Тулка и её ремонт

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Ответить
darkomen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:44

Сообщение darkomen » .

В руки ко мне попалась тулка далеко не в идеальном состоянии. Я сам не специалист по ремонту, но так как она для меня представляет немалую, так сказать, наследственную и эстетическую ценность - это ружье моего деда.
Итак, я нашел этот форум, читал его в качестве гостя некоторое время, узнал много интересного о способах воронения, решил, что трудности связанные с "ржавым лаком" вполне для меня преодолимые и т.д.
Но хотелось бы услышать сперва какие-либо советы от знающих и умеющих людей на основе прилагаемых фоток дабы избежать как можно больше ошибок.
Есть также следующие вопросы:
1) как лучше в моем случае снимать ржавчину в стволах(характер её я попытался запечатлеть на фото, она проникла с обоих сторон где-то на см 5 в глубину), и на внешних поверхностях?
2) прав ли я в том, что после этого все детали необходимо поворонить, например, методом "ржавого лака"?
Что касается ложи - собираюсь сделать новую и тут пока вопросов не возникло, да и материала для прочтения/изучения еще много.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
darkomen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:44

Сообщение darkomen » .

Разумно, но как раз в этом случае мне бы хотелось поработать своими руками, вложить какой-то свой труд. Тем более что руки-то из правильного места растут, люблю я кропотливый ручной труд - с детства занимался моделизмом, а с юности - исторической реконструкцией. Только вот с ружьями не работал. Одно дело со шлема кругом ржавчину снять и отполировать пастой, а другое - рабочая поверхность такой вещи.
Но тем не менее спасибо за совет!
SUNtehnik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 07:57

Сообщение SUNtehnik » .

2darkomen
1. отделить дерево от железа. железо положить отмачивацца в керосине, дерево мазать уничтожителем лакокрасочных покрытий Б-52 и отскребать от старого лака.
2. Железо периодически доставать и тряпками, деревянными скребками и т.п. оттирать слой за слоем отожедшую ржу.
3. Пока отходит ржа искать по форуму поиском и читать про восстановление дерева, воронение желязек, нанесение насечки и т.п. :)
4. Если остаюцца вопросы по существу - спрашивать дальше :))
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 20:14

Сообщение fevgeniy » .

Реставрация ТОЗ-БМ. Как это делалось Ну вот и я востановил БМку
Вот Вам две темки по восстановлению БМ-ки, созданные нашими Уважаемыми участниками :) Будете делать сами? - уважаю! Правда руки придется приложить :) Дерево менять не стоит, вполне можно восстановить имеющееся.
Как сказал SUNtehnik: железо в керосин, возможно надолго (мое лежало 2 недели, с периодической протиркой мелким абразивом).
Ну и конечно задавайте вопросы, не стесняйтесь. Чем сможем - поможем :)
ПЫСЫ: свою БМ-ку почти закончил, осталась финишная обработка воском и... повешу фото, похвастаюсь так сказать :)
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей