"Подготовка поверхности ложи к пропитке"

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

vladimir-ilich
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение vladimir-ilich » .

Это не изолента, нить нейлоновая )))) Выборку сделаю.
Dickson
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Dickson » .

Друзья, нужна помощь. Срочно! Пропитывал дерево составом на основе натуральной олифы - сох очень быстро. Сверху по-сырому закрепил льняным маслом, настоенным в течение двух лет. Так вот масло полностью в дерево уже не впиталось. Только частично. Сейчас за 2 недели на поверхности полимеризованая масляная пленка. Словно лак. Ощущение липкости оставляет, хотя даже при сильном нажатии не оставляет на себе отпечатка пальца. Насечка уже не липнет. Разумеется, полировкой хочется верх снять и оставить только блеск дерева. Вот вопрос: можно уже полировать, или нужно дожидаться полной полимеризации.?
Если нужна полнота картины, текущие фотки выложу.
vladimir-ilich
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение vladimir-ilich » .

Мне советовали для полной полимеризации промыть слабым раствором уксуса, но я прогрел газовой горелкой и протер тряпкой.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mityaipdm » .

цитата:
Originally posted by Dickson:

Друзья, нужна помощь. Срочно! Пропитывал дерево составом на основе натуральной олифы - сох очень быстро. Сверху по-сырому закрепил льняным маслом, настоенным в течение двух лет. Так вот масло полностью в дерево уже не впиталось. Только частично. Сейчас за 2 недели на поверхности полимеризованая масляная пленка. Словно лак. Ощущение липкости оставляет, хотя даже при сильном нажатии не оставляет на себе отпечатка пальца. Насечка уже не липнет. Разумеется, полировкой хочется верх снять и оставить только блеск дерева. Вот вопрос: можно уже полировать, или нужно дожидаться полной полимеризации.?
Если нужна полнота картины, текущие фотки выложу.

Полную полимеризацию льнянки можно ждать очень долго! Возьмите олифу, которой ранее работали, нанесите немного на дерево и шкуркой по сырому снимайте весь липкий слой. Он еще доооооолго липнуть может.
А вообще пользуйтесь хорошей проверенной и не раз испытанной (со 100% положительным результатом) форумчанами химией.
С уважением.
Три-па-па

Сообщение Три-па-па » .

Пленку на поверхности можно просто вручную располировать суконкой или войлоком,сначала будет туговато ,но как разогреется от трения процесс пойдет быстро.Будет красивая водостойкая поверхность.
Dickson
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Dickson » .

Вот войлок снял только верхний блеск. Осталась липнущая матовая пленка. Но само дерево уже ближе. В принципе, что это все высохнет я не сомневаюсь. Выдержаная год-два в открытой таре на воздухе льнянка застывает очень намного быстрее обычной. Даже думаю, что в течение недели - двух. Вот только не знаю, как полироваться потом будет. Прикупил войлочный круг на дрель. Буду им как подсохнет пробовать.
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Oleg Isichenko » .

цитата:
ЗАСОХШАЯ ПЛЁНКА НА ПОВЕРХНОСТИ ЛОЖИ - ЭТО ЗЛО!
УНИЧТОЖАТЬ БЕЗ ЖАЛОСТИ!

Почему?
Три-па-па

Сообщение Три-па-па » .

Диксон,вы продолжайте полировку до исчезновения липкости,здесь придется потрудится,я вручную располировывал засохшую пленку олифы,все получается.Поверхность становится матовой,на ощупь как дерево без покрытия,но в то же время поверхность водостойка,просто пропиткой маслом такой не добится,т к все равно будет поглощать воду.
Dickson
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Dickson » .

Уже поздно. Я все снял. Только, чувствую, дерево теперь на выброс.
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Цитата:
ЗАСОХШАЯ ПЛЁНКА НА ПОВЕРХНОСТИ ЛОЖИ - ЭТО ЗЛО!
УНИЧТОЖАТЬ БЕЗ ЖАЛОСТИ!
Цитата:
Есть два типа отделки ружейных лож: покрытие и пропитка.
При первом отделочный материал наносится на поверхность древесины и образует там ПРОЧНУЮ (это принципиально важно!) плёнку. Обычно это лакировка быстросохнущим лаком. Лак не проникает внутрь массива древесины ложи.
При втором отделочный материал (масло) более жидкотекуч и сохнет дольше лака. Поэтому он проникает в массив дерева на глубину 2 мм - 5 мм и там полимеризуется. Масляная плёнка НЕПРОЧНАЯ! Она легко повреждается.
Именно поэтому, задача мастера, не жалея локтевого жира и жалея масло, обеспечить гладкую блестящую поверхность ОРЕХА, но, не МАСЛА.
Правда, у толстой масляной плёнки на поверхностиложи таки есть одно достоинство: она хорошо скрывает места некачественной обработки на ложе.
Всё.
Меня несколько смутило слово 'ЗЛО'. Теперь все понятно. Хотя, на мой взгляд, это скорей всего не зло, а просто 'фуфловая отделка'. А так все верно. Но это так, лирика.
Но Вы забыли упомянуть еще о современной химии. Многие производители называют её маслами и это отчасти верно, так как основа у неё часто масляная. В продаже широчайший ассортимент, одно, двух и трех компонентных веществ и т.д. Многие из этих покрытий дают глубокое проникновение, хорошо проявляют текстуру дерева и создают весьма износостойкую пленку, да такую, что твердость их мало уступает многим лакам. Поэтому эти покрытия используют даже для паркета, что само по себе говорит о многом. Да и Вы, а также многие мастера уже давно не пользуются чистым льняным маслом или олифой.
Все это я написал для тех, кто только в начале пути. Впитывайте информацию от знающих людей, но и имейте свою голову, технический прогресс он существует.
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

В Украине нет оружейного рынка, во всяком случае, я о нем не слышал. Если это не так, то пусть меня поправят.
А информацию о всей этой 'химии' я беру из публикаций освещающих различные строительные технологии, общения с мастеровыми людьми, продавцами из специализированных магазинов занимающимися продажами красок, лаков и т.д., а также собственных экспериментов. По большому счету я 'варюсь в собственном соку' решая свои вопросы за шаг до того, как они должны возникнуть, но вот к чему я пришел. На данный момент, для отделки и упрочнения деревянных изделий, я использую :
- Жидкий пластик (какой именно, я умолчу)
- Synteko "Belle" - слабо пахнущее масло для пропитывания деревянных и пробковых паркетных полов в жилых и коммерческих помещениях, включая полы в магазинах, аэропортах, музеях и т.д.
-Универсальный кондиционер для красок и лаков 'Penetrol' - универсальное глубоко проникающее масло, образует прочную и эластичную пленку.
Это все однокомпонентные 'штуки'. Их я использую, в зависимости от необходимости, и отдельно и все вместе, нанося по специальной технологии. Они совместимы.
Но я уверен, что пройдет время, запасы всей этой химии закончатся, и я буду использовать что-то другой.
Не знаю, на сколько я смог удовлетворить интерес? Но субъективно где-то так.
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Изображение
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Константиныч,для хорошего ореха пропитки лучше этой нет.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mityaipdm » .

цитата:
Originally posted by Константиныч:

Да, знаю.
Знаменитое английское "красное масло".
И "Голланд", и "Босс", и "Перде" доверяют только ему.

Саш! Просто потому, что Англичанка дает только Англичанину и берет у Англичанина (и желательно аристократа). А вот нам дым отчества не так приятен в отличии от них. Вот и говорим на французском с нижегородским друг друга не понимая.
Красненькая баночка скорее всего основная пропитка - дает цвет и насыщенность. А светлая скорее всего политура или финиш с воском.
Угадал???
С уважением.
Dickson
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Dickson » .

цитата:
Originally posted by mityaipdm:

mityaipdm

Дмитрий, здравствуйте! Скажите, по Вашей пропитке нужно делать какой-то финиш, или можно сразу полировать после высыхания?
Дмитрий-111
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Дмитрий-111 » .

Добрый вечер, Уважаемое сообщество!
Не откажите в помощи:
Есть фанерное ложе (СКС) покрытое каким то красителем и лаком. Хочу снять это безобразие и придать нормальный вид. Алгоритм действий с фанерой такой же как и с деревом:
- снимаем лак (шкуркой или спец. составом);
- стираем покрытие, ЧЕМ?
- пропитка морилкой;
- пропитка шафтолом (например).
Так или есть нюансы?
Спасибо!
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Маленькая-это сиккатив ,а та, что справа-порозаполнитель.
alexgr24
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение alexgr24 » .

Добрый день. Подскажите пожалуйста, где можно приобрести сие чудное англицкое масло
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение НИКНИКО » .

Нужно спросить у Биглемана с ЮАхантера.
Gunmaker
Рядовой
Рядовой

Сообщение Gunmaker » .

цитата:
А вот нам дым отчества не так приятен в отличии от них.
Нормальный дым отечества!
цитата:
где можно приобрести сие чудное англицкое масло
Оно спокойно делается своими руками на наших родных просторах и из наших исходных. Во всяком случае я таким пользуюсь уже не первый год. Просто нужно немного подумать и сообразить как оно готовится.
На фото справа подсвеченый фонарём флакон с нашим(моим) розовым маслом.
Изображение
Вот этот скромный орех обработан полностью нашими реактивами ...
Изображение
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение mals_75 » .

Всем привет.
Примерно месяц назад приобрёл тоз-34р 1995г.в буковой деревяхе.
Изображение
Лаковое покрытие было неаккуратным и было произведено на заводе не снимая дерева.Лак был везде:спусковые скобы,ствольная коробка,зазоры между прикладом и ствольной коробкой,затыльник,антабка на прикладе.Также,под лак приклада от резины затыльника прошла чернота.
Изображение
После обильной чистки баллистолом и отстрела на стенде 75-ти патриков 28гр,появился еле заметный вертикальный люфт.Решил снять лак и пропитать.
Изображение
На следующий день после снятия лака наждачной бумагой,на дереве (из массива)проявился баллистол,который проник в высохшее за 20 лет хранения дерево,там где не было лакового покрытия(полости примыкания ствольной коробки к прикладу,отверстия под винты цевья и антабку).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Решил замочить в уайт-спирите,позже пожалел-вонь!(а её по другому не назовёшь),выветривалась из дерева больше недели,после отмыл ацетоном.
Изображение
Пользуясь случаем,решил укрепить приклад от раздвигания щёчек(проблема тоз-34),но не стяжкой от мебели,а чопиком из бамбуковой палочки от суши,которая удачно подвернулась под руку и была вклеена в проделанное отверстие Ф5мм на супер клей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После,было в несколько слоёв проитано тёмно коричневым шафтолом,который как в губку впитывался в дерево.
Изображение
Затем,пропитал составом на основе тикового масла.
Изображение
В завершении было обильно пропитано руками смесью из двух восковых составов и отполировано мягким войлоком.
Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
п.с. надо было перед пропиткой отдельно затонировать чопик.
тактильные ощущения приятные,запах от воска тоже радует,фото плохо передаёт полноту цвета.
Kostikfraerok
Поручик
Поручик

Сообщение Kostikfraerok » .

А я вот тоже хвастаюсь...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mityaipdm » .

цитата:
Originally posted by Dickson:

Дмитрий, здравствуйте! Скажите, по Вашей пропитке нужно делать какой-то финиш, или можно сразу полировать после высыхания?

В принципе могу вам воска подогнать. Он совместим с маслом и после высыхания и полировки дерево будет блестючее преблестючее.
С уважением.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mityaipdm » .

цитата:
Originally posted by Дмитрий-111:

Добрый вечер, Уважаемое сообщество!
Не откажите в помощи:
Есть фанерное ложе (СКС) покрытое каким то красителем и лаком. Хочу снять это безобразие и придать нормальный вид. Алгоритм действий с фанерой такой же как и с деревом:
- снимаем лак (шкуркой или спец. составом);
- стираем покрытие, ЧЕМ?
- пропитка морилкой;
- пропитка шафтолом (например).
Так или есть нюансы?
Спасибо!

Снимать лак лучше смывками краски! Лучше импортной на основе хлористого метилена (Боди 760 например). Наши смывки иногда бывают на уксусной кислоте, и дерево после них воняет безбожно и долго сохнет.
Пропитывать можно и без морилки. Можно взять масло с уже введенным колером.
Так многие обладатели Тозиков с буковыми прикладами уже "перепропитали" их в орехи и не жалуются.
С уважением.
vitprot
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vitprot » .

Возник вопрос, как мне кажется, освещенный на форуме вскользь... А дает ли кто дереву "попотеть" после пропитки? Я, допустим, когда льнянка уже не липнет и само дерево на вид вполне уже гуд - грею его феном или над газовой плитой (без фанатизма). Дерево "потеет", выгоняя масло к внешнему слою древесины. Растираю руками. На сутки сохнуть. Далее тысячной шкуркой, снова грею, снова растираю, снова сохнуть. Так раз пять-семь делаю. Потом финиширую каранаубским воском. Есть ли смысл в таком "подгоне" масла к внешнему слою изнутри. Как мне показалось - так поры лучше забиваются. Может ошибаюсь. Но процедура сама по себе, наверное, не лишняя. Кто что скажет на этот счет?
Dickson
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Dickson » .

В принципе могу вам воска подогнать. Он совместим с маслом и после высыхания и полировки дерево будет блестючее преблестючее.
С уважением.
А классика воск- скипидар- канифоль с Вашим маслом не совместима???
vitprot
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vitprot » .

Воск есть. Вопрос о целесообразности процедуры "потения"
Jarik63

Сообщение Jarik63 » .

SOS!!! Подскажите кто нибудь как делать финишную обработку воском+канифоль+скипидар (сам процес). Вопрос этот уже задавал но никто не ответил, попробовал сам вчера, растопил всю эту смесь на водяной бане и нанес кистью. При нанесении практически сразу начало засыхать. Дал высохнуть до вечера и попробовал располировать но получается очень плохо (полировал диском шерстяным для полировки на шуруповерте) вручную ничего не получалось. Короче расстроился и наверное буду пытаться снять эту дрянь, а было так красиво...
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Греть надо эту субстанцию, лучше всего феном. У меня фена не было, я над газом грел. В процессе нагрева вся эта грязюка расплавляется и сама в деревяху всасывается :) Что не всосало, смахиваете тряпицей, лучше без ворса, чтобы на поверхности не осталось никаких ляпушек, ниток, кошачей шерсти, сигаретного пепла и т.д. Тока буратину не спалите :) После просушки надербанить суконкой
Jarik63

Сообщение Jarik63 » .

Понял, спасибо. Кажется начало получаться. Принес домой фен промышленный и с ним расплавлял и заглаживал. Сегодня вечером постараюсь доделать.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»