СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

pulia01
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pulia01 » .

цевье и ложе совершенно по-разному впитывают данную пропитку
Это нормально. Цевьё тонкое и быстро пропитывается практически насквозь а чтобы пропитать масивную деревяшку приклада надо просто больше Шафтола. Чем больше намажите тем будет темнее и красивее. Желаю УДАЧИ !!!
Серёга777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Серёга777 » .

Вобщем цевьё отавь в покое! больше не пропитывай. Запомни, важно не количество нанесённых слоёв, а промежутки сушки между ними! Можно мазать каждый день, и не закрыть поры! Глубоко пропитывать тоже нет смысла. Главное надёжно защитить поверхность. Можно попробовать добавить в шафтол масляно-восковой морилки. Ещё один человек делал так: брал восковые карандаши, для ретуширования коцок на мебели, разогревал льнянку и добавлял эти карандаши. Больше карандаша, темнее пропитка. Смесь необходимо наносиь на горячую.
Mars777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Mars777 » .

Серёга777

Спасибо за рекомендации!
Серёга777 писал(а): разогревал льнянку и добавлял эти карандаши
Интересно, а олифа натуральная льняная на это дело подойдет? И восковой карандаш ведь дома темный есть - как раз для ретуши мебели венге покупал... а ведь насчет него и не подумал!!!
Серёга777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Серёга777 » .

Тебе я думаю подойдёт. Только учти, что когда греть будешь, шафтол обратно попрёт, вытирай его нафиг пока не перестанет выходить, затем горячей тонированной олифой пропитай, только без фанатизма, просто сровняй коллер и всё. потом воском пройдёшься и будет тебе и щастье и шифоньер в придачу))) Успеха!
Mars777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Mars777 » .

Серёга777
Чего-то развел я этот карандаш в олифе, посмотрел на эту мутную жидкость... и на приклад наносить ее почему - то не захотелось. Может, Ваш знакомый другим карандашом пользуется(думаю, что каждый производитель свой состав мутит) Попробую завтра на похожей деревяхе сначала эту смесь попробовать. Ведь если что не так пойдет - потом воск (входящий в состав карандаша) из дерева замучаешься вытапливать...
Серёга777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Серёга777 » .

Во во правильно Константиныч подметил :) Там даже и текстура разная. Такое ощущение что цевьё ближе к сердцевине находилось, а может и корню. Осветлять цевьё думаю смысла уже нет, так как скорее всего шафтол уже пролез на значительную глубину. И даже если его вытопить, что полностью наверно не получится, часть пигмента один хрен останется.
Серёга777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Серёга777 » .

Конечнот же пробуй, на побочном материале!!! Там я думаю(карандаша) совсем немного надо, только цвет догнать и всё. Тот знакомый вроде говорил, что не раз этой "ацкой смесью" пользовался. Если вдруг будет фигня, то цевьё больше не пропитывай! Вобще забудь про него. А приклад покрывай, только надо будет увеличить промежутки сушки, и слои наноси по тоньше. Так должно вроде побыстрее темнеть. За карандаши я уточню у него. Лично я уже долгое время бьюсь над идеальным и легкодоступным рецептом качественной тонировки, и понял что лучшее, это тонировать непосредственно масло! Хочу заказать всё таки маслянно восковые морилки и пробовать! Ну должен же быть выход из положения. Чем немцы лучше нас!???
Mars777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Mars777 » .

Константиныч
,
Серёга777
Спасибо за Ваше участие и помощь!
Попробую еще немого затемнить шафтолом ложе, надеюсь что по тону все-таки получится сделать поближе.
Серёга777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Серёга777 » .

Так что с карандашём то? Ты пробовал на деревяхе какой нибудь??? Поведай результат. Текстуру не размазало? Мутнеет рисунок или нет?
Mars777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Mars777 » .

Не пробовал. Думаю, в лучшем случае не раньше выходных ( и то если тон не сравняется). Да и деревяхи подобной под рукой нет - придется скорее всего старое ложе для эксперимента зашкуривать. Мне не понравилась та жидкость, которая получилась в результате добавления воска в олифу - мутная какая-то и если приглядеться, то все равно типа взвеси получилось. То есть воск растворился и перемешался с олифой, а вот красящий пигмент так и остался как бы мелкой пылью.
Mars777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Mars777 » .

Старый приклад, стоявший до этого на ружье, был треснут по всем направлениям. Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними ( пост 387). Склеить то я его склеил, но понял, что мне его еще и удлинять надо... Короче решил, что проще будет новый сделать. И цевье тоже поменять. Так что будет время - поэкспериментирую со старым.
Серёга777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Серёга777 » .

Ты пока приклад не трогай!!! Хоть старенький, да всё равно жалко. Ведь служил же!!! ты попробуй на буке и подобной древесине, может какие обрезки есть? И ты знаешь, может подождать немного? Может вся эта муть поосядет, а часть растворённого пигмента останется. Если так получится, то слей вершок, а потом пробуй. Только олифу в тёмное место обязательно поставь.
GOODHUNTER

Сообщение GOODHUNTER » .

уже много лет увлекаюсь изготовлением бильярдных киев, а они как и ружейные ложа нуждаются в пропитке. я очень много с этим эксперементировал, пробовал льнянку, тунг,датские масла и т.д..
все они как бы размывают всю текстуру рисунка дерева, делая его грязноватым на вид и липковатым на ощупь. последние годы пользуюсь самодельной мастикой из карнаубского воска с последующей полировкой шеллаком. карнаубу невозможно стереть, только шкуркой, поэтому дерево покрытое такой мастикой абсолютно водонепроницаемо!ложу своего ружья я пропитал именно так, прошло уж года два, а я его только тряпкой протираю после охоты. так что всем советую! пишите в РМ,дам рецептик, он совсем простой.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

GOODHUNTER писал(а):пишите в РМ,дам рецептик, он совсем простой.
Напишите здесь, думаю, многим будет интересно.
И фотографии результата обработки хотелось бы увидеть, нравится на красивое дерево смотреть.
И технологию обработки вкратце желательно рассказать.
GOODHUNTER

Сообщение GOODHUNTER » .

Напишите здесь, думаю, многим будет интересно
самое сложное-купить сам воск, но сейчас по моему с этим нет проблем..
итак, воск куплен. идем в аптеку и приобретаем кедровое масло и живичный скипидар. почему кедровое. оно очень тонкое, не изменяет цвет дерева и мгновенно впитывается. берем 3 части воска, крошим как можно мельче, помещаем в баночку. добавляем 1/2 части масла, его не нужно много, масло помогает воску расплавиться и ставим на паровую баню(кастрюлька с водой),помешивая плавим. когда получаем однородную массу, снимаем с огня и понемногу вливаем скипидар, при этом неприрывно помешивая! я вливаю до тех пор, пока мастика не станет похожа на зубную пасту по консистенции, с ней тогда очень удобно работать впоследствии.
итак, мастика готова, уже остыла в посуде с плотно закрытой крышкой(я использую в качестве тары баночки из под кофе)открываем банку, обязательно перемешиваем мастику деревянной палочкой, и этой же палочкой зачерпываем и кладем себе на пальцы. втирать следует только руками, но ни как не тряпкой!!! наносим один слой, даем высохнуть(1час) располировываем куском мягкого войлока. процедуру повторяем 5 раз и на сутки в сухое место. после этого берем что нибудь твердое, я использую круглую стеклянную палочку или небольшой кусочек твердого дерева и начинаем интенсивно полировать по волокну с небольшим нажимом. после такой операции дерево становится на вид как отполированный камень, очень красивым и приятным на ощупь. вот пожалуй и все, желаю успехов!
Изображение
Изображение
GOODHUNTER

Сообщение GOODHUNTER » .

И фотографии результата обработки хотелось бы увидеть, нравится на красивое дерево смотреть.
фоток специально не готовил, выкладываю то что есть, но вживую на порядок лучше смотрится.
stasuga

Сообщение stasuga » .

Вчера достал бутылку пищевого льняного масла из кухонного шкафа. Бытылка с одной стороны вся была в масле, так всё высохло в лак! Бутылка стоит в полной темноте всегда, где то 4 мес. Кому интересно марку вечером гляну.
akimoff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение akimoff » .

приветствую мужчины
сам больше ножами увлекаюсь
но вот новую ружбайку прикупил и переделал ложу на манер Английской, вот думаю пропитывать Тиковым маслом, что использую для пропитки рукоятей ножей, что думают специалисты насчет использования сего средства на оружии.
спасибо
пушной
Рядовой
Рядовой

Сообщение пушной » .

Ну и где можно достать этот карнаубский воск
GOODHUNTER писал(а): последние годы пользуюсь самодельной мастикой из карнаубского воска
пушной
Рядовой
Рядовой

Сообщение пушной » .

GOODHUNTER писал(а): берем 3 части воска, крошим как можно мельче, помещаем в баночку. добавляем 1/2 части масла
Подскажите,может чего не понимаю.Эти части от какого объема,нужно чтобы не эксперементировать,а то на днях привезут воск,С уважением,Юрий
Ment30
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Ment30 » .

Можно обернуть ложе тряпками и залить льняным маслом, сколько придется ждать и как определить когда масло перестает впитываться, и само ложе будет котово.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Серёга777 писал(а):Я делаю так. НЕглебокая пропитка, ещё раз повторюсь НЕглубокая. Замачивать сутками ложу в масле это полный бред! После полного или почти полного высыхания(главное что бы над газом дерево плакать не начало) начинаем готовить воск, а именно топим его и смешиваем с канифолью(3-5%). Канифоль выступает пластификатором, что бы на морозе плёнка хрупкой не становилась. В зависимости от воска. Затем после остывания прямо рисуем куском воска по дереву до получения полного покрытия поверхности. Греем на газу до того как воск начнёт кипеть на поверхности. Как только появились пузырьки на поверзности смещаем его немного для прогрева другой зоны. Затем даём остыть деревяхе и начинаем растирать. Сначала тряпка будет идти тяжело, пока не удалится весь лишний воск. Не забывай о защите насечки. Должно остаться тоненькая притоненькая восковая плёночка. Если ложа отшлифованна добросовестно то тёплый матовый блеск и надёжная защита обеспечены! Эту операцию(вощение) необходимо проводить раз или два(это уже если получаешь наслаждение от ухода за ложей))) ) в сезон. По времени она занимает в районе получаса. Удачи!!![/B]
Добрый день, Сергей подскажите канифоль обычная, которой пользуются при работе с паяльником? И еще 3-5% - это такая канифоль или ее количество от массы воска? Пропитал Шафтолом, а как вы советывали пройтись наждачкой с Шафтолом или по свежему Шафтолу забыл (нетерпячка - мать ее), деревяха стоит уже 4 день, вот и хочу провести процедуру.
Серёга777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Серёга777 » .

Да, именно так канифоль самая обычная. Процентное содержание относительно воска. Но лучше все таки возьмите ОБЯЗАТЕЛЬНО ещё раз жирно намажьте ложу шафтолом и забейте тщательно поры древесной пылью. За воском не гонитесь, если хотите получить КАЧЕСТВЕННУЮ поверхность. Воск это крайняя мера когда завтра уже на охоту, а приклад ещё в "полуоблезшем лаке" И ещё в чём положительная особенность масла, так это в том, что всегда можно продолжить пропитку и подновить деревянные части оружия. Воск удалить не так уж просто с поверхности.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Спасибо конечно, но поздно...
Почти готовый приклад, упал и раскололся, благодаря акуратности любимой женщины...
Теперь мучаюсь кошмарами вторую ночь, обидно :(
Серёга777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Серёга777 » .

Фотку скинь! Может ещё и можно страдальцу помоч! Мне недавно такой хлам пришлось собирать, что аж самому по началу страшно было. Пришлось армировать шейку почти по всей длине. Но ничего, хозяин ружья уже с начала сезона радуется метким выстрелам, и трещины пока не растут, хотя в шейке от верхней и нижней личины целая розочка при раскрытии трещин получилась.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Сдан в утиль. Да и поразбились места куда крепятся доски с курками, там же относительно тонкое дерево. Вот теперь ищу либо б/у, либо мастера для новодела. Кстати, вы я так понял занемаетесь ремонтом и живете в 40 км. от моего дома. Если есть б/у приклад или можете выполнить новодел, напишите в Р.М. цену того или другова.
Gret10
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Gret10 » .

Мужики, а что если вот таким средством попробовать? Гуру что скажут?
http://www.baustil.ru:8080/menu_left/color/Video/
Серёга777
Рядовой
Рядовой

Сообщение Серёга777 » .

Ну до гуру нам большинству скажем так, три версты г...ом грести))) А по сути надо пробовать! И уже после эксперимента станет всё ясно. Только перед этим необходимо выяснить дешевле ли это, относительно традиционных методов, если нет, то зачем тогда заморачиваться, это ведь очередное шайтан-зелье создано на основе того же масла и воска.
katz86
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение katz86 » .

Добрый вечер, гопада. В магазине предложили на выбор два вида льняного масла: обычное и уплотненое, какое посоветуете взять? Что за уплотненое такое?
Буду заказывать новый приклад, но пропитывать хочу сам.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

katz86 писал(а):Добрый вечер, гопада.
Мне в принципе большой разницы нету, но как бы надо определится "гопада" это "господа" или "гопота"? Ошибок одинаковое количество.
ЗЫ Если в слове "хлеб" сделать 4 ошибки то получится "пиво". (C)
katz86 писал(а):В магазине предложили на выбор два вида льняного масла: обычное и уплотненое, какое посоветуете взять? Что за уплотненое такое?
Буду заказывать новый приклад, но пропитывать хочу сам.
Надо брать натуральную льняную олифу или спецсоставы типа "Труойла". Или купите оба вида масла, намажьте на что-нибудь невпитывающее (стекло, пластмасса, "керамическая" тарелка) эти масла и поставьте на окно. Которое первым полимеризуется/засохнет, тем и пропитывайте выжидая между нанесением слоев столько времени, сколько потребовалось на полимеризацию при опыте.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»