"Подготовка поверхности ложи к пропитке"

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

АнтитерроР
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:02

Сообщение АнтитерроР » .

Мужики есть такая штука, привезли с Англии могу запродать в Р.М. пишите. Не распечатанная, брал для себя, но не рискнул... 3-х компонентная, думаю в рекламе не нуждается.
Изображение
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Это классная вещь,если там три основных компонента:красное масло,порозаполнитель и сиккатив.
АнтитерроР
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 19:02

Сообщение АнтитерроР » .

Это классная вещь,если там три основных компонента:красное масло,порозаполнитель и сиккатив.

Именно такая комплектация + наждачка.
Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

Я уже замучился ждать пока заполимеризуется
------------------
Мой старый ник "Магаданчик"
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Терпение, друг мой, терпение :) Я десять(!) месяцев ждал :) Полимеризация, понимаете - это как "кинематика балансиров", тонкая вещь :)
Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

:) когда ставил на сушку, он уже не впитывал вообще, 2 дня назад намазали шлифанул наждачкой до появления кашицы, потом втирал ее в дерево.... зараза впитыват еще, как так? в общем жду еще 2 недели снова масло, наждачка, сушка... Сушу на улице под крышей без прямых солнечных лучей.
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

цитата:
Originally posted by Константиныч:

При нарезании насечки угол острого угла ромбов должен быть равным 38 градусов. (Для Temik-irk)

Спасибо, я у курсе! :) Это первая моя насечка (если не считать ручки топора, на котором слегка потренировался), нарезанная собственноручно изготовленным инструментом. Транспортира под рукой не оказалось, делал на глаз, поэтому не судите строго. :)
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

цитата:
Originally posted by Константиныч:

Удачи!

Спасибо! Еще забыл сказать, что делал я это чисто для себя дабы привести в более-менее божеский вид ижевскую поделку. Без нужды вряд ли я когда-то еще за это возьмусь.
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 23 май 2012, 10:07

Сообщение Temik-irk » .

цитата:
Originally posted by Константиныч:

Все прочие можно выкинуть на помойку без всякой жалости!

Картинка красивая. Еще бы ссылочку, где это продается. :)
Лесной Бродяга
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:10

Сообщение Лесной Бродяга » .

В свое время задавал вопрос ТС по этой пропитке-какая,ответа не получил.
------------------
Л.Бродяга будет бродить по тайге пока ноги носят!
легаш
Поручик
Поручик
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 02:17

Сообщение легаш » .

цитата:
Вот, лучшая пропитка для лож НА СЕГОДНЯ!
А в чём прелесть этой пропитки в отличии от Даниш,Льнянки?
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

В результате, который при определенном старании, а самое главное, желании, может получить любой человек у коего руки не под "бизнес" и "офис" заточены))
Благоволите:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

цитата:
Originally posted by Константиныч:

Дим, на последнем девайсе насечку надо чуть подрезать. И будет то, что нужно!

Все верно! Я ее опосля треугольным переточеным надфилем проработал. Получилось довольно аккуратно. Только вот потом не сфоткал конечный результат. Руки не дошли. А теперь по лету вообще.....как белка в колесе((
Сколько я уже до тебя еду??? Вона как!!!
С уважением.
Romeo_d2006
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 16:48

Сообщение Romeo_d2006 » .

Приветствую! Знатоки, подскажите.. Имелся старый бук на иж-27Е, решил немного обновить. Зашкурил(80, 120, 280,400, 800,1200, 2500)убрал ворс(5 раз как положено), покрасил морилкой неводной цвет МОККО, получилось довольно красиво, затем нанес один слой балсин шафтола(красно-коричневый)но он уже больше двух суток не впитывается, точнее впитывается но частично, пятнами, но без прогресса. есть подозрение, что морилка не высохла/не дает, или перебор со шкурками. Что делать???
Изображение
Изображение
Изображение
Romeo_d2006
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 16:48

Сообщение Romeo_d2006 » .

Прошу прощения Константиныч, немного не понял.. растирать после того, как сутки постоит? оно же липкое. Или как только намазал тереть?
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Всем день добрый.
Нужна помощь. Снял с приклада и цевья лак. Осталась пропитка темно-коричневого цвета.
можно ли чем нибудь осветлить дерево??
Romeo_d2006
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 16:48

Сообщение Romeo_d2006 » .

цитата:
Originally posted by Феникс 10:

Всем день добрый.
Нужна помощь. Снял с приклада и цевья лак. Осталась пропитка темно-коричневого цвета.
можно ли чем нибудь осветлить дерево??

наждачкой, чем же еще
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Очистил приклад и ложе. С завода все было пропитано олифой, которая до конца не вышла, т.е. после очистки ацетоном снова понемногу выходит наружу. Теперь время пропитать.
Нашел пропитку:
Тиккурила,
"Супи масло для пола",
" водоразбавляемая маслянная эмульсия на основе растительного масла для деревянных полов влажных внутренних помещений",
Применяется неразбавленным,
состав:алкидная смола, льняное масло, вода, сикативы, специальные добавки.
Судя по инструкции мажешь его "до талого" , пока впитывается, потом невпитаннное масло вытираешь и даешь дереву просохнуть.
На банке написано что обработка маслом делает поверхность более темной.
Вопрос можно ли его использовать в качестве пропитки ?
Romeo_d2006
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 16:48

Сообщение Romeo_d2006 » .

цитата:
Originally posted by Константиныч:

Свеженамазанное. Тогда оно не липкое.
ПЛЁНКИ НА ЛОЖЕ ПОСЛЕ ПРОПИТКИ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!!!!!!!!!!!!(вызубрить)

Спасибо Константиныч! После 4-х суток высохло наконец-то. Но дальше буду Вашим способом пропитывать, со втиранием )) Про пленку понял! ))
Romeo_d2006
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 16:48

Сообщение Romeo_d2006 » .

Подскажите пожалуйста, хочу заказать этот инструмент для восстановления моей насечки, его одного будет достаточно?
РЕЗЕЦ НАСЕЧКА 4-16 ИМЕЕТ 2 ЛЕЗВИЯ, ПРАВОЕ С ЗУБЧИКАМИ, ЛЕВОЕ ГЛАДКОЕ DEM-BART
Изображение
SprogisVDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 15:07

Сообщение SprogisVDV » .

класс....
yaromand
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 14:08

Сообщение yaromand » .

У меня Bettinsoli Diamond. На приклад попало несколько капель води которым я не придал значения и в итоге остались пятна которые видны под определённым углом.
Как их устранить ? Пробивал STIL CRIN, ИТАЛИЯ не удаляется. Приклад как пишу обработан маслом но вот каким ? боюсь что использовав другое масло вообще можно получить реакцию или по белеет или еще что-то
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

цитата:
Originally posted by yaromand:

Как их устранить ? Пробивал STIL CRIN, ИТАЛИЯ не удаляется. Приклад как пишу обработан маслом но вот каким ? боюсь что использовав другое масло вообще можно получить реакцию или по белеет или еще что-то

Счистить всю эту "цыганскую" промасленку и сделать нормальным маслом хорошо для себя любимого.
Либо обратиться за помощью к людям, которые это умеют хорошо и качественно делать.
С уважением.
dfm88tgn
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 21:02

Сообщение dfm88tgn » .

Уважаемые формучани, доброго времени суток!!!
Решил заняться доведением по ума своей ложи, снял лак Генчем, получилось хорошо... На очереди ошкуривание, про него почитал сделаю все как сказано ранее.
Теперь вопрос по пропитке.
Обязательно должно быть масло, или нет.
Есть опыт работы по дереву Текстуролом http://www.texturol.ru/#
В принципе всё было гуд, но подходит ли он для ружа, вот в чём вопрос???
Может ещё есть какие-нибудь пропитки... Заранее спасибо за ответы и советы!!!
p.s. Кстати, материал ложи - бук
dfm88tgn
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 21:02

Сообщение dfm88tgn » .

-
dfm88tgn
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 21:02

Сообщение dfm88tgn » .

Что никто не хочет помочь??? :(
Anton_1977
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 16:28

Сообщение Anton_1977 » .

Уважаемые форумчане!
Чем можно снять лак с воронения, не повредив его. Старый хозяин лакировал ложе не снимая с ружья и имеются небольшие наслоения лака в месте стыка дерева и металла.
Еще вопрос такого характера: Ружье 1971 года (ТОЗ-63), дерево без сколов, но нет зазора в местах сопряжения. Необходимо ли переосаживать приклад, делать зазоры, для исключения раскола древесины. Дерево однозначно будет сниматься для удаления лака и приводится в нормальное состояние.
В магазинах советуют АРМИСТОЛ для пропитки, кто использовал, какие отзывы?
DviRUS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 10:04

Сообщение DviRUS » .

цитата:
Изначально написано Anton_1977:
Уважаемые форумчане!
Чем можно снять лак с воронения, не повредив его. Старый хозяин лакировал ложе не снимая с ружья и имеются небольшие наслоения лака в месте стыка дерева и металла.
Еще вопрос такого характера: Ружье 1971 года (ТОЗ-63), дерево без сколов, но нет зазора в местах сопряжения. Необходимо ли переосаживать приклад, делать зазоры, для исключения раскола древесины. Дерево однозначно будет сниматься для удаления лака и приводится в нормальное состояние.
В магазинах советуют АРМИСТОЛ для пропитки, кто использовал, какие отзывы?

Воронение невосприимчиво ни к одному растворителю... Если это на самом деле воронение.
А зачем делать переосадку если не трогаешь контактные поверхности?
Для пропитки однозначно буду настаивать всегда на Льняном и Тунговом вареном масле. Либо натур пропитаках на их основе.
А разве АРМИСТОЛ это не средство для воронения???
ВСЕМ КТО ХОЧЕТ НОРМАЛЬНУЮ ПРОПИТКУ - ОБРАЩАТЬСЯ К ДМИТРИЮ (mityaipdm) (см выше)!!!
Либо делайте сами из льняного и тунгового масла, пчелиного воска и канифоли
Anton_1977
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 16:28

Сообщение Anton_1977 » .

Спасибо. Армистол как говорят это льняное масло+сиккатив. Бесцветное. Цена 500 рублей против 350 за шафтол в том же объеме.
Ложе скорее всего усохло. Металлические части сверху и снизу как бы "входят" в дерево, глубоко.
Юреzz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 15:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение Юреzz »

Решил сделать небольшой тюнинг своему любимцу - ТОЗ-34Р. Так как ему в следующем году будет уже 20 лет, дерево немного покоцалось и поизносилось. Решил ошкурить отшлифовать, покрыть морилкой и пропитать льняным маслом. В процессе снятия лака выяснилась что левая и правая половинка цевья сделаны из разного сорта Бука, одна розовая, одна белая. Масло взял отбеленное для разведения масляных красок, которыми художники пользуются. Морилку использовал простую дешевую на водной основе, цвет орех. С начала отшлифовал приклад шкуркой, использовал сначала 4 вида зернистости 80, 240, 400, 1000. Потом Взял еще 1200 и 2500. Перед финишем полировки поднимал ворс водой, с последующей сушкой и полировкой и так 5 раз. Затем покрыл морилкой Приклад два слоя, цевье одну часть которая потемнее то же два раза, а которая посветлее 4 раза. После высыхания морилки цвет получился какой то с синевой, но после нанесения первого слоя масла цвет поменялся до вполне приемлемого. Планирую нанести еще слоев 10 масла. И в конце смесью из воска, скипидара и канифоли. На данный момент пока внешний вид нравится, единственное светлая часть цевья так и не стала в тон с темной.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей