Как работает ржавый лак

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Gory

Сообщение Gory » .

Всем привет!!!
Прочитал ветку, очень зайнтересовало воронение. Отец отдал свой Иж 54 60-х годов. Воронение подубито. Да ствольная коробка блистящая. Посмотрел ваши результаты тоже захотелось красоты. Но возникают вопросы: 1) Кто нибудь воронил 54-е Ижаки 60-х? 2) Какая сталь стволов? 3)У стволов в нутри раковины есть, как влияет на это процесс обезжиревание вывариванием? (там кислота?) В этом случаи надо затыкать стволы или проще пропарить???
------------------
Кто ищет, тот всегда найдет!!!
БИДЖО
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение БИДЖО » .

Раковины в стволе не оказывают роли, т.к. ворониться там, где нанаосится ржавый лак. к тому-же на последнем этапе промасливание- вытесняет всю воду из пор.
Затыкать стволы не требуется.
Ржавый лак. Раствор для обезжиривания. Стальная вата. Фотографии.
БИДЖО
Поручик
Поручик

Сообщение БИДЖО » .

У меня получается консистенция- твердая корка, легко растворимая.
Возможно у Вас кислоты низкой концентрации.
GeorgeS

Сообщение GeorgeS » .

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Года два назад, когда ко мне в руки попал старенький иж-27, у которого из-за нерадивых предыдущих хозяев воронение было поубито (налет ржавчины, стертое воронение), появилось большое желание поменять покрытие. Поискал информацию в интернете и нашел топик "Воронение стали"(http://bratkoff-errero.com/docs.php?action=docdet&dd=18 ) автор этой статьи хорошо известный Errero(Олег Братков), изучил топик, очень понравились получаемые результаты оксидирования металла и решил буду делать. Но получилось осуществить задуманное только спустя 2 года. За эти 2 года прочитал еще несколько топиков по оксидировке металла, но лучше этого не нашел. Так же нашел это обсуждение, получаемых результатов при использовании ржавого лака, прочитал все от 1 страницы и до последней.
И вот в этом году, преодолев множество преград раздобыл кислоты, соляную азотную, насверлил чугуна, на 1 мая еду на дачу на свежий воздух. Приготовил состав, как описано в приведенном топике(50 мл соляной, 54 азотной, ну и грамм 50гр. чугуна). Реакция прошла на ура, разбавил полученную соль дистиллированной водой(1 л) получил раствор цвета хорошей ржавчины - УРА, такой желанный раствор получен, скорее испытывать - нашел стальную пластину, зачистил, обезжирил, намазал лаком, просушил, еще раз намазал, просушил, бегом на выварку... вынимаю, смотрю, замечательно - бархатный черный налет получен, отчистил, посмотрел, следы оксидировки присутствуют - металл покрылся черноватым налетом, но налет очень очень тонкий, повторил операцию - результат не понравился, слой не нарастился ни на йоту. И вот возник возник вполне нормальный вопрос - где накосячил? Проанализировал все что делал, все как описано в топике, но факт - слой не растет.
И вот теперь вопрос к знатокам процесса:
1. Какой консистенции получается состав(соль), после реакции до растворения в воде?
2. Какие есть мысли по поводу такого казуса?
Bond.K
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Bond.K » .

Забодяжили мне в химлаборатории ржавый лак.
По прошествии двух суток отстоя, жидкость получилась прозрачной.
Так и должно быть? Ибо сразу после реакции, она была "ржавого" цвета.
А теперь вот так.
SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение SUNtehnik » .

он отстаивается. перед употреблением интенсивно взбалтываю
Bond.K
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Bond.K » .

SUNtehnik писал(а):он отстаивается. перед употреблением интенсивно взбалтываю
Понятно.
На неделе, или на следующей, попробую в деле.
M00Nforever
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение M00Nforever » .

Планирую воронить стволы ИЖ-58ого в первый раз, стал выбор, в чем лучше это делать. Я смотрю народ по разному подходит к этому вопросу, кто в корытах, кто парит в трубах. А у меня мысль такя, не проще ли взять обычную трубу, подходящего диаметра и длины и заварить ей дно, а ствол цеплять допустим за крюк и опускать, вроде как такую конструкцию и нагревать проще. Кто что скажет ?
Bond.K
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Bond.K » .

M00Nforever писал(а):Планирую воронить стволы ИЖ-58ого в первый раз, стал выбор, в чем лучше это делать. Я смотрю народ по разному подходит к этому вопросу, кто в корытах, кто парит в трубах. А у меня мысль такя, не проще ли взять обычную трубу, подходящего диаметра и длины и заварить ей дно, а ствол цеплять допустим за крюк и опускать, вроде как такую конструкцию и нагревать проще. Кто что скажет ?
Попробовал я этот рецепт. Отличная технология!
Вопросы которые уяснил для себя:
1. Ржавый лак можно/нужно отфильтровать и отстоять. Получившаяся прозрачная жидкость и есть что надо.
2. Чем тщательнее обработаешь поверхность, тем симпатичнее будет выглядеть изделие. Отполировать так, чтоб коты обзавидовались.
3. Кисточкой намазывать тщательнее убирая потеки. Их быть не должно. Ибо все испортят.
4. Емкость с водой должна быть глубокой, чтобы в процессе выварки вода не выкипела оголив поверхность. Поэтому стволы лучше вываривать в вертикальной ёмкости
5. Щетка для крацевания должна иметь очень тонкую проволоку. Я взял 0.3 и получил царапины. Второй раз и далее крацевал более тонкой, однако царапины сделанные 0.3 проволокой, остались.
БИДЖО
Поручик
Поручик

Сообщение БИДЖО » .

Привет.
Колодку желательно зашкурить и переворонить по новой. Возможно частицы серебра остались на стали.
Maap

Сообщение Maap » .

всем привет!
Два дня занимался воронением РЛ! все делал как по инструкции... Сначала хотел методом выпаривания, нашел самовар старый электрический, трубу купил, очистил весь метал, отполировал его на станке пастой гои до зеркала, потом обезжиривание варкой в растворе, нанесение легло хорошо ровно, затем сушка, короче после первой пропарки ствол не мог оттереть от налета, ушло половина стальной ваты, забил начал дальше. В итоге сделал четыре выварки и результат пипец метал не черный а сероватый и ложиться весь местами и пятнами... На второй день пошел все зачистил и заполировал... Далее начал опять как по инструкции но уже сделал ванночку и варил! Все начало получаться, рыхлый налет легко счищался, метал чернел, но колодка как остановилась чернеть после второй выварки, и в итоге стала пятнами и какая то коричневая больше! А ствол и мелкие детальки все получились хорошо!
Изображение
Изображение
Изображение
Вопрос! почему так получилось плохо, что не так, вода была обычная, очищенная, но ствол же в этой же воде... в масле в том же, может серебро которое на коробке??? и что с не теперь делать заново зачищать под ноль, и обезжиривать от масла в том же растворе????
Maap

Сообщение Maap » .

может уже не шкурить и не натирать пастой на стонке!? и шкуркой 600 пойдет пошкурить а потом 1200? почему всеже так получилось, сталь разная? или вода всеже?
SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение SUNtehnik » .

Может, деталь была плохо обезжирена, или обезжиривающий раствор не до конца смыт?
БИДЖО
Поручик
Поручик

Сообщение БИДЖО » .

SUNtehnik писал(а): Может, деталь была плохо обезжирена, или обезжиривающий раствор не до конца смыт?
Скорее всего дело в этом.
Maap

Сообщение Maap » .

чем можно заменить стальную вату??? у нас походу ее негде купить... так натирать на стонке гоей надо? или можно 600ой и потом 1200 шкурками пройтись и воронить!? раствор уже в котором обезжиривал, можно еще раз использовать, и после него спросто водой смыть или еше и фэйри?
SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение SUNtehnik » .

600-1200 ИМХО скачек сильно большой. 1200 может не убрать царапины 600й. Лично я полировал шлифмашинкой с войлочным кругом, на который наносил пасту ГОИ. После этого ацетон и обезжирка (выварка в обезжиривающем растворе). Обезжиривающий раствор взял бы новый. После него промыть водой (под душем, из автомобильной мойки типа кэрхер и т.п., что бы смыть все). После уже воронить.
Стальную вату заменял жесткой стороной губки для мытья посуды. Только вот руками рабочую поверхность не трогать :)
Maap

Сообщение Maap » .

спасибо, буду пробовать дальше
Bond.K
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Bond.K » .

Maap писал(а):чем можно заменить стальную вату??? у нас походу ее негде купить... так натирать на стонке гоей надо? или можно 600ой и потом 1200 шкурками пройтись и воронить!? раствор уже в котором обезжиривал, можно еще раз использовать, и после него спросто водой смыть или еше и фэйри?
Думаю в любом хозяйственном можно купить металлическую мочалку для мытья посуды.
Ранее она делалась из тонкой проволоки, нынче купил типа тонкой стружки.
Работает на УРА!
Рекомендую.
karpysha
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение karpysha » .

SUNtehnik писал(а):Может, деталь была плохо обезжирена, или обезжиривающий раствор не до конца смыт?
Раствор плохо смыт.
КотЭ

Сообщение КотЭ » .

Подскажите где можно достать соляную кислоту?
Bond.K
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Bond.K » .

КотЭ писал(а):Подскажите где можно достать соляную кислоту?
В магазине химреактивов.
КотЭ

Сообщение КотЭ » .

А её не продают физическим лицам, как и азотку.
Bond.K
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Bond.K » .

КотЭ писал(а):А её не продают физическим лицам, как и азотку.
Тогда два пути.
1. Искать выход на химлабораторию и просить забодяжить ржавый лак. (так сделал я)
2. Купить тут, на форуме. В каких то ветках предлагали продать.
БИДЖО
Поручик
Поручик

Сообщение БИДЖО » .

3. Купить ржавый лак.
Maap

Сообщение Maap » .

Вобщем закончил я воронение... не так легко мне это далось! Колодка получилась изумительно, делал так: не стал вываривать в растворе, купил очиститель двигателя для авто, напрыскал, смыл, перешел к следующей стадии, 7 слоев! все получилось отлично!!! некчему придраться! стальную вату нашел в городе в виде стальной мочалки для мытья посуды, выглядят они точ в точ как стальная вата... только чуть потолще и немного сыпется! но мне ей даже больше понравилось работать! Расход меньше и цена ниже! 15руб пачка. Ее хватало на два цикла. Единственное не планка спайки стволов так и не получилась! зная о том что она у меня не получилась тогда, я уделил ей внимание при обезжирке и зачистке, но все равно не вышло! Получились на ней белесые пятна! пока забил, после осеннего сезона буду думать что делать... как ее хорошо заворонить! Ваше мнение почему так?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
рупьзасто
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение рупьзасто » .

Maap писал(а): Вобщем закончил я воронение... не так легко мне это далось!
да, коробка приятно выглядит!!!
zapchem
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zapchem » .

[QUOTE]Originally posted by Maap:

А можно фото той "стальной мочалки" что использовал ?
Maap

Сообщение Maap » .

вот
Изображение
zapchem
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение zapchem » .

[QUOTE]Originally posted by Maap:
Спасибо. В наших краях даже такого нет.
Maap

Сообщение Maap » .

Покупал в Реале! думаю во всех реалах они есть!
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»