СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

CoreWall
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение CoreWall » .

Пропитываю ореховое цевье (для начала) маслом для худ. работ питерским
с сиккативом - 10 процентов от кол-ва масла. Пользовался им и раньше, но впитывал всего лишь несколько слоев, не для пропитки. а для приданию ореху декоративных свойств. Не варил. В энциклопедии нашел: " Многие растительные масла, оставаясь на воздухе, под влиянием кислорода, света и теплоты, густеют, а в тонком слое «высыхают», превращаясь в полутвердую массу. Здесь уже упоминалось об этом. Для себя решил сушить в светлом проветриваемом помещении, на балконе.
Может пропустил, либо невнимательно здесь читал о нужном количестве сииккативов в масле. Уважаемый BitteR писал о скорости полимеризации с сиккативами. Дерево мое сильно потемнело, мне это нужно, хочу сделать очень темным, но смутило вот что (там же):
Воздействие сиккатива на олифу не прекращается после высыхания, поэтому добавление слишком большого его количества недопустимо - покрытие быстро темнеет, становится хрупким.

Хрупкость явно не нужна, разбавил свою смесь маслом, убавил содержания сиккатива в кол-ве 5 процентов. Кстати много говорилось о сильном запахе Сиккатива, об осадке, о непрозрачной мутноватой субстанции - мой же кристально чистый. прозрачный, без сильного запаха. Запах есть. если его поднести к носу, пахнет растворителем . Масло плюс сиккатив стоит около 3-4 лет, не помутнело такое же прозрачное, как и чистое. Запах имеет. как и чистое - рыбьего жира. маслу около пяти лет . Прикрепил картинку .
Буду продолжать пропитывать с периодичностью 2-3 дня. Но все-таки ИМХО, финиш должен быть другим, более прочным, чем просто полимеризованное масло, полностью пропитавшее поверхность дерева.
Олифа ?, так по описанию это то же льняное масло с сиккативами с термообработкой, может особые добавки для прочности какие есть.

Изображение
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

Сиккативы бывают разные и, насколько знаю, "бытовые" все они идут в растворах, так что о необходимом количестве сиккатива в общем случае сказать нельзя - для каждого вида сиккатива свой "оптимум". Попробуйте, как в моем примере, намажьте на что-нибудь несмачиваемое маслом, образцы с разным содержанием сиккатива, можно определить по скорости высыхания какая концентрация Вам подходит.
Про воздействие сиккатива после высыхания я не слышал, по крайней мере про сильно заметное. Вроде не должен он влиять после полимеризации.
Надо поискать панель, на которую мазал масло - если жена не выбросила, напишу какого цвета и твердости масло с разным содержание мсиккатива после полутора лет.
CoreWall
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение CoreWall » .

Мои тестовые пробы начинают подсыхать. Смоченная маслом с сиккативом ткань - через трое суток не оставляет следов на пальцах при сжатии, стала "тугой". На стеклянной поверхности через двое суток на капле масла образовалась пленка. Сушил в светлом проветриваемом помещении, но не на прямых солнечных лучах.
Вообщем буду медитировать с неспешной пропиткой... Попробую сделать без доп. финиша, то есть используя только лишь масло. Если не устроит конечный результат по износостойкости, противодействию к атмосферным условиям - вскрою, сделаю финиш с помощью воска, который специально для ружейных лож составили. Заказал его в очередной посылке (4 USD), по описанию в его состав входит воск карнаубский, пчелиный, селикон. Также написано, что при эксплуатации ружья он не стирается быстро, как масло.
Изображение
легаш
Поручик
Поручик

Сообщение легаш » .

CoreWall писал(а):Мои тестовые пробы начинают подсыхать. Смоченная маслом с сиккативом ткань - через трое суток не оставляет следов на пальцах при сжатии, стала "тугой". На стеклянной поверхности через двое суток на капле масла образовалась пленка. Сушил в светлом проветриваемом помещении, но не на прямых солнечных лучах.
Вообщем буду медитировать с неспешной пропиткой... Попробую сделать без доп. финиша, то есть используя только лишь масло. Если не устроит конечный результат по износостойкости, противодействию к атмосферным условиям - вскрою, сделаю финиш с помощью воска, который специально для ружейных лож составили. Заказал его в очередной посылке (4 USD), по описанию в его состав входит воск карнаубский, пчелиный, селикон. Также написано, что при эксплуатации ружья он не стирается быстро, как масло.
А где воск заказывали, если не секрет?
:P
M00Nforever
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение M00Nforever » .

Камрады, поправьте если что не так делаю.
Пропитываю ореховые деревяхи на свой ИЖ-27.
Ложе и цевье по цвету отличаются, цевье темнее.
Впитал в них где то 90мл питерского льняного масла, и решил пока не поздно, затемнить ложе с помощью шафтола, сегодня нанес первый слой.
Внимание вопрос, не наткнусь ли я проблемы потом ?
TAURUS
Поручик
Поручик

Сообщение TAURUS » .

карнаубский воск брал тут... высылают наложкой... http://finka.ru/catalog/30/
легаш
Поручик
Поручик

Сообщение легаш » .

TAURUS писал(а):карнаубский воск брал тут... высылают наложкой... http://finka.ru/catalog/30/
Нет, такой не хочу, хочется уже подготовленный для оружия GUN WAX американский.
:)
CoreWall
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение CoreWall » .

легаш писал(а):А где воск заказывали, если не секрет?
Да практически везде он есть в американских инет магазинах.
Здесь, например : Precision Reloading, Ballistic Products Inc., Brownells
-----------------
Каждый из магазинов по своему хорош, последний, например, в плане тюнинга и ремонта оружия просто бомбовский. Там брал себе набор для насечек.
GUN STOCK WAX уже получил, слегка опробовал на обычной деревяхе, застывает ткань им пропитанная полностью через несколько часов, точно не обращал внимания, на поверхности сохнет гораздо быстрее, если его нанести на дерево ружья. Это раствор на основе бензина, по вязкости подобный маслу. Ну а точно про него смогу сказать позже, пока моя деревяха ореховая сохнет после маслянной пропитки, хочу еще подержать несколько недель, так как еще насечку резать. Пока не к спеху, второе ружье имеется. Неторопясь попробую затыльник установить вместо той ...уйни, которую лепят отечественные оружейники на все, включая недешевые ружья. Заказал там же, очень он мне нравится. Посмотрим, как практически себя поведет.
Изображение
M00Nforever
Фельдфебель
Фельдфебель

Опыт показал, что шафтол отлично подходит для подгонки по цвету дерева.
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wolfman09 » .

Саня, где фотки результата???
Odessa 1

Сообщение Odessa 1 » .

ОЛИФА натуральная, льняная "БИАСК", т. 8-915-0000-468, от производителя, ГОСТ 7931-76, Лак-Ойл на основе льняного масла, льняное масло, пищевые масла - 16видов, косметические масла, жирные масла, биологически активные добавки, БАДы.
Производитель: ОООТПК «Ароматы Жизни», 142138, Москва.
Менеджер: Болдырев Сергей - 8-915-0000-468.
За 2 года продаж, получили одно замечание и сразу заменили клиенту партию.
Олифа изготовлена из специально подготовленного оксидированного рафинированного льняного масла - 97% и 3% сиккатива.
Отличительная черта продукции - приятный естественный запах льняного масла, не содержит растворителей. Время высыхания - по гост 24 часа, для специальных заказов - от 8 часов и более 24 часов. Образующиеся после ее высыхания пленки обладают высокой прочностью, пластичностью и стойкостью против атмосферных воздействий. Производится также - Льняное масло, Лак Ойл на основе льняного масла. Фасовка продукции любая, включая нефасованную. Олифа, льняное масло, лак на льняной основе отгружаются лакокрасочным, оборонным и авиационным заводам, а так же предприятиям по производству строительных материалов, мебельным и художественным фабрикам, реставрационным художественным и оружейным мастерским.
Механическая прочность натуральной льняной олифы выше, чем у "Оксоль ПВ" в 4 раза.
Атмосферостойкость выше чем у «Оксоль ПВ» в 2 раза. Всю продукцию торговой марки "БИАСК" можно заказать с доставкой курьером, либо по почте у нашего главного дистрибьютора в магазине "МАСТЕР", прием заказов - 8-910-429-81-29, Олег; сайт магазина - http://rezbaderevo.ru/; справки по доставке - 8-915-405-16-02, Мирослав. Адреса в Москве и Подмосковье, где можно купить олифу и лак "БИАСК" на основе льняного масла - г. Москва, метро Тульская - «Даниловский стройцентр», Духовской переулок, стр. 14А; МО г. Мытищи, ТЦ «Строим Дом» -Ярославское ш. д.118; МО г. Троицк, «ДОМ САД», Академическая пл., д.1; МО г. Подольск, «Стройбаза "ВАГАНТ», ул. Загородная д.1; МО г.Подольск ул. Кирова д.60 -"Хозтовары"; МО Калужское ш. 32км «Строительный центр» - м-н Сокол; МО Калужское ш. пос. Вороново «Сантехника»;Старое Варшавское ш. село Кленово -«ХОЗТОВАРЫ»; МО Старое Варшавское ш., дер. Троицкое д.2 - "СТРОЙХОЗТОРГ>; МО Старое Варшавское ш. д. Троицкое 1, - «Стройбаза <МОЛОТОК»; Московское малое кольцо, д. Михалицы, поворот на Сынково м-н "НОВОСЕЛ";г. Климовск ТК "ГРАН-СИТИ", ул. Симферопольская, 35. Льняное масло для художественных работ "БИАСК" продает и отправляет по почте Подольская фабрика художественных красок - "Подольский Арт Центр", Художественный проезд, д.2. Цена 300мл флакона масла "БИАСК" для художественных работ в магазине Арт Центра - 90руб. тел 8 (4967) 63-93-39 (отгрузка продукции этой фабрики осуществляется по всему миру).
Адреса даны на 20сентября 2009 года.
Изображение
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... pg:196:240: for enlarge 467 X 569 78,7 Kb picture"[/IMG][/URL]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
CoreWall
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение CoreWall » .

Чуть больше месяца прошло, как закончил питать дерево маслом
(состав см. выше). Ранее на солнечном свету, при нагревании масло выступало на поверхности. Сегодня случайно оставил на солнце- дерево нагрелось хорошо, но поверхность осталась сухой, ничего не выступило.
Подожду еще немного перед тем, как его поверхность полностью, как мне кажется, будет готово для насечки.
Изображение
Изображение
M00Nforever
Фельдфебель
Фельдфебель

CoreWall
А можно узнать, вы только маслом пропитывали, как долго, скольо приблизительно дерево взяло в себя, делали ли финиш чем нить ?
CoreWall
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение CoreWall » .

M00Nforever писал(а):CoreWall
А можно узнать, вы только маслом пропитывали, как долго, скольо приблизительно дерево взяло в себя, делали ли финиш чем нить ?
Здесь же писал об этом, посмотрите чуть выше на этой же странице.
Взяло не так уж много, но старался не заливать абы как. Выдерживал два-три дня паузы между нанесениями масла с сиккативом-см.выше.
Сейчас, если дерево нагревается на солнце, по моим прикидкам, градусов до 50-60, то все-таки слегка, едва-едва, но масло мелкими каплями выступает. Буду еще ждать.
Пленку на поверхности не забывайте снимать.
Финиша пока никакого нет, но будет составной воск для ружейных лож, который по описанию более устойчив к истиранию, лучше защищает -см.выше.
Это фото только масло, главное подготовка к пропитке ИМХО, то о чем Константиныч пишет - обработка вдоль волокон древесины и т.д.
Изображение
Изображение
Реальный цвет - тот, который под прямым углом к поверхности. Под острым углом (там где серый цвет) наверно свойство фотоматрицы такое.
CoreWall
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение CoreWall » .

Сушка в естественных условиях, на прямых солнечных лучах, температура в тени около +25, поверхность чистая сухая.
Внутри балкона жара около 30-40 градусов, на солнце(внутри балкона)предметы разогревается еще дополнительно, поэтому и вывесил наружу. Опять же ветерок обдувает.
Посмотрим на полимеризующие свойства ультрофиолета.
Изображение
M00Nforever
Фельдфебель
Фельдфебель

CoreWall
А не боишься что всякая пыль будет оседать ? Или это не страшно ?
CoreWall
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение CoreWall » .

M00Nforever писал(а):CoreWall
А не боишься что всякая пыль будет оседать ? Или это не страшно ?
Пыль сдувается ветром :). Я ж пишу, поверхность сухая.
Микроскопические очень редкие выступы масла все еще случаются, буквально одно-два-три, но с каждым днем все реже и реже, обтираю все полностью каждый вечер тканью, деревяшки убираю на ночь внутрь помещения.
Просто напросто, внутри балкона, даже при открытых окнах температура воздуха, особенно предметов на солнце достаточно высока, вот и вывесил временно наружу. Сейчас у нас пока еще плюс 25-26 днем.
M00Nforever
Фельдфебель
Фельдфебель

Мне вот очень интересен процес финиша. Стою перед выбором.
Что лучше сделать по окончанию просушки.
1. Полировать мелкой наждачкой (1200 и выше)
2. Полировать войлоком ?
3. Покрыть danish oil ?
4. Покрыть шафтолом ?
5. Или покрыть карнаубским воском/мастикой с его содержанием.
Philip Moris
Рядовой
Рядовой

Сообщение Philip Moris » .

1. Наждачка нужна чтоб пленку снимать, она есть?
2. Войлок это совместно с пунктом 5.
3. Да уж и краской покрасить, чего уж. Мазать, так мазать всем. (шутка)
4. Зачем шафтол ПОСЛЕ, он должен был быть ВМЕСТО тогда уж.
5. Можно и покрыть. И сразу войлоком, чтоб ровным тонким слоем легло.
Все выше сказанно - ИМХО.
------------------
Удачи на тропе...
M00Nforever
Фельдфебель
Фельдфебель

Правильно ли я вас понял
1. Наждачка не годится для приданя глянца, даже самая мелкая так же как и войлок ?
3. Чем плох даниш для финиша, вроде не раз натыкался на отзывы о нем как о хорошем средстве для финиша. Мол нанести три слоя, и полировать.
4. Вот и я спрашиваю, годится ли он для финиша или его лучше использовать просто как средство для пропитки ?
Я так понимаю вы за караубскую мастику ?
Philip Moris
Рядовой
Рядовой

Сообщение Philip Moris » .

я за натуральную олифу + воск тонким слоем.
"курил" форум по теме, встречал отличные результаты каждый раз.
ну и как вариант обратите внимание на изделия обработанные шафтолом.
а намешивать морилки, масла, даниш ойл, воск на одной палитре не нужно. зачем изобретать велосипед. К сожалению, такие экспонаты в основном или полинялые, или вообще не имеют древесного рисунка. Так может сразу покрыть грунтовкой и окрасить в "млечный путь". Но о вкусах не спорят, уверен, что и у последнего варианта нашлись бы почитатели :P
M00Nforever
Фельдфебель
Фельдфебель

Да я все смешивать и не планировал. Кашу маслом не испортишь это явно не про этот случай! Наверное тоже пожалуй остановлюсь на воске. Спасибо.
Trosha

Сообщение Trosha » .

этих масел как минимум 4 вида я видел, все для красок.... какие-то рафинированные, с присадками для быстрого высыхания, уплотненное N2 (такое я себе и прикупил, очень рыбой воняет как писали в первом посте).это как растворитель-а какой?
легаш
Поручик
Поручик

Сообщение легаш » .

Нет там растворителя, воняет рыбой, значит натуральное!
Вентиль
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Вентиль » .

пропитывал ложу льняным маслом.. аккуратно не спеша. прошло от начала обработки недели три. стоит на подоконнике. но на улице пасмурно и хмуро. солнца нет. если для процесса полимеризации нужен ультрафиолет, есть ли смысл подгонять процесс кварцевой лампой? не будет ли вреда? кто нибудь работал с этим девайсом для этих целей? посоветуйте
CoreWall
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение CoreWall » .

С августа сушу свои деревяхи в условиях теплого сухого климата на тот момент, на открытом воздухе, на свету. Вроде высохли для того, чтобы резать насечку. Ничего не выделялось при нарезке.
Кто-то вроде ускорял сушку искусственно, посмотрите во всей теме, если не дадут ответ.
Индеец Джо
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Индеец Джо » .

подгонять процесс кварцевой лампой
Честно признаюсь - пропитка была тиковым маслом, оно полимеризуется самостоятельно стабильно за неделю. Но тонировки для разок прошелся синтетическим шафтолом. Вот его-то и невтерпёж было ждать - отправил в "загар" древней лампой типа "Фотон". Облучал минуты две-три... Через примерно пол-часа шафтол, до того стоявший под пасмурным московским небом двое суток как свеженамазанный - впитался и дал плёнку.
Так что рецепт: если Ваша половина начинает на вас косо смотреть, что вы вторую неделю полируете какую-то деревяшку, то отправьте её в солярий с прикладом! :) Зимой солнце нужно всем!
Вентиль
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Вентиль » .

Индеец Джо писал(а): Так что рецепт: если Ваша половина начинает на вас косо смотреть, что вы вторую неделю полируете какую-то деревяшку..
точно! буквально на днях:
- да что ты с ней обнимаешься второй месяц?!! в постель еще с собой возьми ..
может это болезнь? )))) а я ее с подоконника сниму и она мне нрааавится :)))
Gans_31
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gans_31 » .

А кто-нить юзал пропитку-антисептик Сенеж?
Gans_31
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gans_31 » .

Я ею коробку дверную пользовал, цветов у них в ассортименте стопитьсот, вроде без злой химозы, паста с приятным запахом, интересно можно ли ей ружжо обработать(для цвета) и после льняным маслицом?
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»