"Подготовка поверхности ложи к пропитке"

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

ОХОТНИК Сережа
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:06

Сообщение ОХОТНИК Сережа » .

Да, что то пока светловато древо получается, может надо было сначала морилкой?
Alexey 76RUS
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 10:54

Сообщение Alexey 76RUS » .

Да, что то пока светловато древо получается, может надо было сначала морилкой?
дак это пока еще только 4-й раз намазал. Посмотрю если цвет не будет устраивать то куплю сверх темный шафтол и им начну мазать. Но думаю что затемнится как надо в конце.
Серёга777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 02:35

Сообщение Серёга777 » .

Не спеши пока, всему своё время. Масло должно вступить в реакцию с производными марганца и йода. Думаю ещё потемнеет. Шафтол, насыщенного коричневого оттенка не даст всё равно.
Alexey 76RUS
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 10:54

Сообщение Alexey 76RUS » .

Серёга777
Да не мне не к спеху до весенней охоты успею в любом случае)) Сейчас попробовал перевести инструкцию на великим и могучий... Так вот там написано что его нужно втирать в дерево практически до полного высыхания потом просушить и снова. Завтра попробую. Если не хочет пить само то будем принуждать)))
ОХОТНИК Сережа
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:06

Сообщение ОХОТНИК Сережа » .

Если не хочет пить само то будем принуждать)))
Только так)))
Серёга777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 02:35

Сообщение Серёга777 » .

Да не надо никого заставлять))) А то сопьётся и в жару потеть начнёт. Главное как следует поверхность обработать и поры закрыть. Что бы больше не заморачиваться с отмочкой попробуй так: для начала просуши как следует, затем возьми наждачку, где то 1000-го номера и капни на неё немного шафтола. Затем шлифуй до образования каши. После вотри всё это руками поперёк волокон, можно и круговыми движениями. Оставь на просушку. Тут главное момент не прощёлкать и стереть невтёртые остатки грубой тканью где то на половинном этапе высыхания, потому как потом муторно все лишнее вытирать. А вот потом, наносим тампоном минимально тонкие слои чистого шафтола слой за слоем с полними просушками. В результате можно получить относительно блестящую поверхность. Которая по своим параметрам не будет пачкаться, трескаться. При ударе чем либо по дереву остается замин, но плёнка не осыпается. Плучается очень надёжно. Во смотри, для тебя разок гаечным ключом привалил по поверхности. Такая защита устроит?
Изображение
Изображение
andrey52r
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 13:26

Сообщение andrey52r » .

Здравствуйте форумчане! подскажите заказываю карабин вепрь на заводе может заказать просто в дереве без обработки и пропитки заводской и сделать всё самому?или с ихней обработкой и дополнительно обработать самому!шафтолом например,чем они там обрабатывают неизвестно и чтоб не испортить дерево я ни разу этим не занимался!что посоветуете?
barmaley1105
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:37

Сообщение barmaley1105 » .

На мой взгляд идеальный вариант, если они на это пойдут. Сам щас тоже собрался менять дрова на 27-ом стареньком, закажу у мастера по меркам, а пропитывать и полировать сам буду. Это же такие приятные хлопоты)))) А с завода родное покрытие дрянь редкая. На эмэрках за год облезает так что смотреть противно.
Серёга777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 02:35

Сообщение Серёга777 » .

Глупо было бы надеяться на заводскую пропитку "от Джеймса Перде")))
ОХОТНИК Сережа
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:06

Сообщение ОХОТНИК Сережа » .

Такая защита устроит?
Вполне! И смотрится замечательно
robocop-nt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 19:38

Сообщение robocop-nt » .

помогите распознать вид дерева ложи и цевья на ТОЗ-БМ
Изображение
Изображение
Изображение
ОХОТНИК Сережа
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:06

Сообщение ОХОТНИК Сережа » .

Бук или береза. Орех шел на штучниках. Я больше склоняюсь к буку
vitaha2008
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:11

Сообщение vitaha2008 » .

Бук или береза.
Это без сомнения берёза. На курковке береза лучьше бука, но хуже ореха.
enot81
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 15:22

Сообщение enot81 » .

Друзья, оживим такую замечательную тему!!! Читал,читаю, НО все же спрошу ЕЩЕ раз! У меня дерево БУК, снял старое покрытие, зашкурил-вышкурил, прошелся всеми номерами и в конце N2000. Поверхность глянцевая. Взял морилку НЕВОДНУЮ цвета МОККО, ранее было фото тут этой морилки, оказалось дрянью, разводы, пленка...., снял все растворителем 647, т.е. получилось что размазал всю эту дрянь по дереву, и цвет стал равномерным но светло-желтоватым, теперь все вышкурил по новой как смог, отполировал "нулевкой", взял теперь морилку на водной основе (на спирту не нашел)того же темного цвета МОККО. Как-то очкую теперь наносить)))) тренироваться неначем, думаю смочить ватные диски морилкой и по дереву? Ну а после всего как и все Шафтолом темным пропитать все это хозяйство. Правильно ли "шагаю"?
ОХОТНИК Сережа
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:06

Сообщение ОХОТНИК Сережа » .

думаю смочить ватные диски морилкой и по дереву?
Пробовал дисками- фигня получается, лучше губкой
nizhnik.s
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:23

Сообщение nizhnik.s » .

Водной морилкой (НовоБытХим, писят рэ за поллиту) крашу бук. ХБ салфеточку, размером 30х30 см. полностью топлю в баночке с морилкой, отжимаю, как носки после стирки, и возюкаю туды-сюды по всей деревяшке. Как всё прокрасил, беру чистую салфетку, смачиваю чистой водичкой, и вытираю ....
Да ну нафик, много букв, глянь видяшку - там всё по русски :D
http://www.youtube.com/watch?v=kbdV5C-F ... e=youtu.be
enot81
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 15:22

Сообщение enot81 » .

nizhnik.s писал(а):глянь видяшку - там всё по русски :D
http://www.youtube.com/watch?v=kbdV5C-F ... e=youtu.be
Вот спасибо! Хороший материал!
Посмотрел, сделал, результатом доволен! Без разводов, ровное покрытие! Вот думаю, может еще раз пройтись на следущий день, для более темного оттенка, нужно ли шкурить для этого "нулевкой" или на первый слой спокойно ложить? Или не стоит второй слой класть, а все же предоставить это маслу Шафтолу сверхтемному?
barmaley1105
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:37

Сообщение barmaley1105 » .

Братцы, хелп!!! Заканчиваю пропитку нового приклада к иж27, красивый витиеватый орех, тонирован морилкой. Пропитка шафтол-ориджинал. Так вот суть вопроса - чтоб закрыть поры я, как тут неоднократно советовали, затирал их зм-овской 2000 шкуркой с шафтолом - образовавшаяся смесь ореховой пыли с маслом отлично их закрыла, но я не протер ложу насухо, а оставил полимеризоваться так. Когда спохватился, было практически поздно.Теперь в труднодоступных местах она застыла, напоминает клей момент, такая резиноподобная хрень, не знаю чем удалить. Шкурить - так я мореный слой сниму. пробовал тряпочкой с шафтолом - вроде не берет... Помогите, кто нибудь!!!
nizhnik.s
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:23

Сообщение nizhnik.s » .

Насмерть окоченевший слой омерзительной лаковой (типа, "спиртовой") морилки от Новобытхима, я легко снял химикалием "Универсальный обезжириватель". Продаётся в стройматериалах и в магазинах, торгующих автомобильными красками-грунтовками-шпатлёвками-наждачками.
"Цвет" морилки не пострадал.
stagor
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:21

Сообщение stagor » .

nizhnik.s
skype: Плотник
Спасибо!!! Материальчик оказался очень актуальным!!! Я как раз такой марилкой покрыл деревяшку ножа и ппц( масло вообще не влазит, я в шоке! целые сутки отмачивал его в растворителе , после шлифовал наждачкой, мажу маслом а оно не лезет((((. Прошло уже часов 5 , а слой масла на рукояти как буд-то только намазал! Точно , блин напьюсь с горя!
Серёга777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 02:35

Сообщение Серёга777 » .

barmaley1105 Не вздумайте никакими шафтолами и шкурками этот полимеризовавшийся слой снимать!!!! Возьмите простую мешковину или тряпку погрубее, в один слой и трите, трите, трите! Всё сотрётся никуда не денется!!! Чаще меняйте тряпочки. Как говорится терпение и ещё раз терпение.
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

Компрады обращаюсь за помощью.
Имею бенели динамик. В районе сочленения приклада и коробки был переход около 1 мм его аккуратно снял наждачкой от 150 до 600(меньше не нашел в супермаркете и думал что хватит) но по цвету отличается радикально - орех темный а линия от 1 мм до 1 см в ширину вокруг соединения видна. готов купить всё необходимое по интернету. Нужен ваш совет что сделать? чем сделать? как сделать?
Приклад не лакирован.
Серёга777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 02:35

Сообщение Серёга777 » .

Выхода два. Масло и масло + морилка. сначала попробуйте пройтись 1000 ным зерном, затем с краю капелькой масла и ждать пару дней. Если не потемнеет до нужного тона, тогда морилки в помощь. Можно и всю ложу ошкурить, но перед этим замочить в растворителе. К стати шафтолы цветные, это тоже может быть выходом из ситуации.
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

спасибо за совет.
Люблю экспериментировать вот мой скромный опыт :) -
Ложа от бенели динамик без лака. лишнее снял надачкой от 150 до 600. Потом купил набор для полировки состоит из 4 ачстей - 2 щеточек мягких и 2 брусков один коричневый - первичная обработка воторой светло голубой - для конечной полировки - Первую (более грубую) щетку в дрель прошелся по бруску коричневому потом по ложе - стало блестеть но коричневая паста кругом - все вытер ацетоном потом вторую (мягкую) щетку в дрель - прошелся по светло голубому бруску и потом по ложе все стало блестеть - на но пол тона меньше чем нативный приклад.
Все опять протер ацетоном. потом мазал воском потом феном и втирал - дал раз 5-7 повторил - результат очекнь понравился - почти не видно разницы!!!! жена не отличила :) но я вижу поэтому хочу чем нибудь еще полирнуть чтобы блестело как нативная ложа. Что посоветуете?
nizhnik.s
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:23

Сообщение nizhnik.s » .

portuhunter писал(а): Что посоветуете?
#
Теперь пропитай воском с добавлением канифоли. Не просто втирай, а именно пропитай. Тогда и жена увидит разницу :)
Аватара пользователя
portuhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 00:11
Страна: Бельгия
Откуда: lisbon

Сообщение portuhunter » .

Теперь пропитай воском с добавлением канифоли. Не просто втирай, а именно пропитай. Тогда и жена увидит разницу
Спасибо на след выход попробую!
o001mo98
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3714
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 02:51

Сообщение o001mo98 » .

Создал отдельной темкой пока - но очень прощу Форумчане - земляки и просто добрые люди - совета! И небольшая презентация то чего заказал из США для пропитки...
POMAHbl4
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:16

Сообщение POMAHbl4 » .

Здравствуйте! Спасибо за тему, узнал для себя много нового и интересного! Но есть вопросы.
Кто-нибудь использовал такое масло? Отпишитесь, как продукт? Если не трудно с фотками!
Изображение
NIKO*1955
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:42
Страна: Украина

Сообщение NIKO*1955 »

Если я Вас правильно понял,то место где Вы сошлифовали отличается по цвету от нешлифованного.Оно и должно отличатся.Возможно,приклад был тонирован морилкой.Что-бы не трогать все покрытие,можно постаратся подобрать морилку,подкрасить те места где Вы сняли покрытие,а затем пропитать льняным маслом с сиккативом в соотношении3 к 1 , 2 раза с промежуточной сушкой.
ОХОТНИК Сережа
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:06

Сообщение ОХОТНИК Сережа » .

Я тонировал бук морилкой, вроде нормально получилось. Потом покрывал льняным маслом. Морилка "орех"
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gun73 и 8 гостей