Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

ну типа вот :) на затравку
Изображение
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Есть одна :P
Изображение
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

что-то комп тормозит. Константиныч, ничего не напоминает? :)
Изображение
Изображение
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

не грузится... :(
DAB
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 09:17

Сообщение DAB » .

Н-да...
Такого безобразия к счастью у меня не было.
Недавно, при полном профилактическом разборе ТОЗ-34, после снятия УСМ, обнаружил на ложе трещину, идущую вдоль волокон. Вероятно она образовалась в результате перетяжки винта крепления УСМ.
Вроде-бы вылечил: в трещину нафигачил поксипола и держал в струбцине сутки.
Посмотрим, проявится ли вновь.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Константиныч писал(а): С этой трещиной всё!
Удачи!
Зазор как видно увеличил, в процессе полной переделки приклада.
//popgun.ru/files/g/54/orig/695971.jpg
//popgun.ru/files/g/54/orig/714321.jpg
//popgun.ru/files/g/54/orig/715493.jpg
VASILICH
Поручик
Поручик
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 04:15

Сообщение VASILICH » .

VVal писал(а):ну типа вот :) на затравку
//popgun.ru/files/g/54/orig/717494.jpg
Да, Константиныч правильно говорит о неверном расположении слоев дерева в прикладе. Но, посмотрите, в шейке слои идут также, т.е. поперек, а излом посредине приклада. Такое впечатление , что этим прикладом Бекаса кого то по голове треснули здорово , или наступили ногой на приклад, когда ружье на земле валялось.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

тут не столько важно в торце, сколь в местах перехода плоскости хвостовика в радиус. желательно еще проверить чтоб верхний и нижний хвостовики не были "пропеллером". а вообще не очень это предсказуемо, много старых ружей вообще с острыми концами хвостовиков и врезаны без зазора... конечно дерево там не месяц сушено. В этих случаях неплохо торцы приклада промазать чем-то типа эпоксидки (коробку конечно смазать), свинтить и дать высохнуть. Потом подчистить излишки...
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

Константиныч писал(а): А, вот, ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!
Ликвидируя эпоксидкой воздушные промежутки между торцем хвостовика и торцем паза шейки приклада, тот, кто это делает, (по доброте душевной :) или по незнанию :() АВТОМАТИЧЕСКИ подготавливает базу для вскоре последующего ГАРАНТИРОВАННОГО раскола шейки. Это всё равно, что НАМЕРЕННО ... плотно засадить колун в шейку. :D
Сань, а если в эпоксидку добавить пластификатор, чтобы оставалась резиноподобной? Всё-таки в щёлки срань залезает.
О! Пришла мысля опосля! А если использовать герметик? Они бывают вполне черные и всепогодные. Или состав для фиксации резьб - по сути тот же герметик.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
spit
Поручик
Поручик
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 07 янв 2003, 12:33

Сообщение spit » .

Я подклеивал кожанку чтобы убрать зазор, она опрессовывается и становится одним целым с деревом.
ВАГорбатый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 09 авг 2005, 15:35

Сообщение ВАГорбатый » .

Константиныч писал(а):Просьба к участникам:
Выложить фото места стыковки задней части ствольной коробки п/а МЦ21-12 с торцем шейки приклада.
Есть такие.

Изображение
Изображение
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

я наверно неправильно выразился. мазать эпоксидкой надо только передний контур, в который идет отдача от выстрела. хвостовики конечно не надо.
насчет линии перехода в радиус- не согласен. причина простая: очень часто радиусы на хвостовиках коробки фрезеруются с небольшим смещением. а пазы- обычно калиброваной фрезой, хотя тоже смещение от "застоя" инструмента в конце хода возможна. поэтому колоть может совсем не торцем хвостовика, там может быть и зазор. а вот упор по смещенному радиусу в глаза не бросается, а черное дело делает.
По эластичной прокладке (резина, кожа и пр.). Очень не рекомендую, поскольку проводил такие опыты. Вероятно физика такая: эластик примерно как вода- ее сжимаешь между двумя плоскостями, она в боковые стороны убегает.маленькое дополнение-вода к дереву не прилипает. поэтому когда эластик сжимается между плоскостями коробки и торца приклада (грубо говоря), он стремится выползти в бока, причем цепляет и слои дерева и этим попросту как бы старается разодрать его поперек слоев. естественно сколь силы давления хватает. Потому число трещин при стрельбе у нас тогда резко увеличилось и это дело бросили.
А вот эпоксидка после застывания увеличивает площадь опоры и еще схватывает слои. еще бы не трескалась... после застывания конечно надо разобрать и посмотреть как легла, удалить излишки. главное- дать застыть как следует, не торопиться. иначе вытечет и площадь опоры будет только хуже.
еще способы- вжигание коробки в приклад для увеличения площади и устранения перекосов, установка разгрузки- чтоб опора не на торец приклада, а на алюминиевый вкладыш, а уж тот опирается уже внутри, длинные слабые деревянные щечки висят как декорация.
ну и классика- Нагель. Вот эти последние "сто граммов даже ребенку не повредят". :)
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 15:47

Сообщение hollowpoint » .

Полагаю, облегчить удел приклада поможет тщательная консервация льнянкой или воском, в особенности зоны врезки. Желательно сновА.
С уважением.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Когда подгонял английскую ложу от ИЖ 43 к ИЖ 43 КН тоже не всё совпадало (в дереве для курковки пришлось выбирать дерево для боковых накладок и шщё по мелочи..). Лучшую стыковку попытался делать эпоксидкой с большим кол-вом опилок. Намазал железо в стыке вазелином, колодку получившимся клеем (или наверное точнее пастой), подождал пару часов, пока клей перестал быть жидким и притянул дерево к колодке. Выступившую пасту снаружи снял спичкой и смыл ацетоном. Подождал ещё пару часиков - паста стала почти твёрдой. Снял колодку и изнутри срезал излишки ножом. Потом стрелял года два без паталогий и не редко полумагнумом. После упоминания, что хвостовик способен работать, как колун, ИЖ 43 КН разобрал и сделал зазор. Предварительно осмотрел - намёков на трещины не было. может потому, что опилок много было намешано и структура пасты пористой получилась?
Трещины на некоторых других ружьях фотографировал - вот только найти эти фото осталась..
С уважением,
Андрей.
salex1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 16:07

Сообщение salex1 » .

Фотографии ложа ТОЗ-66. Первые две фоты до ремонта, следующие 2 - после. Саморезы 2,5х20, сверлил под них 1,5мм диаметр. Клей - супермомент цианилкрилат. На ощупь вроде держится крепко, но всё-таки хотелось бы услышать мнения относительно качества ремонта ибо занимаюсь такими делами редко - образование техническое, а работаю по финансам, в банке то есть. Ружжо купил недавно по случаю, железо в идеале, но 35 лет (ружжо 71 г.в.) оставили свой след на ложе. На замках немного старой густой смазки, но поскольку собираюсь её удалить и смазать заново, то контакт смазки с деревом неизбежен - отсюда вопрос: надо ли дерево в районе контакта с замками защитить как-нибудь, лаком покрыть или ещё чем-нибудь?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
salex1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 09 фев 2007, 16:07

Сообщение salex1 » .

Константиныч, хочется понять, правильно ли я понял рекомендации:
- дерево в зонах, заштрихованных красным, надо выбрать на глубину 0,5-1мм, при этом оставляем по по краям рант 0,5-1мм (на фото показано зеленым цветом), который и даст видимость плотного прилегания дерева к колодке снаружи;
- в синих зонах тоже надо выбрать на эту же глубину?
- все внутренние поверхности обрабатываем олифой.
Честно говоря, я думал, что трещины появились из-за механического воздействия при падении ружья или ударе по чему-либо. Состояние ружжа свидетельствует о небольшом настреле - идеальное зеркало в стволах, полное отсутствие шата, тугие курки, рычаг запирания немного не доходит до середины, защелка на цевье также не встает сама на место (приходится дожимать) ну и нет потёртостей лака на прикладе, есть только царапины видимо от неаккуратного хранения.
То есть такие трещины могут появиться и при небольшом настреле из-за огрехов подгонки дерева к колодке?
Изображение
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Частично нашел фото некоторых трещин.
На стареньком французе, после снятия колодки, и слева и справа отвалились куски дерева, хотя трещинки были слегка заметны (позиция 5 на фото. с другой стороны трещина была вовсе незаметна..).
Приложил куски дерева обратно, просверлил отверстия с торца (позиции 2 и 4). Клеил эпоксидной смолой под струбцинами и стягивал саморезом с обточенной шляпкой. Одна стенка (над поз. 3 и 4) мне показалась слишком тонкой и, кроме того, изнутри дерево было рыхлым от масла - позднее снял чуть дерева и приклеил стеклотекстолитовую пластинку. Снаружи клеевой шов после склеивания хоть и был виден, но после того, как сошлифовал чуть наружного дерева и затонировал - заметен стал много меньше.
Как выглядит сейчас и что делал с ложем Дарна постараюсь показать позднее, т.к. в любимом Кеноне на прошлой неделе заклинило объектив. жужжит, но не снимает, пишет ошибку Е18 :(
С уважением,
Андрей.
Изображение
Изображение
Деревянщик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 18:12

Сообщение Деревянщик » .

Хотел было поучаствовать в топике, но понял что опоздал: Константиныч изложил всё настолько лаконично, технически обосновано и грамотно, что "ни убавить, ни прибавить".... по поводу первого фото выложенного Виктором - это даже не косослой, а практически торцевой срез.... так и не смог понять на каком ружье стояло такое чудо?
Деревянщик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 18:12

Сообщение Деревянщик » .

Что же касаемо методов "лечения", то готов быть подвергнутым полнейшей обструкции, но действенных я не встречал, хотя работая на ИМЗ эта проблема была перманентной... полагаю, что дело в том что древесина материал уникальный - сколько ложзаготовок, столько же и их физико-механических характеристик... даже современные композиты не дают 100%-ю гарантию качественного востановления...
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

Максим, это Бекас. причем далеко не первый. сейчас таких 2 шт в ящике валяются.
тоже сколь не клеил продольные трещины, особо смысла нет, колются рядом. вероятно трещина не единичная, а сразу веером. одну клеишь, другая ползет. себе клеил на 58МА, но ставил нагель- держит. но и без клея тоже бы держало.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

ненагруженные мелкие трещинки замечательно заполняют. знать бы точно что от пропитки ими дерево не хрупчает...
Аватара пользователя
Джо
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14670
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Guns.ru

Сообщение Джо » .

Зело хорошая и очень полезная темка! Спасибо всем. Вопросы чуть позже :P
Ferkel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 15:14

Сообщение Ferkel » .

древесина, пропитанная цинакрилатом, увеличивает свою прочность и, что особенно важно, ВЯЗКОСТЬ!!! Проверено много раз!
Уважаемый Константиныч!
Просветите, пожалуйста, насколько цинакриловый клей успевает проникнуть в древесину и тонкие трещины? Те разновидности цинакрилатов, что мне попадались в магазинах, относились к категории "секундных" клеев с временем застывания от 5 до 60 сек. (так было написано на упаковках). Существует ли какая-то "особо текучая" и не слищком быстросохнущая марка клеев данной группы? В качестве противника имею 2 "волосяных" трещины длиной 2-3 см в верхней части шейки ИЖ-58 м.
Заранее признателен.
diniss
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 12:27

Сообщение diniss » .

На сколько я знаю все эти суперклеи разъедают поверхности и если немного переборщить, то остаются некрасивые пятна... Скажите, если попадет на дерево, останется светлое пятно?
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А » .

Ф. М. Достоевкий "Что делать?" :)
Попилить на рукоятки для ножей или есть способы...
Изображение
Изображение
Так же интересны версии происхождения...
free shooter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 23:18

Сообщение free shooter » .

ИМХО, на рукоятки для ножей - это самое последнее, когда уже все другое перепробовано и результата не принесло. Клеем, внутренними шурупчиками...
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А » .

Какие шурупчики!!! :) Это щеки там дерева 5-7 мм, со сложной врезкой под УСМ.
Вы лично пробывали клеить дерево вываренное в олифе? Есть какие нибудь способы обезжиривания!?
Сорри забыл указать.
З.Ы. Кемен.
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А » .

Константиныч писал(а): Виталий, причина совершенно очевидна - косослой: волокна идут не вдоль шейки, а с наклоном градусов под 40. :(
Валерий Палыч сказал примерно то же самое, НО волокна могут быть вдоль шейки и в противоположном имеющимся "загибам" волокон(грубо перевернуть деревяху, там где окончание рукоятки) очевидно другое распледеление нагрузки на расщепление - неверить ему нет причин он повидал их как и Вы в должной мере.
Спасибо за совет, будем думать.
З.Ы. Слов нет, ЦКИБ мля...!!!
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А » .

+++А на рукоятки могу выделить обрезков ореха, чтобы не мучался.+++
Щас и капа ваяю, красиво выглыдит после проявки! Орех это так - не выкидывать же :).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Виталий А
Полковник
Полковник
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 10:13

Сообщение Виталий А » .

Константиныч писал(а): Что думать-то? Отдайте Константинычу. :)
Хрошо, скажу по другому - будем копить деньги на Константиныча :)
З.Ы. Есть оригинальная ложа, поэтому процесс не горящий.
Если что, обязательно обратимся.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя