Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Alen425
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 11:43

Сообщение Alen425 » .


Изображение
Alen425
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 11:43

Сообщение Alen425 » .


Изображение
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 15:47

Сообщение hollowpoint » .

Изначально написано Alen425:

Каждый раз,после чистки, ложе очередной раз проходилось маслицем ...

Судя по черноте в зоне трещины за хвостовиком затворной группы, маслице применяли оружейное, для ухода за железом?
Если так, то дерево от этого теряет свойства, коробится, становится хрупким. Возможно, в районе паза рукоятки затвора та же история только изнутри, со стороны железа.
Варианты ремонта - от удаления пострадавшего участка и вклейки куска здоровой древесины до изготовления новой ложи. Зависит от бюджета.

Alen425
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 11:43

Сообщение Alen425 » .

За такие ошибки как использование оружейного масла при уходе за деревом нам здесь на Ганзе такие уважаемые Люди как Константиныч+Хабаровск+Dr.Watson (Док) по рукам ещё лет двадцать назад давали !
С уважением, Евгений
achuhlancev1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 23:17

Сообщение achuhlancev1 » .

Здравствуйте господа. Проконсультируйте пожалуйста. Купил Иж-27 с шатом приклада (приклад старого образца, бук). Думал ерунда, подтяну. Перед подтяжкой решил почистить УСМ и заодно проверить пятно контакта передних торцов щёк приклада. Проверил, слегка притёр, сделал небольшой зазор по заднему торцу УСМ (ну там где раскалывает обычно). Примерял к коробке и не закрепляя винтом. пошатал приклад в коробке вверх-вниз, был неприятно удивлён наличию довольно приличного перемещения. Подскажите, можно ли чем то заполнить имеющиеся зазоры или нужно продолжать стачивать передний и задний торцы пока коробка плотно не сядет на верхний и нижний скосы щёк?
P/S Фото не мои, просто взял чтобы обозначить как шатается и где нет контакта с коробкой.
achuhlancev1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 23:17

Сообщение achuhlancev1 » .


Изображение
Изображение
Borrisska
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:46

Сообщение Borrisska » .

Интересная тема. Буду читать.
Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 12:22

Сообщение Ivan_K » .

Изначально написано Borrisska:
Интересная тема. Буду читать.

Я то же отмечусь,спасибо автору за тему.
Сеня Горбунков
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 00:20

Сообщение Сеня Горбунков » .

.
Аге
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 17:00

Сообщение Аге » .

Отмечусь!
shubkin6484
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 19:13

Сообщение shubkin6484 » .

В ЭТОМ ГОДУ ПРИШЛОСЬ РЕСТАВРИРОВАТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ 2 ЛОЖА С ИЖ 58 БОЛЕЗНЬ КАК И У ВСЕХ ЛОПАЕТСЯ ШЕЙКА ПРИКЛАДА .ПРИМЕНЯЛ АМЕРИКАНСКИЙ КЛЕЙ ТИТЕБОНД ЕСЛИ КТО БУДЕТ ПРИМЕНЯТЬ ПРИМЕНЯЙТЕ ТОЛЬКО ПОД СИНЕЙ КРЫШКОЙ ОН САМЫЙ СИЛЬНЫЙ ПО ПРОЧНОСТИ! ЗА ЧАС РУКАМИ НЕ ОТОРВЕШЬ! СКЛЕИТЬ ЛОЖЕ ЧТО БЫ ПРИШЛОСЬ ПРОСВЕРЛИТЬ НА СКВОЗЬ 3 МЕЛКИМ СВЕРЛОМ ОТВЕРСТИЯ ,ПОД ОТВЕРСТИЕ ПОДБИРАЛ ПАЛОЧКИ ИЗ ПОД ШАШЛЫКА ,ОНИ ПРОЧНЫЕ 3 ММ ТОЛЩИНОЙ! ОТВЕРСТИЯ СВЕРЛИМ ТАК ЧТО БЫ НЕ ПОПАЛИ В ОТВЕРСТИЕ ПОД ВИНТ КОТОРЫЙ ДЕРЖИТ ЛОЖЕ.КЛЕЙ ТИТЕ БОНД ВЛАГОСТОЙКИЙ ПРОЧНЫЙ ,ПОХОЖ НА ПВА НО ПВА ПО СРАВНЕНИЮ СНИМ ПРОСТО ОТДЫХАЕТ ! ОН БЕЛЫЙ ЖИДКИЙ КАК МОЛОКО ОЧЕНЬ ХОРОШО ПРОТИКАЕТ В ТРЕЩЕНУ ,ПОСЛЕ ВЫСЫХАНИЯ СТАНОВИТСЯ БЕЗ ЦВЕТНЫМ ,ИЗЛИШКИ СРАЗУ СНЯТЬ И НАЧЕ ПОТОМ ТРУДНО УДАЛИТЬ.ЕСЛИ ГДЕ ТО ПРИ ПОСАДКЕ КОЛОДКИ ЗАЗОРЫ БОЛЬЩИЕ ИЛИ ЩЕЛИ ТО ЭТОТ КЛЕЙ МЕШАЙТЕ С ЗАРАНИЕ ПРИГОТОВЛЕННЫМИ ОПИЛКАМИ ЖЕЛАТЕЛЬНО ЭТОЙ ПОРОДЫ ДЕРЕВА ЧТО И ЛОЖЕ! ЗАПОЛНЯЕТ НА УРА И НИ ЗАМЕТНО! Я НА ПРИМЕР ЩЕЧКИ НА ЛОЖАХ ПРИШЛОСЬ ВЫТАЧИВАТЬ И ПРИКЛЕИВАТЬ ПРИМЕНЯЛ С ОРЕХА! НИЖЕ ВЫЛОЖУ ФОТО КОМУ ЧТО ИНТЕРЕСНО ПО ПОДРОБНЕЕ ОТВЕЧУ .ВСЕМ СПАСИБО МОЖЕ МОЙ СОВЕТ КОМУ И ПРИГОДИТСЯ ..)))

shubkin6484
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 19:13

Сообщение shubkin6484 » .


Изображение
Изображение
shubkin6484
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 19:13

Сообщение shubkin6484 » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
shubkin6484
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 19:13

Сообщение shubkin6484 » .


Изображение
shubkin6484
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 19:13

Сообщение shubkin6484 » .

ВСЕМ ПРИВЕТ НИ КАК НА ПИСАТЬ НЕ МОГУ ТУТ! ИСЧЕЗАЕТ МОЯ ПИСАНИНА! Я ХОТЕЛ ДАТЬ ПОДРОБНЫЙ СОВЕТ ПО СКЛЕИВАНИЮ ЛОПИН ТРЕЩИН ЛОЖ

v.s.ef77
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:48

Сообщение v.s.ef77 » .

Моя беда,как лечить или всё пропало?
shubkin6484
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 19:13

Сообщение shubkin6484 » .

Изначально написано v.s.ef77:
Моя беда,как лечить или всё пропало?


shubkin6484
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 19:13

Сообщение shubkin6484 » .

мега ветеран купи клейкак выше на фотках,возьми палочки от шашлыков они 3мм толщиной ,подбери свела по диаметру просверли на искосяштуки 3 отверстия на сквозь что бы не мешало механиму и колодки.палочки эти на клей туго в отверсия вставь ,щель где лопина тоже разожми и залей клеем ,как скрепишь все это дело в тисках зажми на ночь .Будут от палочек точки потом закрасишь марганцовкой и будет тебе счастье
general1986
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 16:03

Сообщение general1986 » .

Привет люди. Почитал тут немного вас. Понял, что на ТОЗ 66 надо делать зазоры в 05-1мм. Вопрос - такое примыкание можно оставить или это ошибка?
Изображение
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

НЕЛЬЗЯ, ЭТО БОЛЬШАЯ ОШИБКА, обязательно плотный контакт торцов шейки и приклада, так как именно в этом месте воспринимается вся отдача от выстрела.
Ещё один момент, без плотного прилегания ствольной коробки, клиновидная стяжка на этой модели ружья, просто разболтается после десятка выстрелов, что может привести к серьезным последствиям.
Если понадобится помощь, звоните 8-965-366-97-92 Сергей
general1986
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 16:03

Сообщение general1986 » .

Хорошо Сергей. Благодарю вас, вечером свяжусь с вами, как дома буду.
----------
Себе честь - Родине слава!
vdma7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:26

Сообщение vdma7 » .

Парни, приветствую. Приобрёл ружьё, решил обновить дерево, были небольшие царапины и потёртости, со слов прежнего хозяина от рюкзака. Снял остатки заводской пропитки, ну и подготовил к пропитке шафтолом коричневого цвета. Изначально всё было отлично, пошли первые слои пропитки, текстура дерева приняла свои очертания и вдруг, через 4 дня,после 6-7 пропиток появилось тёмное пятно. Может кто объяснить причину проявления пятна и как это устранить?


Изображение
Изображение
vdma7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:26

Сообщение vdma7 » .

Константиныч, я его в ацетоне держал, потом шкурил наждачкой до номера 1500, первые дни нормально всё было, с цевьём всё отлично. Ещё раз наждачкой пройтись?
vdma7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:26

Сообщение vdma7 » .

Благодарю, Константиныч. Как понять, до какой глубины шлифовать, в ацетоне ведь изначально замочил и на какую глубину лак впитался неизвестно, дерево было без пятен.
vdma7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:26

Сообщение vdma7 » .

Хорошо, будем дальше пробовать.
vdma7
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 20:26

Сообщение vdma7 » .

Все эти дни пропитывал, результат не изменился. Наверное всё с начала нужно начинать. Возможно ещё с торца, старая олифа внутрь дерева попала, когда в ацетоне держал, оставалось немного её на там. Или причина в том, что пропитка заводская, в тех местах, где пятна тёмные была уничтожена за время эксплуатации и дерево впитало что либо, даже незнаю. А вот с цевьём всё отлично.
Shurik0_0
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 18:46

Сообщение Shurik0_0 » .

есть шанс восстановить ?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6148
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Я бы пробовал. Делать выборку ламината, ставить штифты, стеклоткань, эпоксидка, потом переукладывать ствол в ложу.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей