Как работает ржавый лак

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

raptor1982

Сообщение raptor1982 » .

вот что вышло после обработки 1000 ной,наждачной бумаги
Изображение
Изображение
Изображение
Gogol_N
Рядовой
Рядовой

Сообщение Gogol_N » .

Я бы не сказал, что ржавый лак попроще. Горячим оксидированием хороший результат получить гораздо проще. А вот с РЛ все далеко не все так гладко - нужен опыт и практика. Зачищены стволы здорово. Так и просятся в ванную с щелочью))
raptor1982

Сообщение raptor1982 » .

хм,наверное так и сделаю,все необходимые химикаты, и ванночки из нержавейки одолжил коллега по форуму,огромное спасибо ему,буду воронить по горячему
maxx5

Сообщение maxx5 » .

Сильно сомневаюсь что "серьезно ославятся стенки ствола" от выведения каверн. Это ж мелкашка, хоть у тоз-16 ствол вроде обточен и с бульбой на конце. Единственное что - чтоб хорошо вывести следы коррозии нужно приложить немало труда, чтоб сделать все гладко, а не нарыть ям.
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Crazy hunter » .

КМ писал(а): Я это понимаю, но нет такой емкости в хозяйстве и ума не приложу где взять.
Ну не верю я,что в РФ нет пластиковых канализационных труб,НЕ ВЕРЮ! :P
schmidt
Поручик
Поручик

Сообщение schmidt » .

Ствол бы вынуть из ресивера, снять целик и в токарном станке шлифануть. Будет, как новое :) И работы на 10минут, это не в рукопашную полдня его шоркать.
Чтобы ослабить ствол, нужно стенки сделать толщиной 1,5мм :D
АСтарый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение АСтарый » .

По теме. Есть задумка добавить в свой рж лак селенсодержащие присадки, которые являются основным компонентом холодных воронилок. Кто что думает об этом? Может есть опыт применения? Пойду опытным путем.
АСтарый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение АСтарый » .

Испортите РЛ сто процентов.
50 грамм испортить не жалко, у меня его не по одному десятку литров бывает, а опыт не помешает. В холодных воронилках по-моему селеновая кислота в растворе
Gogol_N
Рядовой
Рядовой

Сообщение Gogol_N » .

Да ну нафиг. Холодные воронилки и РЛ это совершенно разные вещи. Там хлористое железо а там оксид селениума. Испортите РЛ сто процентов.
raptor1982

Сообщение raptor1982 » .

заворонил таки на горячую,результатом очень доволен,да и ещё нашёл на чердаке ржавенький ствол от тоз бм,буду эксперементировать,
Изображение
Изображение
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Temik-irk » .

Подскажите, ванночки из оцинкованного железа можно использовать для обезжиривания и выварки? Мне приятель три штуки сваял, а тут смотрю в основном нержавейка упоминается. Вот я и засомневался - вдруг химикаты в реакцию с оцинковкой вступят и это навредит процессу. В химии не силен, к сожалению.
АСтарый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение АСтарый » .

ванночки из оцинкованного железа можно использовать для обезжиривания и выварки?
Если без щелочи, то можно.
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Temik-irk » .

АСтарый писал(а): Если без щелочи, то можно.
Так ведь в состав обезжиривающего раствора входит каустическая сода. Это разве не щелочь? Или можно обезжирить другим способом?
А в раствор для выварки азотная кислота добавляется. Она с оцинковкой не вступит в реакцию?
АСтарый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение АСтарый » .

цитата:
Или можно обезжирить другим способом?
можно, не добавляя каустика
цитата:
А в раствор для выварки азотная кислота добавляется
тоже не обязательно
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Temik-irk » .

цитата:
Originally posted by АСтарый:

можно, не добавляя каустика

Если не добавлять каустик, остается вода + жидкое стекло. Этим можно качественно обезжирить?
цитата:

тоже не обязательно

Знаю, что не обязательно. Но с ней вроде как процесс повеселее идет. Так все таки раствор с добавлением оной можно в оцинковку или нет?
АСтарый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение АСтарый » .

цитата:
остается вода + жидкое стекло. Этим можно качественно обезжирить?
+ кальцинированная сода
Temik-irk
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Temik-irk » .

цитата:

+ кальцинированная сода

Спасибо, попробуем поискать.
А что по второму вопросу с добавлением кислоты?
АСтарый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение АСтарый » .

Пока не скажу... не пробовал на практике. Я ее вообще никогда не добавлял
Gogol_N
Рядовой
Рядовой

Сообщение Gogol_N » .

цитата:
Изначально написано raptor1982:
заворонил таки на горячую,результатом очень доволен,да и ещё нашёл на чердаке ржавенький ствол от тоз бм,буду эксперементировать,
//popgun.ru/files/g/54/orig/9549995.jpg
//popgun.ru/files/g/54/orig/9549997.jpg

Ну вот, поздравляю, для первого раза - просто супер! В последующем можно будет озадачиться полной доводкой ствола - удалением каверн)
Predalien
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Predalien » .

цитата:
Есть задумка добавить в свой рж лак селенсодержащие присадки, которые являются основным компонентом холодных воронилок. Кто что думает об этом?
будет плохо. не стоит точно.
цитата:
остается вода + жидкое стекло. Этим можно качественно обезжирить?
+ кальцинированная сода

можно. но, все это - щелочи :). кроме воды :P.
-----------
пара-тройка наблюдашек.
кипятить необязательно - достаточно пропаривания, пролива (только водицы тогда не жалейте) крутым кипятком, или замачивания в. воду с первого раза не выливайте - именно ею идеально будет проводить обработку все последующие разы.
кислоты можно применять такой концентрации: соляная - не ниже 30, азотная - не ниже 50%. но особых проблем в концентрациях нет - есть только в жирной стружке (не поверите, но стружка таки часто бывает с жирком :P!) и недостаточном растворении оной. не спешите, пусть постоит хоть два, хоть три дня, металла киньте с избытком. все росказни про стружку только чугуна или еще "только чего-то" - бред, навроде крови абиссинского фиолетового мальчика-девственника в лунную ночь. чугун - это вообще самый худший вариант, обычное железо - ваш выбор. ржавчина пойдет ЛЮБАЯ, хоть руды натолките, хоть окалины, хоть с труб наскоблите в подвале. можно без нее, но с ней лучше. наберите ржавой проволоки или гвоздей, покрошите - вот вам и счастье. единственное что - оно, железо со ржой это, не д.быть в масле/жире. иначе все пропало.
если предмет после воронения ржавеет - значит плохо промыли. последний раз промывают водой БЕЗ КИСЛОТ!!! и хорошенечко сушат!!!!
предмет заранее вешаем на проволоку, перед обезжириванием очищаем желательно абразивом - я делаю это мелкоабразивной губкой (где-то 800. до этого тер глиной), полировать не надо и глупо - чем сильнее полировка, тем хуже ляжет (обезжиривать тут можно до потери пульса, как и спорить, но это так), быстрее сотрется, но и "в царапинах от рашпиля" предмет быть не должен! 800-1000 это край. после обезжиривания работаем только в перчатках - метода невероятно чувствительна к зажириванию, просто до паранойи. идеально для обработки работают карщеточки на дримеле, тоже предв.обезжиренные.
покрывать предпочитаю не маслом, а озокеритом (чистым). и закрывает поры лучше, и не испаряется, и не вымоешь на раз-два, и дополнит.подкрашивает идеально. но - чистый!
АСтарый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение АСтарый » .

цитата:
все это - щелочи
Щелочную реакцию раствор имеет, но разговор идет о разрушительном воздействии едкого натра на пайку мягкими припоями. Сам всегда добавляю, при любом способе воронения.
АСтарый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение АСтарый » .

цитата:
все росказни про стружку только чугуна или еще "только чего-то" - бред
Стружка чугуна как правило мелкая, вплоть до порошкового состояния, ибо хрупкий. И это хорошо, для протекания реакции. Чем мельче стружка(опилки), тем быстрее начинается реакция и протекает более бурно, соответственно большее количество ее прореагирует.
Predalien
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Predalien » .

цитата:
пайку мягкими припоями
вообще-то речь заходила об этом :P:
цитата:
Подскажите, ванночки из оцинкованного железа можно использовать для обезжиривания и выварки?
но и о припоях тоже можно поговорить:
цитата:
о разговор идет о разрушительном воздействии едкого натра на
то же самое воздействие будет присуще и кальц.соде и особенно - силикату :), но чуть в меньшей степени. но это непринципиально, если не вываривать полчаса и больше. я вообще в трубе заливаю кипящим обезжиривателем на 5-10мин, чухая сабж в трубе мет.ватой, намотанной на стержень, для лучшего, ткскзать, педалирования процесса.
----------------
цитата:
И это хорошо, для протекания реакции.
для самой реакции - это никак, хорошо это для ее скорости. а для качества лака даже хуже, потому что возможные примеси ухудшают свойства лака.
цитата:
Чем мельче стружка(опилки), тем быстрее начинается реакция и протекает более бурно, соответственно большее количество ее прореагирует.
не спорю про скорость, но - вы куда-то торопитесь :P? ну постоит смесь не день, а 2 или три - это что-то радикально изменит?
АСтарый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение АСтарый » .

А какие возможные там примеси, ухудшающие качество?
цитата:
но - вы куда-то торопитесь ?
Если реагенты холодные, да на холодном воздухе, с крупной фракции стружкой реакции можно и не дождаться. Смесь держу дня 2-3 до разбавления
Predalien
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Predalien » .

никель, но особенно - хром.
ннууууу... зимой разве... я всегда держу дня 3.
Predalien
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Predalien » .

вспомнил еще такой ляпсус
последний пролив кипятком/выкипячивание надо делать особо тщательно, под конец - чистой водой, меняя ее каждый раз на свежую. после этого - просушить, в идеале в печке при 100-120С, и только потом на крацовку. почему так: иногда, когда слой уже плотный - он менее проницаем и доступен для вымывающего раствора. в итоге полностью сабж не отмывается, а оксидраствор у нас кислотный... вот по первому разу и напоролся на фишку: когда покрыто маслом/озокеритом не сразу, да и полежит денька 2-3 - на слое вздуваются такие мельчайшие пупырки - под слоем оксида идет знатная коррозия.
потому теперь выкипячиваю/проливаю подольше и почаще, сушу в печи, протираю спиртом (можно и без этого, но ипса мне не жалко), потом снова нагреваю и сразу маслю/озокеритю, не даю полежать и насосать влаги заново.
в-общем - бдить, бдить и еще раз бдить!
alex_&_weapons

Сообщение alex_&_weapons » .

Можно ли использовать латунную щетку (в мануале есть оговорка, что нельзя из нержавейки) и если таки нельзя, то почему?
АСтарый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение АСтарый » .

цитата:
Можно ли использовать латунную щетку
Нет. Только сталь, с нежестким ворсом. Латунь мягкая, мягче чем само покрытие и оставляет желтые следы.
гео13
Рядовой
Рядовой

Сообщение гео13 » .

Уважаемые возник вопрос заворонил детальку. Рж.ЛАК изготовил самостоятельно. так вот цвет получился черно-графитовый,а вот блин синего отлива не видать. в чем фокус?
Starec77

Сообщение Starec77 » .

Подскажите, уважаемые знатоки! не нарушу ли я технологию, если буду использовать одну ванночку и для обезжиривания и для проваривания в дистиляте?
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»