Патронник...

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Ответить
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 » .

.....вопрос - имеем 65 патронник расточенный под 70. Какие проблемы могут возникнуть???Расточен "правильно" ,не по варварски. Калибр 20.
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Изображение
На этом схематическом рисунке видно, что проблема уже возникла. Стенка ствола в конце патронника стала несколько тоньше. Как это повлияло на прочность ружья? Загадка.
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 » .

Стенка ствола в конце патронника стала несколько тоньше.
Согласен....но конус поверхности казенника снаружи не такой крутой,чтобы дать критичное утоньшение(ИМХО).Хотелось бы узнать мнение имеющих такое в эксплуатации.
feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov » .

У меня товарищ есть, а у него, в свою очередь, Браунинг авто-5.Какого года не помню, но старый, довоенный. Так вот товарищ мой, когда его купил (лет 10 назад), по чьему то совету расточил патронник с 65 до 70. До сих пор стреляет без проблем.
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 » .

До сих пор стреляет без проблем.
Такие знакомые и у меня есть :)только вот А 5 имеет такие мощные стволы, что можно и 76 расточить....там казенная часть очень толстая :P
feoktistov
Поручик
Поручик
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 02:37

Сообщение feoktistov » .

alex12 писал(а): А 5 имеет такие мощные стволы
Это да... Эх, мечта моя - А5!
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 » .

Эх, мечта моя - А5!
А каие проблемы? :P их сейчас много в Москве обьявилось :P
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 » .

А ближе к теме? :Pпро ПАТРОННИК
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 » .

Так, что стрелять можно смело.
Спасибо за ответы :)....да и лет мне много.....страховка медицинская хорошая оплачена...... :P
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

О! таки попалась темка на глаза! Александр, какова разница в наружных диаметрах ствола на этих 5мм? см. РМ.
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 » .

какова разница в наружных диаметрах ствола на этих 5мм?
Разница 0,5 мм,то бишь по 0,25 на стенку.....
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

я бы свой иж-43 постремался точить, т.к. у меня патронники приварены к стволам, видно новые ружья так стали делать. опыта в проточки ружей нет, но "...Разница 0,5 мм,то бишь по 0,25 на стенку....." это процентов на 10 снижает площадь критического сечения, и ,также, не известно какого кавчества получится поверхность в этом месте, небольшая риска станет концентратором напряжений и рвануть может как нефиг делать. думаю такую операию можно только спецу доверить и испытать потом усиленным зарядом.
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

у меня патронники приварены к стволам,

Патронник это не деталь, а часть внутреннего объёма ствола, в который перед выстрелом помещается патрон. Поэтому приварить его к стволу невозможно. К слову сказать, сварка для изготовления ствольных блоков если и применяется, то только лазерная и только для дорогих ружей. За не имением времени, не буду вам объяснять здесь особенности конструкции и технологии изготовления ствольного блока ружья ИЖ-43. Думаю, вы разберётесь самостоятельно и никогда больше не будете писать подобную ерунду.
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Заряжающий писал(а): За не имением времени, не буду вам объяснять здесь особенности конструкции и технологии изготовления ствольного блока ружья ИЖ-43. Думаю, вы разберётесь самостоятельно и никогда больше не будете писать подобную ерунду.
могу фотку прислать тем кто не верит, сам от этого удивляюсь. или это не сварной стык, а просто какая-то дребедень, только зачем?
Изображение
на картинке плохо видно, но это явный стык и по нему идут колечки. особо дотошные могут посмотреть это ружьё в магазинах, такая хрень только на новых стволах, на старых ничего подобного нет.
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Pavel_A писал(а):... или это не сварной стык, а просто какая-то дребедень, только зачем?
Сходите в библиотеку. Книжки почитайте. ЭТУ,например.
Pavel_A писал(а):...такая хрень только на новых стволах, на старых ничего подобного нет.
Ну, если полста лет - это новый, то да! :D На на большей части Иж-54, Иж-57, на всех Иж-26,27,39,58,43 и ТОЗ-34 такая картина.
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Заряжающий писал(а): Сходите в библиотеку. Книжки почитайте. ЭТУ,например.
спасибо. вкурил, это муфта. значит на старых иж-27 была более качесткенная заделка и обработка.
alex12
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 30 июл 2003, 05:02

Сообщение alex12 » .

alex12 писал(а): Разница 0,5 мм,то бишь по 0,25 на стенку.....
Виноват :( разница всего 0,2 мм.....значится всего по 0,1 на стенку :) :)Я думаю - это не критично :)
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя