Свин .308 в пластике, Сайга и Тигр. Или, меняем платье.

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

mixmix
Подполковник
Подполковник

Сообщение mixmix » .

dim99 писал(а):У мня вчера родилась шальная/бредовая мысль.
Обулпапить Бекас 12 авто, а еще лучше тоз-87/88 (он гораздо легче, правда говорят глючный).
Авто не получиться красиво. Придется много совмещать по компромиссам. Пробовал я это на МР-153. Понял одно, что газовая камера должна отодвигаться к срезу ствола на 100 -120мм. Тогда машина идеальна получается. А так много нахлесток технических.
belkin1550 писал(а):Почему всё замерло? Что случилось! Жду продолжения!!!
Дача и работа пока стопарнули.
mixmix
Подполковник
Подполковник

Сообщение mixmix » .

Vova_ex писал(а): Использовать готовые элементы (цевьё, часть приклада) как то не собирался. А вот посмотрел, и просто восхищён таким решением для Вепря. Просто и здорово. То, что нужно.
Они не просто использовались, но и размеры погонялись под них(цевье, пист рукоятка), даже видно как пришлось изогнуть спуск скобу. Хотя с цевьем от Сайги 410к было лучше, но не нашел в продаже.
Изображение
Vova_ex писал(а): 1. Насколько безопасно и комфортно стрелять из Супер-Спорта превращённого в буллпап? Я имею в виду пороховые газы, которые из газоотвода и патронника наверное идут прямо в лицо. Не хотелось бы поймать в глаз несгоревшую порошинку. :(
Кроме загазованности, экстракция гильзы, рывки затворной рамы у самой-самой мордочки тоже немного смущают в плане комфортной стрельбы.
Пока ответить не могу, не стрелял. Но это решаемая проблема, в плане отсекателя сверху. Эксперименты с гильзами показали, что вылетают мимо лица (я держу на вскидке, второй человек резко дергает затвор с гильзой в патроннике)
Vova_ex писал(а): характеристики спуска при переносе спускового крючка вперёд?
Чисто по ощущениям нет, ну грамм на 100. Хотя спасибо, померяю. Но у меня еще и сам УСМ доведен до логического завершения. Тема есть как.
Vova_ex писал(а): Также очень интересно, нет ли мыслей использовать приёмник магазинов (горловину) для присоединения магазинов прямым вставлением, а сверху Вепря пустить планку вивер?
Идея есть, но все покажет лес. Надо или нет. Но их два варианта. Сверху коробки и вдоль. Изнутри нельзя там тяга УСМа.

На Сайге 12 однажды делал сверху. Но во избежание нужных дырок в основных деталях оружия и как можно меньше вообще затрагивать само железо, пока отложил. Все детали спроектированы так, что нет видимых затрагивания основных деталей. За исключением одного глухого отверстия под приклад в затыльнике ствольной коробки.
Планка вивера есть в чертижах и с узлами крепления, еще две детали. И они усложняют чистку газовой камеры. Трубку газ. просто не снять. И я пошел легким путем. Но походу изготовленя. Пришла идея усовершенствать под два вида кронов. Боковой и родной Вепревский. Изменение в чертежах внесены, а в железе пока нет.
Станки и руки уже отлажены под изготовление :)
+7-40
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение +7-40 » .

to mixmix
есть цевьё от 410 Сайги... если нужно - могу подарить...
mixmix
Подполковник
Подполковник

Сообщение mixmix » .

+7-40 писал(а):to mixmix
есть цевьё от 410 Сайги... если нужно - могу подарить...
если такое, то да. :)
Изображение
+7-40
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение +7-40 » .

Такое
Vova_ex
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vova_ex » .

to mixmix
Большое спасибо за ответ. Тоже думаю, что надо сделать мощный отсекатель, и возможно усилить крышку ствольной коробки (а может и её крепление), раз теперь она под щекой. Несколько раз видел 'взорвавшийся' АКМоид, потому меры для защиты лица, думаю не лишние. А вот будет ли это спасать от общей загазованности, пока не ясно.
Приёмник магазина (горловина) виделась мне как единая часть цельного стеклопластикового ложа, надеваемого снизу на железо вместо деревянного Супер-Спортовского. Тяги к УСМ думал пропустить снаружи родной ствольной коробки, в пазах стеклопластикового буллпаповского ложа.
Теперь понимаю, что всё это довольно сложно в исполнении. Будет время надеюсь займусь.
На Сайге 12 горловина нынешнего образца (пластиковая) крепиться в передней части особым винтом в пазу, в задней части более длинной осью защёлки магазина, которая проходит через 'уши' горловины.
Горловина старого образца (алюминиевая, та что стояла на первых Сайгах-12-30), рассчитанная на доработанные обычные магазины (те что вставлялись без горловины), крепится к ствольной коробке по другому. В задней части, так же более длинной осью защёлки магазина, которая проходит через 'уши', а вот в передней горловина имеет зацеп, который входит в специально проделанную прорезь в ствольной коробке.
С уважением Владимир.
Grr

Сообщение Grr » .

Мне думается, что тема 'Свин .308 в пластике. Или, меняем платье.' плавно переросла в 'Буллпап для АКМоидов', но может и не стоит этим заморачиваться.
В субботу с утреца отстрелял в Монино свою Сайгу - опасения, что от микропорки щека будет черная, не оправдались. Радует.
2Vova_ex На счет 'того количества несгоревших порошинок, которые выдувает в ствольную коробку и наружу, при вылетающих из окна для экстракции гильз искрах и мелких кусочках пыжей:' - никаких неудобств не почувствовал. Понятно, что АКМовские буллпапы не предназначены для левшей, но тут уж не чего не поделаешь. При стрельбе с правого плеча вся эта чешуя улетает назад-вправо, так что чем дальше назад отодвинут затвор - тем меньше ее летит в глаза (ИМХО). Что действительно стоит признать, так это то, что выстрел стал субъективно громче - оно и понятно, затвор ведь стал ближе к уху.
Для желающих обуллпапить Сайгу 12кал. один совет:
В отличие от нарезных Вепрей и Сайги 410, в 12к практически невозможно провести тягу(и) внутри ствольной коробки - широкий магазин не оставляет места. Можно, конечно попытаться, но она будет очень 'хуинькая'. Я пустил ее по левому борту и закрыл кожухом. Правда пришлось попыхтеть, дабы она двигалась там без заметного сопротивления.
На неделе возьму нормальный фотик и выложу картинки моей 'Черной вдовы' в собранном и разобранном виде, может кому то пригодится.
С уважением к обществу! Grr.
Vova_ex
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vova_ex » .

Grr писал(а):
Мне думается, что тема 'Свин .308 в пластике. Или, меняем платье.' плавно переросла в 'Буллпап для АКМоидов', но может и не стоит этим заморачиваться.
В субботу с утреца отстрелял в Монино свою Сайгу - опасения, что от микропорки щека будет черная, не оправдались. Радует.
2Vova_ex На счет 'того количества несгоревших порошинок, которые выдувает в ствольную коробку и наружу, при вылетающих из окна для экстракции гильз искрах и мелких кусочках пыжей:' - никаких неудобств не почувствовал. Понятно, что АКМовские буллпапы не предназначены для левшей, но тут уж не чего не поделаешь. При стрельбе с правого плеча вся эта чешуя улетает назад-вправо, так что чем дальше назад отодвинут затвор - тем меньше ее летит в глаза (ИМХО). Что действительно стоит признать, так это то, что выстрел стал субъективно громче - оно и понятно, затвор ведь стал ближе к уху.
Для желающих обуллпапить Сайгу 12кал. один совет:
В отличие от нарезных Вепрей и Сайги 410, в 12к практически невозможно провести тягу(и) внутри ствольной коробки - широкий магазин не оставляет места. Можно, конечно попытаться, но она будет очень 'хуинькая'. Я пустил ее по левому борту и закрыл кожухом. Правда пришлось попыхтеть, дабы она двигалась там без заметного сопротивления.
На неделе возьму нормальный фотик и выложу картинки моей 'Черной вдовы' в собранном и разобранном виде, может кому то пригодится.
Картинки буду ждать, очень интересно.
Рад, что опасения насчёт "несгоревших порошинок в лицо" из Сайги12 оказались сильно преувеличенными. А что можно сказать насчёт общей загазованности у лица?
С уважением Владимир.
Grr

Сообщение Grr » .

В системе "буллпап" затвор переносится ближе к голове - это минус, но ввиду того, что глаз находится сантиметров на 5-7 выше ствольной коробки, угол вылета порошинок и прочей байды таков, что они уходят не затрагивая стрелка. То же можно сказать и о загазованности.
В нашей Армии к системе 'буллпап' относятся настороженно именно из за этих 5-7 см, т.к. голова находится выше бруствера окопа на эти см, которые могут стать роковыми, хотя в импортных ВС находят в данной системе и немало плюсов. Первейший из них - компактность.
Но мы говорим об охоте, бабахинге и самообороне.
Случилась со мной такая оказия года четыре тому: Показал мне егерь лабазик, типа, должен сюда выйти кабанчик именно сегодня. Лабазик - досточка 20х60см, расположенная на высоте 6м между двух тоненьких березок. Я - центнер с лишним живого веса, плюс теплая одежда, патроны, ружжо, и т.д. Как я туда забирался - пусть Задорнов опишет, но обустроившись на этой ненадежной конструкции, я решил вскинуть ствол и предварительно выцелить потенциальную точку. Описать свои ощущения без Великого Матерного не получится, поэтому пропущу. В итоге, мне пришлось выбирать между двумя Злами - или бросить ружжо, которое при вскидке резко изменило мой центр тяжести и потянуло меня вперед, или падать вместе с ним! К своему позору, я выбрал первый вариант. После чего мне пришлось, конечно, слезать вниз, отряхивать от снега ствол, забираться наверх (Задорнов отдыхает) и ожидать кабана, который после всех этих шумных мероприятий, вероятно, увел всю свою семейку в соседнюю область - от греха подальше.
Вот тогда мне и пришла мысль, что в таких ситуациях лучший вариант - буллпап, центр тяжести которого смещен к плечу, длина уменьшена сантиметров на 30-40, да и прицел, я имею в веду коллиматор, а в сумерках и оптика, совершенно не помешает.
Для души и охоты по перу имею тулку - мне хватает, правда тоже потрудиться пришлось, кому интересно Владельцам ТОЗ-120, а на Сайгу поставил парадокс и постреливаю только пулями. Да и для амбиций механика-самоделкина АКМоид предоставляет широкое поле деятельности.
С уважением к Обчеству! Grr.
mixmix
Подполковник
Подполковник

Сообщение mixmix » .

Vova_ex писал(а): Большое спасибо за ответ. Тоже думаю, что надо сделать мощный отсекатель, и возможно усилить крышку ствольной коробки (а может и её крепление), раз теперь она под щекой. Несколько раз видел 'взорвавшийся' АКМоид, потому меры для защиты лица, думаю не лишние. А вот будет ли это спасать от общей загазованности, пока не ясно.
С этим проблем нет. Используйте под щеку штатный крон от свина. Линия прицела поднимиться, и безопасность тройная.
Vova_ex писал(а):На Сайге 12 горловина нынешнего образца (пластиковая) крепиться в передней части особым винтом в пазу, в задней части более длинной осью защёлки магазина, которая проходит через 'уши' горловины.
Горловина старого образца (алюминиевая, та что стояла на первых Сайгах-12-30), рассчитанная на доработанные обычные магазины (те что вставлялись без горловины), крепится к ствольной коробке по другому. В задней части, так же более длинной осью защёлки магазина, которая проходит через 'уши', а вот в передней горловина имеет зацеп, который входит в специально проделанную прорезь в ствольной коробке.
Это вдоль коробки. :) Один из двух оставшихся вариантов.
Вот такие из алюминия по первости, на старые магазины и делал.
Grr

Сообщение Grr » .

Сфотил свой АКмоид.
То что над стволом - добавленные детали. Приклад полностью отсоединять не стал - штифт лень выбивать,крепление к ствольной коробке штатное, срезано от бывшего откидного приклада.
------------------
Изображение
Изображение
dim99
Капитан
Капитан

Сообщение dim99 » .

и не сбивается прицел?
железная часть (с рукояткой) идет в распорку и одним винтом к муфте крепится?
mixmix
Подполковник
Подполковник

Сообщение mixmix » .

Да правильное решение у Grr во всем, единственное это надо усилить коробку под планкой прицела, чтоб не играла коробка(хотя она и не нужна по принцыпу ствола). Коробка как бы наезжает у него на родную, только невидно жесткого скрепления. Потом сделать шахту магазина и машина класс.
dim99
Капитан
Капитан

Сообщение dim99 » .

2Grr
видно две тяги
одна для придохранителя?
dim99
Капитан
Капитан

Сообщение dim99 » .

у меня тож процесс идет :)
Изображение
dim99
Капитан
Капитан

Сообщение dim99 » .

с креплением прицела еще не определился
текущий вес 3,1
надеюсь в конце выйдет 3,5 (+прикладик+крепеж для прицела)
mixmix
Подполковник
Подполковник

Сообщение mixmix » .

dim99 писал(а):надеюсь в конце выйдет 3,5 (+прикладик+крепеж для прицела)
Не выдет :P :)
dim99 раз у тебя тяга прошла, на изюминку :P
dim99
Капитан
Капитан

Сообщение dim99 » .

коробка гнута или свинчена/склепана?
Grr

Сообщение Grr » .

видно две тяги
одна для придохранителя?
Одна тяга, другой - кожух тяги. на собранном агрегате видно.Как я уже писал, в 12к. пропустиь тягу внутри ствольной коробки не просто.
Прицел не сбивается, жесткости коробки рукоядки-спускового крючка хватает. Коробка держится одним винтом, вернее - винт стопорит ее в таком положении, а держится она на стволе на штатном квадратном выступе, а на ствольной коробке - на стальном языке толщ.4мм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Для разборки сего агрегата добавился один нештатный винт, остальное разбирается, как и положено нормальному оружию - без отверток и ключей.
mixmix
Подполковник
Подполковник

Сообщение mixmix » .

dim99 писал(а):коробка гнута или свинчена/склепана?
Гнута
mixmix
Подполковник
Подполковник

Сообщение mixmix » .

+7-40 :P
Изображение
Изображение
+7-40
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение +7-40 » .

to Mixmix
про затворную раму - понял, но всё-таки мне кажется, что амортизатор уходящий в рукоятку даст большую комфортность при выстреле...Надо пробовать и так и так...
dim99
Капитан
Капитан

Сообщение dim99 » .

Кстати газики в глазки не летят?
на первом экземпляре у меня летели в правый глаз
mixmix
Подполковник
Подполковник

Сообщение mixmix » .

переоделись :)
Изображение
Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

mixmix писал(а):Grr сам крон можно не заказывать, а заказать только трапецию крона, определенной высоты. Так проще и дешевле. :)
Из уголка за полчаса стойка делается.
dim99
Капитан
Капитан

Сообщение dim99 » .

Проект Сайга 20 Булпап
процесс дошел
mixmix
Подполковник
Подполковник

Сообщение mixmix » .

Вот еще решение вопроса. http://www.forum.popper.ru/viewtopic.php?t=181
Изображение
Кстати dim99 тут используется шина, о которой мы с тобой говорили :P
dim99
Капитан
Капитан

Сообщение dim99 » .

как крон крепится не пойму
mixmix
Подполковник
Подполковник

Сообщение mixmix » .

dim99 писал(а):как крон крепится не пойму
С переди на хамут. А вот в месте крепежа, наверно дофрезеровано вперед, чтоб с верху на посадочное место одевать.
dim99
Капитан
Капитан

Сообщение dim99 » .

реш интересное, главное лишнего металла не много
можно так сделать (думал об этом кстати)
выбить целик и его посадочное место воткнуть крон, застопорив винтом.
Но я как раз хотел на боковую планку ставить, т.к. перевозить с пристегнутым с прицелом не оч. + быстрая смена типов прицела (в будущем).
но веса конечно можно 0,5 кила скинуть с тем что на фото.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»