СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение babay31 » .

Vistavod писал(а): Случайно в ИКЕЕ нашел средство для пропитки кухонных столешниц
А какой цвет у самой пропитки? Не подкрашенный7
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение babay31 » .

Я намедни (между охотами))) Склеил, отшлифовал, пропитал старый приклад от Хаенеля... Потом сварил олифу? (Льняное масло+канифоль+сиккатив)...
олучилось поконсистенции как "Шафтол-ориджинал"(он и по запаху похож)Долго (4 дня))) ждал когда застынет и обнаружил сегодня, что застыло очень толстой пленкой(может канифоли переборщил)((( Буду снимать излишки и пробовать полировать...
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Ребята подскажите пожалуйста вот этим можно пропитывать
Изображение
Изображение
Вроде ГОСТ 76-го года и в составе льняное масло
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Vistavod » .

А какой цвет у самой пропитки? Не подкрашенный7
В банке - как молоко. Наносишь, оно впитывается и никак не окрашивает древесину. Только фактуру сильнее проявляет. Само дерево темнеет конечно, но это естественный процесс.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Vistavod писал(а): В банке - как молоко. Наносишь, оно впитывается и никак не окрашивает древесину. Только фактуру сильнее проявляет. Само дерево темнеет конечно, но это естественный процесс.
фотку результата очень бы хотелось увидеть
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Vistavod » .

фотку результата очень бы хотелось увидеть
Там смотреть-то нечего. Снаружи ничего не изменилось. Моя задача была пропитать внутренние поверхности. Опять-же, за не имением зеркалки могу щелкнуть на смартфон. Но это-же не айс...
Пропитывал разделочные доски той-же жидкостью. Очень доволен. Влага вообще на них теперь не воздействует. Срок полемеризации - неделя.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

Прошу помощи!!! Сошкурил лак с приклада ТОЗ 8, а он пропитан какой то смолой, как избавится от смолы????
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Crazy hunter » .

vlr0075 писал(а): как избавится от смолы????
Прочитать тему,всю.
stagor

Сообщение stagor » .

[QUOTE]Originally posted by Crazy hunter:

Прочитать тему,всю
ответа может и не найдёшь, но всё равно интересного много)))
Crazy hunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Crazy hunter » .

Найдете найдете,просто времени нужно потратить немного.
Константиныч,давно пора сделать FAQ по тюнингу и ремонту.
По типу Нива 4x4,там вся инфа есть в FAQ.
За идею можете не проставляться))))))).
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение babay31 » .

vlr0075 писал(а): а он пропитан какой то смолой, как избавится от смолы????
Сдается мне что это не смола, а олифа отвердевшая. Попробуй греть в духовке и стирать тряпкой то что будет выступать через поры.
Nulin

Сообщение Nulin » .

Пропитывал приклад и цевьё для МР-153, перед пропиткой уменьшил шейку, ошкурил и ошлифовал, дерево - орех, пропитывал льняным маслом, морилку не использовал, после пропитки дерево стало тёмно-тёмно-тёмно коричневым, в связи с этим вопрос - почему дерево стало таким тёмным? Масло льняное уплотненное.
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

Сдается мне что это не смола, а олифа отвердевшая.
Не смола и не олифа, а какая то дрянь, один в один похожая на то чем пропитывают жд шпалы, даже запах тот же. Ни чем не смог вывести, пришлось выводить ошкуриванием, но все равно местами осталось. Пропитывать буду сначала темным шафтол-бальсином (быстрая полимеризация + морение в темный цвет), а зафиниширую варенной льнянкой.
после пропитки дерево стало тёмно-тёмно-тёмно коричневым
Орех содержит марганец в структуре (наверное заметили при шкурении) + льнянка = чернота.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

Пропитывать буду сначала темным шафтол-бальсином (быстрая полимеризация + морение в темный цвет), а зафиниширую варенной льнянкой.
vlr0075.Фоты скиньте потом в процессе,если возможно!очень интересно!
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение babay31 » .

vlr0075 писал(а): один в один похожая на то чем пропитывают жд шпалы, даже запах тот же. Ни чем не смог вывести, пришлось выводить ошкуриванием, но все равно местами осталось. Пропитывать буду сначала темным шафтол-бальсином (быстрая полимеризация + морение в темный цвет), а зафиниширую варенной льнянкой.
Шпалы пропитывают креозотом(какая-то вытяжка из нефти). Попробовать вымывать ацетоном...???
Еще замечание.... Быстро полимезируется только подкрашеный Шафтол! Полупрозрачный(видимо только для ухода) долго застывает. Незабудьте после варки добавить сиккатива 6-8% в льнянку, иначе ждать неделЮ! :)Просто сам сейчас
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение babay31 » .

vlr0075 писал(а): один в один похожая на то чем пропитывают жд шпалы, даже запах тот же. Ни чем не смог вывести, пришлось выводить ошкуриванием, но все равно местами осталось. Пропитывать буду сначала темным шафтол-бальсином (быстрая полимеризация + морение в темный цвет), а зафиниширую варенной льнянкой.
Шпалы пропитывают креозотом(какая-то вытяжка из нефти). Попробовать вымывать ацетоном...???
Еще замечание.... Быстро полимезируется только подкрашеный Шафтол! Полупрозрачный(видимо только для ухода) долго застывает. Незабудьте после варки добавить сиккатива 6-8% в льнянку, иначе ждать неделЮ! :)Просто сам сейчас борюсь с прикладом (оченнь пористый орех!!) всасывает как губка! Даже более вязкую Вареную льнянку....
Шафтол в больших количествах(слоях пропитки) сильно темнит. Льнянка осветляет отдельные(более пористые участки)...Но так еще красивее! :)
vlr0075
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение vlr0075 » .

Попробовать вымывать ацетоном...???
Пробовал, нет смысла, 2 литра ацетона ушло.
Быстро полимезируется только подкрашеный Шафтол! Полупрозрачный(видимо только для ухода) долго застывает.
Шафтолы двух видов (в каждом виде три подвида прозрачный, темнокоричневый и темннокрасный) 1вид-шафтол бальсин в основе химическая формула быстро застывает за неделю, 2вид- шафтол оригинал в основе льнянка застывает за месяц. 1 вид стоит 5дол, 2 вид стоит 12дол. Фотки положу.
Шафтол в больших количествах(слоях пропитки) сильно темнит.
Этого и добиваюсь так как приклад береза.
vlr0075.Фоты скиньте потом в процессе,если возможно!очень интересно!
Нет проблем, фото процесса положу.
Красным капля шафтол-бальсина для пробы цвета, а в общем весь процесс впереди, куклу делать не собираюсь, просто удобное и защищенное от влаги дерево. Согласитесь из весла тоз 8 большего не сделаешь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение babay31 » .

vlr0075 писал(а): Шафтолы двух видов (в каждом виде три подвида прозрачный, темнокоричневый и темннокрасный)
Эт я знаю... Тот который ориджинал. на натуральной основе(льнянка и пахнет также). А на синтетической, имхо предпочтительней(меньше нервов ждать!!!))))) :)
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

а насечки надо просто покрывать олифой в несколько слоёв и затем только полировать войлоком?
насечку один-два раза смажьте легонько маслом.если много слоев ложить на нее,то насечка будет выглядеть черной на фоне остального дерева после полимеризации.
нуждается ли после удаления старого покрытия, перед пропиткой в нанесении морилки
а это как вам больше нравится :)орех,мне кажется,красив в естественном цвете.вам решать,что по душе.
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

vlr0075,babay31.после где-то 12 слоев ориджинала и паузы в пару недель допропитывал аптечным льняным маслом.я боялся,что льнянка разбавит цвет шафтола,но этого не произошло.во всяком случае на глаз не видно :)babay31.попробуйте тоже сделать паузу в пропитке хотя бы на неделю-другую!заметно меньше станет пить дерево потом.такой цвет получился в итоге.
Изображение
Изображение
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение babay31 » .

Edhunter писал(а): babay31.попробуйте тоже сделать паузу
Жду сижу!!!!! :) :) От перемены температуры на балконе, начинает выступать "скоростная" пропитка! :) :) :)
Шафтол Ориджинал сохнет вдвое дольше,как оказалось... против синтетического...О!
Причем я "на мокрую" натирал 1000-ой наждачкой, закрывал поры....
Жду....
Очень пористый орех у меня получился! ВсасЫвает!!!
Но опыт - сын ошибок трудных, и гений.... будем пробовать! :)
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение babay31 » .

На мой (неподготовленный)взгляд, темновато у тебя получилось?!?!Я бы размыл еще..
У меня светлые линии на орехе (даже в неполированном состоянии), смотрятся как 3D-открытка....
(Не хвастаюсь!(((,,,)
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Вопрос на засыпку для Знаек. Как затонировать сей приклад перед пропиткой, чтобы получился одинакового оттенка? Внизу дерево заметно темнее, а на светлой части "зебра" от структуры волокон (купил с таким, потому что другого не было). Шафтола найти не могу. Приклад с завода покрыт тонюсеньким слоем лака, который наполовину отшелушился. Чо придумать?
Изображение
lupus tambovus
Рядовой
Рядовой
Страна: Российская Федерация

Сообщение lupus tambovus » .

все давно придумано.отмыть от лака.пропитать по вкусу: льняной олифой, шафтолом и т.д.(читать выше). полосатость и неоднородность окраски ореха, на мой вкус, достоинство, которое только надо подчеркнуть грамотной пропиткой. и дерево засветится, приобретя защиту от влаги.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

надо подчеркнуть грамотной пропиткой
И как? :upset:если полосатость не нравится
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение babay31 » .

Шестьдесят Девятый писал(а): Внизу дерево заметно темнее, а на светлой части "зебра" от структуры волокон
А по мне так хорошо! Я свой хотел до однотонности довести....Потом посмотрел что получается при пропитке(аж изнутри светится!!!!) и передумал! :) :)
Как доделаю - выложу фотки... Тоже снизу темная полоса, но мне уже нра...
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель

Вот в том то и дело, что после пропитки не затонируешь. А вдруг Г или Х получится, смотри на это "зебрано" и плачь :obaldet:
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение babay31 » .

Шестьдесят Девятый писал(а): Вот в том то и дело, что после пропитки не затонируешь. А вдруг Г или Х получится, смотри на это "зебрано" и плачь
Забей весь цвет тогда темным шафтолом. Многократная пропитка им убивает весь рисунок накорню!
Edhunter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Edhunter » .

[QUOTE]На мой (неподготовленный)взгляд, темновато у тебя получилось?!?!Я бы размыл еще..[/QUOT
to babay31:орех сам по себе изначально был темный.а вот как солнышко на деревяху падает так точно ты подметил-изнутри светится!как янтарь прям.отполировал до глянца,товарищ подумал,лаком покрыл ложе :) :) шафтол данный полимеризуется очень медленно.даже на поверхности дерева.не говоря уже сколько ж ему времени требуется в массиве,кто любит напитывать ложе ,,пока сосет''.явно не месяц и не два!аптечная льнянка с селеном :)на Иже вставала на поверхности ложи дней за 10 в темном помещении.и вот еще момент,хоть этот ориджинал та же льнянка с тонировкой,но пахнет химией.возможны аллергические реакции.не смейся только,через несколько каждодневных шаманств с ним,каждое утро начиналось с продолжительным чиханием :)отнес в другую комнату,дабы от жены не получить нагоняй! :)
babay31
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение babay31 » .

Edhunter писал(а): На мой (неподготовленный)взгляд, темновато у тебя получилось?!?!Я бы размыл еще.
Написал "темновато" :) :) А у самого тоже самое!!! :) Только местами светлые пятна, но зато очень красивые! Цевье уже месяц назад выглядело как "дорогой рояль"! :) А с прикладом конца еще невидно...
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»