СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DEDV49 » .

Что за уплотненое такое?
Вот решил тетрадку завести.Записывать умные вещи.Задавал в какой то теме такой же вопрос,но подробности успел забыть.В общем уплотнённое тоже самое льняное,но сохнет веселей.Вроде так.Если ошибся прошу сильно не ругать.
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

Второй год пользую ОСМО,лучше не нашол,олифа отдыхает(безнадёжно сося бычок в сторонке) хотя работал ей два десятилетия...
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

gun,master писал(а):Второй год пользую ОСМО,лучше не нашол,олифа отдыхает(безнадёжно сося бычок в сторонке) хотя работал ей два десятилетия...
А что это такое? И где купить?
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DEDV49 » .

А что это такое? И где купить?
http://www.parquetline.ru/masla-i-kraski-osmo
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Льняную олифу нигде не достать. Пробовал искать по строительным магазинам, ни черта не нашол.
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение gun,master » .

Да,что то с ней полная жо....получается.Ещё пару лет назад как грязи.в любой фасовке,Чкаловская была.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Еще вопрос... Лампа для ускорения полимеризации - это такая с синей лампочкой (кажется для прогревания)?
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

Кварцевая называется. Не для прогревания, а для убивания миктобов в помещении она. Я хотел еще опыт сделать по влиянию этого излучения на скорость полимеризации в зависимости от силы излучения (уделенности от источника) но лампу не вовремя отобрали, а своей нету.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Кварцевая помоему другая, эта выглядет как обычная лампочка, только синяя.
Серёга777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Серёга777 » .

Мужики, да нгафиг вам эти лампы сдались! Самый дешёвый способ сделать пропитку, как говорится на коленке-это простая льнянка из аптеки. Возьмите две по 350г, затем необходимо найти какую нибудь кастрюльку и пару щепоток измельчённой канифоли, Ставим это всё на костер, с небольшим пламенем и увариваем, до изменения цвета(небольшого потемнения) Необходимо взять именно кастрюльку, потому как в консервной банке может это всё загореться. Смесь после варки становится гуще и полимеризуется на раз! Неделя и потёки, если они есть оттереть уже проблематично. Это всё мной проверено и я с полной ответственностью заявляю, что это всё намного ускоряет полимеризацию. Большой плюс этого способа-дешевизна, и простота! Минусы-сами знаете, я уже писал своё мнение по этому поводу, но это лишь всего моё субьективное мнение. У меня к стати даже есть фото процесса приготовленя сего варева, если понадобится могу поискать. Если же хотите работать с комфортом, как говорится, то шафтол, тру ойл, даниш ойл и др. К примеру gun,master тоже привёл думаю неплохой совет по этому поводу. Я вот в будущем хочу тоже проводить эксперименты с подобными средствами. Они относительно традиционных средств наверное подешевле будут и качеством поверхности после отделки наверное не сильно будут отличаться.
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DEDV49 » .

Серёга777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Серёга777 » .

Да, к стати! Самый главный нюанс заключается в том, что все эти шаманские действия необходимо проводить на улице и только на улице, потому как это очень пожароопасно(мой первый опыт такой варки закончился "пионэрским кострищем")))Потому, как варил в консервной банке и нагрев был резким, ни капли масла спасти не удалось, потушить ну просто не реально. И наконец вонь при варке просто пипец! По этому всё нужно проводить на небольшом компактном костерке, где легко можно огонь контролировать, если сделать всё грамотно, то можно обойтись без жертв, и на выходе получить заветный элексир.
DEDV49
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение DEDV49 » .

Да, к стати! Самый главный нюанс заключается в том, что все эти шаманские действия необходимо проводить на улице и только на улице, потому как это очень пожароопасно(мой первый опыт такой варки закончился "пионэрским кострищем")))Потому, как варил в консервной банке и нагрев был резким, ни капли масла спасти не удалось, потушить ну просто не реально. И наконец вонь при варке просто пипец! По этому всё нужно проводить на небольшом компактном костерке, где легко можно огонь контролировать, если сделать всё грамотно, то можно обойтись без жертв, и на выходе получить заветный элексир.
Кроме костра и погреть уже не на чём.
Серёга777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Серёга777 » .

Да погреть то можно на чём угодно! Только не дома.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

DEDV49 писал(а):http://mem.ologia.info/node/164
Что за перекись марганца, где взять? И как это 100 весовых частей и 5 весовых частей? Какое время варить секкатив, а то в статье написано 3-1-4 часа?
Да еще вопрос, как думаете если перед маслом пропитывать Шафтолом цветным для тонировки, он далее пустит масло?
mikot5
Рядовой
Рядовой

Сообщение mikot5 » .

Камрады. Я убит нах, настроение в одном месте.... Короче тема такая, нужно было привести старую буковую ложу в порядок. ложа от тоз 66 покрытая лакам, убитая нах... Ну лак я снял оцетончика, дальше напильники и шкурки, после удаление ворса, тонировка морилкой на водной основе в мокко, ибо другой , в смысле не водной не нашёл и порядка 5-6 слоев бальсин шафтол, ибо его расхваливали тут в частности Константиныч, до этого работал ориждинал шафтолам, вобщем дал посохнуть недельку после последней пропитки и решил сегодня полирнуть на войлочнок кругу с корнаубой, первый слой положил грубо, потом чуть растопил воск над комфоркой дабы впитался в делево и начал ложить второй слой, как случилось то что убило меня нах, в войлочном кругу оказалась проволочка которая наделала ОХРЕНИТТТЕНЬНЫХ царапин, как они их только делают??? ну да это не конец, надеялся что только воск поцарапало, но нет, вы же понимаете что буй там, дерево всё нах искоцано..... ладно думаю, прийдётся перешлифовывать, зашёл на кухню и дай ка думаю на водоотталкивающие свойства проверю, подставляю под струйку воды, класс всё стикает как по жиру, начинаю вытирать полотенцем, а оно всё в "пропитке" КАК ЭТО НАХ ПОНИМАТЬ ТО??? почти неделя кропотливой работы, соблюдение всех правил в работе и тут на тебе!!!! Что делать? С чем связано, сейчас заново пропитаю, грешу на то что перегрел дерево и масло начало подниматься к порам, но бальсин же должен полимиризоваться за 12 часов... короче настроение в жопе, что дядьке говорить не знаю... что делать если такая же песня будет не знаю.... чёрт меня дернул бальсин покупать, нужно было ориджиналам работать... Константиныч скажи что нибудь по этому поводу!
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

mikot5 писал(а):Камрады. Я убит нах, настроение в одном месте.... Короче тема такая, нужно было привести старую буковую ложу в порядок. ложа от тоз 66 покрытая лакам, убитая нах... Ну лак я снял оцетончика, дальше напильники и шкурки, после удаление ворса, тонировка морилкой на водной основе в мокко, ибо другой , в смысле не водной не нашёл и порядка 5-6 слоев бальсин шафтол, ибо его расхваливали тут в частности Константиныч, до этого работал ориждинал шафтолам, вобщем дал посохнуть недельку после последней пропитки и решил сегодня полирнуть на войлочнок кругу с корнаубой, первый слой положил грубо, потом чуть растопил воск над комфоркой дабы впитался в делево и начал ложить второй слой, как случилось то что убило меня нах, в войлочном кругу оказалась проволочка которая наделала ОХРЕНИТТТЕНЬНЫХ царапин, как они их только делают??? ну да это не конец, надеялся что только воск поцарапало, но нет, вы же понимаете что буй там, дерево всё нах искоцано..... ладно думаю, прийдётся перешлифовывать, зашёл на кухню и дай ка думаю на водоотталкивающие свойства проверю, подставляю под струйку воды, класс всё стикает как по жиру, начинаю вытирать полотенцем, а оно всё в "пропитке" КАК ЭТО НАХ ПОНИМАТЬ ТО??? почти неделя кропотливой работы, соблюдение всех правил в работе и тут на тебе!!!! Что делать? С чем связано, сейчас заново пропитаю, грешу на то что перегрел дерево и масло начало подниматься к порам, но бальсин же должен полимиризоваться за 12 часов... короче настроение в жопе, что дядьке говорить не знаю... что делать если такая же песня будет не знаю.... чёрт меня дернул бальсин покупать, нужно было ориджиналам работать... Константиныч скажи что нибудь по этому поводу!
Я не Константиныч, но скажу... :) Баслином пользовался лично и не заметил, что бы он за 12 ч. полимиризовался, ему не нужно УФ излучеие, но полимеризуется он за 10-14 дней (покрайней мере у меня), а орджинал и того дольше. А дерево вы могли нагреть не сколько над огнем, а скорее всего кругом, да и слой дерева сняли. Ручками надо было, ручками...
mikot5
Рядовой
Рядовой

Сообщение mikot5 » .

А дерево вы могли нагреть не сколько над огнем, а скорее всего кругом, да и слой дерева сняли. Ручками надо было, ручками...
ну так я же говорю что с корнаубой покрывал, что бы воском уже окончательно всё закрыть... и красоту навести....
меня главное интересует, что это не косяк масла и что после этой пропитки оно не слезет...)))
mikot5
Рядовой
Рядовой

Сообщение mikot5 » .

сейчас попробовал на своём ежике дерево, его ещё летом делал, так оно тоже красит... в чём может быть дело? это морилка такая плохая? странно почему карнауба дерево не защищает......?
Серёга777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Серёга777 » .

Красит скорее всего морилка))) Шлифовать наждачкой я думаю что не стоит, ну если вы не камикадзе, потому как вагон наждачной бумаги переведёте и кучу сил потратите. Возьмите растворитель марки 650 и замочите всё как следует. Затем шлифовка по новой и заново покрытие. Шафтол теперь не обязательно(тонировки и прежней думаю хватит, хотя на вкус и цвет, сами понимаете...), если бук, то можно просто льнянкой, поверьте защитный эффект будет не хуже, а может даже и лучше. С точки зрения эстетики бук, это не то дерево где следует проявлять текстуру, в большинстве случаев. Потому как он сам по себе плохо поддаётся тонировке(под маслом получается грязный цвет) Я раньше тоже думал, что воск на прикладе это хорошо, но со временем начал понимать, что это лишнее. Если нормально закрыть поры маслом, то эффект получается куда лучше чем от воска. Только тут необходимо набраться терпения в промежутках между сушками. А методику закрытия пор можно прочитать немного выше. За полировальные круги я думаю браться не стоит(это же не металл или пласмасса в конце концов), потому как если предварительная подготовка произведена качественно то достаточно рук и клочка грубой ветоши. Удачи в начинаниях!
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Поделюсь наблюдениями... Как уже писал, собираюсь заказать дерево на ТОЗ-63, но пропитать хочу сам. До этого пропитывал Шафтолом, не понравились прочностные хар-ки (очень легко црапоется), решил для новых деревях использовать лняное масло, дабы не накосячить решил попробывать мазнуть на тарелку и промаслил бумагу (все же тож дерево), масло купил уплотненое Питерское и взял лампу для ускорения полимиризации. Так вот лампа помоему не кварцевая - просто лампочка только синяя. Днем все стоит на окне, ночью в шкафу под лампочкой. С момента намазывания прошло дней 12, бумажка пальцы уже не пачкает жирным, но липнит, полоска масла стала как бы гуще, а просто запачканые места на тарелки почти затвердели и скатываются. Все пишут, что полимеризация длиться месяцами, а тут как-то все быстро, это масло такое или лампочка помогает?
Как все закончиться отпишу...
Wings 2
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wings 2 » .

katz86 писал(а): Все пишут, что полимеризация длиться месяцами, а тут как-то все быстро, это масло такое или лампочка помогает?
Так пишут про дерево, а не про тарелку в которую масло не впитывается, а лежит тонким слоем, да и бумага то же не показатель, по бумаге и тарелке можно определить полимеризуется масло или нет. А пропитка ружейных деревях это комплекс проводимых работ, по снятию ворса, пропитке, полировке, сколько делал, ни разу меньше месяца не получалось, а то и по более.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Да я этот комплекс тоже уже делал пару раз, а насчет тарелки... Так там полосочка в 2-3 мм толщиной, но дело то не в этом, просто решил поделиться впечатлениями так-сказать. Радует, что масло все же давольно быстро полимеризуются, да и варить буду попозжа...
Серёга777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Серёга777 » .

Если масло из аптеки, то лучше варить, с добавлением канифоли. Прочностные характеристики и вязкость древесины повышаются. И масло уже не так сильно катается(на определённом этапе полимеризации), а больше размазывается, естественно при одинаковой консистенции. И сушка занимает намного меньше времени.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Масло не из аптеки, а художественное уплотненое. Варить буду и так с канифолью и мож еще секкатив добавлю, в том же худ.маге видел. Вот только сколько канифоли добавлять на 120 мл масла? сколько читал, все вобщем-то на глаз делают.
Серёга777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Серёга777 » .

На такое количество и щепотки много будет. При использовании сиккатива думаю варить и не надо. По поводу из магазина или аптеки, то разницы я не вижу, потому как написать много чего могут))) Я однажды встречал даже масло, с надписью на флаконе "полимеризованное"))) Так что я думаю, что пофиг где брать.
Серёга777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Серёга777 » .

К стати вот новый претендент на пропитку. Но пока ещё на стадии шлифовки, даже ещё ворс ниразу не снимал.
Изображение
Изображение
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Серёга777 писал(а):К стати вот новый претендент на пропитку. Но пока ещё на стадии шлифовки, даже ещё ворс ниразу не снимал.
//popgun.ru/files/g/54/orig/5359717.jpg
//popgun.ru/files/g/54/orig/5359738.jpg
Аднака... :) и какова стоимость такой буратишки
hunter11

Сообщение hunter11 » .

Уважаемые Форумчане!Никто не пропитывал дерево тикковым маслом? Спецы из Строгановки уверяют, что оно нисколько не уступает льняному,но сохнет быстрее в разы.Говорят, что достаточно 2-3 раз пропитать с интервалом в сутки, а потом воск и все дела.У кого есть опыт-поправьте.
Wings 2
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wings 2 » .

Не знаю как тикковое масло, но от воска отказался давно и навсегда, в жаркую погоду начиноет липнуть к рукам, пыль, грязь. Теперь только льнянка.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»