Как работает ржавый лак

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

DocFly
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DocFly » .

БИДЖО
Может грубая?
-------------------------
Скорее всего. Но тут ребята описывают, как они драили от души и хоть бы хны.
Поглядим, что будет сегодня. Всера мазанулиЮ оставили всю ночь сушиться. сегодня утром второй раз мазанули. Вечером вываривание.
Antibrakoner

Сообщение Antibrakoner » .

Вопрос к БИДЖО:ржавый лак, когда постоит, выпадает осадок, как правильно, перед применением размешать или вообще осадок выкинуть?
Antibrakoner

Сообщение Antibrakoner » .

А ГОСТовская технология, случайно не предусматривает отстаивание, либо фильтрацию рж.л.?И нет ли ссылочки именно на ГОСТ?
Egor1977
Рядовой
Рядовой

Сообщение Egor1977 » .

Ребят, два вопроса. Как удаётся чистить мелкие детали не касаясь руками (может в перчатках)? И второй: в ёмкость для варки опускаете прямо на дно, хоть ствол, хоть мелкие детали?
StalinStalin
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StalinStalin » .

БИДЖО писал(а): Надо перемешивать перед нанесением.
А я не перемешиваю, р.ж.отстоялся, почти прозрачный и всё нормально.
DocFly
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DocFly » .

Egor1977 писал(а):Ребят, два вопроса. Как удаётся чистить мелкие детали не касаясь руками (может в перчатках)? И второй: в ёмкость для варки опускаете прямо на дно, хоть ствол, хоть мелкие детали?
1. Я работаю в перчатках. перчатки периодически обезжириваю ацетоном.
2. Детали для варки подвешиваю на проволочках.
БИДЖО
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение БИДЖО » .

Antibrakoner писал(а): Вопрос к БИДЖО:ржавый лак, когда постоит, выпадает осадок, как правильно, перед применением размешать или вообще осадок выкинуть?
Надо перемешивать перед нанесением.
shtift1
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение shtift1 » .

Egor1977 писал(а): в ёмкость для варки опускаете прямо на дно, хоть ствол, хоть мелкие детали?
Лично я да.
Egor1977
Рядовой
Рядовой

Сообщение Egor1977 » .

В выходные "сделал" ржавый лак. Сегодня всю ночь воронил свой ИЖ-58, всё, кроме ствола. Пока оставил полежать, до вечера, но вроде бы тоже не супер прочное покрытие получилось. Причем первый второй слой, полупрозрачный, очень прочный (чистил очень грубой карщёткой), а дальше прочность меньше. Правда РжЛ делал из немелкой металлической стружки(а не опилок), которая по ощущениям почти не растворилась. А вот окалина (капли от газорезки) растворилась вся, хотя насыпал с избытком. Может в этом причина?
Egor1977
Рядовой
Рядовой

Сообщение Egor1977 » .

Сначала опробовал на гвозде, покрытие получилось ровное, но ножом сцарапывалось. Попробовал на заводском воронении, ножом тоже снимается, но немного тяжелее
БИДЖО
Поручик
Поручик

Сообщение БИДЖО » .

Egor1977 писал(а): Правда РжЛ делал из немелкой металлической стружки(а не опилок), которая по ощущениям почти не растворилась. А вот окалина (капли от газорезки) растворилась вся, хотя насыпал с избытком. Может в этом причина?
У меня мелкие стружки чугуна растворяются полностью, много. А окалина- сколько растворится. Остальное оседает на дне при разбавлении концентрата и удаляется.
БИДЖО
Поручик
Поручик

Сообщение БИДЖО » .

Egor1977 писал(а): Сначала опробовал на гвозде, покрытие получилось ровное, но ножом сцарапывалось.
Вы прям каких-то чудес ждете... :)
Ножом сцарапывается все-что угодно. А еще наждаком, а еще бензорезом, и растворяется "царской водкой" :)
Евген72
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Евген72 » .

Egor1977
участник posted 4-5-2009 09:10
Сначала опробовал на гвозде, покрытие получилось ровное, но ножом сцарапывалось. Попробовал на заводском воронении, ножом тоже снимается, но немного тяжелее
старое воронение лучше ободрать, а то по старому у меня облез местами, по новой обдирал всё полностью.
На стволе где не было воронения заворонилось, закрываться стало туже, пришлось соскребать, дак трудновато поддается.
------------------
С уважением, Евген.
Изображение
Egor1977
Рядовой
Рядовой

Сообщение Egor1977 » .

БИДЖО писал(а): Вы прям каких-то чудес ждете...
Да нет, чудес совсем не ждал. Просто пока собирал машинку, на скобе по краям воронение уже потёрлось немного. Думаю Евген прав, что нужно обязательно шкурить всё. Я шкурил только там, где нужно было снять ржавчину или какие-то неровности выровнять. В остальных местах только "пробежался" шкуркой. Там, где шкурил, субективно покрытие крепче, да и отвертка сорвалась разок, след остался ,но не процарапала покрытие.
БИДЖО писал(а): У меня мелкие стружки чугуна растворяются полностью, много.
Подскажите, как проще превратить старый чугунный колосник в опилки? Сверлить? Точить на наждаке- будет один абразив.
Egor1977
Рядовой
Рядовой

Сообщение Egor1977 » .

и ещё, так ни в одной теме и не увидел- обязательно под обезжиривающий рас-р нужна ванна из нержавейки? Или ванна из оцинковки выдержит? Нужно воронить два ствола, без выварки боюсь не получится, очень много масла и грязи там под планками. Сегодня взял ещё ИЖ-12, внешнее состояние на 3 с-. Дерево поменяю, а вот воронения почти не осталось. Поле непаханое экспериментов :)
Евген72
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Евген72 » .

я обезжиривал: "пемолюкс"порошок +"фери" + сода + жидкое стекло (клей силикатный), все это на губку для мытья посуды, и драить ствол уже ошкуренный, пока вода равномерно не будет смачивать, никакой выварки вообще!! потом РжЛак, потом... пропаривание, получается отлично, и главное дома.
Ржавый лак дома...

------------------
С уважением, Евген.
БИДЖО
Поручик
Поручик

Сообщение БИДЖО » .

Egor1977 писал(а): Подскажите, как проще превратить старый чугунный колосник в опилки? Сверлить? Точить на наждаке- будет один абразив.
Мне токарь точил из чугунной болванки.
Отделить чугун от корунда можно магнитом.
Egor1977
Рядовой
Рядовой

Сообщение Egor1977 » .

Евген, эту ветку я читал, а за чайник-то жинка не уела? :) И как быть с финишной вываркой в масле? я так понимаю ты просто протирал маслом? И с покрытием все нормально?
Евген72
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Евген72 » .

Евген, эту ветку я читал, а за чайник-то жинка не уела? И как быть с финишной вываркой в масле? я так понимаю ты просто протирал маслом? И с покрытием все нормально?
Я сначала ей новий купил, а финиш делал так -стальной ватой сажу черную ободрал , снова в чайник на попарку без намазыв. Рж.Лаком, в это время вскипятил масло лукойл минералку в кружке на плите(жены не было дома), ствол из чайника долой, протер его, и маслом-то полил горяченьким... Пол литра вылил.
И нормально, думаю.
------------------
С уважением, Евген.
БИДЖО
Поручик
Поручик

Сообщение БИДЖО » .

Евген72 писал(а): Я сначала ей новий купил, а финиш делал так -стальной ватой сажу черную ободрал , снова в чайник на попарку без намазыв. Рж.Лаком, в это время вскипятил масло лукойл минералку в кружке на плите(жены не было дома), ствол из чайника долой, протер его, и маслом-то полил горяченьким... Пол литра вылил.
И нормально, думаю.
Супер!
Евген72
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Евген72 » .

Уважаемые, подскажите, какую кислоту(соляную и азотную) для РЛ брать,
очищеную, техническую, особо чистую или какую?
А то я поинтересовался сегодня насчет кислоты, дак меня и спрашивают, какую надо? Мол всякая есть, но соляную продают только юр. лицам.
------------------
С уважением, Евген.
БИДЖО
Поручик
Поручик

Сообщение БИДЖО » .

Евген72 писал(а): А то я поинтересовался сегодня насчет кислоты, дак меня и спрашивают, какую надо? Мол всякая есть, но соляную продают только юр. лицам.
ОХЧ, дымящуюся и соляную и азотную
DocFly
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DocFly » .

А если не дымит, но тогда побольше пропорцию взять на литр?
Egor1977
Рядовой
Рядовой

Сообщение Egor1977 » .

Азотную продают всем, а для соляной я взял бланк доверенности у себя на работе с синей печатью и купил. Соляная дымится а азотка нет. Но вроде получилось. Но процесс пошёл только когда банку поставил рядом с мангалом (температура была около +4). Также как описывао Ерерро, только он теплым воздухом грел, а я поворачивал банку в полуметре от источника тепла в течении минут 5-ти
Евген72
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Евген72 » .

Что значит "дымящаяся"?
------------------
С уважением, Евген.
БИДЖО
Поручик
Поручик

Сообщение БИДЖО » .

Евген72 писал(а): Что значит "дымящаяся"?
Концентирированная
Евген72
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Евген72 » .

понял.
------------------
С уважением, Евген.
Евген72
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Евген72 » .

Хочу попробовать замутить свой РжЛак и предложить всем "стражжющим" в своем регионе. Ведь технология нанесения в принципе отработана?$
------------------
С уважением, Евген.
Евген72
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Евген72 » .

И желающие получить РжЛак имеются...
------------------
С уважением, Евген.
shtift1
Подпоручик