СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Wings 2
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wings 2 » .

katz86 писал(а): вот и думаю не закосячу ли?
Закосячить маслом это как? Мажешь и полируешь, опять мажешь, в каком месте косяк должен проскочить? А то что штапик плохо впитывает масло, так он у Вас еловый или сосновый, но ни как ни ореховый или буковый.
Серёга777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Серёга777 » .

Вы хромовый ангидрид пробовали? Я пробовал - все нормально окисляет, а вот масло которое полимеризовалось отмочить расворителем в массиве дерева вот, что от лукавого.
Ну во первых: где его достать. Во вторых: сами говорили, что яд сильнейший. В третьих я не говорил, об отмочке масла которое внутри. Я всего лишь хотел сбить маслянную плёнку на дереве, для того, что бы цветное масло зацепилось и всё. Чего тут с химией мудрить.
Wings 2
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wings 2 » .

Серёга777 писал(а): Ну во первых: где его достать. Во вторых: сами говорили, что яд сильнейший. В третьих я не говорил, об отмочке масла которое внутри. Я всего лишь хотел сбить маслянную плёнку на дереве, для того, что бы цветное масло зацепилось и всё. Чего тут с химией мудрить.
Купить хромовый ангидрид можно магазине где торгуют химией для ювелиров - это не яд, а сильный окислитель. Когда сам с толкнулся с ремонтом тонированной и пропитанной ложи перепробовал кучу разных способов, отмачивание, ошкуривание и тд и тп - результата небыло видно, ремонтная вставка окрашивалась т.к. была непропитана, а ремонтная зона вокруг так и оставалась светлой, после применения ангидрида пропитанное дерево под маслом начало темнеть, но вставка темнела сильнее, пришлось вставку заклеивать сверху скотчем, слабым раствором ангидрида подгонять цвет ремонтной зоны к цвету всего приклада, а потом уже подтонировать все вместе со вставкой и большой площадью дерева вокруг, потом все это было отшлифованно шкурками 2000-2500 и заново пропитанно маслом и отполированно. Да, ремонтный участок нужно делать чуть темнее, т.к. потом приходится обрабатывать наждаком и тонированный слой дерева снимается, просто делаешь темнее и наждаком доводишь до нужного цвета и пропитываешь. Надеюсь кому то пригодится. Еще раз напомню все работы с хромовым ангидридом проводятся под вытяжкой или на открытом воздухе, что бы пары не попадали в дыхательные пути, а раствор на кожу.
Серёга777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Серёга777 » .

Лично мне этот гемор не совсем понятен))) Масло с пигментом мне кажется более простым, доступным и главное безопасным способом.
Wings 2
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wings 2 » .

Ну тут я не могу помочь с пониманием того, что маслу с пигментом просто некуда впитаться тк деревяха пропитана и масло полимеризованно и верхний участок с тонировкой стерт, когда сталкнетесь с ремонтом поймете. Удачи.
zlodij
Рядовой
Рядовой

Сообщение zlodij » .

Купить хромовый ангидрид можно магазине где торгуют химией для ювелиров - это не яд
Спасибо за разяснение но в нашей деревне этого нет, попробую искать новое дерево.
ОХОТНИК Сережа
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ОХОТНИК Сережа » .

масло впитывается крайне медленно, за сутки намазал всего 4 раза
Это не крайне медленно, а крайне быстро, пропитывал бук- первые слоя 3-4 впитывались примерно часов за 12, т.е наносил слой утром и вечером (на ночь), потом начало впитываться дольше. Да и к чему оно вам, пропитывать дерево насквозь, только веса прибавит, всё равно масло внутри не полимеризуется (или полимеризуется лет через 10). Цель покрытия маслом это создать защитный слой
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Спасибо за ответы, штапик действительно из хвойных... так что, еще пару раз и под лампочку. :)
ОХОТНИК Сережа
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ОХОТНИК Сережа » .

так что, еще пару раз и под лампочку.
Есть ультрофиолетовая лампочка? Интересно как быстро под ней масло полимеризуется...
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Лампочка, есть:
1.Просто синяя, советская от лампы для прогрева - под ней масляная полоска на тарелке полимеризовалась менее чем за 2 недели.
2.Ультрофиолетовая, для обеззараживания, из мед.мага - как будет под ней не знаю, надо у дяди забрать.
Да кстати, по поводу впитывания, я ступил, ведь морилка у меня хоть и водная, но влагостойкая, пройдусь по ней нулевкой...
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Ну раз здесь ни кто больше не пишет, напишу опять я (мож кому интересно)
Короче, описываемый несколькими постами выше штапик я нахрен выкинул, взял и пропитал несколько кусочков одной деревяхи, породу не знаю (но не хвойная).
1.Масло использовал льняное уплотненое N2 Питерское, все нормально впитывалось и так и через водную морилку, все темнело и проявляло текстуру.
2.После пропитки засунул все под лампочку синюю (как понимаю от нее инфрокрасное излучение) с перерывами: 1день - все загустело липкое,2день - чуть менее липло к рукам, после 5 дней к рукам почти не липло, прошолся жесткой стороной губки для посуды и опять под лампу. Держал всего 10 дней, потом еще раз полернул. Ниче к рукам не липнит, жирных следов на руках, белой ткани, бумаге не оставляет.
НО для эксперимента положил деревяхи на "Припичек" печи и дерево начало плакать.
Не пойму полимеризиция произошла или нет?
Скоро надыбаю ультрофиолет и протестирую...
Wings 2
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wings 2 » .

А для чего стесняюсь спросить на припечек ложить? Масло внутри дерева еще долго остается текучим - туда ультрафиолет не попадает, сейчас у Вас где на дереве были поры масло раширившись от температуры выдавило " пробки" полимеризованного масла и пыли дерева образованного от шлифовке, при остывании дерева жидкое масло уйдет внутрь, а поры остануться открытыми. Начинайте мазать маслом опять.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Благодарю, суть понял. Мазать заново не буду, т.к. это тестовый вариант.
Следовательно, масло на деревяшке полимеризавалось под инфрокрасным излучением за 10 дней. Да кстати после припечка дерево протер от выступившего масла и под лампу не ставил, сейчас попробовал, а оно слегка липкое
Wings 2
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wings 2 » .

Ну, если тестовый тогда, ладно :P у синей лампы ультрофиолетовое излучение.
Bruno5

Сообщение Bruno5 » .

Товарищи дорогие,у кого есть опыт пользования волшебной синей лампой, той что детей в детстве пытают за двойки. Правда ли что в данной теме вспоможение оказать может? Ежели да то нарисуйте рецепт сколько по времени применять в среднем, какова еённая (лампы)удалённость от объекта и т.д. А то на моей деревяхе сопли шафтоловые никак до конца не высохнут, чёрт виш меня дёрнул.....!!!
spy der
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение spy der » .

katz86 писал(а): Скоро надыбаю ультрофиолет и протестирую...
Bruno5 писал(а):Товарищи дорогие,у кого есть опыт пользования волшебной синей лампой, той что детей в детстве пытают за двойки.
Что есть что: http://www.peredvizhnik.ru/whatinfo39.html

Изображение
Изображение
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Bruno5 писал(а):Товарищи дорогие,у кого есть опыт пользования волшебной синей лампой, той что детей в детстве пытают за двойки. Правда ли что в данной теме вспоможение оказать может? Ежели да то нарисуйте рецепт сколько по времени применять в среднем, какова еённая (лампы)удалённость от объекта и т.д. А то на моей деревяхе сопли шафтоловые никак до конца не высохнут, чёрт виш меня дёрнул.....!!!
Под лампу оставлял, почти круглосуточно (с перерывами) дней 10 все сохло, детей мучают инфрокрасной лампой (у меня такаяже), а вот ультрофиолет она если и дает, то очень мало (в противном случае, люди обгорали бы), но у меня все вроде получилось.
Кстати шафтол и без лампы за 2 недельки полимеризуется.
Bruno5

Сообщение Bruno5 » .

А вот у меня уже два месяца и всё мажется хотя и не сильно. Может перелил его слишком всёж полтора пузыря, но деревяха ещё бы столько же взяла.Видимо остаётся только ждать.
Roman130280
Страна: Российская Федерация

Сообщение Roman130280 »

привет всем форумчанам ! друзья подскажите пожалуйста , использовал ли кто-нибудь такое масло для пропитки дерева? Просто решил заняться пропиткой приклада и цевья , а испортить их очень уж не хочется, и опробовать не на чём. Сегодня заходил в супермаркет и там мне попалось только такое ! Заранее благодарен!
Вложения
Фото0113.jpg
Roman130280

Сообщение Roman130280 »

И ещё такой вопрос ! У меня с завода темный орех , чем можно придать ему красноватый оттенок ? Если марилкой , то какой лучше , на спиртовой или водной основе? пожалуйста подскажите! уж очень хоцца с красно-коричневый оттенок)))
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Bruno5 писал(а):. Может перелил его слишком всёж полтора пузыря, но деревяха ещё бы столько же взяла.Видимо остаётся только ждать.
ну не знаю, у меня 4 маленьких отрезка палки впитали гдето 1/3 пузырька, один вообще насквозь и нихрена не липнет, даже с торцов. Точнее не липло, пока дерево на припечке не нагрел (для эксперементу)
Bruno5

Сообщение Bruno5 » .

Странно загадка природы блин!Может от дерева зависит, хотя я его отбуратинил по всем законам жанра какие только на ганзе нашёл, а ещё ведь и цвет как то неравномерно лёг,пятнами. Повезло короче.
spy der
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение spy der » .

katz86 писал(а): Под лампу оставлял, почти круглосуточно (с перерывами) дней 10 все сохло, детей мучают инфрокрасной лампой (у меня такаяже), а вот ультрофиолет она если и дает, то очень мало (в противном случае, люди обгорали бы), но у меня все вроде получилось.
Кстати шафтол и без лампы за 2 недельки полимеризуется.
Пройдите по моей ссылке, это познания за 6-й класс ХШ, не поможет вам никакая лампа. Масло N2, если не устраивает скорость полимеризации, а она в нынешнее холодное время составляет порядка 3-х недель, добавляйте сиккатив. Это та же натуральная олифа, только более впитываемая и более чистая.
БСМ
Рядовой
Рядовой

Сообщение БСМ » .

Товарищи,помогайте!
Приобрел недавно турка.Решил обработать дерево.Похоже лак эпоксидный.Чем снять?
БСМ
Рядовой
Рядовой

Сообщение БСМ » .

Спасибо Константинычу-уже ответил.
Во кака хрень значит эти эпоксилаки!
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

spy der писал(а): не поможет вам никакая лампа. Масло N2, если не устраивает скорость полимеризации, а она в нынешнее холодное время составляет порядка 3-х недель, добавляйте сиккатив. .
Ну не знаю, насчет помогает или нет, без лампы не проверял, в выходные должны подогнать ультро фиолет, вот и проверю.
Бруно5, я пользовал Шафтол "Баслин" и "Шерел Ориджинал", "Баслин" полимиризавался за 14 дней зимой на окне и лег ровным цветом, а вот "Ориджинал" окрасил дерево не равномерно и полимеризавался не меньше месяца. Дерево в обоих случаях - бук.
Bruno5

Сообщение Bruno5 » .

Не знаю что у меня за дерево такое не могу определить т.к. не специалист, а паспорта нет, но остатки этого самого "Шерела Ориджинала" если бы не выкинул в сердцах стоило бы подарить какой нибудь сволочи. К стати, не буду оспаривать сути явления, но на 4-й день обработки лампой на торце приклада на который было направлено наиболее интенсивное излучение наметились участки которые кажется полимеризуются (не знаю уместно ли здесь это слово). Возможно это эффект от нагревания?
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Как здесь влияет лампа не знаю, на своем ТОЗ63, хотел востановить родное дерево - бук, пропитал "Шерелом ориджинал", поставил на окно, но жена разбила приклад, я цевье закинул в ящик и вспомнил где-то через месяц, все полимеризовалось, но дерево окрашено не равномерно, теперь буду заказывать новодел и сам пропитывать маслом.
Roman130280

Сообщение Roman130280 »

БСМ писал(а):Товарищи,помогайте!
Приобрел недавно турка.Решил обработать дерево.Похоже лак эпоксидный.Чем снять?
это который ЭСКОРТ СУПРЕМЕ ? на нём деревяхи как полированная мебель?
Roman130280

Сообщение Roman130280 »

Roman130280 писал(а):И ещё такой вопрос ! У меня с завода темный орех , чем можно придать ему красноватый оттенок ? Если марилкой , то какой лучше , на спиртовой или водной основе? пожалуйста подскажите! уж очень хоцца с красно-коричневый оттенок)))
люди! ну что- неужели никто не знает?
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»