СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Shumi-Dima
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Shumi-Dima » .

масла впитала 250гр.полировал 2000-кой оч блестит протер насухо завернул в марлю и положил на батарею вечером буду вощить. Возьму сегодня фотик попытаюсь выложить фото. Укорачивал приклад потому старался побольше масла загнать.
woly
Рядовой
Рядовой

Сообщение woly » .

Ну вот наконецтаки закончились мучения с пропиткой приклада!!! Вощить пока не стал и так очень нравится и цвет и на ощюпь.
Вот так было до-
Изображение
И наконец после 2х месяцев мучений-
Изображение
Всем удачи в этом не легком деле!!!!!
Джо
Подполковник
Подполковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение Джо » .

BitteR писал(а):В середине темы еще про это написано - не надо пропитывать на максимальную глубину, надо ждать полимеризации предыдущего слоя, тогда следующий слой уже не впитается очень глубоко - всего нужно будет 5-7 слоев и все. А для того, чтобы не ждать полимеризации каждого слоя по месяцу и, соответственно, не растягивать процесс пропитки на полгода, надо применять спецсредства с минимальным временем полимеризации.
Добавлено: внутри массива дерева масло может вообще не засохнуть за обозримое время, так как полимеризация происходит только при участии кислорода, а кислород через пленку засохшего снаружи масла не проникнет. Хотя это и не совсем плохо, опять же в середине темы где-то писАли.
Во-во! Правда не знаю о каких спецсредствах Вы говорите, но сикатив для добавления в ту же льнянку этому дело поможет. Я лично пользуюсь чистой льнянкой. Причём первые слои не варёной, а последние варёной.
Egor1977
Рядовой
Рядовой

Сообщение Egor1977 » .

У меня через двое суток после второго (и последнего) слоя. Блестящая пленка, уже почти не залипает, и похоже наберёт неплохую прочнось. На слой лака похоже). В идимо ещё придётся помучиться со шлифовкой-полировкой.
Ну вот наконецтаки закончились мучения с пропиткой приклада!!!
мне процесс мучительным не показался, доставил удовольствие в свободное время, с пивком!
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

Джо писал(а): Во-во! Правда не знаю о каких спецсредствах Вы говорите...
Обычные льняные олифы, тру ойлы, даниш ойлы и другие на основе полностью высыхающих натуральных масел.
Shumi-Dima
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Shumi-Dima » .

Вчера снял приклад с батареи ели отодрал марлю масло выступило мелкими капельками и так засохло оттирал растворителем долго-долго протер марлей и в духовку на 20мин. на водянной бани растопил воск пчелиный+канифоль+скипедар добавил прополис а он не растворяется собрался на кисточке и все, кисть пришлось выбросить. На прикладе выступило масло протер насухо и втерал воск кистью мин. 3 и опять в духовку 60"град. работал в перчатках дерево было гарячим, опять воском положил на пряпицу воск застыл толстой коркой оттерать будет оч трудно такая вязкая получилась субстанция. По квартире распространился приятный запах (жена была довольная)она еще не знает что я в ее любимую кофейную кружечку налил лак поркетный, сосед дал лак налил его в одноразовый стаканчик, а он расплавился рядом стояла ее кружечка :) масло попало оч качественное высыхает быстро, на окне оставил марлевый тампон за 2-е суток он превратился в резиновый мячик. Сегодня вечером буду полировать. Фото выложить постараюсь завтра.
Shumi-Dima
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Shumi-Dima » .

Ну вот наконецтаки закончились мучения с пропиткой приклада!!! Вощить пока не стал и так очень нравится и цвет и на ощюпь.
Очень прикольно текстура дерева выделилась, чем нибудь тонировали? засчет чего такой цвет. Какое дерево? Если повощить будет еще лучше и дольше держать блеск, потер фетром и опять красота вернулась!
Джо
Подполковник
Подполковник

Сообщение Джо » .

Shumi-Dima писал(а):Вчера снял приклад с батареи ели отодрал марлю масло выступило мелкими капельками и так засохло оттирал растворителем долго-долго ...
О! Тоже в тему. У меня несколько дней небыло возможности контролировать процесс полимеризации окончательного слоя. Я обычно постоянно протираю чуууть увлажнённой той же льнянкой всю поверхность и таким образом выравниваю её, т.к. бывает, что в процессе высыхания в каких то местах её оказывается больше, а в каких то меньше. Вчера добрался таки до дерева и расстроился чуток. Вобщем льнянка схватилась, а с одной стороны ложи, при близком рассмотрении, обнаружил малюсенькие бугорки и парочку кошкиных волосков. Ну то дело поправимое, однако советую такого как Shumi-Dima и я не допускать. А именно постоянно контралировать процесс.
woly
Рядовой
Рядовой

Сообщение woly » .

Shumi-Dima писал(а): Очень прикольно текстура дерева выделилась, чем нибудь тонировали? засчет чего такой цвет. Какое дерево? Если повощить будет еще лучше и дольше держать блеск, потер фетром и опять красота вернулась!
Морилка спиртовая ля тонировки или можно марганцовкой, а вощить зачем и так неплохо смотрится, когда тряпочкой смоченной льнянкой протираеш снова блестит, немного полируеш ана не берется к рукам и все, а вощить можно в любой момент если так надоест.
Shumi-Dima
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Shumi-Dima » .

ОК! хозяин барин. А я решил все докучи намазюкать даже прополис запихал, а он не растворяется оказывается хотя слышал что ктото добавлял.
Egor1977
Рядовой
Рядовой

Сообщение Egor1977 » .

у меня тоже пылинки налипли ,но я на это даже внимания не обращаю, это же не лак! всё равно полировать.
ОК! хозяин барин. А я решил все докучи намазюкать даже прополис запихал, а он не растворяется оказывается хотя слышал что ктото добавлял.
боюсь ошибиться, по-моему рецепте было сказано оставить прополис в очищеном бензине типа Зипо, пока не растворится, только после этого соединять с остальными компонентами
Shumi-Dima
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Shumi-Dima » .

Всем привет, обещанные фото сделал, щас выложу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Shumi-Dima
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Shumi-Dima » .

вот еще картинки
Изображение
Изображение
Shumi-Dima
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Shumi-Dima » .

Сразу хочу сказать вот о чом делал сее в первые потому мастером не являюсь есть терпение и большое желание но и этого мало, если ты офигенный мастер, а инструмента у тебя нет ты никто. Цевье считаю испорченным чем попало и кривыми руками мне это удалось, буду менять дерево. Железки на цевье хромировал. Приклад был покрыт лаком весь потертый серый, страшный царапинах и забоинах насечка была затерта те. ее не было выжегал паяльником потпровлял заточенным ножовочным полотном (повторюсь для того чтобы резать насечку надо изготовить спец инструмент сдесь на сайтах можно найти пособие по изготовлению его, или обратится к специалистам) не повторяйте моих ошибок не торопитесь как в "туалет" как я. Остальное можно сделать самому ведь каждому мужику доступны возвратно- поступательные движения с наждачкой. Цвет немного темноват в принципе такого и хотел, дерево скорей всего орех ружье штучное когда шлифовал пыль была с красноватым оттенком, кто разберается в дереве подскажите что за порода? цевье скорее всего из сосны характерный был запах смолы при шлифовке. Масло просто клас за сутки встает прочная корка, может моя комбинация c канифолью и проваркай сиграла роль. Ну вроде все смотрите судите.
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение KPblM » .

Сажите пожалуйста когда масло начинает полимеризоваться то надоли убирать пленку, чтобы еще пропитывать или если оно полимеризовалось с наружи то наверное уже нехочет впитывать. С УВ.
Shumi-Dima
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Shumi-Dima » .

Сажите пожалуйста когда масло начинает полимеризоваться то надоли убирать пленку, чтобы еще пропитывать или если оно полимеризовалось с наружи то наверное уже нехочет впитывать. С УВ.
У меня была конкретная идея побольше загнать масла потому мазал постоянно не дожидаясь полимеризации считаю что нужно грам 100 150 масла потом воск или подождать полимериз. и шлифовать кто как хочет.
Shumi-Dima
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Shumi-Dima » .

Весь процес у меня занял 4-ро суток.
WerWolf_X
Капитан
Капитан

Сообщение WerWolf_X » .

Раньше пробовал пропитывать рукоятку кухонного ножа пищевым льняным маслом - полимеризации не дождался, через месяц после пропитки и выставления на солнце при помещении в духовку (~80 градусов) из рукояти
Наверное Вам попалась туфта. У нас, ведь, и оливковое и льняное бадяжат в подвалах чем угодно (дешевым подсолнечным, например)
1. Что не так?
2. Сколько по времени полимеризуется такое льняное масло?
Я месяца три давал вылежаться.
Egor1977
Рядовой
Рядовой

Сообщение Egor1977 » .

у меня также, как у Shumi-Dima варёная с канифолью за день два прочная плёнка получается. Иканифоль такая же, только канифоли всего щепоточку на 250 мл. кидал
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение KPblM » .

Shumi-Dima писал(а): У меня была конкретная идея побольше загнать масла потому мазал постоянно не дожидаясь полимеризации считаю что нужно грам 100 150 масла потом воск или подождать полимериз. и шлифовать кто как хочет.
Дело в том , что год назад пропитывал, только цевье грам 70 приняло, дерево бук тоз-34 летом на жаре первое время плаколо потом перестало сейчас решил попробовать еще раз. До этого решил пройтись марилкой, когда появилась пленка то на руках ничего не оставалось после намазывания маслом марилка смывается, марилка спиртовая.
woly
Рядовой
Рядовой

Сообщение woly » .

KPblM писал(а): Дело в том , что год назад пропитывал, только цевье грам 70 приняло, дерево бук тоз-34 летом на жаре первое время плаколо потом перестало сейчас решил попробовать еще раз. До этого решил пройтись марилкой, когда появилась пленка то на руках ничего не оставалось после намазывания маслом марилка смывается, марилка спиртовая.
Такая же проблема была и у меня при работе со спиртовой морилкой. Можно просто развести марилку с мслом и наносить, мне помогло и цвет не испортило.
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение KPblM » .

woly писал(а): Такая же проблема была
Уже не буду так-как масло начало полимеризоваться.
Alex_321
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Alex_321 » .

Добрый день... А все вышеперечисленное относится к свежевырезанному прикладу???Собрался резать приклад новый, береза,(другие сорта дерева у нас найти трудно)Вот думаю как буду пропитывать... Просмотрю любые советы.. Спасибо..
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Wolfman09 » .

ВСЁ вышеперечисленное к новому прикладу относится.
Shumi-Dima
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Shumi-Dima » .

Добрый день... А все вышеперечисленное относится к свежевырезанному прикладу???Собрался резать приклад новый, береза, (другие сорта дерева у нас найти трудно)Вот думаю как буду пропитывать... Просмотрю любые советы.. Спасибо..
привет Alex_321 новый приклад в обезательном порядке надо просушить, отшлифовать, промарить в цвет какой хочеш и пропитывать маслом потом вощить если хочится, и будет тебе счастье от сделанного!
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение KPblM » .

Вот что получилось из моего масла.
Изображение
Джо
Подполковник
Подполковник

Сообщение Джо » .

KPblM писал(а):Вот что получилось из моего масла.
//popgun.ru/files/g/54/orig/1954537.jpg
Пойдём в "глаза владельца" потрещим. Я там тебе ответил.
PS А я вот боюсь что придётся мне 54-ку на открытие дома оставить :( Такими темпами масло полимеризуется не раньше чем через месяца полтора при лучшем раскладе. Блин, масло то же, которым два ружа покрывал. Что случилось не пойму.
cityman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение cityman » .

Джо писал(а): Пойдём в "глаза владельца" потрещим. Я там тебе ответил.
PS А я вот боюсь что придётся мне 54-ку на открытие дома оставить :( Такими темпами масло полимеризуется не раньше чем через месяца полтора при лучшем раскладе. Блин, масло то же, которым два ружа покрывал. Что случилось не пойму.
http://www.peredvizhnik.ru/tovarinfo4151.html
http://www.peredvizhnik.ru/ghtml3.html
Можно даже добавить масла туда. Я добавлял - после этого свежий слой масла, нанесённый после впитывания этого разбавителя, полимеризовался прямо на поверхности дня за три.
KPblM
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение KPblM » .

Масло покупал в аптеке 20 минут варил через 4 дня полимеризовалось
cityman
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение cityman » .

В принципе, я с Вами согласен. Я сам начал пропитывать в начале октября. Сначала слоями, потом плюнул и положил всё в бадью с маслом. Раз в сутки переворачивал. Так недели три. Затем поставил на подоконник, стояло с месяц. Вроде всё впиталось и высохло, но как стало пригревать солнышко - масло, то тут то там, стало вылезать. Подотру, зашкурю - опять вылазит. При том что пару последних слоёв накладывал уже варёным маслом ( варил больше часа, еле булькало ). Думаю что слой полимера в прикладе слишком тонок, а вглубь полимеризация из-за него же и не идёт. Вот теперь играюсь с разбавителем - смешиваю с маслом в разных пропорциях. Хочу более толстый слой полимера, чтобы приклад не "дышал" маслом.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»