Как работает ржавый лак

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение SUNtehnik » .

Насколько я понимаю, концентрация азотки, важна для запуска реакции в процессе приготовления РЛ. Если реакция была, значит, концентрация кислоты была достаточной...
Кстати, обезжирка должна быть не в пищевой соде + силикатный клей, а в кальцинированной...
LSA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение LSA » .

ГДЕ КОСЯК?????
А не шибко-ли Вы дерёте стволы? Сдается, что стальная щётка на 2500 оборотах выбивает весь слой до металла!
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Snayper3210 » .

LSA писал(а): не шибко-ли Вы дерёте стволы? Сдается, что стальная щётка на 2500 оборотах выбивает весь слой до металла
Судя по описаниям выше, слой который образовывается от РЛ гораздо крепче железа но снимается у меня он легко даже губкой для мытья посуды а вот с содой надо посмотреть, В простонародье что есть кальцианированная сода? В принципе задача при обезжиривании снять жир а спомощью чего это второе чем только не обезжиривают у меня вода так же растекалась ровным слоем по металлу как бы факт чистого металла для наложения РЛ. Нет результата я уже разочаровываюсь запал пропадает в тупике...
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик

Еще вопрос при приготовлении РЛ остаются остатки чугуна и окалины , окалины гораздо больше в общем объеме 30% металла осается не вступившего в реакцию это правильно???
Фибоначчи
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Фибоначчи » .

Точно знаю, что баян, но...
Но где взять окалину, все есть а окалины нету, и чугуниевых стружек непротив был бы узнать из чего легче получить...
egorlkv
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение egorlkv » .

где взять окалину, все есть а окалины нету
+1
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик

Фибоначчи писал(а): Но где взять окалину,
Думаю в любом городе есть кузни приходишь просишь и все нужна всего горсть
Вятич
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Вятич » .

Накалить до красна железяку (типа ненужного топора),дать остыть и обстучать молотком.
Чем не способ?
SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение SUNtehnik » .

Фибоначчи писал(а):чугуниевых стружек непротив был бы узнать из чего легче получить...
Чугуниевые стружки легче всего получить в автосервисе, где растачивают чугунные блоки авто...
Фибоначчи
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Фибоначчи » .

SUNtehnik писал(а): Чугуниевые стружки легче всего получить в автосервисе, где растачивают чугунные блоки авто...
Спасибо... этим советом воспользовался, набрал горсть опилок от тормозных дисков..
думаю хватит
А с окалиной так и напряг..
АСтарый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение АСтарый » .

Накалить до красна железяку (типа ненужного топора),дать остыть и обстучать молотком.
Чем не способ?
Да, это способ, но набрать таким образом нужное количество (20 гр?)окалины - это же ахренеть как долго. А опилки от обычного сверления получаются довольно быстро.
АСтарый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение АСтарый » .

И тут закину
Изображение
Изображение
Изображение
sergey v.r

Сообщение sergey v.r » .

Доброго Всем дня!Нужен совет?
после 2й пропарки воронение Блестяще черного цвета. После3й воронение начало мутнеть. после4й Воронение ровное но Матово чёрное.
Было ли у кого такое???
Коробку вари в воде(лак тот же)Воронение Блестит?
Спасибо
TAURUS
Поручик
Поручик

Сообщение TAURUS » .

заблестит после промасливания...
samym

Сообщение samym » .

после воронения осталось не много ржавого лака, можно ли его разбавить дис. водой что бы в дальнейшем использовать для воронения еще на одном ружье не потерят ли он своих свойств, осадок на дне в банке есть вроде приличный.
Фибоначчи
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Фибоначчи » .

У меня при варке рыжий налет никак не хочет чернеть..
И лак получился жидковатым каким то, или таким и должен быть?
Вятич
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Вятич » .

Да, это способ, но набрать таким образом нужное количество (20 гр?)окалины - это же ахренеть как долго. А опилки от обычного сверления получаются довольно быстро.
Я чего-то пропустил в теме?
Нужно использовать мет. окалину или углеродистый металл?
Народ, просветите.
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик

Вроде начинает получатся
Изображение
Изображение
sergey v.r

Сообщение sergey v.r » .

С Рождеством! Обращаюсь вновь за зоветом. Воронение что помутнело на стволе это Одно. А ещё ПРОБЛЕМА? после выварки в масле через 2 недели Всё изделие покрылось Точечной Коррозией????? Помогите Подскажите С ув.
БИДЖО
Поручик
Поручик

Сообщение БИДЖО » .

Перегрел масло, надо максимум 120 град. лучше в водяной бане.
headshot
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение headshot » .

Ну и я отчитаюсь. Получил от камрада Биджо ржавый лак, и для начала решил испытать его на своем стареньком Тозике, он явно в этом нуждался. Воронение на колодке было практически стерто, а стволы я года два назад заворонил Клевером. Однако качество клеверовского покрытия меня не устроило, оно получилось матовым и имело местами отвратительный светловато- зеленый оттенок.
В общем сделал для себя выводы, что процесс несложен, но требует аккуратности и пунктуальности. Самая ответственная часть- обезжиривание. Сначала я решил разобраться с мелочевкой. И в первый раз меня ждал облом, видимо обезжиривание получилось недостаточно качественным хотя я промыл предварительно детали в ацетоне и выварил 45 минут в растворе для обезжиривания. Потому доски и еще кой какие детали немного потемнев после первой выварки таковыми и остались и после 2-й и после 4-й. На следующий день, я купил в автолабазе очиститель тормозов- весьма эффективная штука, как оказалась (спасибо, про очиститель прочитал в этой же ветке.). Обильно полив деталюшки, оставил их стекать, затем промыл в кипятке с Фэйри, замочил в ацетоне и час варил в составе для обезжиривания. После чего дело пошло на лад. Скажу Вам я, пароварка в этом деле совершенно незаменима :), правда жене это не понравилось. Ну да что с этих женщин взять :D. Единственно, я немного отступил от технологии, вместо двух намазываний с перерывом 30 и 15 мин., я теперь мазал три раза, после первого раза - детали сохли 25 мин., потом 15 мин и еще раз и 15 мин. Промывал под струей воды мелочевку стальной ватой. В общем колодка получилась отлично.
Через неделю, отдохнув от Новогодних праздников, решил разобраться со стволами. Отпидорил их 1500-й наждачкой и отполировал на войлочном круге. К сожалению длинной емкости для выварки у меня нет, но как выяснилось она и не особо нужна. Решил при обезжиривании обойтись без выварки. Обильно все полил очистителем тормозов, потом кипяток с Фэйри, ацетон. Опять мазал три раза, вываривал в пластиковой трубе на пароварке, черный налет счищал губкой для мытья посуды, для очистки планки и углов возле нее, жестоко обкарнал бритвой старую зубную щетку, она мне понравилась значительно больше, чем стальная вата, отлично вычищает все завитки, углы, узоры и проч. очень рекомендую. Причем очищал в ванной под струей воды с Фэйри, так как из под свольной муфты продолжали выделяться незначительные подтеки масла. С Фэйри кстати на мой взгляд налет снимается лучше. В общем четырех выварок оказалось достаточно. После чего я их разогрел на паровой бане и обильно полил горячим маслом. Времени на стволы уходит меньше, чем на колодку. Стволы приобрели глянец и насыщенный черный с отливом в синеву цвет. Теперь надо будет разобраться с ИЖ-27, покрытие которого не выдерживает никакой критики, ржавчиной он покрывается моментально.
Добавлю картинок:

Изображение
Изображение
vitprot
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vitprot » .

тоже занимался на каникулах новогдних...
ствол и коробка старого иж-5 35 года издания - как только что с завода...
очень впечатлил результат...
от технологии тоже отступал - использовал обычную водопроводную воду для выварки, только с добавлением азотки...
вываривал в ваннах (одна под воду, вторая под масло)... специально товарищу заказывал сварить... еще пригодятся...
масло - отработка с движка (5w-40)- ребята в сервисе на ТО слили в канистру по моей просьбе (сильно удивились, получив ответ на вопрос "а нахрена оно тебе?")...
счищал налет стальной ватой... после - сразу же следующий цикл "намазка-сушка-выварка" без промежуточных промываний...
по воронению мелочей есть вопрос - кто как счищает налет с мелких деталей, не прикасаясь к ним руками? пока частично решил вопрос использованием хирургического зажима, но, мля, иногда так неудобно, что жуть...
sergey v.r

Сообщение sergey v.r » .

Для БИДЖО. Володь с Рождеством!
Масло не перегрел 110 град (по термометру он точен)
Есть мысль что не легла масляная пленка Поэтому и ЗАРЫЖЕЛ. Но почему???
иж27 Вэтом же масле Не имеет Проблем иж12 Меня тренирует
с Ув.
БИДЖО
Поручик
Поручик

Сообщение БИДЖО » .

С Рождеством!
sergey v.r писал(а): Есть мысль что не легла масляная пленка Поэтому и ЗАРЫЖЕЛ. Но почему???
иж27 Вэтом же масле Не имеет Проблем иж12 Меня тренирует
Сережа, есть вариант, что не до конца высохли стволы и были покрыты маслом. Т.е. в порах стали осталась вода после последней выварки и была покрыта слоем масла. Вот и зарыжел. Других мыслей пока не придумалось.
рупьзасто
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение рупьзасто » .

vitprot писал(а): от технологии тоже отступал - использовал обычную водопроводную воду для выварки, только с добавлением азотки...
а зачем добавлять азотку, ведь этого ингридиента нет в "классической" схеме? что она дает?
vitprot
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vitprot » .

рупьзасто писал(а): ведь этого ингридиента нет в "классической" схеме?
как раз и есть...
рупьзасто писал(а): что она дает?
связывает органику, присутсвующую в воде...
БИДЖО
Поручик
Поручик

Сообщение БИДЖО » .

samym писал(а):после воронения осталось не много ржавого лака, можно ли его разбавить дис. водой что бы в дальнейшем использовать для воронения еще на одном ружье не потерят ли он своих свойств, осадок на дне в банке есть вроде приличный.
Разбавлять не стоит. Перестанет работать.
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик

Для того чтобы держать мелкие детали не нужны ни какие зажимы одеваешь толстые медицинские перчатки для санитаров в аптеке 15 р стоят, спирт ватка обработал пальчики и держи себе на здоровье на металле ни чего не остается проверенно опытом.
SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение SUNtehnik » .

Вот у меня что-то с перчатками не так хорошо вышло... И обезжиривал (фейри+ацетон). Все равно, в тех местах, где лапал, получилось не ком-иль-фо...
С зажимами-пинцетами мелочевка вышла лучше. Их прямо со всеми шурушками кидал в обезжиривающую ванну и кипятил.
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик

SUNtehnik писал(а): Вот у меня что-то с перчатками не так хорошо вышло
Я на станке снимал рыхлый налет а не стальной ватой так что детали держал практически в одном месте за ребра не перхватываясь мож по этому так и получилось
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»