водой. Эту операцию проделать несколько раз, каждый раз меняя наждак на более мелкий. После этого можно пропитывать натуральной олифой и не один раз. После каждой пропитки, когда олифа впитается и немного подсохнет нужно зачистить поверхность мелким наждаком. Это делается для того, чтобы открыть поры от плёнки на поверхности древесины для следующей пропитки олифой. Эту операцию нужно делать несколько раз, пока олифа перестанет впитываться в дерево.
Буковую ложу хорошо морить морилкой "хром". Она проникает даже в промасленную древесину и придаёт ореховый оттенок.

------------------
Эксклюзивная отделка охот. оружия
Вентиль
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Вентиль » .

Валерий Простянкин писал(а): Буковую ложу хорошо морить морилкой "хром". Она проникает даже в промасленную древесину и придаёт ореховый оттенок.
оппа! а что за морилка "хром"? это цвет, имя? можно поподробнее, чтобы знать что завтра на рынке спрашивать... ато у меня чтото туго пошло морение бука, воюю с прикладом не одну неделю с переменным успехом, то я его то он меня. иногда возникает желание начать все заново :(
schnaiper
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение schnaiper » .

Буковую ложу хорошо морить морилкой "хром".
Валерий, а какую морилку нужно использовать для бука, чтоб получить приятный красно-оранжевый оттенок?
Валерий Простянкин

Морилка "хром", так называют на заводе кристаллы химического вещества, которые легко разводятся водой, а жидкость является кислотой, и от её концентрации прожигается, тонируется дерево. Кристаллы темно-коричневого цвета похожие на кукурузные хлопья. Нужно спрашивать на заводах, где есть гальванические цеха. В разведённом виде раствор долго храниться. Морилка при попадании на кожу рук долго не смывается, разъедает ткань. В обращении нужно быть с ней осторожным.
------------------
Валерий Простянкин

Уважаемый модератор, я пока не разобрался, как здесь на форуме можно выложить фотографии моих работ. Мои работы можно посмотреть http://www.carver7.ru/content.php?content.207 Если Вам понравятся мои работы, то помогите проиллюстрировать тему.
------------------
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение KPblM » .

Уважаемые АСЫ! Скажите пожалуйста можноли добовлять в олифу маргонец или какуюнибудь морилку? Чтобы добиться желаемого цвета. С УВ.
Валерий Простянкин

Этого не стоит делать, не надо грязь разводить. Морить нужно по определённой технологии.
------------------
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение KPblM » .

Шафтол есть, но дороговато он унас стоит 35$,да и писали , что нетакуж он и изменяет окраску как нанем изаброжен цвет.
Валерий Простянкин писал(а): Морить нужно по определённой технологии.
МОЖно узнать эту технологию, если не секрет? Спасибо с УВ.
Валерий Простянкин

Крым, это не секрет! Прежде чем морить, поверхность нужно подготовить. Отерпужить - зачистить с применением смачивания поверхности дерева водой. Вода при высыхании, поднимает ворс дерева, его зачищают наждаком. Эту операцию проводят несколько раз, каждый раз меняя шкурку наждака на более мелкую. После этого можно морить и пропитывать натуральной олифой. После высыхания поверхность полировать наждаком нулёвкой. Поверхность дерева Вас обрадует приятным цветом и прикосновением к Вашим рукам.
------------------
Вентиль
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Вентиль » .

KPblM писал(а):Шафтол есть, но дороговато ...
Подскажите где есть? я в Симферополе не нашел, а оч.надо. С ув.В
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy » .

Константиныч писал(а): Бывает коричневый и красно-коричневый.
А еще бывает типа бесцветный. У нас видел такой :P
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение KPblM » .

Вентиль писал(а): Подскажите где есть?
В магазине ДИНАМО был и длжен быть около 170гр.двух цветов.
Вентиль
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Вентиль » .

подскажите, сколько уйдет на 1 ложе этого шафтола? продается ли в маленькой таре?
ЗЫ 2 крblм там только поллитры (темно-коричневый)...... зачем мне поллитра..... может пополам возьмем :P :)
Вентиль
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Вентиль » .

Константиныч! лично Вам из уважухи могу поллитру прислать :) .... и шафтола тоже :)
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение KPblM » .

Вентиль писал(а): ЗЫ 2 крblм там только поллитры
Я еще не могу определиться, натуральной олифой или шафтол, что лучше?
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение KPblM » .

ТАК- может скажет кто из-профессионалов ,что лучше?
Vorosha
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Vorosha » .

KPblM писал(а): натуральной олифой
C предварительным морением, ИМХО.
Да добавлю, натуральной льняной олифой. Выше в теме есть фото той, что я нашел и она меня очень порадовала, вот сезон на птичек завтра закроется и за дерево 58-го возьмусь, а то шафтол по лодкам потрепался сильно за осень. Но надо отдать ему (шафтолу) должное, ожидания по защите дерева, оправдал, а с оружием разное случалось :) Вот только прочности дереву он не особо добавляет, короче, буду его использовать для быстрой пропитки ложе и небольшой корректировки цвета.
Vorosha
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Vorosha » .

Да по цвету, что не особо сильно окрашивает, я немало писал, так вот, немного уточню. С березы можно добиться цвета очень приятного светлого орешка (по структуре конечно, цуко, понятно, что береза :) ), было бы терпение и шафтол :P хотя много этого самого шафтола тоже не есть гуд ибо ружьишко то тяжелеет. У разных людей уходит от 0.7 до 3 пузырьков на ложе, я использовал 1 только на приклад, для получения почти желаемого результата.
ANTOFEL
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ANTOFEL » .

хотя много этого самого шафтола тоже не есть гуд ибо ружьишко то тяжелеет.
Ну если от шафтола ружьишко тяжелеет..., есть надо больше и чаще и тогда таких проблем не возникнет. Еще выход - на охоту ходить с рогаткой - она очень легкая!!!
Вентиль
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Вентиль » .

ANTOFEL писал(а): Ну если от шафтола ружьишко тяжелеет..., есть надо больше и чаще и тогда таких проблем не возникнет. Еще выход - на охоту ходить с рогаткой - она очень легкая!!!
ага.... а бывает... :) я в воскресенье вечером с охоты вернулся, в кресле сел, ружжжо справа, кружка с чаем слева.... сижу ноги вытянул, телек включил...... попробовал ружжо поднять.... ого..... тяжело плин.... попробовал другой рукой кружку с чаем :) - еще тяжелее..... а таааак прияяяятно :)
rus-grad

Сообщение rus-grad » .

Вентиль писал(а): Подскажите где есть? я в Симферополе не нашел, а оч.надо. С ув.В
Виталя, на Спера есть двух видов ( по 42 гривни)- светлый и красный. Пластиковые бутылочки гр. по 150.
Можешь не покупать- я после пропитки своего, отдам тебе остальное.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»