СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

M00Nforever
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение M00Nforever » .

Камрады, седня прикупил Ленинградское льняное масло на пробу в бутылочке 220мл, хочу сравнить, есть разница с тем что брал ранее, в таре по 120мл.
magic898
Фельдфебель
Фельдфебель
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение magic898 » .

подскажите плиз. какое масло выбрать в худ салоне для пропитки? чистое льняное или разбавитель для красок-СОСТАВ: льняное масло, уайт-спирит, сиккатив? в тюмени больше ничего нет для пропитки.
http://eger72.ru/
M00Nforever
Фельдфебель
Фельдфебель

magic898 писал(а): magic898
Здесь на форуме камрад продает и масло и льняную олифу. Обратитесь к нему. Точно щаз не могу подсказать, попробуйте дать поиск в частных объявлениях и тд.
impulse

Сообщение impulse » .

Други, подскажите плиз, жду ореховую ложу без какой-либо обработки, но вот цвет хочу, потемнее, понасыщеннее. Нет желания пользоваться какими-либо морилками, так как это все поверхностно. Вопрос собственно в чем: Можно ли ввести в масло для пропитки, пигмент для более глубокого проникновения в тело буратино, ведь это ИМХО более правильно для тонирования, нежели поверхностный окрас морилкой. Если есть, у кого какие наработки, подскажите какие именно пигменты растворяются в льняной олифе. Заранее благодарен за конструктивные ответы.
Вентиль
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Вентиль » .

impulse писал(а):Други, подскажите плиз, жду ореховую ложу без какой-либо обработки, но вот цвет хочу, потемнее, понасыщеннее. Нет желания пользоваться какими-либо морилками, так как это все поверхностно. Вопрос собственно в чем: Можно ли ввести в масло для пропитки, пигмент для более глубокого проникновения в тело буратино, ведь это ИМХО более правильно для тонирования, нежели поверхностный окрас морилкой. Если есть, у кого какие наработки, подскажите какие именно пигменты растворяются в льняной олифе. Заранее благодарен за конструктивные ответы.
орех от масла темнеет сам по себе довольно сильно и красиво, тому способствуют дубильные в-ва в древесине ореха... тут об этом много писалось...
impulse

Сообщение impulse » .

орех от масла темнеет сам по себе довольно сильно и красиво, тому способствуют дубильные в-ва в древесине ореха... тут об этом много писалось...
Я понимаю, что темнеет, но волнует вопрос в принципе. Ведь пропитывать маслом с коллером более правильно, нежели поверхностное нанесение?
impulse

Сообщение impulse » .

Решил, пока жду ложу из ореха, потренироваться на ненужном обрезке бука.
Цель:
1.Выяснить какой из материалов пропитает тело древесины на большую глубину.
2.Начитавшись про некачественную олифу на форумах, проверить на ненужной болванке
полимеризуется ли она вообще, и если да, то как долго.

Для пропитки имелось:
1."TungOilFinish", производства WinWax.
2.Льняная олифа, производства "Биаск".
3.Два буковых бруска размером 100х30х30мм, помеченный каждый для своей пропитки.
После первой пропитки "TungOil" и "Биаск" впитались за 10минут, наношу второй, третий и т.д. слои, каждый раз, перед нанесением, протирая поверхность дерева скипидаром, дабы избежать полимеризации пленки для более глубокого пропитывания.
После 5-ти-6-ти слоев, которые нанесены были примерно за 2-3 часа, "TungOil" резко замедлил впитывание, видимо в древесине произошла полимеризация, не пуская пропитку дальше, в глубь древесины. "Биаск" пока нормально поедался буком. По мере впитывания олифы, наносились последующие слои на поверхность. Буквально через 12-15 часов, впитывание резко замедлилось, а после протирки скипидаром и нанесения очередного слоя остановилась окончательно, не впитавшаяся олифа, через 5-6 часов, образовала на поверхности древесины что-то напоминающее гель, а через 10-12 часов липкую пленку. После поперечного распила брусков, выяснилось, что глубина пропитки не так уж и велика:
"TungOilFinish", на 1,5-2мм.
Льняная олифа, на глубину до 3мм.
Изучая форум, не раз натыкался на сообщения, что люди пропитывают ложи неделями, соответственно добиваясь более глубокого проникновения масла в тело буратино.
Уважаемый Константиныч, подскажите как профессионал, как замедлить сей процесс полимеризации? Может разбавить олифу простым льняным маслом? Или, как вариант начать пропитывать обычным льняным маслом, а по мере замедления процесса перейти на олифу? Утяжеление и развесовка оружия мало вонует, так как тут компоновка «булпапп», а ружьишко маленькое(Леля), так что ей 200-300 грамм веса, только на пользу пойдут.
Птаха

Сообщение Птаха » .

Братцы а никто яхтлаком не пользовался? Сейчас как раз снято дерево с ружья и хочу попробовать. Что кто думает по этому поводу?
легаш
Поручик
Поручик

Сообщение легаш » .

Лак на ложе кощунство, даже яхтенный.
Очкастый

Сообщение Очкастый » .

того же мнения
VVA_210978

Сообщение VVA_210978 » .

Добрый день.
Прошу совета.
Сегодня в аптеке купил "Натуральное масло из семян льна". Состав: жирные полиненасыщенные кислоты:
олеиновая (15-20%),
линолевая (25-30%),
линоленовая (35-40%),
пальмитиновая,
стеариновая,
фитостерины,
органические кислоты,
витамины А,Е,
макро- и микроэлементы.
Подскажите такое масло подойдет для пропитки рукояти ножа из ореха (нужна просто пропитка для отталкивания воды, также будет контакт с пищевыми продуктами)?
Заранее благодарю.
Очкастый

Сообщение Очкастый » .

Меня... тут...многие отговаривали от ПИЩЕВОГО из АПТЕКИ!!!
Советовали ХУДОЖЕСТВЕННОЕ... но я большой разницы не вижу- только во времени!!!
РЕШАЙТЕ
M00Nforever
Фельдфебель
Фельдфебель

Очкастый
В этом разница и есть как раз, почитайте эту ветку с опытом людей, которые не удачно пропитывали льняным маслом и потом все это дело выгоняли из дерева.
-А чем эти две краски отличаются?
-Да ничем, только одна на месяц дольше сохнет, а так обе красят.
Кстати для ускорения процесса можно льняное масло сварить, об этом в этой ветке тоже говорилось.
Очкастый

Сообщение Очкастый » .

я прочитал ВСЕ посвещеные этому темы!!!
и могу дать ссылки на тысячу (образно говоря) веток, в которых люди хвалились прекрасными результатами благодаря Пищевому маслу!!!!
каждый сам выбирает!!!!
да...и масло я тоже варил... но в течении 5 минут после моего сообщения, написали что:"ЭТОГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ!!!" так кому верить???
Не рекламирую масло из аптеки!!!!!!!!!
ДЕЛАЙТЕ КАК САМИ СЧИТАЕТЕ!!!конечно после прочтения форума Guns.ru!!!Реклама))шутка
magic898
Фельдфебель
Фельдфебель
Контактная информация:

Сообщение magic898 » .

тоже сегодня варил льняное масло. чуть квртиру не сжог. ладно во время на кухню пришел, а там тарелка металическая с маслом горит, на пол минуты позже и гарнитур бы загорелся. масло даже не кипело.
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БЕЗ ПРИСМОТРА.
Очкастый

Сообщение Очкастый » .

да уж....это того не стоит
Stash64
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Stash64 » .

Есть готовое льняное масло компании Джонстоунз, есть специализированные масла (тунговое, тиковое).
magic898
Фельдфебель
Фельдфебель
Контактная информация:

Сообщение magic898 » .

все что готовое, есть токо в москве и не сильно отдаленных округах. а в сибири даже фальш патроны под заказ не везут, не говоря уже о пропитках готовых. акромя масел в аптеках, больше ничего и не видели. поэтому и выеживаемся как можем.
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wolfman09 » .

M00Nforever писал(а): В этом разница и есть как раз, почитайте эту ветку с опытом людей, которые не удачно пропитывали льняным маслом и потом все это дело выгоняли из дерева.
Саня, олифа-суть полимеризованное льняное масло. Я работал с пищевой льнянкой, купленной в Аптеке.
Полимеризации масла можно добиться провариванием масла. В качестве катализатора полимеризации я использовал цинк (добытый из батарейки).
sergeev-andrei

Сообщение sergeev-andrei » .

Если не варить и в духовку не ставить сколько точно времени (плюс минус неделя)надо чтобы они полимеризовалось (высохло) художественное льняное масло??
И еще вопрос: чем стпрее масло тем лучше? или это сказки?
Sanya_KK

Сообщение Sanya_KK » .

Доброго времени суток!
Скажите, а кто-нибудь пробовал использовать льняное масло Бехандла (BEHANDLA) у нас оно продается в ИКЕА. стоит 399 руб. за 0,75 литра.
если что вот ссылка:
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50070378
Rodion79

Сообщение Rodion79 » .

Брал масло обычное льняное в аптеке, на подоконике в солнечные деньки подсыхает меньше чем за неделю без проварки и сикатива. в темном углу сохнет гораздо дольше.
SSCSS
Рядовой
Рядовой

Сообщение SSCSS » .

Пропитал льняным маслом для художественных работ производства Санкт-Петербург три ореховых ложа - все впитывали абсолютно по разному (как по количеству, так и по времени). Покрыл воском Бехандла (BEHANDLA) - результатом доволен. Думаю и масло Бехандла покажет хороший результат.
M00Nforever
Фельдфебель
Фельдфебель

Пропитал льняным маслом для художественных работ производства Санкт-Петербург три ореховых ложа - все впитывали абсолютно по разному (как по количеству, так и по времени).
Ну так разное дерево по разному будет брать масло.
domovoy_79

Сообщение domovoy_79 » .

У меня на Бекасе был совсем светлый орех (типа турецкий), просто пропитал пищевой льнянкой и цвет изменился на более темный, через неделю еще раз пропитал цвет стал еще более темный, впитывался поначалу оч быстро, потом взял сколько нужно масла и больше невпитывается, результатом вполне доволен.
Gars
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Gars » .

domovoy_79 писал(а):У меня на Бекасе был совсем светлый орех (типа турецкий), просто пропитал пищевой льнянкой и цвет изменился на более темный
а у меня не темнеет что-то, масло полимеризуется за 7 часов на поверхности приклада , правда я брал Ленинградское льняное масло + поварил его + добавил ссикатив.
но орех у меня не темнеет, так что теперь думаю чем заморить. Морилку на водной основе не решаюсь использовать. Можт кто подскажет чем мне решить данную проблему?
M00Nforever
Фельдфебель
Фельдфебель

gars
Сомневаюсь что морилка вам теперь поможет, она просто не впитается в дерево. Процедуру морения нужно делать до пропитки.
Gars
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Gars » .

да я еще только один раз приклад помазал, так сказать на пробу. хотел посматреть как впитываться будет, но видать лишок оставил на поверхности приклада, едреная такая пленка вышла. Сегодня все шкурочкой сниму мелкой и начну морить, только что в хоз. магазине купил порошковую морилку сегодня расбодяжу на спирте и буду методично втирать. посмотрим че из этого выйдет, ну а потом маслицем все же льняным :P
Изображение
M00Nforever
Фельдфебель
Фельдфебель

Кстати насчет спирта, тоже нужно быть аккуратнее, если он будет испаряться слишком быстро, то опять же вся эта прелесть осядет на поверхности дерева и все.
Gars
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Gars » .

M00Nforever писал(а):Кстати насчет спирта, тоже нужно быть аккуратнее, если он будет испаряться слишком быстро, то опять же вся эта прелесть осядет на поверхности дерева и все.
опа.... а вот об этом я и не подумал!!! может каким секретом поделитесь, просто не понятно как быть акуратнее?
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»