СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

yiu8405

Сообщение yiu8405 » .

Извините ,что влезаю, но я после всяких умных морилок и всё такое купил в магазине изелие "новбытхим"Петербургского производителя называется морилка неводная. Взял " дуб" и "лимон" изумительные расцветки даёт.
M00Nforever
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение M00Nforever » .

Угу, а пробовали пропитывать после этого чудо средство ? На форуме его вроде уже обсуждали, это средство после покрытия создает пленку на поверхности, что делает невозможным пропитку дерева в дальнейшем. Я вообще пользуюсь обычной водной морилкой и проблем никаких не было.
yiu8405

Сообщение yiu8405 » .

так оно само и является пропиткой. не знаю ,что и кто говорил ,а я после пяти раз пропитки и полной просушки два дня полировал мягкой тряпочкой(из старых плюшевых штор)получается гладкая и приятная на ощупь поверхность
M00Nforever
Фельдфебель
Фельдфебель

Средство, про которое я говорил имеет не приятный химический запах, оно плохо впитывается деревом, в отлчии от льняного масла или льняной олифы.
Gars
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение Gars » .

чет в толк ни как не возьму? примерно год назат пропитывал дерево ТОЗ63, так оно в себя впитало примерно 50 ml, ну и дерево ТОЗ34 где то 40 ml. А совсем недавно купил себе ТОЗ-120, сделал небольшие изменение в прикладе, отполировал и решил пропитать, а не тут то было... вобщем 3 раза тонким слоем пропитал и все!!!! не впитывает больше дерево, ну ни как не впитывает.... вот сижу второй день войлоком полирую.... отчего так не пойму?
M00Nforever
Фельдфебель
Фельдфебель

Быть может дерево было пропитано уже чем то, вот это что-то и не пускает дальше ничего, поры дерева забиты. Плюс важно как вы подготовили поверхность к пропитке.
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение 1st_Pilot » .

а кто нибудь пробовал покрасить перед пропиткой морилкой орех под мореный дуб или махагон например? уж очень эти два цвета нравятся, вот думаю морить или нет? впринципе орех и так красивый но хотелось бы более темный оттенок или красновтый... картинку не испорчу?)))))
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение 1st_Pilot » .

Поюзал поиск, принял решение финишировать DANISH OIL, цвет красивый. А морилками неоднородность цвета может получиться из за попадания масла в дерево в местах стершегося заводского лака
Pasha_77

Сообщение Pasha_77 » .

Пропитываю льняным маслом. Насколько вообще темнеет орех? После первого-второго намазывания дерево проявило свой рисунок, стало таким желто-коричневым что-ли. Хотелось бы добиться более темного рисунка. Может дерево потом сильнее потемнеет, при полимеризации масла или нужно финишировать чем-нибудь красящим?
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение 1st_Pilot » .

форум мертв))
CoreWall
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение CoreWall » .

1st_Pilot писал(а):форум мертв))
Да нет, пробуйте читать то, что было написано ранее.
А то сплошное "де жа вю", начинают перевирать, перепридумывть то, что было уже многократно заявлено раньше.
Ничего личного ко всем, но просто прежде, чем стать писателем, неплохо побыть хоть немного читателем.
Efremoff

Сообщение Efremoff » .

Пропитываю льняным маслом. Насколько вообще темнеет орех? После первого-второго намазывания дерево проявило свой рисунок, стало таким желто-коричневым что-ли. Хотелось бы добиться более темного рисунка. Может дерево потом сильнее потемнеет, при полимеризации масла или нужно финишировать чем-нибудь красящим?
Это орех у Вас такого цвета, лично, на мой взгляд - это очень красивый цвет, после последней поливки он должен "светиться" как янтарь. Видел в магазинах очень много дорогих иномарок именно с таким цветом ореха. Лично у меня история получилась более "трагичной": пропитываю цевье, которое состоит из 2-х половинок, 1-ая половинка дала цвет, о котором вы говорите и "светиться" под определенным углом. Стал пропитывать вторую половину, она оказалась цвета "молочный шоколад", буду пытаться исправить ситуацию шафтолом, о котором тут много написано, но все равно придется затемнять.
Efremoff

Сообщение Efremoff » .

форум мертв))
Позволю себе не согласиться, дело в том, что в данной ветке очень много подробной информации с примерами. Если читатель зашел сюда с вопросом по теме, он наверняка найдет ответ на свой вопрос без лишнего флуда, а те герои, которые рассказывают о своем опыте, появляются не часто.
baikal76

Сообщение baikal76 » .

Пропитываю приклад льняным маслом (польское художественное), но есть места где масло в течении 15 минут всасывается и дерево сухое. Надо еще мазать или дать дней семь пусть подсогнет. Но даже на сухой поверхности есть светлые места особенно на гребне.
Еще интересует чем смазывать внутрении поверхности и места соприкосания дерева и метала? До востановление с одной стороны внизу было отверстие между деревом и казеной частью, но это может быть из-за того что приклад был плохо затянут.
И чем лучше полировать есть х/б ткань и сегодня нашол шинельку. Полируется сухими или надо чуть масом смазывать?
baikal76

Сообщение baikal76 » .

Еще обьясните почему льняное масло безопасно для дерева. Все друзья мазали марилкой и лаком сверху а я мажу льняным маслом и ответить им не знаю что.
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение 1st_Pilot » .

Ну я кстати так и сделал! Результатом оч доволен!
"Подготовка поверхности ложи к пропитке"
фотки тут
1st_Pilot
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение 1st_Pilot » .

Да! Отличная штука и времени ушло на все про все дней 10! Кстати делал по вашим рекомендациям... Огромное спасибо!!!
pritkov
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pritkov » .

Начитался тут всякой разной теории, и всётаки решился на прпитку льнвным маслом, ложе ИЖ-43 перетачивал удлиннял, на не и до меня ктото пропитку делал но незнаю чем последней нажачкой шлифовал N800 этого достаточно или ещё мельче поискать, забивалась сильно, поетому шлифовал с маслом (ушло грам 20) меня вот какой вопрос тревожит ко второй субботе августа успеет заполимеризоватся?
pritkov
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pritkov » .

Начитался тут всякой разной теории, и всётаки решился на прпитку льнвным маслом, ложе ИЖ-43 перетачивал удлиннял, на не и до меня ктото пропитку делал но незнаю чем последней нажачкой шлифовал Н800 этого достаточно или ещё мельче поискать, забивалась сильно, поетому шлифовал с маслом (ушло грам 20) меня вот какой вопрос тревожит ко второй субботе августа успеет заполимеризоватся?
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wolfman09 » .

Если проваришь масло, то успеет. Я еще кстати при варке масла кусочки оцинковки внутрь бросал - читал где-то, что цинк - это сиккатив
легаш
Поручик
Поручик

Сообщение легаш » .

Неудачные экперименты перед открытием, не трогайте дерево пока.
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wolfman09 » .

Да нормально все. Вареным маслом высохнет за неделю.
Зато в новой одежке будет выглядеть на все 100!!!!
легаш
Поручик
Поручик

Сообщение легаш » .

Не высохнет, разве только немного, потом на солнце будет липнуть к рукам, много деревях переделал, за неделю ниразу не высохло.
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wolfman09 » .

ну дык за месяц то высохнет
легаш
Поручик
Поручик

Сообщение легаш » .

Всё зависеть будет от масла, одно у меня сохло месяц, другое месяца три, если найдёте натуральную гостовскую льняную олифу высохнет быстро, если обычное льняное масло для художественных работ, даже проваренное будет сохнуть дольше.
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wolfman09 » .

Ну у меня было обычное пищевое из аптеки. Пропитывал дерево каждый день в течении недели, потом две недели сохло н чердаке -в теплом и сухом помещении. Высохло. Итого три недели ушло.
легаш
Поручик
Поручик

Сообщение легаш » .

Поначалу своих экпериментов тоже пропитал аптечным, оно у меня не высохло вообще, пришлось удалять, потом уже пользовался художественным проваренным предварительно, так как не проваренное тоже не хотело сохнуть.
key_dutch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение key_dutch » .

Для тех кто ищет льняное, внимательнее рассматривайте полки продуктовых магазинов, вчера обнаружил такое рядом с подсолнечным. Тара - 250 мл, цена -128 р., фирму производителя не запомнил, что-то на Б...))
Что вы предпочтете - масло или пушки? Пушки нас делают сильными, масло - всего лишь толстыми.
Г. Геринг
pritkov
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pritkov » .

неделю назад пропитал в первый раз, немного масла осталось в блюдечке, на балконе рядом с деревяхами, масло заполимеризовалось и на деревяхах, если потереть пальцем остаётся глянцевый след. Промазал ещё на раз, через недельку воском покрою и будет отлично!!!
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Andy512 » .

Поначалу своих экпериментов тоже пропитал аптечным, оно у меня не высохло вообще,
Те же грабли, давно сушу на солнце, но все равно высыхает ну очень медленно
.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»