Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

x100xx63rus
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение x100xx63rus » .

Константиныч, спасибо, утешили...Прочитал все страницы, но не нашел инфу... :(
Бросьте в меня ссылку плз. Заранее спасибо
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Mower_man » .

по поводу цианокрилатов. Вскрытый пузырек может храниться почти вечно, если его держать в холодильнике. Ибо для полимеризации цианокрилатам надо "пару", а пара для него - это вода, находящаяся в воздухе (в дыхании) и в древесине.
Есть сверх-текучие цианокрилаты, для пропитки пор в вакууме, средней текучести и гелеобразные. Кста, "бытовые" цианокрилаты, после отверждения, не гибкие, не любят изгибов.
Мне этот клей не нравится по следующей причине, при стягивании трещины излишки клея выходят наружу, засыхают, и остаются серые, "мокрые" пятна, причем пропитывать может глубоко. Их выводить - дерево шкурить на глубину пропитки. А для старых вещей мне такой способ не нравится.
Недавно клеил косую трещину на своей бердане-2, в районе затвора пошла наискосок трещина вдоль выборки под ствольную коробку с острым углов в градусов 5. Т.е. чуть зацепишь тряпкой и вырвал бы щепку. Дерево хорошее, упругое.
Для начала вымочил в ацетоне с полным погружением неделю от оружейного масла, космолинов и прочего пушсала.
Расклинил трещинку зубочисткой, тут на грани все, чуть бы толще клин загнал, чую - вырвало бы шепу. Обнажилось где то 6 см. Залил туда акриловый профессиональный мебельный клей, да ещё и ниточкой его размазал-растащил по всей глубине, потом шнуровой удавкой придавал и дал засохнуть. Излишки клея (капельки и наплывы) снялись стальной шерстью за пару проходов. Клей стал прозрачным после засыхания, никакой декорации не понадобилось. Осталось пропитать маслом, ибо после ацетона сильное обезвоживание древесины.
А вот под затыльником подгнило дерево по контуру. Местами до трухи, дерево окрасилось в черный цвет, видимо солями от затыльника. Буду пропитывать по каппилярам цианокрилатом. У нас продается "обувной" китайский цанокрилат, сверхтекучий.
vano-sha
Поручик
Поручик

Сообщение vano-sha » .

хорошо зарекомендовал себя цианоакрилатный момент в большой банке профессиональный легко затекает твердеет, грязь и предварительную чистку делаю пластиковой щеткой в горячей воде с фейри, отлично отмывает всю грязь и смазку и старый лак тоже, не забудте обезжирить перед клейкой 646 в итоге растресканое ореховое ложе тоз-б, распавшееся в районе усм на 5 частей (сучек зараза) выглядит как новое и не потеряло своей функциональности при этом штифтов не одного не установлено, хотя были такии идеи поначалу, клей действительно очень хваткий, китайский не беру однозначно (чего-то в нем не хватает)
Vorosha
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Vorosha » .

Приветствую. Знающие люди, посоветуйте пожалуйста. Имеется ложе на Иж 58, береза. На дереве две небольшие трещины.
1. Шейка ложе за верхним хвостовиком колодки. Длинна - 17 мм.
Изображение
2. Нижняя часть шейки ложе в районе спусковой скобы. Длинна - 11 мм.
Изображение
Глубину трещин точно определить не удалось, складывается впечатление, что они не глубже трех миллиметров, но очень напрягает, что трещины практически параллельны друг другу и есть опасения, что поздней они могут перерасти в огромный скол. Кто что думает по сему поводу? Как лучше их лечить? Из-за чего вообще появляются подобные трещины? Как лучше предотвратить их дальнейшее распространение?
Заранее огромное спасибо, с уважением, Дмитрий.
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy » .

Что то фоток ты маловато подвесил, делал вроде много больше.
Сейчас придет Константиныч и всё тебе растолкует :)
Vorosha
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Vorosha » .

fevgeniy писал(а): Что то фоток ты маловато подвесил, делал вроде много больше.
Сейчас придет Константиныч и всё тебе растолкует
да что-то посмотрел я фото, хреново получились, не могу фотик нормально настроить, вот и выложил лучшее из снятого.
Vorosha
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Vorosha » .

Огромное спасибо, на днях займусь. Обидно что очередная охота с 58 пролетает :(
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy » .

Александр Константинович, объясните пожалуйста из-за чего могли появиться такие трещины? Могли ли они появиться из за того, что стяжной винт был недокручен и ложе болталось в коробке, потом несколько выстрелов и ... трещины? Заранее спасибо! :)
С уважением, Евгений
Vorosha
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Vorosha » .

fevgeniy писал(а): из-за чего могли появиться такие трещины?
Исходя из изложенного способа лечения, я сделал вывод, что сие трещины вызваны слишком плотным прилеганием коробки к дереву, в данном случае верхний и нижний хвостовики раскалывают дерево.
Александр Константинович, поправьте меня пожалуйста, если что-то не так понял.
x100xx63rus
Фельдфебель
Фельдфебель

Александр Константинович!
Подскажите плиз, где же описана технология ремонта с армированием? Все 6 страниц снова прочитал - не врубаюсь, где написано... :(
Vorosha
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Vorosha » .

Александр Константинович, спасибо за дельные советы.
:)
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy » .

Александр Константинович, что бы мы без Вас делали!!!
Спасибо за науку! :)
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy » .

Вот это да!!!
Александ Константинович, а что понимается под "РУССКИМ ОХОТНИЧЬИМ ЭКСТРИМОМ"? Боюсь себе представить :)
Экстремальная навеска? Или кто то неудачно уронил или наступил? :)
А ружье очень красивое!
Опер1

Сообщение Опер1 » .

Хорошо сказано!
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Mower_man » .

Константиныч писал(а): после прибытия из леса на базу сразу же заталкивают в жаркую баню с ... селянками - ТАКИ ОБОЖАЮТ такую экстремальную русскую охоту.
Именно о ней они потом взахлёб рассказывают своим друзьям и приятелям у себя дома, вызывая у последних самую непосредственную зависть.
Именно, за этим русским экстримом они непременно поедут в Россию на следующий год, уже надменно презирая свои родные суперустроенные и донельзя заорганизованные охоты.
Иностранцы и "штатные поселянки", водка до икоты и охота? Гм... сомнительно... а гордиться и нечем.
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy » .

Констатация фактов, не более! :) За этим они и приезжают к нам на "охоту" :) Огненная вода всему причина :D
Vorosha
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Vorosha » .

Константиныч писал(а): Именно, поэтому нас ... боялись, боятся и будут бояться!
Мы сами себя боимся :)
Я вот сам себя боюсь иногда :)
fevgeniy писал(а): Огненная вода всему причина
да у них с паленой водкой напряги нынче :)
fevgeniy
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение fevgeniy » .

Красивая ложа на Манхилере :) Александр Константинович, ваша работа? :)
SeRgek
Подполковник
Подполковник

Сообщение SeRgek » .

Mower_man писал(а):по поводу цианокрилатов. Вскрытый пузырек может храниться почти вечно, если его держать в холодильнике. Ибо для полимеризации цианокрилатам надо "пару", а пара для него - это вода, находящаяся в воздухе (в дыхании) и в древесине.
Вообще-то, ЕМНИП для цианакрилатов, да и вообще акрилатов, вода не "пара", а инициатор, соответственно, если вы открыли, то начался процесс полимеризации до обрыва цепи, поэтому в холодильнике просто абсолютная влажность меньше, поэтому чуть дольше могет храниться, но никак не "почти вечно"
SeRgek
Подполковник
Подполковник

Сообщение SeRgek » .

а у меня вот какая проблемка, а ведь им говорил вещь старая и цены не малой (с), не надо ее юзать лишний раз, и вообще я не люблю арбалеты... а так типичная картина косослоя... не ижмехом и не ХХ столетием единым...
Изображение
Изображение
Изображение
SeRgek
Подполковник
Подполковник

Сообщение SeRgek » .

что теперь делать не представляю, надо сделать аккуратно, но прочно, вдруг опять взвести захотят... а я по первому пункту - пас....
может кто возьмется?
SeRgek
Подполковник
Подполковник

Сообщение SeRgek » .

Mower_man писал(а): Иностранцы и "штатные поселянки", водка до икоты и охота? Гм... сомнительно... а гордиться и нечем.
усе нормально, и гордится есть чем ИМХО...
SeRgek
Подполковник
Подполковник

Сообщение SeRgek » .

его сломали, когда пытались плавно спустить тетиву, потому как СМ не срывал, т.к. до этого один умник разобрал СМ и пружину одну вверх ногами поставил... короче не везет арбалету по жизни... а так да, место вроде не нагруженное...
Я бы, конечно, такую косослойную шейку ещё и армировал (вставку надо пустить в пазу под спусковой скобой, который должен перейти в лтверстие в шейке.
там места нет (под спуковой скобой) в прикладе на этих фотографиях не видно, но зато очень удобно врезку делать в пазу под рычаг взведения - он там на всю длину (до крючка, который у затыльника) и шириной миллиметров шесть...
SeRgek
Подполковник
Подполковник

Сообщение SeRgek » .

может лучше отдать тем кто не первый раз, а то я прочно могу, но аккуратно... увы... может подскажите кто в Москве делает?..
Маликов
Рядовой
Рядовой

Сообщение Маликов » .

Александр Константинович!
Поддержу просьбу х100 - расскажите, пожалуйста , подробнее об армировании.
Особенно бамбуком :)
С уважением.
s_mit
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение s_mit » .

Константиныч писал(а):О каком контрвинте идёт речь?
Александр Константинович, Вы удивительно быстры, спасибо! :))
О контрвинте стяжного винта. Положение при котором выборка в головке стяжного винта находится у отверстия контрвинтика, является в данный момент далеко не крайним, т.е. стяжной винт дальше тянется еще почти на 3/4 оборота. В процессе эксплуатации (с 1927 года) все "разносилось", видимо.
s_mit
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение s_mit » .

Константиныч писал(а):Нет ничего проще: подложите под него тонкую стальную шайбу (толщину её подберёте методом ТЫКА :)на цианокрилате, и всё состыкуется, т.е. головка малого контрящего винта точно войдёт в радиусный паз большого силового (стяжного). :P
Удачи!
Мдя... И как это я сразу не догадался? Способы ремонта шейки я правильно предположил в первом посте?
s_mit
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение s_mit » .

Чистил сегодня свой А5 и с удивлением заметил что дерево люфтит. Снял и увидел удручающую картину. Раньше этой трещины не видел. Была она наверняка, т.к. на торце шейки ложи имеется медная пластинка на гвоздиках, призванная по замыслу "кулибина" стягивать ложу. Видел конечно раньше эту пластинку, но почему-то в голову не приходило что это местное творчество. Кроме того отверстие единственного стяжного винта оказалось овальным - собственно из-за этого ложа и люфтила. В овальное отверстие подложен опять же медный вкладыш... Осложнил ситуацию стяжной винт с контрвинтиком - затянуть его до упора можно только убрав этот самый контрвинтик, чего видимо раньше не делали. Кроме всего прочего шейка в торце в избытке пропитана различным оружейным маслом, потому как смазка из коробки стекает именно туда. Думаю это прочности тоже не добавило. Восстанавливать, как я понимаю, нужно склейкой. Вот только будет ли хоть какая-то адгезия клея к такой промасленной поверхности, это вопрос. И непонятно что делать с овальным отверстием. Контрвинт конечно я уберу нафиг. Красота красотой, но не в ущерб остальному.
Изображение
Изображение
x100xx63rus
Фельдфебель
Фельдфебель

Константиныч писал(а):Всё просто: в массе шейки (с её торца) сверлятся глубокие глухие отверстия, в которые потом вставляются с клеем вкладыши из твёрдых пород дерева (того же БАМБУКА :)) с прямолинейным расположением волокон. На каждом из вкладышей надо нанести продольную бороздку для того, чтобы через неё выходил воздух при посадке вкладыша в отверстие.
Вкладыши пересекают плоскость трещин и делают невозможным или весьма проблематичным последующее разрушение шейки. а происходит это потому, что вкладыши не дают при боковых нагрузках шейке прогнуться до уровня, после которого начинается межслойное разрушение древесины.
Всё. :P
Уважаемый Константиныч! Огромное спасибо за помощь!!!
Маликов
Рядовой
Рядовой

Сообщение Маликов » .

[QUOTE]Всё просто: в массе шейки (с её торца) сверлятся глубокие глухие отверстия, в которые потом вставляются с клеем вкладыши из твёрдых пород дерева (того же БАМБУКА ...
Большое спасибо. По прочтении сжечь.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»