Как работает ржавый лак

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

LSA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение LSA » .

БИДЖО! Подскажите пожалуйста, если РЛ отстоялся, стоит-ли взбалтывать осадок?
БИДЖО
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение БИДЖО » .

Я всегда взбалтываю перед нанесением. Лучше реагирует и красивше ржавеет.
LSA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение LSA » .

Спасибо!!!
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение classhunter » .

Друзья, такой вопрос: может ли насыщенность цвета зависеть от кол-ва окалины в р-ре ржавого лака? Как я слышал, именно окалина придаёт металлу иссине-чёрный цвет. Так ли это? И возможно ли таким методом получить "цвет воронового крыла"?
Дело в том, что радикально чёрного цвета не выходит после 5 циклов воронения, а получается красивый чёрно-шоколадный цвет. Из-за чего?
norstar
Рядовой
Рядовой

Сообщение norstar » .

С Новым Годом всех и если можно попрошу ответить,где можно приобрести азотную и соляную кислоту,в хозмагазинах или в автомагазинах,или договариваться только на химзаводе,так-как от химии я далёк и для чего могут применяться эти кислоты не имею представления,но помню в продаже еще в девяностых мне попадались в маленьких пзырёчках миллилитров по 30
БИДЖО
Поручик
Поручик

Сообщение БИДЖО » .

norstar писал(а): где можно приобрести азотную и соляную кислоту
norstar писал(а): так-как от химии я далёк
Всеж тогда рекомендую купить готовый ржавый лак.
norstar
Рядовой
Рядовой

Сообщение norstar » .

БИДЖО писал(а): Всеж тогда рекомендую купить готовый ржавый лак.
Куппить то можно,но у нас в районе этим ни кто не занимается,да и где гарантии,что он будет сделан как надо,а то потом если толку от него не бдет начнётся то не правильно обезжирел,то есчё чтото.Вон почитал форум пистолетчиков об этом деле так люди пишут,что стирается он на раз вот я уже и думаю может лучьше и не трогать заводское воронение оно с 57 года исправно служет и ещё столько будет,а вот за РЛ я не видел не одного фото,чтобы владелец сказал да воронил (ну хотябы года 3назад) и в процессе эксплуатации появились такие-то изьяны или остолось таким как его отворонили,что было бы совсем замечательно.
zapchem
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zapchem » .

norstar писал(а):Куппить то можно,но у нас в районе этим ни кто не занимается,да и где гарантии,что он будет сделан как надо
А что бы была гарантия, созваниваетесь с заводом, берете направление в ЛРО и отсылаете на переворонение. Вот ту разницу в цене между той что отдадите за переворонение и ценой за лак и будет цена гарантии.
norstar
Рядовой
Рядовой

Сообщение norstar » .

zapchem писал(а): А что бы была гарантия, созваниваетесь с заводом, берете направление в ЛРО и отсылаете на переворонение. Вот ту разницу в цене между той что отдадите за переворонение и ценой за лак и будет цена гарантии.
За то,что на заводе можно переворонить я и так знаю,но за напоменание спасибо.И на счот гарантий,я к своему ружью не отношусь как к палке и прежде чем приступить к подобным операциям хотелось бы знать хоть примерно на сколько качественна эта штука,а не так,что ружьё переворонил и после первой охоты с чисткой всё слезло.Вот тогда я действительно узнаю и цену ржавого лака,и цену заводского воронения и кучу геммороя сам себе наделаю хотя,как я,уже писал выше нынешнее воронение выдержет ещё не один десяток лет,а переворонить хотел только для обновления,но раз в домашних условиях воронение приблежённое к заводскому воспроизвести невозможно значит оставлю как есть.Но трохе РЛ для пробы возьму,хотя еслиб купил азотную кислоту сделал сделал сам.
zapchem
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zapchem » .

norstar писал(а):Но трохе РЛ для пробы возьму,хотя еслиб купил азотную кислоту сделал сделал сам.
Закажи в РУСХИМе почтой.
norstar
Рядовой
Рядовой

Сообщение norstar » .

zapchem писал(а): Закажи в РУСХИМе почтой.
Зашёл на их сайт хотел заказать,но как я и предпологал пересылку вредных кислот типо азотной они не производят.
zapchem
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zapchem » .

norstar писал(а): Зашёл на их сайт хотел заказать,но как я и предпологал пересылку вредных кислот типо азотной они не производят.
Тогда нитрат бария и обменной реакцией с аккумуляторной кислотой.
norstar
Рядовой
Рядовой

Сообщение norstar » .

zapchem писал(а): Тогда нитрат бария и обменной реакцией с аккумуляторной кислотой.
Ясно.Как возьму все компоненты попробую,может и получится.
norstar
Рядовой
Рядовой

Сообщение norstar » .

zapchem писал(а): Закажи в РУСХИМе почтой.
Благодарю за подсказку.
L197708ion

Сообщение L197708ion » .

ЛЮДИ А ПОЧЕМУ НЕ ПОСТУПИТЬ ПРОЩЕ ВОЗЬМИТЕ КАУСТИЧЕСКОЙ СОДЫ И СЕЛЕТРЫ АММИАЧНОЙ НАТРИВОЙ БЕЗ РАЗНИЦЫ И ВОРОНИТЕ СЕБЕ НА ЗДОРОВЬЕ ВСЕ ОТЛИЧНО ПОЛУЧАЕТСЯ.
БИДЖО
Поручик
Поручик

Сообщение БИДЖО » .

Олово разъест, планки отвалятся.
Garun
Рядовой
Рядовой

Сообщение Garun » .

А если не отвалятся, то при кипячении в масле отпаяются точно.
БИДЖО
Поручик
Поручик

Сообщение БИДЖО » .

А зачем кипятить в масле?
Garun
Рядовой
Рядовой

Сообщение Garun » .

БИДЖО писал(а): А зачем кипятить в масле?
Дык положено по технологии. Сперва проваривается в щелочи, потом в нейтральном масле. Способ не плохой, но для паяных оловом стволов не годится.
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение classhunter » .

Если так боитесь кипячения в масле, то можно положить деталь на длительный период в нейтральное масло. Эффект будет тот же.
Garun
Рядовой
Рядовой

Сообщение Garun » .

Да зачем изобретать велосипед? Давно доказано что щелочное оксидирование хуже ржавого лака. Приемлемо для покрытия мелких деталей. А стволы - толко РЛ.
alex02
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение alex02 » .

Скажите, пожалуйста, ржавым лаком можно покрывать прямо по ржавчине? Есть легкая ржавчина в труднодоступных местах. Вот и возник вопрос, обязательно ли ее зашкуривать до метала?
zapchem
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zapchem » .

alex02 писал(а):Скажите, пожалуйста, ржавым лаком можно покрывать прямо по ржавчине? Есть легкая ржавчина в труднодоступных местах. Вот и возник вопрос, обязательно ли ее зашкуривать до метала?
Тут может быть фифти фифти. Перед нанесением воронения все же лучше работать по чистому металлу. Заходишь в автомагазин и покупаешь аккомуляторной кислоты, делаешь крепкий раствор поваренной соли и разводишь им купленную кислоту. Если стремает пользоваться такой химией то можно добавить ингибитор - "сухое горючее" 1 таблетка на поллитра.
LSA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение LSA » .

А почему нужно применять какое-либо нейтральное масло?
Ведь смысл промасливания в заполнении пор в металле.
Может всё-таки как учил "патриарх" покрыть на-горячую льняным маслом, которое полимеризуясь в порах "закупорит" их?
alex02
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение alex02 » .

zapchem писал(а): Тут может быть фифти фифти. Перед нанесением воронения все же лучше работать по чистому металлу. Заходишь в автомагазин и покупаешь аккомуляторной кислоты, делаешь крепкий раствор поваренной соли и разводишь им купленную кислоту. Если стремает пользоваться такой химией то можно добавить ингибитор - "сухое горючее" 1 таблетка на поллитра.
Спасибо за ответ.
Я правильно понял, что Вы описали состав для удаления ржавчины? Но для этого можно просто применить преобразователь ржавчины с автомагазина. Однако, при его применении полностью исчезает воронение, при применении на ограниченном участке остаются пятна голого метала.
Я вопрос о ржавом лаке ставил в надежде, что «убью двух зайцев», и ржавчину нейтрализую, и воронение восстановится в том месте.
Garun
Рядовой
Рядовой

Сообщение Garun » .

Я вопрос о ржавом лаке ставил в надежде, что «убью двух зайцев», и ржавчину нейтрализую, и воронение восстановится в том месте.
#545 IP
P.M. Ц
Нет, так не выйдет. Вообще ничего не выйдет. РЛ работает только по чистому металу. Так-что запаситесь терпением, зделайте щеточку, иглу и за часик - полтора вычистите ржу из любого труднодоступного места!
Sejector

Сообщение Sejector » .

Наслышан о волшебных свойствах ультразвуковых стиральных машин(одно время рекламы по телеку не утихали,мол:очищают даже металл).Так,собственно,к чему я-никто не пробовал очищать рыхлый налет после выварки именно таким ноу хау в водяной ванне?Все таки вопрос о чистке внутренней поверхности воронимого изделия-никуда же не подлезть.
Или например что то вроде пескоструйной обработки(например стальной стружкой).К примеру залить в емкость воды и засыпать туда немало стальной стружки,сделать эл.привод к такому барабану,и пусть чай кувыркается минут 15
zapchem
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zapchem » .

Sejector писал(а):Наслышан о волшебных свойствах ультразвуковых стиральных машин
Думаю лавры первопроходца после опытов достанутся тебе. Попробуй и мы узнаем.
Nomad77777

Сообщение Nomad77777 » .

Здравствуйте все)
Сделали год назад с другом ржавый лак ( все по правилам ), заворонили 2 ружья все в идеале. И...оставили банку в гараже на зиму. Прихожу забрать её, так как попросили за деньги заворонить ружъё, а жидкость замерзла 0_о
Разморозил, сделал то же самое что и всегда, но никакого эффекта, то есть появился ржавый налет а под ним ничего нет после счистки - голая сталь и все.
Кто нить подскажите в чем дело ?
Slawentiy

Сообщение Slawentiy » .

Друзья,подскажите сколько нужно РЛ для воронения пневмоТТ?
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»