СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение babay31 » .

mityaipdm писал(а): "Технолога по ЛКМ для дерева и мебели"
А я бы еще поинтересовался, как реагирует бук(касательно цвета) на льнянку и шафтол??! И если можно с временными характеристиками?\
С орехом я более или менее понял(большое содержание йода и там чего-то еще...), а вот с буком - темный лес!!!
kolyuchiy писал(а):какой цвет получится без тонировки.

Насышенность цвета приходит со врменем.... Я тут умничал умничал "про головешку" :) :) А сам так затемнил - тошно стало! Размывал ацетоном поновой, сушил и пропитывал безцветной(почти)льнянкой... Только чтото вырисовывается(крупные поры-беда! :(). сейчас в моем прикладе, моей кожи, пота... наверное пополам с пропиткой! :)...ну ничего ! я думаю ОН мне вернет - за труды! :)
[/b]
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение babay31 » .

Edhunter писал(а): насчет лака на СССРовском оружии.вот пример.
Мне недавно позвонил аксакал! :) Наслышан был про мои "подвиги" на ниве ложеделанья.... :) Говорит собери ложу...там продать надо..вдова....старого охотника..и т.д.
Пришел, как глянул!!!! Там этим ружьем, только что дрова не рубили!! :(
Как мог (тактично) отказался...наплел "с три короба"...
Похоже, на то последнее, что ты выложил.... ТОЛЬКО еще хуже!!!!!
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение babay31 » .

mityaipdm писал(а): то бишь ко мне, на Рябиновую 43А
...а я же там мотаюсь, раз в месяц! Гляди нагряну с кучей вопросов! :) :) :) :)
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение mityaipdm » .

babay31 писал(а): А я бы еще поинтересовался, как реагирует бук(касательно цвета) на льнянку и шафтол??! И если можно с временными характеристиками?\
С орехом я более или менее понял(большое содержание йода и там чего-то еще...), а вот с буком - темный лес!!!

С данной химией - не пробовал! С имеющейся у меня льнянкой дружит очень хорошо.
Маслице несколько "поджигает" структуру дерева, делает ее более контрастной.
С уважением.
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение babay31 » .

Edhunter писал(а): ну как,сдвинулось дело с мертвой точки с Вашим орехом?
Не! Опять я погорячился! :( Нормально.... Но не выложу.... Не то!
Вот насмотришся на работы мэтров и нехочется свои поделки выкладывать :(
Еще вопрос...Tru -Oil кто пользовался? Есть какие-нибуть тонкости в использовании? Подскажите?!
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение babay31 » .

babay31 писал(а): я думаю ОН мне вернет - за труды!
Вот он мне и вернул! Собрал я свою пятизарядку(вообщем недоделанную) 3-го января пошел и два зайца добыл!!!! Такого небыло с 2000 года (два за одну охоту!)...как думаете вернулось?!!!! :) :) :)
ДУПЛЕТ 85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ДУПЛЕТ 85 » .

Всем привет! Подготовил дерево ТОЗ-34 к пропитке (бук). Сегодня в магазине хотел купить бесцветный шафтол и начать пропитку (руки чешутся), но продавец отговорил. Сказал,что лучше пропитать конопляным или льняным маслом, которое продаётся в аптеке. Но я в раздумьях, заказать у mityaipdm состав для пропитки или льняным маслом пропитать. Кто, что посоветует??? Вот, что было до морилки. Насечку резал сам.
Изображение
Изображение
Вот после морилки. Делал так, как делает plotnik.
Изображение
Изображение
redek
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение redek » .

Андрей, если есть возможность договориться с mityaipdm - договаривайтесь, не трогайте шафтол. Либо льняное (не конопляное).
Кстати насечку сами делали?
ДУПЛЕТ 85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ДУПЛЕТ 85 » .

Да,насечку резал сам самодельным резцом, по личному дизайну. Что-то я загнул про дизайн, но в общем всё своими руками, прислушиваясь к идеям супруги!!!
p-serdg

Сообщение p-serdg » .

ДУПЛЕТ 85 писал(а):Всем привет! Подготовил дерево ТОЗ-34 к пропитке (бук). Сегодня в магазине хотел купить бесцветный шафтол и начать пропитку (руки чешутся), но продавец отговорил. Сказал,что лучше пропитать конопляным или льняным маслом, которое продаётся в аптеке. Но я в раздумьях, заказать у mityaipdm состав для пропитки или льняным маслом пропитать. Кто, что посоветует??? Вот, что было до морилки. Насечку резал сам.
//popgun.ru/files/g/54/orig/7203009.jpg
//popgun.ru/files/g/54/orig/7203011.jpg
Вот после морилки. Делал так, как делает plotnik.
//popgun.ru/files/g/54/orig/7203015.jpg
//popgun.ru/files/g/54/orig/7203017.jpg
вот почитай как я делал 846 пост и дальше. может интересно будет
"Подготовка поверхности ложи к пропитке"
SERGEY_76
Рядовой
Рядовой

Сообщение SERGEY_76 » .

Всем здравствуйте!
Друзья, нужна ваша помощь! Приобрел ИЖ-58. Ружье по железу в неплохом состоянии, а вот дерево нужно освежить. К сожалению, руки растут не оттуда откуда надо, да и делать это негде, дома маленький ребенок. В общем, снять старое покрытие и пропитать заново сам не смогу. Может кто-нибудь возьмется (естественно не бесплатно) помочь мне? Живу в Москве.
С уважением, Сергей.
Изображение
ДУПЛЕТ 85
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ДУПЛЕТ 85 » .

Сергей,я бы взялся помочь,но живу в Курской области. Обо всём можно договориться, пишите в Р.М.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

to ДУПЛЕТ 85:а чем шафтол-то хуже?или это просто такое ,,имхо''продавца? :)на фото ложе успешно выдержало сезон охоты.как с гуся вода.шафтолом доволен.
Изображение
ctrelok196

Сообщение ctrelok196 » .

Александр Константинович обещали фото лож с чудо- пропиткой от Дмитрия, очень хочется посмотреть.. Спасибо.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Edhunter писал(а):to ДУПЛЕТ 85:а чем шафтол-то хуже?или это просто такое ,,имхо''продавца? :)на фото ложе успешно выдержало сезон охоты.как с гуся вода.шафтолом доволен.
Смотрю Вы поры тоже не "закрывали", как и я. Теперь нас могут тапками закидать :) А по мне так красивше.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

to Шестьдесят Девятый:приветствую!поясню.фотка старая.сейчас поры благополучно закрыты :)не помню,возможно в этой же теме,был написан пост,что после пропитки дерева,можно продолжать наносить и располировывать поверхностные слои масла еще очень долгое время.и дерево просто светится изнутри в дальнейшем.полностью поддерживаю данный пост участника форума!когда полимеризация масла была завершена(использовал шафтол,а на финише льнянка из аптеки-чье производство ранее указывал),дерево уже не принимало состав,продолжал периодически наносить льняное масло,дожидался начала его полимеризации на поверхности ложи(клееобразная масса :))и располировывал,не давая окончательно загустеть на поверхности.занятие нудное,можно пойти проще(тальк),но так как делал для себя,процесс шел за радость.постепенно поры заравниваются полимеризованным маслом,и получается,как будто в порах стекло.они прозрачны и в то же время их нет!не знаю,как еще сравнить)))но блеск дерева-будто под лаком.даже не верилось раньше,что такое возможно :)с уважением!
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

вот!нашел!я говорил о посте #978 Игорь68.полностью разделяю его точку зрения.
Gunmaker
Рядовой
Рядовой

Сообщение Gunmaker » .

но блеск дерева-будто под лаком.даже не верилось раньше,что такое возможно
Вы пошли своим путём, но радует то что добились определённого результата.
Этот загадочный блеск без лака и синтетики делается и его можно назвать простым русским языком - эффект натёртого яблока.
Изображение
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

to Gunmaker:Михаил Викторович,если я правильно понимаю суть этого эффекта,то чтобы блеск не терялся со временем,необходимо время от времени подновлять поверхность дерева(располировывать пару капель масла)?и,простите за наивный вопрос,Вы как-то упомянули о конденционере в процессе пропитки,какую роль он играет?фиксирует ярче ,,блеск дерева''?хотелось бы попробовать с ним,но продавцы в ормагах развели руками на мой вопрос,есть ли оный в продаже...одни шафтолы и всякие тру-ойлы..с уважением
Gunmaker
Рядовой
Рядовой

Сообщение Gunmaker » .

Без конденционирующего состава, если работать только с маслом или олифой, трудно добиться достаточно износостойкого покрытия равно как и желаемого блеска. Есть конденционеры,которые хорошо упрочняют покрытие но не способствуют глянцу.
При желании можно маслом с сиккативом пройтись по дереву, но то что выше на фото, не обслуживалось после изготовления. Тому дереву уже несколько сезонов, сын охотится и я не вижу нужды дополнительно обслуживать его ... пока.
Открытые поры дают возможность дереву "дышать", а следовательно реагировать на влажность окружающей среды, как следствие, мы часто видим выпирающие за размер ложи затыльники или резиновые амортизаторы.
Запаковали дерево и лезьте смело в болото, хоть в дождь хоть в снег.
Изображение
Изображение
На нижнем фото, дерево перепропитано после завода.
Фото неудачное, пасмурно и дождь начинался. Видны мелкие капли.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Eric Cartman » .

А что есть какойто универсальный? Я встречал только в составе (комплекте) комплексной пропитки, можно фото или названье?
Gunmaker
Рядовой
Рядовой

Сообщение Gunmaker » .

Вы не хуже меня знаете что английский продаётся не только в наборах, но и отдельно и в разных объёмах.
Универсальный?
Да их много и выбор за самим мастером. Какой смысл перечислять список мировой химии?
Cмысл ведь не в том какой применять, смысл как.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Фомич64 » .

Без конденционирующего состава
Интересное название состава. Даже в Википедии такого нет и, наверно, даже в Русском Языке.
Gunmaker
Рядовой
Рядовой

Сообщение Gunmaker » .

Интересное название состава.
Разве было заявлено его название?
Может быть всё-таки его функциональное назначение?
Тогда обратитесь к толкованию в английском языке.
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Фомич64 » .

Тогда обратитесь к толкованию в английском языке.
Тогда, пож-ста, напишите его функциональное назначение на английском языке(можно в русской транскрипции). Чтобы я корректно мог его растолковать и не задавать впредь лишних вопросов. Просто в Русском Языке нет такого существительного как КОНДЕНЦИОНЕР.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

Наилучший цвет получается, если слить в одну ёмкость содержимое двух пузырьков: коричневого цвета и красно-коричневого цвета.
Александр Константинович,я использовал шафтол ,,ориджинал'',единственный,который удалось найти в городе.на фото -получившийся цвет.после финиша льняным маслом(долгие месяцы располировки для закрытия пор :))цвет не изменился.учился и делал все по Вашим рекомендациям,кроме дополнительного уплотнения поверхностного слоя дерева(извините,пишу,по-своему).поздно нашел инфу об этом! :(в связи с чем вопрос:насколько важна такая ,,операция''для достижения еще более сильного глянца на поверхности?или же ее значение я преувеличиваю?и,если позволите,второй вопрос волнует по подготовке поверхности.ниже озвучу.
Изображение
Gunmaker
Рядовой
Рядовой

Сообщение Gunmaker » .

To Фомич64
См. Conditioning - одно из значений - меры к улучшению физического состояния
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

to Gunmaker:Михаил Викторович,благодарю!поле для экспериментов -велико!глядя на Ваши работы,еще учиться,учиться и учиться!с уважением
Фомич64
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Фомич64 » .

См. Conditioning - одно из значений - меры к улучшению физического состояния
Тогда по-русски будет - КОНДИЦИОНИРУЮЩИЙ СОСТАВ, производное от слова КОНДИЦИЯ (состояние) - Condition.
Теперь всё понятно.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

Константиныч писал(а): А "состав имени Дмитрия" -
Это что за состав? И кто такой Дмитрий? :)
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»