Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Gazon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:33

Сообщение Gazon » .

Steve99 по вопросу есть что сказать?
Gazon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:33

Сообщение Gazon » .

Погиб? Это вы про "горбатый" приклад? Это так задумано, внешне может и не очень красиво, но держать удобно. Меня больше эти косослои парят т.к в живую не видел, а по картинкам сложно понять мне.
Dmitryy
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 09:58

Сообщение Dmitryy » .

Отмечусь.
Тема актуальная.
Kill_all
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:24

Сообщение Kill_all » .

Пошла трещина от хвостовика на прикладе ИЖ-27. Решил сам подклеить цианакрилатом. Подклеил :( При намотке резинового эластичного бинта сломал щечку. Сам дурак - даже несильно наматываемая резина увеличивает силу давления. Я же про это забыл и намотал дофига слоев.
Пока посадил щечку на цианакрилат (без нагелей из зубочисток). Думаю штуки 3 зубочистки поставить. Как думаете - будет жить после этого приклад? Или лучше все-таки новый заказать?
(Фото не мои но излом примерно такой же)
Изображение
Изображение
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 08:19

Сообщение wolfwolf33 » .

Отмечусь в теме.
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Думаю штуки 3 зубочистки поставить. Как думаете - будет жить после этого приклад?
..лучше металлические вклеить, имхо..
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

послежу за темкой
guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

Константиныч, а эпоксидка как? Зачастую это самый доступный материал в стране.Я Зимсон отцовский в деревне собирал и цевье на комбинашке недавно.Только я не просто мазал,а предварительно дерево нагрел. Эпокс. теплая жиже становится, я посчитал, что лучше проникнет в трещину,особенно,если ее по возможности немного пошевелить.
ALEX777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 16 июл 2003, 07:56

Сообщение ALEX777 » .

Пошла трещина от хвостовика на прикладе ИЖ-27.
Не подскажите, где в Москве можно качественно заклеить трещину?
kap-valerij
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 13:37

Сообщение kap-valerij » .

Присоединюсь!У меня на browning bar 30-06 треснула шейка приклада,дерево орех.Сам в Москве.Есть у кого хороший мастер?
ALEX777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 16 июл 2003, 07:56

Сообщение ALEX777 » .

Где территориально в Москве?
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .

Клеял ложи цианоакрилатом -пока ни одна не треснула заново :P
Но ,в последнее время пару раз наткнулся на такие цианоакрилаты ,которые сохнут -до полусуток . Не знаю ,что это .... :( -даже Момент -гель(типа германия) -такой оказался.
KarTul
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 18:07

Сообщение KarTul » .

Александр Константинович!
Имею не оружейное ложе, а Пневматическое. Хочу восстановить Зуль312. Родное ложе было сломано (шейка), склеено, посажен саморез, покрашено но при перевозке ТК все-таки стукнули, к отправлявшему претензий нет. В итоге купил другое буковое ложе в страшноватом состоянии. Планировал ободрать, отшлифовать, заморить и пропитать маслом (полок+тунговое). После того, как снял лак, переусердствовал с мытьем и чисткой с помощью воды (сам виноват)..... При сушке появились трещины, фото приложу ниже. Теперь думаю что делать.
Варианты
1 Трещины с торца беспокоят больше всего. Думаю 2 варианта - или попытаться в тисках сжать и залить цианонакрилатом, или смесь ПВА (влагостойкость Д2) с пылью деревянной и не сжимать, а просто типа зашпатлевать (только боюсь после морилки будут видны полосы)
2 Трещина в месте крепления железа - ПВА+деревянная пыль
3 Место крепления скобы СК - скорее всего ПВА+ деревянная пыль
4 Со стороны затыльника приклада - цианоакрилат и попытаюсь сжать, толжно нормально получиться
Можете подсказать прав я или нет?
За фото извиняюсь, с телефона
Общий вид ложа с указанием мест
Изображение
1 Торец
Изображение
2 крепление железа
Изображение
4 Затыльник
Изображение
3 Крепление скобы СК
Изображение
KarTul
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 18:07

Сообщение KarTul » .

Спасибо за напутствие. Закончу, выложу фото
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Александр Константиныч,с днем рожденья.Здоровья Вам,успехов в нашем творчестве.
senka11
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 21:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение senka11 » .

Изображение
Изображение
За советом я к вам, проблема, собственно, выше - трещина на цевье ИЖ-12.
Резюмируя все прочитанное, что от меня требуется:
1. Обезжириваем растворителем, расширив трещину (без фанатизма, дабы дальше не пошла и не отломать окончательно кусок).
2. Заливаю "Супермоментом".
3. Удаляем тряпочкой излишки.
4. Стягиваю резиновым жгутом.
5. На сутки ждать окончательного схватывания клеем.
Все верно?

Далее (совместно с ложем) зачистка, шлифовка, пропитка и т.д.
Вопрос еще - глубокие сколы необходимо перед шлифовкой заливать смесью прозрачного клея и опилок этой самой деревяшки?
Какой клей лучше для этого использовать?
senka11
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 21:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение senka11 » .

Александр Константинович, спасибо за оперативный ответ.
а вот по этому вопросу не подскажете? это уже для ложи...
- глубокие сколы необходимо перед шлифовкой заливать смесью прозрачного клея и опилок этой самой деревяшки?
- какой клей лучше для этого использовать?
- это бук?
KarTul
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 18:07

Сообщение KarTul » .

День добрый, Александр Константинович!
В общем ложе от Зуля склеил, не пришлось мешать опилки с клеем, стянул самодельной струбциной. Сначала заливал ПВА Момент через шприц (предварительно расширив где возможно)
Вот последние фото как убирал (фото как раз перед заливкой клея)
Изображение
Изображение
Результат пока не могу сфотографировать, так как обнаружил, что ложе немного повело, сейчас выправляю (предварительно пропарил утюгом + на несколько часов заложил влажную тряпку) Фото как раз сушки.
Изображение
Gnz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 17:42

Сообщение Gnz » .

Вопросец - если замочить в ацетоне деревяшку на 3-4 суток, которая представляет собой клееную фанеру, то она развалится?
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Добрый день, уважаемые мастера! Хотел уточнить сколько линий на дюйм в Ижевской насечке на ложе? Считал, считал на своих ижах получается 11, а инструмент для насечки DEM Bart подразумевает 16 минимально. Может не так считал? И какой брать (16,18,20,22-и т.д.)?
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Подскажите чем заполнить зазор не создав напряжения ?
Использовать буду по долгу в дождливое время и ночёвки будут в палатках,не хочется что-бы попадала влага.
Изображение
Изображение
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

цитата:
Originally posted by Gnz:

Вопросец - если замочить в ацетоне деревяшку на 3-4 суток, которая представляет собой клееную фанеру, то она развалится?

Не развалится! Ибо фанера клеется на карбамидку (водный раствор) а ацетон полярный непротонный растворитель, с отвержденной карбамидной смолой не реагирует. Снимайте спокойно. Если фанера склеена по правилам, все будет нормально.
С уважением.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

цитата:
Originally posted by falcone:

Подскажите чем заполнить зазор не создав напряжения ? Использовать буду по долгу в дождливое время и ночёвки будут в палатках,не хочется что-бы попадала влага.

Сбрызгивайте перед выходом балистольчиком, он влагу не пустит.
А небольшой зазор в соединении "ложа-хвостовик" бвть должен!
С уважением.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

цитата:
Originally posted by mityaipdm:

Сбрызгивайте перед выходом балистольчиком, он влагу не пустит.
А небольшой зазор в соединении "ложа-хвостовик" бвть должен!
С уважением.

Спасибо,но у меня большие сомнения ,что в зазор который входит лист бумаги ,не попадёт вода под проливными дождями.
Будут почти постоянные проливные дожди в тундре и ночёвки в палатке ,а места медвежьи и ружьё будет не зачехлённое за спиной. Хочется как можно больше герметизировать всё что возможно.
Первая мысль была засиликонить обычным силиконом ,которым силиконят раковины,окна и т.д. ,но подсказали что уксусный состав силикона будет вреден и для этих задач не подходит. Воск думаю тоже не лучший вариант,так как от перепада температур посыпется.
Может есть ещё какие средства для решения этих задач ?
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

цитата:
Изначально написано falcone:

Спасибо,но у меня большие сомнения ,что в зазор который входит лист бумаги ,не попадёт вода под проливными дождями.
Будут почти постоянные проливные дожди в тундре и ночёвки в палатке ,а места медвежьи и ружьё будет не зачехлённое за спиной. Хочется как можно больше герметизировать всё что возможно.
Первая мысль была засиликонить обычным силиконом ,которым силиконят раковины,окна и т.д. ,но подсказали что уксусный состав силикона будет вреден и для этих задач не подходит. Воск думаю тоже не лучший вариант,так как от перепада температур посыпется.
Может есть ещё какие средства для решения этих задач ?

Читал как-то проф. Бутурлина, так вот он рекомендует затереть все щели между колодкой и ложей именно воском, что защитит от попадания,вредной для механизма пыли и влаги, в вашем случае проливных тропических дождей :D и не причинит вреда древесине.
Oleg Isichenko
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:03

Сообщение Oleg Isichenko » .

Не бойтесь, что воск "посыпется", ни чего подобного не случится. А для удобства заделки щелей купите или изготовьте восковую мастику. Положите кусочек воска в металлическую емкость и налейте туда немного какого либо растворителя,разомните воск до получения мягкой массы (как сливочное масло при комнатной температуре). Этой мастикой и заделайте щели, лишнее легко убирается. Когда растворитель испарится, воск затвердеет. При эксплуатации ружья, может быть усадка дерева, так лишний воск выдавится без проблем, также в дальнейшем не будет проблем с разборкой приклада от ружейной коробки.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

цитата:
Originally posted by falcone:

Может есть ещё какие средства для решения этих задач ?

У меня имеется восковое масло. Можно, мне так видится, приготовить кашицу из масла и стружки дерева, растирая масло шкуркой Р-800, и втереть ее в зазоры.
Она заполимеризуется, будет довольно пластичная, но воду не пустит.
Да и ружье натрете немного, будет гореть и мишек отпугивать (или наоборот привлекать, - красота, она ведь русскому мишке тоже не чужда)
С уважением.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Большое спасибо за советы. Буду пробовать.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Буду признателен за профессиональный совет! Фабарм практически новый, успел выстрелить пару раз, но попал в руки нерадивому новичку. Что имеем:
цевье имеет скол материала в верхней части, обломок утрачен. Задача: восстановить с минимальными внешними отличиями, от состояния оригинала. Покрытие, на мой взгляд- матовый лак, на масло и иже с ним не похоже.Необходимо повторить покрытие ложа, покрытием на цевье.Интересует: как отпилить, чем приклеить, чем затонировать, чем покрыть. Руки на месте, инструмент имеется- посоветуйте по технологии! С ув. Константин.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мурзилка 64
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 23:31

Сообщение Мурзилка 64 » .

Уважаемые друзья по несчастью!
клеив свое дерево и перемазав все сто можно (зимсон 74) пришла в голову мысль! чтобы не пачкать внутренние металлические части, а потом долго и нудно их оттирать можно промазать мовилем :) пачкаться будет но очистить легко и не переживать за то что эпоксидка попадет на резьбу.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей