Как работает ржавый лак

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

БИДЖО
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение БИДЖО » .

Грам 50, если все аккуратно делать
Slawentiy писал(а): Друзья,подскажите сколько нужно РЛ для воронения пневмоТТ?
Alex_321
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Alex_321 » .

доброго дня.Вот такой случай..в прошлом году воронил 4 ружья,все прошло как по маслу..(вместо вываривания - выпаривал)...в этом году взялся за мц 21. начал с крышки ств.коробки...так после третьего пропаривания - начинавшийся черный налет местами слазил...зачищал раза 4, пока попробовал не пропаривать..после оржавления здирал на сухую......и все пошло на ура(?).только когда в конце горячим маслом намазал(трансформаторным,пользовался и в прошлом году),цвет почему-то поменялся с блестяще-черного на блестяще черно-коричневый...так же и со ств.коробкой.за ствол пока не брался.фото завтра могу подвесить....
zapchem
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zapchem » .

До конца не прошло обезжиривание, остаки масла в порах не дают прочностно скрепиться образующемуся слою. Коричневый это от того что мало слоев было скрацевано + повышенная температура ведущая к образованию трехвалентной гидроокиси железа.
Alex_321
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Alex_321 » .

в прошлый раз процес был точно таким же..а держаться такой слой будет?(коричневатый)..смотрится то тоже не плохо...да и защитные свойства,думаю, не ухудшатся...
Изображение
Изображениефото не очень, но от ствола,где заводское воронение, отличие заметно
sergey v.r

Сообщение sergey v.r » .

Доброго Дня!
Обращаюсь за Помощью Коллектива!
После воронения 2х стволов Иж прошло 3-3,5 месяца.
Безупречное Воронение начало вскрываться(ЧЕШУЙКАМИ ,чёрной пылью).Точечная коррозия и по всей площади что 12го.что 27го ИЖА. повторилось тоже что я писал в Топике419.423
Масло: минералка М8В(автол)Советский, не перегревал(по Термометру),В этот раз стволы лежали до полного остывания масла.
Стволы ПРОПАРИВАЛ
Ствольные коробки Без ПРОБЛЕМ
У кого такое БЫЛО?
В общем жду Советов,Подсказок,Помощи!!!
Спасибо!
Юрий_М
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Юрий_М » .

перечитал всю тему. Ребята, Спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ . Отличная информация, масса наглядных фотографий.
Было бы отлично если бы кто нибудь заснял и выставил (типа youtube.com) и здесь на форуме весь процесс подготовки и самого воронения. Как говорится, лучше один раз увидеть. :) (или это наверное уже я слегка загнул? ) Изображение
Roman54
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Roman54 » .

В общем жду Советов,Подсказок,Помощи!!!
Делал 5 стволов, 2 или 3 коробки, кучу разной мелочи( винты, спусковые скобы и др.).Сужу по собственному опыту:пропаривание- лотерея(пропаривал 3 ствола-2 облезло, пришлось все переделывать,коробки тоже облезли).В итоге после выпаривания получился всего один ствол,но цвет далек от желаемого.Решил варить.Сделал на заказ емкость из нержи.Результат в разы лучше- покрытие более насыщенное,очень прочное, ничего не шелушится.Фотки одного из ружей есть в " иж-54 глазами..." на предпоследней странице.Лично мое мнение-только варить.
zapchem
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zapchem » .

Roman54 писал(а):Лично мое мнение-только варить.
Вот "Maks1988" в конце поста (Все для воронения - Горячий (щелочной) и кислотный способ (ржавый лак). Воронилка . ) выложил как он делал воронение. Пропаривание надо совмещать с варкой.
shtift1
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение shtift1 » .

Roman54 писал(а): Сужу по собственному опыту:пропаривание- лотерея(пропаривал 3 ствола-2 облезло, пришлось все переделывать,коробки тоже облезли).В итоге после выпаривания получился всего один ствол,но цвет далек от желаемого.Решил варить.Сделал на заказ емкость из нержи.Результат в разы лучше- покрытие более насыщенное,очень прочное, ничего не шелушится
ХЗ, есть пара стволов "паренных", до сих пор (более года с момента обработки, поверхность "айс" :)), есть детали, обработанные "классически", с вывариванием в ванне, полная .опа...
MIW2008
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение MIW2008 » .

Коробка,скоба ИЖ-27 и ресивер фроловки 32кал вываривал-все гут,а ствол той же фроловки,открученный от ресивера,после 3-ох вывариваний успешно был пропарен и процесс прошел нормально.И я тоже офигел.
Roman54
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Roman54 » .

Я не призываю к действию(вываривание). Только личное мнение и опыт.
sergey v.r

Сообщение sergey v.r » .

Ванны для вываривания у меня тоже есть.Буду пробовать
По процессу вопросов нет. Рж.Лак рабочий Без Проблемм (Двух разливов)Оксидирование ровное отличное(Было)
Но вот исход не радует Два раза одни и те же грабли.
zapchem
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zapchem » .

По своему опыту могу сказать что двух одинаковых железяк не было. У каждой свои заковыки. То пятнами пойдет, в том плане что на солнце видно что не равномерно лег слой. То вдруг ржа полезет, или для одного хватает 4 выварки а для другово и на 8-ю воронение легло слишком светло.
Но могу четко посоветовать снимать воронение надо раствором лимонной кислоты (если не промасливал) и не класть туда изделие, а брать широкую пожестче кисточку и ей снимать. Тогда основной метал не затрагивается.
sergey v.r

Сообщение sergey v.r » .

Есть вопрос?
При оксидировании,перед промасливанием кто нибудь делал "Омыливание"(Обработка деталей раствором Мыла)писал Лаворко В П.Книга "оксидные покрытия металлов"
ЦЕЛЬ: Дополнительное повышение защитных свойств оксидного покрытия против коррозии.
Кто Что Скажет???
zapchem
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zapchem » .

Лично я после оксидирования по горячему методу промывал детали в воде, а после в растворе детского мыла. Промакивал влагу туалетной бумагой и после заккидывал в горячее масло.
Старина Флинт
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Старина Флинт » .

Неворонится курковая скоба на ТОЗ БМ 20, уже вся в рытвинах стала как от ржавчины, чо ток не делал и раствор менял, думал что этот пропал, но всё бесполезно!
Изображение
Изображение
shtift1
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение shtift1 » .

XYO писал(а): и вопрос стволы крацевать на горяцую,или дать остыть-отстояться?
ИМХО дать остыть.
Старина Флинт писал(а): Неворонится курковая скоба на ТОЗ БМ 20, уже вся в рытвинах стала как от ржавчины, чо ток не делал и раствор менял, думал что этот пропал, но всё бесполезно!
Пытался заворонить дульный насадок СВТ-40, тож самое... РЛ вещь хорошая, но легирующие присасадки ему некоторые не "по зубам"...
Гвардеец Джо
Рядовой
Рядовой

Сообщение Гвардеец Джо » .

ух..наконец-то прочитал всю тему! от начала до конца.
и все таки хочу уточнить:
- когда варишь детали в ванне, ничего, что они будут касаться дна? там же температура будет больше. разница в цвете не будет?
- мне достался старый, убитый, но с большим потенциалом ТОЗ 34. там стволы выкрашены какой-то матовой краской, которая по облизала местами. вопрос - как ее максимально эффективно (быстро, качественно, без вреда для ствола) убрать?
- где купить градусник для измерения температуры масла и сколько он примерно может стоить?
и еще. АРХАНГЕЛЬСКИЕ!!! если вы тут есть, отзовитесь! очень уж страшно пробовать первый раз одному... :(
p.s. очень надеюсь, что на мои вопросы не обойдут стороной БИДЖО и Черномор. мне важно ваше мнение!
p.p.s. предыдущее предложение не значит, что остальным форумчанам не надо отвечать. рад любым ответам по теме!)
заранее, большое спасибо за ответы! :)
Rom52

Сообщение Rom52 » .

sergey v.r писал(а): Доброго Дня!Обращаюсь за Помощью Коллектива!После воронения 2х стволов Иж прошло 3-3,5 месяца.Безупречное Воронение начало вскрываться(ЧЕШУЙКАМИ ,чёрной пылью).Точечная коррозия и по всей площади что 12го.что 27го ИЖА. повторилось тоже что я писал в Топике419.423Масло: минералка М8В(автол)Советский, не перегревал(по Термометру),В этот раз стволы лежали до полного остывания масла.Стволы ПРОПАРИВАЛСтвольные коробки Без ПРОБЛЕМУ кого такое БЫЛО?В общем жду Советов,Подсказок,Помощи!!!Спасибо!
Вобщем прочитал тему от и до так как хочу воронить свою МЦ и много других тем также общался с людми которые это делают профессионально. Последним этапом до воронения нужно детали пассировать чтобы под воронением не появлялась ржавчина.
БИДЖО
Поручик
Поручик

Сообщение БИДЖО » .

Гвардеец Джо писал(а): - когда варишь детали в ванне, ничего, что они будут касаться дна? там же температура будет больше. разница в цвете не будет?
- мне достался старый, убитый, но с большим потенциалом ТОЗ 34. там стволы выкрашены какой-то матовой краской, которая по облизала местами. вопрос - как ее максимально эффективно (быстро, качественно, без вреда для ствола) убрать?
- где купить градусник для измерения температуры масла и сколько он примерно может стоить?
1. Ничего страшного, но для пущей уверенности можно деталь подвесить в воде проволокой, за которую их и доставать потом.
2. Побрызгать удалителем краски типа ABRO, а потом зачистить мелкой наждачкой.
3. Градусник можно купить в аптеке. Но практически он не обязателен, можно намазать деталь кисточкой теплым (по ощущениям- горячо, но еще можно держать рукой) маслом и дать стечь, без проварки в масле. Главное перед промасливанием высушить деталь, это не проблема, после варки, пока горячая, сохнет быстро.
Удачи.
Гвардеец Джо
Рядовой
Рядовой

БИДЖО писал(а): 2. Побрызгать удалителем краски типа ABRO, а потом зачистить мелкой наждачкой.
если под краской еще живое воронение это ABRO его убьет? есть какое-то средство, которое снимет краску, но оставит целым воронение?
заранее, спасибо за помощь!
Shitan
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Shitan » .

Промышленное применение ржавого лака. Или как кажущаяся нереальной идея воплощается в жизнь.
Задача: заворонить две стальные плиты, размеры 3000х400х50, вес каждой 450 кг. Плиты - детали памятника.
Метод: ржавый лак.
Оборудование: две выварочные ванны с тэнами на 22 кВт, подъёмные козлы с талями.
Расходные материалы: вода дистилированная около 500-а литров, масло АИ40 160 литров, ржавый лак 25 литров, сода/щёлочь для обезжиривания 20 кг, стальная вата кило три.
Время исполнения: 8 дней 12-часовых смен, 7 выварок каждой плиты.
Бюджет: весьма немаленький.
Примечания: воронение несёт декоративную функцию, после воронения плиты будут покрыты прозрачным лаком. Подготовка плит не описывается, это отдельная тяжёлая история. От момента задумки до воплощения прошло около двух с половиной месяцев.
Изображение
Ржавый лак в удобном ведре. На весь процесс ушло от силы литров семь. На складе осталось ещё почти два ведра.
Изображение
Бобинка стальной ваты. Кстати расход невелик, хорошо если одна десятая часть ушла.
Изображение
Макаем в кипяточек.
Изображение
После выварки, уверенно чернеет. Грязи от чистки было - караул.
Изображение
В масляной ванне, полчаса при температуре 105 градусов, 12 часов остывания.
Изображение
Красота! У металла специфическая фактура после строгального станка.
Изображение
Замотано в промасленную бумажку, готово к отправке на следующие этапы сборки. Холодная водка ждёт.
Изображение
Гвардеец Джо
Рядовой
Рядовой

промышленные масштабы! крассооотааа!!! :)
БИДЖО
Поручик
Поручик

Сообщение БИДЖО » .

Гвардеец Джо писал(а): если под краской еще живое воронение это ABRO его убьет? есть какое-то средство, которое снимет краску, но оставит целым воронение?
Нет, воронение смывка краски АBRO не убьет.
sergey v.r

Сообщение sergey v.r » .

Гвардейцу.
Да не Боись. Твёрдая рука, наждачная бумага, прочитанная тобой Тема. Всё это пойдёт тебе во Благо!
БИДЖО
Поручик
Поручик

Сообщение БИДЖО » .

Shitan писал(а): Промышленное применение ржавого лака. Или как кажущаяся нереальной идея воплощается в жизнь.
Просто аплодирую. Интересно увидеть этот памятник через год, насчет коррозии.
Гвардеец Джо
Рядовой
Рядовой

комрады, а чем можно быстро и просто снять старое воронение? чтобы потом нулевочкой пройтись и все..тормозная жидкость не помогает.. что лучше уксус? или, что-то эффективней посоветуйте?
БИДЖО
Поручик
Поручик

Сообщение БИДЖО » .

Гвардеец Джо писал(а): комрады, а чем можно быстро и просто снять старое воронение? чтобы потом нулевочкой пройтись и все..тормозная жидкость не помогает.. что лучше уксус? или, что-то эффективней посоветуйте?
Ортофосфорная кислота
MIW2008
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение MIW2008 » .

БИДЖО писал(а): Ортофосфорная кислота
С последующим обильным промыванием чистой проточной водой. :P
Гвардеец Джо
Рядовой
Рядовой

БИДЖО писал(а): Ортофосфорная кислота
а есть, что-нибудь не менее эффективное, но более доступное?
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»