Как работает ржавый лак

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Crazy hunter » .

1. Чем больше выдерживать стволы в лаке тем толще и крепче пленка, но если перебор, появляется сыпь.
Сыпь появляется из-за
обработка паром после высыхания лака)
georg1
Подполковник
Подполковник

Сообщение georg1 » .

Приветствую всех!Около полугода назад попробывал заворонить своего ёжика.Опосля двух неудачных попыток,всёж таки въехал в процесс,и получил путний результат.С тех пор воронил друзьям и знакомым,негатива не выявленно.Сразу говорю-лучше делать разом,не растягивая на пару дней,а по колодкам-бодяжил РЛ со спиртом 1:3,делал две выварки,и в масло на 5минут,есно масло гретое.Изчо-чем лучше вылизанно железо-тем лучше,и,есно-обезжиривайте,дабы пятнышки не появлялись.Заодно хочу поблагодарить камрадов,оказавших помощь добрым словом и путним советом! :) С уважением ко всем!
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

georg1 писал(а):С тех пор воронил друзьям и знакомым,негатива не выявленно.Сразу говорю-лучше делать разом,не растягивая на пару дней,
У меня наверное лак левый :) .Что скажете вот за это фото,сколько времени по Вашему сох ствол и сколько времени прошло с момента нанесения РЛ на целик(темное пятно)? :P
Изображение
georg1
Подполковник
Подполковник

Сообщение georg1 » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Цразы хунтер:
[Б]
.Что скажете вот за это фото,сколько времени по Вашему сох ствол и сколько времени прошло с момента нанесения РЛ на целик
[/Б]
[/QУОТЕ]
Дык адкуда жъ мне известно. :)Я прозче-сваял сушилку с прогревом на 60 градусов,по времени пол часа и в ванну.А лак я сам бодяжу.
georg1
Подполковник
Подполковник

Сообщение georg1 » .

Пысь.Простите,я канешна токо учусь,но вот мыслица што ружжо то разобрать надобно,а опосля и ваять?Ежли не прав-извиняйте.
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

georg1 писал(а):Пысь.Простите,я канешна токо учусь,но вот мыслица што ружжо то разобрать надобно,а опосля и ваять?Ежли не прав-извиняйте.
А если не разбирать ружжо,стрелять будет криво!? :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
georg1
Подполковник
Подполковник

Сообщение georg1 » .

Crazy hunter писал(а): А если не разбирать ружжо,стрелять будет криво!?
Струлять то можъ и не криво,дык шелесяку жалко-поди кась и издохнет. :PА кроме шуток-я человек новый и многому пытаюсь научиться,но по профессии реставратор,а там как у врачей-главноть не навредить. :)Посему,хучь можъ и неправильно,то што в руки попадаит-сперва по частям,а там и в дело.РЛ всяк шелесяку жрёть. :PТак што луче,пусть колготно,но как надо.Хотя можъ я не прав,я тока учусь.С уважением! Пысь.Ни в коем разе ни нигатив-принесли ёжика 18 апосля "реставрации"-дрова переделки не требовали,а колодка на ахтунг.Чо за хрень-да неразбирали её-типа-масло всё выпарит.Хренушки-пошло всё пятнами,зацвело аки тюльпаны...Вот и школа,благо на чужом горбу. :)С уважением!
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

А кроме шуток-я человек новый и многому пытаюсь научиться,
Так и учиться нужно стараться правильно,намазали РЛ тонким слоем и забыли на сутки.На фото выше ствол полностью заржавел после 20 часов,целик забыл намазать,с момента намазывания целика прошло 4 часа,видно как РЛ только начал работать.
Не верите мне спросите у мастеров.....
РЛ всяк шелесяку жрёть.
Жрет и оставляет следы,только в том случае когда очень много влаги.Я использовал погодные условия.
Чо за хрень-да неразбирали её-типа-масло всё выпарит.Хренушки-пошло всё пятнами,зацвело аки тюльпаны...
Ну ИЖ-18 разбирается практически до единого винтика,можно было и разобрать.Я мосина практически не обезжиривал,кипятком пролил да с фейри промыл.....
georg1
Подполковник
Подполковник

Сообщение georg1 » .

Crazy hunter писал(а): Можно имена мастеров
Можно.Солджипрфи,он же Святослав Буянов,ныне ушедший,Царствие Небесное,а из присутствующих-и сами,ежли что откликнуться.
Crazy hunter писал(а): и воронение старое не снимал
Худо-может зацвесть.
Crazy hunter писал(а): Влажный сушильный шкаф мне знаком,
Лбом стучался-не стоит тех.процесс изменять-боком может выйти. :P
Crazy hunter писал(а): .Если следовать Вашему свету то мне стволы и сушить не надо,сразу в ванну
Не стоит передёргивать-своему овощу-своё время.
Crazy hunter писал(а): если позволит здоровье,покажу
Буду токо рад поучиться.
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Худо-может зацвесть.
Нее не зацветет,прежде ствол воронили РЛ,но схалтурили,металл просвечивался.Кстати на фото выше всего один слой РЛ,РЛ сработал на все 100 процентов.Ржавый лак мутили в лаборатории.
georg1
Подполковник
Подполковник

Сообщение georg1 » .

Crazy hunter писал(а): Нее не зацветет,прежде ствол воронили РЛ,
Такая хрень была-по старому покрытию всяк плёнка рыхлица,а анокс вянет-вроде как красиво,а потаскается по лесам-хапнет влаги-привет родителям...Я снимаю всё старое,от греха,вывожу по новой,с полировкой,а опосля в дело-хучь и подмастерье,но рылом в грязь-не совсем комильфо. :P
Crazy hunter писал(а): всего один слой РЛ,
Енто шляпа-не дал он барьера-так,косметика. :P
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

georg1 писал(а): Енто шляпа-не дал он барьера-так,косметика. :P
Да да,два слоя по 20 минут с сушкой дают барьер,а сутки ржавеет один слой,не дают барьера :D .Чудны дела твои Господи.... :D
georg1
Подполковник
Подполковник

Сообщение georg1 » .

Crazy hunter писал(а): ,а сутки ржавеет один слой,не дают барьера
Да уж,действительно
Crazy hunter писал(а): .Чудны дела твои Господи
што подмастерье поучает мастера... :)Ну чо за бред,право слово-не уж то не Вами,Уважаемый,был получен сей процесс,да доведён до сей кондиции?Вот жешь прадеды дурачками были...Да ваяйте на здоровье,как Вам заблагорассудица-главноть шоб благодарные клиенты Вам ,как помягшейше-ну,притензий не предъявили... :PИскренне-успехов,ну и понимания!
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Спросите у МАСТЕРА,ну в той где Вы писали кипятком *Ой как достойно!Теме АП,Мастерам респект,и учица,учица,и изчо раз учица...А глаголили-пробухали Рассею.*,он Вам объяснит,кто из нас бредит,ну и учебник химии почитайте....
гыыы,я привык доверять МАСТЕРАМ а не тем кто полгода назад якобы воронил Ежика)))))).
georg1
Подполковник
Подполковник

Сообщение georg1 » .

Crazy hunter писал(а): гыыы,я привык доверять МАСТЕРАМ а не тем кто полгода назад якобы воронил Ежика)))))).
edit log
#760 IP
P.M. Ц
Знаете,вот как то Вас и не просил мне верить или нет,главноть што б те кто мя знает верили,и шелесяки что делал,людей радовали,а мнение Ваше,так,простите-оранжево мне,как и работы.Я животное прямое,чо вижу-то и говорю-хучь балончиком кройте,да по рже,мне то што,я лишь своим опытом поделился,что делал и что вышло,а раз Вас задел,значит и в правду чёйто с Вами не чисто.Сим удаляюсь,коль не ко двору.Удачи.
georg1
Подполковник
Подполковник

Сообщение georg1 » .

Азачем стоко времени то?Я то на 20 минут,и в сушилку.Там изчо слой-снова в сушилку,тожъ на пол часа от силы,и в ванну.
Crazy hunter писал(а): Так и учиться нужно стараться правильно
Вот и старался,а покудова своим умишком не дошёл-всё в пустую,и Людей мучил вопросами тупыми,порой.
Crazy hunter писал(а): Не верите мне спросите у мастеров.....
Испрашивал,за то им и Спасибо!
Crazy hunter писал(а): Я использовал погодные условия.
Фонарь в том,что,мыслица-погодные условия и ошибочны-создавать их надо,а не ждать у моря погоды-есть технологический процесс-нехрен его отсебятиной разбавлять-чать прадеды не дурачки были... :P
Crazy hunter писал(а): разбирается практически до единого винтика,можно было и разобрать
Нужно-о том и речь-даже в мелочи масло не всегда за такой промежуток выпаривает,а ржа то жрать начинает,зазоры то ни о чём.Блин,умом скуден,косноязычен,как объяснить... . :(
Crazy hunter писал(а): практически не обезжиривал,кипятком пролил да с фейри промыл
И чо,так всё легло красиво?А я то,мудвин-и выварка,и шилом...Век живи,век учись... :)
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Азачем стоко времени то?Я то на 20 минут,и в сушилку.
Вот затем и надо чтоб РЛ сработал на все сто,если позволит здоровье,покажу.Если следовать Вашему свету то мне стволы и сушить не надо,сразу в ванну....РЖ сохнет моментально,зачем ждать....
,мыслица-погодные условия и ошибочны-создавать их надо,
Влажный сушильный шкаф мне знаком,в котором легко про.бать уровень влаги....Зачем рисковать,повесил детали на балкон на ночь,утром занес домой,пусть ржавеет.
Испрашивал,за то им и Спасибо!
Можно имена мастеров,для каждого критерии мастерства разные....Ответить можно в ПС.
И чо,так всё легло красиво?
Да все получилось красиво,состаривать теперь нужно.Наждачку не использовал да и воронение старое не снимал)))))))).
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

чо вижу-то и говорю
Что то мы не видим фото Ваших работ)))))))
а мнение Ваше,так,простите-оранжево
С чего вдруг Вы решили,что меня Ваше мнение интересует?Мне до Вашего мнения,фиолетово))))))
я лишь своим опытом поделился,что делал и что вышло
Простите,не вижу,чем Вы поделились и главное где?))))))
а раз Вас задел,
Вы,меня задели!?Не льстите себе....))))))
значит и в правду чёйто с Вами не чисто.
Свои выводы оставьте при себе,я свои выводы о Вас,не озвучивал))))))).
Сим удаляюсь,коль не ко двору.
Почему не ко двору,форум общественный...Вместо того чтоб тему покурить и элементарно посчитать,сколько людей лапухнулось с двумя намазываниями и сушкой феном,не дожидаясь окончания реакции РЛ,сделали бы выводы.
У Владимира,черным по белому написано-деталь должна ЗАРЖАВЕТЬ,покрыться РЖАВЧИНОЙ.....
Каким боком у Вас деталь ржавеет за 20 минут,для меня да и думаю форумчан остается загадкой)))))))))
Удачи.
И Вам удачи!
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

to Crazy hunter. спасибо,что тему расшевелили!разрешите в скором времени в личку посоветоваться?замучился.получается черный цвет.нет синевы.
to georg1.
огромнейшая просьба!!!пишите по-русски,не коверкая слова!для меня тема очень важная.опасаюсь что-либо пропустить из виду :)заранее благодарю!
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

замучился.получается черный цвет.нет синевы.
Это к Юрию(Черномор)ник у него,он вроде как азотку добавлял в выварочную ванну.Стукнусь к нему в ПС,спрошу,что да как.
Не,лучше попрошу чтоб тут поделился секретом.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

раствор готовил сам.пока было две мысли:1.тонкости в добавлении разной окалины(я по совету добавил окалины напополам с термопечи и газосварки).плюс стружка чугуна.2.может дело в стали.вожусь с иж-17.азотку при выварке не добавлял.так что если дело в самом лаке,прошу помощи советом,что и как по новой забодяжить.если как-то влияет азотка при выварке или сама сталь.тогда проще изменить процесс!то есть полегчало на душе :)
georg1
Подполковник
Подполковник

Сообщение georg1 » .

Crazy hunter писал(а): сколько людей лапухнулось с двумя намазываниями и сушкой
Во первых,до того как что то получилось,бился и курил с год,когда уже совсем край-начал людей дёргать.По поводу работ,не зная правил ветки и мнение автора темы работы не счёл возможным выкладывать,но ежели можно,то выложу.
Crazy hunter писал(а): Вы,меня задели!?Не льстите себе....))))))
Не переходя на личности замечу-я увидел нечто недопустимое для себя и задал вопрос,а тут пошло-поехало.Ежли не ясно что вызвало моё недоумение-могу пояснить.
Crazy hunter писал(а): деталь должна ЗАРЖАВЕТЬ,покрыться РЖАВЧИНОЙ.....
Именно так,только как то и полчаса хватает железяки взятся одному слою.На той неделе буду немчика ваять,могу процесс выложить,по времени всё видно будет.А фото своих работ,ежли можно,то чуть позже выложу.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

Именно так,только как то и полчаса хватает железяки взятся одному слою
ссылку не подскажу,но в теме ,,воронение гладкоствола горячим оксидированием'',посмотрите мои посты и уважаемого участника shorohov10!это заставит вас задуматься о времени сушки РЛ.читая всю инфу на форуме,для себя сделал вывод,что недостаточно сушить по полчаса каждый слой,а то и помогая ему сохнуть каким-нить феном или прочим устройством(как у вас на 60 градусов) и тд.
georg1
Подполковник
Подполковник

Сообщение georg1 » .

Edhunter писал(а): Edhunter
Тоже сперва воду не подкислял,не очень здорово было,и вода,кстати тоже роль играет-я в химреактивах дистилат стал пользовать-ни каких проблем,хоть и дорого для 10 литров. :)А по времени-ну как то вполне,в шакпчике и по полчаса.Раз оставил на ночь,результат не очень,но там и вода,правда с гипера была,и не покислил,суть не в этом-работает,и Слава Богу.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

вода,кстати тоже роль играет-я в химреактивах дистилат стал пользовать-ни каких проблем
воду дистиллированную пользую.
Тоже сперва воду не подкислял,не очень здорово было
в чем именно это проявлялось?
georg1
Подполковник
Подполковник

Сообщение georg1 » .

Edhunter писал(а): в чем именно это проявлялось?
Слабое покрытие со слоя,неравномерное,что ли,да и пятнышки присутствовали.
Edhunter писал(а): воду дистиллированную пользую.
Вот и я так думал-оказывается она вся разная-для аккумуляторов брал-хрень какая то,после стал другую брать-ни каких проблем.
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Edhunter писал(а): ссылку не подскажу,но в теме ,,воронение гладкоствола горячим оксидированием'',посмотрите мои посты и уважаемого участника shorohov10!это заставит вас задуматься о времени сушки РЛ.читая всю инфу на форуме,для себя сделал вывод,что недостаточно сушить по полчаса каждый слой,а то и помогая ему сохнуть каким-нить феном или прочим устройством(как у вас на 60 градусов) и тд.
Я так с револьвером попал,МАСТЕР ГОВОРИЛ КАК НУЖНО ДЕЛАТЬ,я гнал отсебятину,а время поджимало,менты хотели видеть наличие оружия на руках.Неделя времени коту под хвост,уже готов был местным оружейникам заплатить лишь бы не показывать ментам облезший револьвер,пока не начал делать,так как говорил мастер,стало получаться....
georg1
Подполковник
Подполковник

Сообщение georg1 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Фото взяты из Питерхантера,темы моего товарища Юрия,дерево его работы.Есно,это далеко не всё.С уважением ко всем!
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

to Crazy hunter.сам больше пяти часов не сушил.в той же теме спрашивал об опасности выедания металла РЛ!!!я и не подумал,пока сейчас не прочитал,что такой ,,порок''получается при сооружении камеры влажности!теперь выберу время и 3-й раз помидитирую :) :) :)с сушкой уже на сутки!мож ,,посинеет''!
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

georg1 на первых двух фотах что за ружик?
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»