СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

ivik
Подполковник
Подполковник

Сообщение ivik » .

каким составом покрывали классические английские ружья.
якобы так.
мололи очень мелко пемзу. Смешивали/сплавляли её с пчелиным воском.
Этим составом натирали деревянные части ружья. через 1 день счищали этот состав с дерева и наносили новый слой. Потом через 1 день опять счишали и наносили новый и т п
Так продолжали в течении 1 месяца.
потом полировали войлоком
Lion69
Фельдфебель
Фельдфебель
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lion69 » .

Ну вот наконец-то я дошёл до финиша :) А где же ИЖ-27 глазами владельца? пост #7263IP
ivik
Подполковник
Подполковник

Сообщение ivik » .

красиво получилось
СТРЕЛКОВ
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение СТРЕЛКОВ » .

Теме Ап. Познавательно
Plus02
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Plus02 » .

Отмечусь. Как раз новое ложе подготовил для обработки.
ivik
Подполковник
Подполковник

Сообщение ivik » .

свои 5 копеек.
Сделал нож с деревянной рукоятью.
поместил в п/э пакет нож налил в пакет Льняное масло ТУ-9141-001-55854031-01 изготовитель "ООО Лен" , РФ Нижегородская область г.Чкаловск
Нож лежал 4 дня. Потом извлек его, положил нож на балкон ( прямых солнечных лучей не было). Проблежал на балконе 1 месяц.
За это время полимеризации льна не наступило. При проведении ногтем по рукояти оставался блестящий след жидкого масла.
данный нож поместил под прямые солнечные лучи на 4 дня. С утра до вечера на ночь убирал. Потом подержал 2 дня без солнца.
В итоге масло полимеризовалось.
Разумеется если эта инфа кому нибудь пригодится.
Lione
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Lione » .

Отмечусь.
Потихоньку занимаюсь тоз-бм. Метал почти весь заворонил.
Сейчас мучаю дерево.
Пропитываю натуральной льняной олифой (пр-ва аж 1991 года).
Начал с нанесение насечки по выжженым на заводе мастер-линиям. Деревяшку отшлифовал, снял поднятый ворс, пропитал жирный первый слой. После 4 дней первый слой полимеризовался, частично впитавшись, частично оставшись на поверхности, забив всю насечку. Прошел металлической губкой, по насечке надфилем. Вчера нанес второй слой (пару капель на руки и втирать). Сегодня утром второй слой встал, оставив глянец. Дерево слегка потемнело, проявив текстуру. Далее буду наносить такие же тонкие слои с просушкой для получения необходимого цвета.
Цвет буду темнить до цвета шпаклевки на цевье (ранним владельцем был произведен ремонт цевья с помощью проставок, я их заменил шпаклей из боксидки и деревянного порошка).
BitteR
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение BitteR » .

Фотографии процесса можете представить? До, во время и после обработки/пропитки.
Dedkoff
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dedkoff » .

Насечку после пропитки делают...
Lione
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Lione » .

Изначально написано BitteR:
Фотографии процесса можете представить? До, во время и после обработки/пропитки.

где то валялись фото "до", как все закончу, могу сделать "после"
Lione
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Lione » .

Изначально написано Dedkoff:
Насечку после пропитки делают...

Не верьте грязным слухам, все делают по разному. Единственное, на будущее учту, что первый слой олифы наглухо забивает насечку, т.е. по хорошему (а насечка темнеет гораздо быстрее полированной части) при первом слое насечку надо заклеить чем то, а последующие тонкие слои ей не страшны.
Я ведь как то не претендую на звание ложевщика от бога. Делаю для себя и исключительно от того, что хочется повозиться самому. Ружо то самое что ни на есть рабочее.
Dedkoff
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dedkoff » .

Не верьте грязным слухам, все делают по разному.
Вот подтверждение моей правоты :)
первый слой олифы наглухо забивает насечку
А так-то конечно, если очень хочется двойную работу делать, то можно и до пропитки нарезать, прочистить, пропитать, опять почистить... только вот на ху...? Если можно сделать нормально: пропитка впиталась, полимеризовалась, верхний слой дерева затвердел - красота - режь на здоровье, лохматится не будет, забиваться не будет...
ЗЫ Сексом то тоже можно заниматься в ластах, в гамаке и стоя :)
Lione
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Lione » .

Изначально написано Dedkoff:

Если можно сделать правильно: пропитка впиталась, полимеризовалась - красота - режь на здоровье, лохматится не будет, забиваться не будет...

Здорово. Мне удобнее было нанести насечку ДО пропитки, просто потому, что бук, просто потому, что непрофессиональный инструмент, просто потому, что сам в первый раз резал, да просто потому , что прогон после пропитки занял у меня минут около 5 (возможно 7,5) ...
Если вам нравится заниматься сексом в ластах, гамаке и стоя, вам так же никто не скажет, что так не надо делать, ведь вам нравится, думается достаточный аргумент. Логика ясна.
В тырнетах пишут по разному, кто делает до, кто после. Я, в общем то над этим как то не задумывался, других проблем с деревяшкой много было. Я уже был рад тому, что получилось вообще.
Dedkoff
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Dedkoff » .

У нас с вами получается спор двух дилетантов в насечке, вот придут гуру, они рассудят :P
Lione
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Lione » .

Да я ж не спорю, возможно по первому слою пропитки "правильнее".
Просто я делал так, как делал, хуже от этого не стало, потратил чуть времени на повторный прогон после первого слоя.
Raccoon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Raccoon » .

Я делал насечку после пропитки - жалею, надо было до... Пропитка, правда, была после морилки (берёза). Теперь надо заморить насечку. Заказал с Канадщины тюбик Минвокса, цвета махагон (пропитка на масляной основе), но есть подозрение, что тюбик этот затерялся на бескрайних просторах планеты :((.
Что есть в пределах досягаемости, коллеги, масляно-пропиточное, тёмно-красное? Буду премного благодарен. Надо бы закончит проект с ложей для МР-18, да спрятать в сейф.
Lione
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Lione » .

Подскажите.
После 5 слоев олифы (сутки на полимеризацию) приклад не хочет затемняться. Дошел до цвета мокрой деревяхи (бук) и дальше только увеличивает глянец.
Присутствует цветовой диссонанс между прикладом и цевьем. Цевье темнее.
Вообще как то непонятно распределяется цвет. От тыльника приклада до переднего края цевья по градиенту от светлого к темному.
До всех манипуляций цвет был выровнен морилкой. Морить не хотел изначально. Возможно ли провести легкое "тонирование" олифы без потери ее свойств для затемнения уже существующей поверхности? Или для выравнивания придется снимать вставшие слои и тонировать деревяшку?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

купите шафтол темный и им доведите до нужного цвета.)
Lione
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Lione » .

Изначально написано Тропик:
купите шафтол темный и им доведите до нужного цвета.)

А как он работает в качестве финиша? Т.е. на сегодняшний день олифа встала целиком и полностью.
И как его наносить? Кистью или достаточно растирания руками?
И после обработки шафтолом нужно ли покрывать еще олифой?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

олифой после шафтола не нужно, он сам как финиш.Наносить можно и кистью, если впитывается, ну у вас я так понял олифа уже полимеризировалась. Можно и рукой.
У меня вот такой цвет дал как на картинке ниже. Только шафтол нужен самый темный.

Изображение
Lione
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Lione » .

олифой после шафтола не нужно, он сам как финиш.Наносить можно и кистью, если впитывается, ну у вас я так понял олифа уже полимеризировалась. Можно и рукой.
У меня вот такой цвет дал как на картинке ниже. Только шафтол нужен самый темный.

А на полимеризовавшуюся олифу он ляжет? Или "как с гуся вода"? Вот основной вопрос. У меня олифа на прикладе уже с глянцем, аки лак.
Сколько слоев шафтола на картинке?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

Вот сколько слоев не скажу, не считал, в самом деле.
Если олифа встала, блин, будетли впитывать.... нужно смотреть на практике. У шафтола тоже основа такая же как у олифы, ... короче если денежку на него не жалко попробуйте. Удачи вам в этом деле.
Lione
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Lione » .

короче если денежку на него не жалко попробуйте. Удачи вам в этом деле.

Денюжку не жалко, жалко, если он попортит чего.
Спасибо.
Господа, вопрос остается открытым. Чем выровнять цвет? Ляжет ли шафтол на вставшую олифу?
mr.1981
Рядовой
Рядовой

Сообщение mr.1981 » .

Всем привет ! Пойдет ли такая олифа для пропитки ?
Олифа «Оксоль»
Олифа «Оксоль», качественный состав которой должен соответствовать ГОСТу 190-78, это вещество, которое имеет небольшой запах и состоит на 55 % из растительного масла (льняного или подсолнечного), на 49% из уайт-спирита и 5% из сиккатива.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

она подсолнечная скорее всего.
mr.1981
Рядовой
Рядовой

Сообщение mr.1981 » .

да, написано 53 % подсолнечного масла .
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

олифа нужна на льняной основе. Оксоль может не полимеризироваться. В начале ветке про оксоль писали помнится не мало.
mr.1981
Рядовой
Рядовой

Сообщение mr.1981 » .

спасибо за инфу !
BF55

Сообщение BF55 » .

Отмечусь,интересно каша в голове варится
ДмитрийТ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ДмитрийТ » .

А есть ли в обозначенном в названии темы Питерском льняном масле (рафинированное отбеленное для художественно-декоративных работ, Невская политра) сиккативы?
Можно ли его использовать, к примеру, для пропитки кухонной разделочной доски?
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»