Как работает ржавый лак

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Brul

Сообщение Brul » .

Вот вот!С точки зрения химии я незнаю как действует в отваре питьевая вода, но по определению логики питьевая содержит различные соли и железо и др вещества, ток в меньших количествах чем вода из под крана, а вот дистилированная-это мертвая вода!
с кислотой я варить раз пробовал хорошо получилось, остальные разы все время какие то кривые выходили то одно не так то другое!
-так скорее всего в этом и дело, кислота ж все эти добавки в питьевой воде сжирает!
tattoohimik

Сообщение tattoohimik » .

я вроде как читал что кислота добавляется чтоб органику в воде убрать а не минеральные добавкитут выше артезианскую воду советовали, я ее еще через фильтр гонял. следущий раз буду отпаривать пробовать, детали у меня маленькие, из любой кастрюли можно паровую баню устроить.
Brul

Сообщение Brul » .

Господа, я гдето читал, что нельзя воронить торец дульного среза и затылок коробки (казенной части)?Почему нельзя?Или я где то не правильно прочитал, не выходит из головы, а найти не могу где видел!
Alex_321
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Alex_321 » .

Господа, я гдето читал, что нельзя воронить торец дульного среза
дульный срез воронил, а казенник все равно не видно, можно и не воронить...
Brul

Сообщение Brul » .

Так и я заворонил, ток та промелькнувшая мысль не дает пкоя, почему нельзя то?
БИДЖО
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение БИДЖО » .

Brul писал(а): Так и я заворонил, ток та промелькнувшая мысль не дает пкоя, почему нельзя то?
Можно воронить, это предрассудки.
рупьзасто
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение рупьзасто » .

Brul писал(а): Господа, я гдето читал, что нельзя воронить торец дульного среза и затылок коробки (казенной части)?Почему нельзя?Или я где то не правильно прочитал, не выходит из головы, а найти не могу где видел!
Воронение гладкоствола горячим оксидированием
сообщение 25. там товарищ объясняет почему.
традиция такая, похоже сложилась. практического смысла вроде особо не видно.
Ihi

Сообщение Ihi » .

Парни много инфы по ржавому лаку, всем огромное спасибо, меньше шышок :-), но я ни где не увидел как реагирует лак с нержавейкой (черной и белой), если есть опыт поделитесь пожалуйста.
БИДЖО
Поручик
Поручик

Сообщение БИДЖО » .

Нержавейка- понятие расплывчатое......
Настоящая нержавейка не оксидируется ничем. Только хим. окрашивание.
SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение SUNtehnik » .

Коллеги, вчера отворонил экстрактор и еще кое-какую мелочь... В общем, так получилось, что запас очищенной питьевой воды в бутыле оказался незначительным, а идти в магазин ой как не хотелось... В итоге, лень в очередной раз послужила двигателем прогресса :) Достал с балкона мантоварку и выварку проводил в паровой бане. Это нечто! Воронение отлично легло уже после 1й выварки, а оксидная пленка оказалась гораздо более прочной, чем при варке в воде. После 3й выварки, результат меня уже полностью устраивал, однако, как и положено, провел еще 2 цикла.
Вятич
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Вятич » .

Достал с балкона мантоварку и выварку проводил в паровой бане.
Каков принцип работы сего агрегата?Как у привычной скороварки советских времен?Сколько времени парили (один цикл)?
SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение SUNtehnik » .

Мантоварка не скороварка!. Принцип:
состоит из 2х частей. первая - обычная плоская широкая кострюля (в неё наливаем воду). Вторая часть - высокая кастрюля без дна, которая надевается сверху первой кострюли. Во вторую кострюлю устанавливаются решетки с мантами, когда вода в нижней кострюле закипает. В итоге, манты варятся на парУ. Вот, решетки я не устанавливал. Просто, снизу кипела вода, а сверху над ней подвешивал железячки (прикрывал верх крышкой)... 1 цикл выварки - 15 минут.
Вятич
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Вятич » .

Понятно.
Спасибо.
SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение SUNtehnik » .

Рассказал другу и соратнику об данном явлении, он предположил, что, вероятно, результат, при выварке стали над паром получился другим из за ряда факторов:
1. Более чистый состав воды, при случаи с паром
2. Более высокая температура (пар).
3. (и, на мой взгляд, основное) когда мы вывариваем железку над паром, содержание кислорода вокруг изделия получается выше, что должно положительно сказываться на оксидной пленке!
Готов выслушать иные предположения.
Евген72
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Евген72 » .

SUNtehnik писал(а):Коллеги, вчера отворонил экстрактор и еще кое-какую мелочь... В общем, так получилось, что запас очищенной питьевой воды в бутыле оказался незначительным, а идти в магазин ой как не хотелось... В итоге, лень в очередной раз послужила двигателем прогресса :) Достал с балкона мантоварку и выварку проводил в паровой бане. Это нечто! Воронение отлично легло уже после 1й выварки, а оксидная пленка оказалась гораздо более прочной, чем при варке в воде. После 3й выварки, результат меня уже полностью устраивал, однако, как и положено, провел еще 2 цикла.
Дак ведь давно уже парим, а не варим :)
Ржавый лак дома...
на 2 стр.
SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение SUNtehnik » .

2Евген72
Ну, собственно, этот пост и натолкнул меня на мысль "а не попробовать ли и мне попарить" :)
Результат превзошел мои ожидания!
SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение SUNtehnik » .

пару фото сделал:

Изображение
Изображение
samym

Сообщение samym » .

Вопрос встречный ко всем кто воронил ржавым лаком. чем можно удалить енту гадасть? точнее с блока стволов иж27 с казенной части падушек муфты.
Кто нибудь использовал средство для удаления старого покрытия и ржавчины BIRCHWOOD CASEY Blue&Rust Remover или средство из хоз. мага преобразователь ржавчины, снимит оно ржавый лак?
SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение SUNtehnik » .

Ржавый лак с подушек удалил шкуркой 1500 зернистости... Минут 10 заняло.
samym

Сообщение samym » .

SUNtehnik писал(а): Ржавый лак с подушек удалил шкуркой 1500 зернистости... Минут 10 заняло.
как-то опасненько тереть с боков ведь они притерты к колодки. А вот низ вообще бесполезно тереть, там одни изгибы пальцы об углы разбиваещь больше.
поэтому меня и интересует химия.
SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение SUNtehnik » .

Оксидная пленка имеет толщину, измеряемую микронами. Пленка удаляется за несколько десятков 4-6 проходов шкурки зернистостью 1500. Боюсь, что такой шкуркой (даже действую умушленно) практически нереально снять такой слой металла, который бы создал хоть сколько-то ощутимый зазор...
samym

Сообщение samym » .

поверхность в этом месте шершавая, и когда обрабатывал стволы её не трогал.
Александр311

Сообщение Александр311 » .

А какое масло использовать при промасливании (после пропарок)? Кто чем? Поделитесь мнением!
БИДЖО
Поручик
Поручик

Сообщение БИДЖО » .

Я пользовался веретенным маслом. Обычно бывает в бочкаж по 200 литров.
TAURUS
Поручик
Поручик

Сообщение TAURUS » .

мобил 1...синтетика... все отлично получилось.... знакомый отдал доливку литровую... от своей машины... сам бы не купил такое...
Евген72
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Евген72 » .

Александр311 писал(а):А какое масло использовать при промасливании (после пропарок)? Кто чем? Поделитесь мнением!
Масло самый простой лукойл, вскипятил в железной кружке, и на горячие сухие стволы намазал.
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Snayper3210 » .

Кто скажет какя концентрация у азотной кислоты при иготовлении РЛ. Пиздякаюсь вторую неделю с МЦ-8 все красиво ложится стирается тоже все прихожу к нулевому результатк. РЛ делал азотка65% солянная не знаю но концентрированная окалина с кузни чугун в первом варианте из под станка во втором сам насверлил из кан й трубы процесс обезжиривания пемолюкс + фери потом выварка пищевая сода + клей силикатный вода не скатывается выварки сбился со чета не получается . ГДЕ КОСЯК?????
Александр311

Сообщение Александр311 » .

Спасибо за ответы.
SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение SUNtehnik » .

Snayper3210 писал(а):ГДЕ КОСЯК?????
Может быть в воде? Какая водица? После выварки на пару, кстати, воронение гораздо сложнее повредить получается... Даже удивился, насколько разница большая...
Snayper3210
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Snayper3210 » .

У меня на производстве стоит промышленный дистилятор для АКБ воды как грязи тут я как бы не ищу причину
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»