"Подготовка поверхности ложи к пропитке"

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Аватара пользователя
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение 1st_Pilot » .

Вчера целый день пропитывал приклад и цевье шафтолом темно-коричневым с интервалом 30-40 минут (получилось примерно 15-20 раз), к вечеру цевье перестало впитывать а вот приклад все пьет и пьет, сегодня глянул цвет стал темно шоколадный. Полирнул наждачкой 1500 и 2000 и по новой покрыл обильненько так! Дальше пропитывать не буду, потому что оч темный цвет становится, оставлю теперь пока полностью не полимеризуется.
Такой вопрос: пока пропитывал, текстуру дерева оч хорошо было видно! после того как впитывается, орех перестает "играть" подскажите после шлифовки когда пройдет полимеризация "игра волокон" дерева вернется? Или нужно еще чем то финишировать?
Вот собсна что получилось на данный момент, качество фото не супер (фотал телефоном)
вот так было вначале
Изображение
Так стало после обработки 280, 400, 800, 1500, 2000
Изображение
и так после пропитки, пока в процессе. Окончательный вариант выложу
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Спб

Сообщение 1st_Pilot » .

И вот собственно что получилось!
Изображение
Изображение
Изображение
Kalaison
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 17:01

Сообщение Kalaison » .

Очень симпотично и блеск радует!
baikal76
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 май 2008, 23:40

Сообщение baikal76 » .

Пропитываю приклад льняным маслом (польское художественное), но есть места где масло в течении 15 минут всасывается и дерево сухое. Надо еще мазать или дать дней семь пусть подсогнет. Но даже на сухой поверхности есть светлые места особенно на гребне.
Еще интересует чем смазывать внутрении поверхности и места соприкосания дерева и метала? До востановление с одной стороны внизу было отверстие между деревом и казеной частью, но это может быть из-за того что приклад был плохо затянут.
И чем лучше полировать есть х/б ткань и сегодня нашол шинельку. Полируется сухими или надо чуть масом смазывать?
Тульский
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 21:51

Сообщение Тульский » .

1st_Pilot, результат прекрасный, блеск не показатель. Главное приятное ощущение полированной поверхности.
------------------
Резчик по дереву
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 19:08

Сообщение Wolfman09 » .

baikal76 писал(а):Пропитываю приклад льняным маслом (польское художественное), но есть места где масло в течении 15 минут всасывается и дерево сухое. Надо еще мазать или дать дней семь пусть подсогнет. Но даже на сухой поверхности есть светлые места особенно на гребне.
Еще интересует чем смазывать внутрении поверхности и места соприкосания дерева и метала? До востановление с одной стороны внизу было отверстие между деревом и казеной частью, но это может быть из-за того что приклад был плохо затянут.
И чем лучше полировать есть х/б ткань и сегодня нашол шинельку. Полируется сухими или надо чуть масом смазывать?
Чем то было пропитано до этого. Перед началом пропитки маслом надо было ацетоном вымыть все, что было в дереве до этого. Moon подробно описывал свои мучения с одним из прикладов. Места соприкосновения дерева и металла вымывать особо тщательно, пропитывать тоже по полной, так как масло гибельно для дерева.
Насчет шинельки - правильная мысль. Только ей и пользуюсь. Располировываю поверхность, а потом для зачиты дерева использую смесь натурального воска с натуральной же сосновой канифолью, растопленные и перемешанные пром. феном. После намазывания этим составом (канифоль в смеси отвечает за повышение температуры плавления - то есть воск не липнет к теплым рукам) также располировываешь суконкой. При этом вполне можно добиться результата, что дерево будет смотреться как дорогой рояль. При этом вода с него просто скатывается, грязь не липнет.
Но самое главное - это ощущение того, что такую красоту ты сделал САМ
:P
ALEXWOLF666
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 18:06

Сообщение ALEXWOLF666 » .

Здравствуйте, приобрел винтовочку с ложем бук под пропитку. Пришла ещё влажная, в льняном масле. Получилась некрасивого желтого цвета. Мне не нравится, хочется потемнее. В арсенале имею ТРУ-ОИЛ, Шафтол екстра ДАРК (сверх темная пропитка), три вида льняного масла, и олифу из неё. Подскажите пожалуйста процес хотябы в кратце, по шлифовке, пропитке, а самое главное, нужно ли убирать льняное масло которым пропитано, и можно ли наность шафтол на льняное масло которым пропитано ложе.
Camel_HOSS
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 12:36

Сообщение Camel_HOSS » .

Всем здравствуйте! Во первых строках послания спешу извиниться за то, что заданный мною вопрос скорее всего новизной не сверкнет и кому-то покажется банальным и уже 10 раз обсуженным и отвеченным. Неделю назад я стал обладателем Hatsan optima silver select. Все нравится, вот только на вид деревянные части матовые, а на ощупь кажутся пористыми, шершавыми чтоли.. не знаю как описать вроде гладко (шерстяные рукавицы не зацепляются), но не сравнить с этим глянцевым лоском новых дорогих ружей. один раз ходил уже стрелять на стенд. Шел мелкий "снегодождь". попадая на дерево пятен не оставлял и вроде как отталкивался. пропитка есть определенно, но какая-то не добротная. тыльник открутил, срез пропитан неравномерно 1-2 мм слой. тамошние знатоки-инструктора посоветовали пропитывать ОРЕХОВЫМ маслом (на 1 месте конопляное - не достать, на 2м - ореховое, на 3м - льняное). Сказали, как впитывать перестанет - тереть самой мелкой наждачкой - и будет мне счастье. Купил в продуктовом супермаркете масло грецкого ореха - пропитываю уже 3 дня. Прочитал перыве 10 страниц ветки - в голове каша, названий куча, методик не меньшая куча, советы порой противоречивые... буду невероятно признателен, если мне кто-нибудь (желательно знающий :)) скажет конкретно, что мне делать. цвет менять мне не надо - все устраивает. сделать бы его гладеньким, да чтоб блестел. заранее спасибо!
P.S. в благодарность могу всем желающим рассказать про свое ружье, где как и почем я его доставал (про него вроде не так много инфы, да и в магазинах его не найти).
татарин769
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 15:08

Сообщение татарин769 » .

парни сори но давайте как отче наш 1 оброботка наждачкой 2 что меня и волнует придание цвета морилкой а потом алифой или на оборот или я туплю господа помогите
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:19

Сообщение katz86 » .

Уважаемые форумчане, прочитал эту ветку, прочитал ветку по припитке и там уже спрашивал, возникло три вопроса:
- как наносить Шафтол, пока впитывает слой за слоем, или давать сохнуть?
- если давать сохнуть, надо ли перед следующим слоем шкурить, снимать пленку (по примеру с олифой)?
- когда лучше наносить насечку до пропитки или после?
С уважением.
vasilich.d
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 15:13

Сообщение vasilich.d » .

Как отсоеденить ложе от УСМ на Хенель 49 г.в.? Фото ниже...
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:19

Сообщение katz86 » .

Врядли вам здесь помогут... Я например даже не предствавляю как ваше ружье выглядит. Это вам надо пошукать поиском, посмотреть раздел Ружье глазами владельца, Гладкоствольное и т.д.
А как-то наобум в первый попавшийся раздел сунулись????
vasilich.d
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 15:13

Сообщение vasilich.d » .

ПДа вроде не наобум, в разделе - Глазами владельца тоже не ответили пока..., нужно дерево в порядок привести, а фото пожайлуста:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vasilich.d
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 15:13

Сообщение vasilich.d » .

дерево родное. Затыльник снял а на прикладе номер ружья выбит. а там просверлено отверстие, фонарём посветил а дальше тоже дерево может быть что там специально вставили деревянную заглушку. Просьба знатокам ответить...
vasilich.d
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 15:13

Сообщение vasilich.d » .

Ура допёр, отсоеденил :)
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:19

Сообщение katz86 » .

Молодец :), а теперь начинай: снятие лака, вытягивание пропитки, работа наждаком ... :)
А ружье красивое, востанавливать стоит особенно, если дерево родное, только окуратней и главное не спешить.
vasilich.d
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 15:13

Сообщение vasilich.d » .

спасибо за советы буду стараться :)
vasilich.d
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 15:13

Сообщение vasilich.d » .

Александр Константинович, доброе время суток, в ветке прочитал что вы собираетесь написать книгу по уходу и обработке дерева на ружьях, как идут дела с книгой и если написали где можно её купить.
С уважением Денис
vasilich.d
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 15:13

Сообщение vasilich.d » .

Приветствую. Скажите достаточно ли я подготовил дерево для пропитки? И что это за дерево? Спасибо заранее.
Изображение
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:19

Сообщение katz86 » .

Что за дерево покрайней мере я вам не отвечу, а про достаточно или нет проверьте вот как:
1. Если после того как вы протерли мокрой тряпочкой и высушили дерево ворс не поднялся, дерево гладкое - то достаточно.
2. Еще один момент, потрите дерево влажной тряпицей и преглядитесь на свет, нет ли царапин, если есть шлифуйте, а то они при пропитке станут видны силинее.
Я так понимаю, вы насечку не трогали?
vasilich.d
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 15:13

Сообщение vasilich.d » .

Насечку по мере возможности не трогал, прошёл пару раз 1500 наждачкой, а ворса уже после 1000 не стало, да и ложа уже блестеть начала. Но насечку скорее всего обнавлять прийдётся после пропитки.
Спасибо за ответ.
vasilich.d
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 15:13

Сообщение vasilich.d » .

Доброе время суток. Маленький вопрос: сколько будет стоить востановить насечку?"
Александр Константинович вопрос к вам: Сколько нужно ждать после последней пропитки, что бы обрабатывать шкуркой? 24 часа хватит или больше. У меня после 10 пропитки шафтолом впитываеться очень очень медленно...
С уважением Денис.
Я начинающий охотник, до меня в роду ни кто этим ремеслом не занимался, учиться было не укого, поэтому задаю вопросы... Читаю много, но вопросы остаються...
Извиняйте за лирику...
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:19

Сообщение katz86 » .

Про насечку не знаю, поспрашивайте у мастеров, как я понял Константиныч в эту тему не заглядывает теперь. А вы простите какой шкуркой обрабатывать и зачем?
polifem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:55

Сообщение polifem » .

vasilich.d писал(а): сколько будет стоить востановить насечку?"
Бесплатно если поступить вот так :P
Самодельный инструмент для нанесения насечки (чекеринг)
vasilich.d
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 15:13

Сообщение vasilich.d » .

Шкуркой обрабатывать буду по рекомендациям А.Константиныча и Тульского. Сказали так лучше будет - закроет все открытые поры своеобразной шпатлевкой из опилок дерева и масла...
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 18:28

Сообщение mihail170862 » .

Доброго времени суток уважаемые господа форумчане и Мастера оружейных дел!
Имеется вот такое ружьецо бельгийского производства.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 18:28

Сообщение mihail170862 » .

Давно хотел привести дерево к нормальному виду. Времени не было.Теперь появилось. Подскажите пожалуйста план действий,с чего начинать и какие материалы использовать.Я в этом дилетант.Дерево по видимому орех,залито лаком,цевье темнее чем ложе,насечка очень мелкая,есть ли пропитка под лаком не понятно.На верху шейки ложи выбит кусок дерева и вклеена вставка,на фото виден зазор.Отделить дерево от металла очень сложно,буду мудрить в сборе. Надеюсь на Вашу помощь. Хотелось бы услышать совет такого характера:иду завтра в магазин и какие материалы для предстоящей работы покупаю.(Водка,пиво не приветствуются,хотя для хорошего человека-пожалуйста).
Спасибо. С уважением,Михаил!
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 18:28

Сообщение mihail170862 » .

вопрос у вас слижком общий.
Спасибо,что откликнулись.Тогда попробую сформулировать свой план действий-надеюсь на корректировку в случае ошибки.
1. Дерево отделять не рационально,т.к. его превышения над металлом в местах врезки все равно нет и нужно на колодке вывернуть несколько винтов которые стопорятся друг с другом и имеют рисунок.Под винты нужно инструмент изготовить и т.д. и т.п.,короче головняк полный,я сам не потяну эту процедуру.Так,что как то придется изгаляться вместе с металлом.В любом случае надеюсь получить результат лучше чем есть.
2.Иду в магазин и там покупаю наждачку 280,400,800,1500,2000.Растворитель,ацетон.Наждачка,как я полагаю,бывает на ткани и бумаге и еще водостойкая. Какая нужна? Примерно сколько?
3.Как использовать растворитель и ацетон? Намазать и ждать или тереть смоченой тряпкой?
4.После удаления лака слегка,минимально зашкуриваю крупными номерами и продолжаю шлифовку мелкими,с последующим смачиванием и сушкой и сощлифовкой ворса.
5.Ломаю голову и задаю на форум вопрос:как и чем зашпаклевать место стыка вставки с ложей,да так чтоб не заметно было? И на каком этапе это нужно делать?
6.По выполнении п.п.1-5 плана пристаю к форумчанам с такими же м.б.глупыми вопросами относительно дальнейших действий исходя из того что получилось.
Спасибо. С уважением,Михаил
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 15:19

Сообщение katz86 » .

mihail170862 писал(а): Спасибо,что откликнулись.Тогда попробую сформулировать свой план действий-надеюсь на корректировку в случае ошибки.
1. Колодку поцарапаете, + пропитывать особо надо дерево контактирующие с металом, т.е. внутриннюю его часть. Инстумент: подточите отвертку, перед откручиванием просадите винты (но всеже можно попортить а то и сорвать шлицы)
2. Водостойкой не видел. На тканевой основе наждак берите, листа по два - ИМХО.
3. В тряпки завернуть дерево и залить растворителем на 20 мин. потом шпателем снемать лак, по идее ацетоном смоченной тряпкой трут, но я опять же завернул в чистую тряпку и на сутки. (Но как вы это будете делать с колодкой не знаю, растворитель и ацетон обязательно в нее попадут)
4. верно, вроде.
5. не могу подсказать...
6. пропитывать
А что за ружье? Вы ведь не читали эту тему с самого начала? :P
Предупреждаю, что я не такой уж специалист
mihail170862
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 18:28

Сообщение mihail170862 » .

А что за ружье?
Судя по клеймам и надписям:изготовлено в г.Льеж Бельгия в период 1920-1924гг,производитель-общество анонимных фабрикантов( во время оккупации оружейники личное клеймо не ставили)стволы-сталь кокериль,колодка-серебро,арабески.Дульные сужения одинаковые 0,9 мм.12 кал.Еще несколько испытательных и выставочных клемм.Вот вся информация.Для него летящие тетерев и утка на дистанции 50-70 метров пятеркой(если попадеш)не проблема.
А тему прочитал всю и несколько раз(некоторые посты)но переварить и обобщить всю информацию сразу не получилось.Сейчас вроде понимание процесса начинает приходить.
С металлом у самого душа не лежит заниматься.Может умельца найду или в мастерскую отвезу( да и там на кого еще нарвешся),чтоб сняли.Сам уже пытался,но понял,что при разборке нанесу определенный вред.
Вот примерно так.
А место стыка вставки на шейку (фото по моему 3 с верху)как и чем зашпаклевать можно?
Спасибо за участие.С уважением,Михаил.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей